Пасха

Президент поздравил всех православных Латвии с Пасхой 29 19.04.2020

Президент Латвии Эгилс Левитс направил открытое письмо православной общине страны, а также митрополиту Александру, в котором поздравил верующих этой конфессии с их версией празднования Пасхи.

Даугавпилсская городская дума поздравляет горожан с Пасхой 7 19.04.2020

Пасха Христова – праздник возрождения и светлой веры в лучшее. Пусть каждый в эти дни станет свидетелем истинного чуда, позволив ожить и окрепнуть всему самому доброму, что есть в наших сердцах и помыслах. Радостного, светлого и душевного праздника! Христоc воскрес!

Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского 8 19.04.2020

Возлюбленные о Господе пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры, Христос Воскресе!

Православных и старообрядцев Даугавпилса призвали соблюдать на Пасху меры безопасности 7 15.04.2020

Строгие ограничения на собрания людей во время чрезвычайной ситуации призваны уменьшить риск инфицирования Covid-19 – распространяются они и на пасхальные богослужения православных и старообрядцев, которые будут проводиться в конце этой недели.

Виртуальную выставку крашеных яиц подготовили к Пасхе в Малиновской волости 2 15.04.2020

Ограничения, налагаемые чрезвычайной ситуацией на различные учреждения, не мешают работникам культуры Даугавпилсского края готовить мероприятия к значимым событиям.

Опрос Gorod.lv: лишь половина респондентов празднует Пасху как религиозное событие 6 15.04.2020

Только что отметили Пасху католики и лютеране, в ближайшее воскресенье ее будут праздновать православные и старообрядцы.

Что испечь на Пасху кроме кулича? Пасхальные кексы 12.04.2020

Сразить друзей в соцсетях – дело непростое, здесь привычными пасхальными рецептами не обойтись.

Пасхальное поздравление священника Януша Булаша 20 12.04.2020

Для каждого человека, исповедующего христианство, именно Пасха является самым светлым и значимым праздником в году.

Где получить медпомощь в праздники 10.04.2020

Отличие этих пасхальных выходных от всех предыдущих долгих праздников — в том, что если вам в период с 10 по 13 апреля включительно нужна будет помощь врачей, прежде всего нужно будет связаться с медучреждением по телефону. Ехать туда без предварительного согласования с врачом или администрацией нельзя, предупреждает Национальная служба здоровья (NVD).

Рецепты кулича и глазури для пасхального стола 10.04.2020

Кулич — самая традиционная пасхальная выпечка, которую аппетитно украсит правильно и вкусно приготовленная глазурь. Готовить кулич надо только в хорошем настроении, тогда он получится безупречным! Портал Gorod.lv собрал для вас самые лучшие рецепты кулича и глазури для для его украшения.

Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3 10.04.2020

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 09.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднику Пасхи, который Западная христианская церковь отмечает 12 апреля, а Восточная – 19 апреля.

Минздрав: Пасху необходимо встречать дома – без гостей и родственников 24 09.04.2020

Министерство здравоохранения призывает людей на Пасху соблюдать ограничения в общении и напоминает – запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями.

Тест: почему же четверг еще называют чистым? 3 09.04.2020

Великий или Чистый четверг выпадает на последнюю неделю Великого поста и означает начало подготовки к празднику Пасхи. Почему Чистый четверг так называют и что нужно в этот день делать? Обязательно мыться и проводить уборку в доме?

В Даугавпилс приходит весна и пасхальное настроение (ФОТО) 3 07.04.2020

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, Даугавпилсские художники настроены оптимистично и позаботились о прекрасном праздничном убранстве, в котором город с достоинством встретит Пасху.

Фотофакт: улицу Ригас и микрорайоны города украсили пасхальные яйца 10 24.03.2020

Приближается Пасха и работники предприятия Labiekārtošana-D установили на улицах Даугавпилса декоративные пасхальные яйца.

Со Светлой Пасхой: православные и старообрядцы отмечают свой главный праздник (видео из Борисоглебского собора) 5 28.04.2019

Сегодня православные христиане всего мира отмечают свой главный праздник - Пасху.

Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского 28.04.2019

Всечестны́е пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры,

Поздравление председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша 11 28.04.2019

Дорогие жители Даугавпилса – православные и староверы! От всей души поздравляю вас со светлым праздником Пасхи!

Поздравление с Пасхой отца Алексия Жилко 28.04.2019

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братия и сестры!
Дорогие даугавпилчане!
Прошу принять мои приветствия и искренне, сердечно, поздравить Вас с  великим днём Христова Воскресения – Пасхи Господней!

Сегодня у православных Страстная пятница: традиции и главные запреты Великого дня 2 26.04.2019

26 апреля 2019 года православные верующие будут скорбеть и вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В этот важнейший день Страстной недели священнослужители советуют придерживаться традиций и запретов, чтобы избежать опасности и неудач.

Размер имеет значение: какие яйца лучше покупать к Пасхе? 9 26.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, традиционно накануне Пасхи резко возрастают продажи куриных яиц. И именно к этому христианскому празднику на прилавках супермаркетов появляются яйца с белой скорлупой от европейских пород несушек. Они продаются дороже, чем привычные с коричневой скорлупой от азиатских пород кур, которые и составляют основное поголовье обитателей птицефабрик. За последний год товар существенно подорожал. Одной из причин стала мода на деревенские яйца. Но стоит ли переплачивать за дары от несушек, содержащихся вне клеток?

Католики и лютеране всего мира отмечают праздник Пасхи 21.04.2019

Сегодня, в воскресенье, все представители католической и лютеранской веры отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова. Православные будут праздновать Пасху через неделю.

