Пасха

Пасхальное послание Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 8 11.04.2015

Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского, христолюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсской епархии Латвийской православной церкви

Опрос Gorod.lv: Пасху отмечают 80% наших читателей 4 08.04.2015

Опрос, проведённый на днях порталом, показал, что пятая часть опрошенных, 20%, не отмечают главный христианский праздник — Пасху.

Как закончить Великий пост без вреда для здоровья 2 07.04.2015

Пасху все ждут с нетерпением. И не только из-за дополнительного выходного, но и потому что заканчивается Великий пост. Соблюдавшие его довольно потирают руки – наконец-то можно вволю наесться. Но не тут-то было! Выходите из поста правильно, если не хотите навредить здоровью.

Как украсить дом и что приготовить на Пасху 04.04.2015

Весна – время, когда природа просыпается от долгого зимнего сна, когда всё вокруг начинает оживать и окрашиваться в яркие цвета. Это время года наполнено множеством прекрасных праздников, но самым долгожданным из них является праздник Воскресения Христова – Пасха.

Пасхальные выходные в Даугавпилсе: Семейный праздник на площади, концерт и выставки 5 03.04.2015

Даугавпилчанам, как и остальным жителям страны, предстоит отдыхать целых четыре дня.

Пасхальное поздравление декана М.Сивицкого 34 03.04.2015

Если бы Христос не воскрес, то наша вера была бы напрасна. Но Он показался своим ученикам, всегда оставаясь в наших сердцах, среди нас. Он жил, живёт и будет жить вечно! Более того – Спаситель обещал, что и все мы, независимо от нашего представления о Вечности, воскреснем в конце времён. Этого момента мы ждём и надеемся, что будем удостоены Царствия небесного.

Погода на Пасху: дождь, снег, град и грозы 02.04.2015

По прогнозам специалистов Global Forecast System, на выходных погода немного улучшится, однако возможен снег, град и дожди.

В канун Пасхи спрос на яйца увеличится 01.04.2015

Стоимость белых и коричневых яиц в этом году практически не изменилась, поэтому в преддверии пасхальных праздников реализация этого товара может вырасти в два, а то и в три раза, предполагают представители торговых предприятий Rimi Latvia и Maxima Latvija, передает радио MIX FM 102,7.

Проезд в общественном транспорте на католическую Пасху будет дешевле 1 01.04.2015

Три праздничных дня, 3, 5 и 6 апреля, общественный транспорт Даугавпилса можно будет использовать с 50%-ной скидкой, сообщает самоуправление.

Предпасхальная уборка: куда выбросить мусор? 6 31.03.2015

В этом году самоуправление Даугавпилса продолжило прошлогоднюю традицию, благодаря которой жителям частного сектора больше не нужно думать, куда выбросить мусор в виде листьев, травы и веток, собранный с прилегающей к их домам территорий.

С сегодняшнего дня Даугавпилс стал "городом с яйцами" 24 27.03.2015

Именно таким образом отреагировали некоторые горожане в социальных сетях на тот факт, что уже второй год город украсили яркие расписные пасхальные яйца.

Екабпилс украсили "оптические иллюзии" 27.03.2015

На этой неделе Екабпилс был украшен к Пасхе. На главной площади установили объекты в виде яиц под названием 'Оптические иллюзии', данные украшения в прошлом году создали профессиональные художницы Иоланта Абеле и Санда Малниеце, сообщает муниципальный сайт jekabpils.lv.

Школьники разрисовывают яйца, которые украсят улицу Ригас к Пасхе 3 24.03.2015

В прошлом году даугавпилчанам и гостям очень понравились полутораметровые пасхальные яйца, украсившие главную пешеходную улицу нашего города.

Уборка к Пасхе: Стираем шторы и тюль 19.03.2015

Как бережно ухаживать за шторами и стирать их так, чтобы они сохраняли прежний внешний вид? Об этом, мы и поговорим далее, ведь сейчас, в преддверии светлого праздника Пасхи, самое время этим заняться!

К Пасхе главную пешеходную улицу Даугавпилса украсит «Галерея яиц» 9 05.03.2015

Даугавпилсская художественная школа Саулес вместе с общеобразовательными школами организует конкурс-акцию «Самое красочное пасхальное яйцо», целью которой является создание к Пасхи на улице Ригас «Галереи яиц».