Поздравление с Пасхой отца Михаила Сивицкого 32 21.04.2019

„Почему вы ищете Живого среди мертвых? Его здесь нет, ибо Он воскрес как первый из усопших!”. (см. Лк 24,5-6; 1Кор 15,20)

Поздравление председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша 7 21.04.2019

Наступает главный весенний религиозный праздник – Пасха, которую по Григорианскому календарю отмечает Западная христианская церковь. Этот праздник символизирует собой победу жизни над смертью, утверждает надежду на созидание.

Великая суббота перед Пасхой: традиции, приметы и запреты 4 20.04.2019

Страстная суббота - последний день перед Пасхой. В это время верующие завершают подготовку к празднику. О том, как правильно подготовиться к этому событию, а также об истории, традициях и приметах, связанных с Великой субботой, вы сможете узнать из данной статьи.

Сегодня в Даугавпилсе пройдет Пасхальная ярмарка 5 20.04.2019

Сегодня, 20 апреля, в Даугавпилсе пройдет традиционная ярмарка на ул. Ригас, которая приурочена к празднику Пасхи.

Пасха в Даугавпилсе: горожан ждет большая ярмарка, праздничный концерт и "Пасхальная галерея" 1 18.04.2019

В преддверии Пасхи Даугавпилс облачается в праздничный наряд, чтобы во всей красе встретить праздник весны, веры и возрождения.

Через неделю воздух в Латвии прогреется до +22 градусов 12.04.2019

В предстоящие выходные, на следующей неделе и на Пасху погоду в Латвии будет определять антициклон, поэтому после 16 апреля станет значительно теплее, свидетельствуют новейшие прогнозы погоды.

Опрос Gorod.lv: пасхальные яйца окрашивают натуральными красителями 10.04.2018

173 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Чем лучше красить пасхальные яйца?». Выяснилось, что 87% от общего числа респондентов предпочитают луковую шелуху и другие натуральные красители.

Советы диетологов: как насладиться праздником, не переесть и не набрать лишний вес 1 08.04.2018

Одна из неотъемлемых пасхальных традиций – праздничный стол, на котором обязательно присутствуют крашеные яйца, кулич, творожная пасха и различные мясные блюда.

Поздравление с Пасхой отца Алексия Жилко 2 08.04.2018

Божиим изволением вновь мы, христиане, живущие здесь, на Земле, встречаем день Светлого Христова Воскресения – Пасху Господню. Снова, находясь в радости, с возвышенным чувством поздравляю вас с праздником, троекратно лобызая: ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное послание Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра 1 08.04.2018

«Пасха священная нам днесь показася,

Пасха нова, святая, Пасха таинственная,

Пасха всечестная, Пасха – Христос избавитель…»

(первая стихира Пасхи)

Православные в преддверии Пасхи встречают Страстную пятницу 14 06.04.2018

Сегодня, 6 апреля, православные встречают самый скорбный день церковного календаря — Страстную пятницу, день распятия Иисуса Христа. В этот день христианам предписывается соблюдать строгий пост, а также не убираться дома.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.04.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Пасхи – в это воскресенье, 8 апреля, ее отмечают старообрядцы и православные христиане.

В Пасхальную ночь будет курсировать дополнительный рейс трамвая №1 06.04.2018

Учитывая просьбу горожан и показатели о потоке пассажиров трамваев в прошлые годы, AS “Daugavpils satiksme” вводит дополнительный рейс трамвая №1 в Пасхальную ночь (с 7 на 8 апреля):

Неожиданная находка в яйце испортила жительнице Цесиса Пасху 6 04.04.2018

Передача Bez tabu получила от женщины из Цесиса очень неприятные снимки. Жительница Цесиса для Пасхи купила в местной Maxima для покраски белые яйца Balticovo.

Городское празднование Пасхи вместо площади прошло в Центре латышской культуры (фоторепортаж) 6 03.04.2018

Сегодняшнее традиционное празднование Пасхи из-за плохой погоды было перенесено с площади Виенибас под крышу Центра латышской культуры (ЦЛК).

Празднуем Пасху на площади Виенибас 4 02.04.2018

2 апреля на центральной площади Даугавпилса состоится традиционное празднование Пасхи.

Один из старейших оркестров Европы дал концерт духовой музыки в Даугавпилсе 5 01.04.2018

Вчера, в канун праздника Пасхи, в Даугавпилс приехал один из старейших непрофессиональных оркестров Европы, который был основан в 1895 году. Его родина - шведский город Сёдертелье, который является фактически пригородом Стокгольма.

Поздравление депутата Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша 14 01.04.2018

Приближается самый важный религиозный праздник года — праздник светлой Пасхи, который традиционно отмечается весной, когда все возрождается и расцветает вновь, исполненное жизненных сил и вдохновения.

Пасхальное поздравление священника Михаила Сивицкого 14 01.04.2018

«Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает,

смерть уже не имеет над Ним власти! Аллилуйя!»

(Рим. 6, 9)

Кулинарные рецепты к праздникам: Что приготовить на Пасху 31.03.2018

Завтра Великий пост заканчивается светлым праздником Пасхи. В Святое Воскресенье принято разговляться, поэтому в этот день накрывают богатый стол.

Фотофакт: на пасхальные праздники в Даугавпилс пришла зима 5 30.03.2018

Как и обещали синоптики, сегодня в первой половине дня в Даугавпилсе выпали осадки в виде снега.

Как украсить дом к Пасхе 7 29.03.2018

Пасха - светлый праздник, символизирующий возрождение, новую жизнь. Это еще и светлый день весны, когда пробуждается природа, а вместе с ней пробуждается и человек. Именно поэтому все мы так готовимся к этому великому дню — делаем генеральную уборку, выбрасываем все ненужное и, конечно, украшаем свой дом и пасхальный стол.