Пасха: Украина остановила операцию в Донбассе 13 19.04.2014

Служба безопасности Украины приостанавливает активную фазу антитеррористической операции в связи с Пасхальными праздниками и договоренностями высокопоставленных чиновников в Женеве, сообщает информационное агентство УНИАН.

ТОП-3 способа покрасить яйца на Пасху для детей 18.04.2014

Приобщи своих малышей к подготовке к празднику. Предложи им покрасить яйца оригинальными способами.

Пасхальные выходные в Даугавпилсе: Базарчик на площади, освящение куличей, послание городу и яичные бои 18.04.2014

В наступившие пасхальные выходные дни даугавпилчан и гостей города ждет весьма насыщенная программа праздничных мероприятий.

Духовные наставники: Иисус никогда не устанет прощать 9 18.04.2014

Сейчас, когда христиане находятся в ожидании Пасхи, настоятель храма Сердца Иисуса города Даугавпилс отец Андрис Шевелс, настоятель храма Святого Петра декан Александр Маделанс и настоятель храма Девы Марии св. Юрис Муканс решили поздравить читателей портала Gorod.lv с этим светлым праздником:

На Пасху дорожная полиция проведет массовые рейды на дорогах 17.04.2014

Дорожная полиция в пасхальные выходные будет проводить рейды на дорогах.

Специалисты ГПСС напоминают, что и во время праздничных выходных следует не забывать о безопасности 17.04.2014

В преддверии четырех праздничных пасхальных выходных дней даугавпилчанам, как и жителям всей страны, Государственная пожарно-спасательная служба в очередной раз напоминает о необходимости позаботиться о своей безопасности.

Чистый четверг: традиции и обычаи 17.04.2014

В Чистый четверг начинаются активные хлопоты по подготовке к Пасхе. По русскому обычаю в этот день нужно переделать много дел. 

Последний день перед праздничными выходными порадует даугавпилчан солнечной и ясной погодой 17.04.2014

Несмотря на то, что практически на всей территории нашей страны в ночь на четверг, 17 апреля, столбики термометров опустились ниже нулевой отметки, последний рабочий день перед праздничными выходными порадует даугавпилчан по-настоящему весенней погодой.

Жители Латвии перед Пасхой закупили свыше 2 млн. яиц 17.04.2014

С приближением Пасхи жители Латвии купили в магазинах Rimi и Supernetto в общей сложности более 2 миллионов куриных и перепелиных яиц, а также свыше 100 тонн майонеза.

Праздник в Даугавпилсе начинается с концерта музыки эпохи барокко 16.04.2014

Как уже сообщалось ранее, целую неделю даугавпилчан и гостей города ждут самые разнообразные мероприятия в честь Светлого праздника Пасхи, от традиционного базарчика на площади Виенибас до вечеров музыки в стиле фолк и большого концерта в центре города.

Птицефабрики обещают, что яиц на Пасху хватит всем 15.04.2014

Судя по заказам, которые получают латвийские производители яиц от торговцев, в этом году спрос на их продукцию перед пасхальными выходными ниже, чем в прошлом, хотя в 2014-м празднование Пасхи совпадает у всех христианских конфессий. Дефицита точно не будет, говорят владельцы птицефабрик.

nrg Maariv: На Украине евреев обвинили в средневековом варварстве 1 15.04.2014

Израильская газета nrg Maariv поместила на своем сайте скриншот украинской статьи, в которой евреям приписывают убийство украинских детей и использование их крови для изготовления мацы к Пасхе.

Праздновать Пасху в Даугавпилсе будут в течение целой недели 15.04.2014

Неделя перед Пасхой носит название Тихой или Страстной. Это время самого строгого поста, осмысления и подготовки к Светлому празднику.

Мастер-класс: пасхальная композиция из весенних цветов 15.04.2014

Украсить дом к светлому празднику Пасхи лучше всего весенними цветами. Композиции из первоцветов получатся легкими, воздушными, передающими настроение праздника. 

Студентов и преподавателей ДУ научат мастерить пасхальные украшения и подарки 2 15.04.2014

Светлый праздник Пасхи издавна связан с различными символами и традициями.

Рецепты пасхальных куличей, пирожков и булочек 14.04.2014

Пасхальный стол традиционно богатый, и главное место на нем по праву занимают нарядные куличи и другая выпечка – ароматная, красивая, по-настоящему праздничная. 

Науенский центр культуры к светлому празднику Пасхи подготовил сразу несколько мероприятий 14.04.2014

Предпасхальная неделя обычно является не только временем строжайшего воздержания, усердной молитвы, подвигов добродетели и милосердии, но и временем подготовки к светлому празднику Пасхи.

Неделя накануне Пасхи будет в Даугавпилсе солнечной и относительно теплой 14.04.2014

Новая рабочая неделя порадует даугавпилчан достаточно теплой, хотя и поначалу немного пасмурной погодой.

Синоптики сделали прогноз на выходные и Пасху 12.04.2014

В предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, будет тепло и дождливо.

Духовные наставники: Иисус никогда не устанет прощать 11.04.2014

Сейчас, когда христиане находятся в ожидании Пасхи, настоятель храма Сердца Иисуса города Даугавпилс отец Андрис Шевелс, настоятель храма Святого Петра декан Александр Маделанс и настоятель храма Девы Марии св. Юрис Муканс решили поздравить читателей портала Gorod.lv с этим светлым праздником:

На Пасхальные праздники будут курсировать дополнительные поезда 10.04.2014

Акционерное общество «Pasažieru vilciens» информирует, что на Пасхальных выходных будет изменено расписание движения дизельных поездов по маршруту Рига-Даугавпилс и Ливаны-Рига.

На Тихой неделе перед Пасхой даугавпилчанам споют музыку эпохи барокко 1 09.04.2014

Чуть больше недели остается до весеннего и светлого праздника Пасхи. Неделя до этого значительного религиозного события называется Тихой или Страстной тихой.

К Светлому празднику Пасхи Екабпилс украсили уникальными объектами "оптической иллюзии" 08.04.2014

Чтобы в полной мере жители и гости Екабпилса смогли ощутить праздничное настроение, уже сейчас город украсили новыми объектами окружающей среды в виде яиц, которые получили название  «Оптическая иллюзия», сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Как красить яйца луковой шелухой: Мраморный узор 08.04.2014

Пасхальные яйца традиционно красят луковой шелухой. В зависимости от ее количества можно получить разные оттенки цвета – от светло-желтого до темно-коричневого.

В Калкунской волости уже готовятся к Пасхе 08.04.2014

Можно смело заявлять, что проведение самых разных мастер-классов в Калкунской волости стало доброй и любимой местными жителями традицией.

Шоколадный пасхальный кулич 02.04.2014

Шоколадно-апельсиновый кулич с глазурью к пасхальному столу 2014.

Праздничные выходные в Даугавпилсе: Бесплатное кино на площади, Пасхальные богослужения и спидвей 7 04.05.2013

В предстоящие выходные даугавпилчане, как и все прочие жители страны, отпразднуют сразу два больших праздника: День восстановления независимости Латвии и Пасху.

Президент Латвии поздравил православных с Пасхой 03.05.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш официально поздравил православных, празднующих 5 мая Пасху. Поздравление появилось на первой странице газеты "Вести Сегодня".

Как украсить пасхальный стол 2 01.05.2013

Пасха – праздник, который любят и ждут не только верующие. Ведь помимо своего важного религиозного значения, это еще и повод встретиться со своими близкими и друзьями.

В Польском доме Даугавпилса веселым концертом и поливанием водой отметили «смигус-дынгус» 2 03.04.2013

Поляки всегда считались народом, который не только любит праздники, но соблюдает и поддерживает старинные традиции и обычаи.

Во время празднования Пасхи в зоопарке Сиэтла подрались посетительницы 02.04.2013

Во время празднования католической Пасхи, которая в 2013 году выпала на 31 марта, в зоопарке Сиэтла, штат Вашингтон, произошла потасовка между двумя посетительницами.

На Пасху потушили почти сто пожаров 02.04.2013

В Пасхальные выходные было зарегистрировано 98 пожаров, при этом пожарные приняли участие в 55 спасательных работах, рассказал глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш телепрограмме LNT "900 секунд".

А. Шевелс: Любовь сильнее смерти 01.04.2013

Католический священник Андрис Шевелс, который не раз делился своим мнением с читателями портала Gorod.lv, не мог не поздравить горожан со светлым праздником Пасхи, поэтому с наилучшими пожеланиями и молитвой прозвучали следующие слова: