Пасха (Латвия)

В пасхальные выходные на дорогах Латвии: 293 ДТП, задержано 57 пьяных водителей 6 02.04.2024

В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче «Утренняя панорама» начальник управления Госполиции по реагированию Юрис Янчевскис.

В преддверии Пасхи в Латвии можно купить луковую шелуху – недешево 6 26.03.2024

Читатели латвийских СМИ обсуждают тематический товар, появившийся в одном из магазинов в преддверии католической и лютеранской Пасхи – луковую шелуху по недешевой цене.

Станции технического осмотра CSDD сообщили о времени работы на Пасху 26.03.2024

В пасхальные выходные не будут работать станции техосмотра транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщили агентству LETA представители CSDD.

Потеплеет до +20: на Пасху ожидается рекордное тепло 4 25.03.2024

На этой неделе в Латвии будет значительно теплее, однако во время пасхальных каникул возможны дожди и резкие колебания температуры, согласно данным «Глобальной системы прогнозов».

"Обошлось без погибших": у половины пойманных в пасхальные выходные пьяных водителей - 1,5 промилле и более 1 19.04.2022

Концентрация алкоголя в крови половины задержанных в Латвии на пасхальных выходных пьяных водителей составляла не менее полутора промилле, сообщил во вторник в "Утренней панораме" ЛТВ исполняющий обязанности начальника Бюро по контролю и координации дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга, пишет портал rus.jauns.lv.

В Марупе полиция задержала пьяного пасхального зайца 20 15.04.2022

"Благодарим жителей за бдительность в сообщении в социальных сетях о «Пасхальном зайце», который в этом году расшалился и пришел на работу в заметном алкогольном опьянении!", - о происшествии сообщили на аккаунте социальной сети Facebook самоуправления Марупе.

Тесты на алкоголь: на праздничные выходные полиция проведет массовые проверки водителей 16 15.04.2022

В предстоящие праздничные выходные Госполиция организует массовые проверки — стражи порядка будут выявлять водителей транспортных средств, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении исполняющий обязанности начальника Бюро по надзору и координации дорожного движения Госполиции Артурс Смилга, пишет портал Press.lv.

Не забывайте о безопасности во время праздника Пасхи! 13 14.04.2022

Завершение чрезвычайной ситуации в стране и смягчение ограничений может побудить жителей праздновать Пасху в этом году активнее и масштабнее, чем это было возможно в течение двух предыдущих лет. Праздники можно и нужно отмечать, но, чтобы радость не обернулась печалью, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) информирует о мерах предосторожности и напоминает, где получить помощь, если вы заболели или получили травму.

Водителей предупреждают о «пасхальных» пробках на дорогах 14.04.2022

В преддверии Пасхальных выходных, начиная со второй половины четверга, 14 апреля, на дорогах Латвии замедлится движение, сообщает Latvijas Valsts ceļi.

Пасха: митрополит Александр призвал не предаваться унынию и помнить о ближних 21 02.05.2021

Глава Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил православных с Пасхой, призвав людей не предаваться унынию и помнить о ближних.

Профессор: новая вспышка ковида — это последствия празднования Пасхи 12 22.04.2021

Нынешний рост заболеваемости Covid-19 и увеличение двухнедельного совокупного показателя на 100 000 населения до 409,2 случая может быть связано с празднованием Пасхи, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша профессор Гиртс Бригис, сообщает портал Press.lv.

В Пасху люди нарушали Covid-ограничения в два раза чаще 06.04.2021

В пасхальные выходные Государственная полиция выявила примерно в два раза больше нарушений ограничений в связи с Covid-19, чем в обычные дни, сообщил Латвийскому радио замначальника Главного управления полиции порядка Лаурис Арайс.

Сегодня мир празднует католическую Пасху: какие ограничения следует соблюдать латвийцам 25 04.04.2021

Сегодня католики и лютеране отмечают древний христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха традиционно отмечается католической церковью по григорианскому календарю в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля.

На праздники полиция берет на особый контроль дороги, парки, гостевые дома и церкви 16 02.04.2021

Полиция в пасхальные выходные будет усиленно контролировать безопасность движения и соблюдение антиковидных ограничений.

Пасха: в праздники полиция переходит на усиленный режим контроля 16 01.04.2021

Снизился уровень агрессии населения против сотрудников правоохранительных органов, контролирующих ограничения, сказал в программе ЛТВ "Утренняя панорама" заместитель начальника Госполиции Нормунд Крапсис, сообщает портал Press.lv.

Премьер призывает на Пасху не ездить в гости и не собирать гостей у себя дома 13 29.03.2021

Эти пасхальные праздники должны пройти в кругу своих домашних, без гостеприимства и сборов, сегодня после совещания по сотрудничеству отметил премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV).

Сегодня католики и лютеране отмечают Вербное воскресенье 15 28.03.2021

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим каждый год празднуют в свое время. Это переходящий праздник. Когда праздновать Вербное воскресенье, зависит от того, когда празднуют Пасху.

Госполиция: вводить комендантский час на Пасху нецелесообразно 13 25.03.2021

Было бы нецелесообразно вводить комендантский час во время пасхальных выходных, как это было сделано в новогодние праздники, заявил в интервью программе TV3 “900 секунд” начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Кариньш надеется на смягчение ограничений после Пасхи 22 12.03.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш надеется, что после Пасхи Латвия сможет “двигаться в направлении постепенного смягчения” ограничений из-за Covid-19. Об этом глава правительства заявил сегодня на Латвийском радио.

Президент поздравил всех православных Латвии с Пасхой 29 19.04.2020

Президент Латвии Эгилс Левитс направил открытое письмо православной общине страны, а также митрополиту Александру, в котором поздравил верующих этой конфессии с их версией празднования Пасхи.

Где получить медпомощь в праздники 10.04.2020

Отличие этих пасхальных выходных от всех предыдущих долгих праздников — в том, что если вам в период с 10 по 13 апреля включительно нужна будет помощь врачей, прежде всего нужно будет связаться с медучреждением по телефону. Ехать туда без предварительного согласования с врачом или администрацией нельзя, предупреждает Национальная служба здоровья (NVD).

Минздрав: Пасху необходимо встречать дома – без гостей и родственников 24 09.04.2020

Министерство здравоохранения призывает людей на Пасху соблюдать ограничения в общении и напоминает – запрещены любые частные мероприятия, если в них участвуют люди, которые не проживают вместе, а это означает, что запрещено любое совместное празднование, в том числе Пасхи, поездки в гости к родственникам, друзьям, бабушкам и дедушкам, а также посиделки в саду вместе с соседями.

Размер имеет значение: какие яйца лучше покупать к Пасхе? 9 26.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, традиционно накануне Пасхи резко возрастают продажи куриных яиц. И именно к этому христианскому празднику на прилавках супермаркетов появляются яйца с белой скорлупой от европейских пород несушек. Они продаются дороже, чем привычные с коричневой скорлупой от азиатских пород кур, которые и составляют основное поголовье обитателей птицефабрик. За последний год товар существенно подорожал. Одной из причин стала мода на деревенские яйца. Но стоит ли переплачивать за дары от несушек, содержащихся вне клеток?

Католики и лютеране всего мира отмечают праздник Пасхи 21.04.2019

Сегодня, в воскресенье, все представители католической и лютеранской веры отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова. Православные будут праздновать Пасху через неделю.

Через неделю воздух в Латвии прогреется до +22 градусов 12.04.2019

В предстоящие выходные, на следующей неделе и на Пасху погоду в Латвии будет определять антициклон, поэтому после 16 апреля станет значительно теплее, свидетельствуют новейшие прогнозы погоды.

Православные в преддверии Пасхи встречают Страстную пятницу 14 06.04.2018

Сегодня, 6 апреля, православные встречают самый скорбный день церковного календаря — Страстную пятницу, день распятия Иисуса Христа. В этот день христианам предписывается соблюдать строгий пост, а также не убираться дома.

Неожиданная находка в яйце испортила жительнице Цесиса Пасху 6 04.04.2018

Передача Bez tabu получила от женщины из Цесиса очень неприятные снимки. Жительница Цесиса для Пасхи купила в местной Maxima для покраски белые яйца Balticovo.

Покупательница: луковая шелуха за 22 евро, это нормально? 13 27.03.2018

Пользовательница соцсети Twitter удивлена стоимости луковой шелухи в магазинах в преддверии Пасхи, которую отметят в Латвии представители католического и лютеранского мира в предстоящие выходные.

Ушаков уличил Шадурскиса в подлоге и пообещал отстоять рижские школы 10 14.04.2017

Мэр Риги уверен, что министерское исследование об уровне образования в рижских школах, которое позволяет планировать их закрытие, сфабриковано — нечаянно или намеренно.

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье 36 09.04.2017

Сегодня православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим, в народе – Вербное воскресенье.

Погода на Пасху: дождь, снег, град и грозы 02.04.2015

По прогнозам специалистов Global Forecast System, на выходных погода немного улучшится, однако возможен снег, град и дожди.

В канун Пасхи спрос на яйца увеличится 01.04.2015

Стоимость белых и коричневых яиц в этом году практически не изменилась, поэтому в преддверии пасхальных праздников реализация этого товара может вырасти в два, а то и в три раза, предполагают представители торговых предприятий Rimi Latvia и Maxima Latvija, передает радио MIX FM 102,7.

На Пасху дорожная полиция проведет массовые рейды на дорогах 17.04.2014

Дорожная полиция в пасхальные выходные будет проводить рейды на дорогах.

Жители Латвии перед Пасхой закупили свыше 2 млн. яиц 17.04.2014

С приближением Пасхи жители Латвии купили в магазинах Rimi и Supernetto в общей сложности более 2 миллионов куриных и перепелиных яиц, а также свыше 100 тонн майонеза.

Птицефабрики обещают, что яиц на Пасху хватит всем 15.04.2014

Судя по заказам, которые получают латвийские производители яиц от торговцев, в этом году спрос на их продукцию перед пасхальными выходными ниже, чем в прошлом, хотя в 2014-м празднование Пасхи совпадает у всех христианских конфессий. Дефицита точно не будет, говорят владельцы птицефабрик.

Синоптики сделали прогноз на выходные и Пасху 12.04.2014

В предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, будет тепло и дождливо.

Президент Латвии поздравил православных с Пасхой 03.05.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш официально поздравил православных, празднующих 5 мая Пасху. Поздравление появилось на первой странице газеты "Вести Сегодня".

На Пасху потушили почти сто пожаров 02.04.2013

В Пасхальные выходные было зарегистрировано 98 пожаров, при этом пожарные приняли участие в 55 спасательных работах, рассказал глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш телепрограмме LNT "900 секунд".

А. Шевелс: Любовь сильнее смерти 01.04.2013

Католический священник Андрис Шевелс, который не раз делился своим мнением с читателями портала Gorod.lv, не мог не поздравить горожан со светлым праздником Пасхи, поэтому с наилучшими пожеланиями и молитвой прозвучали следующие слова:

Премьер в поздравлении позднюю весну сравнил с ростом экономики 49 29.03.2013

Поздравляя жителей Латвии с Пасхой, премьер-министр Валдис Домбровскис пожелал им черпать вдохновение и уверенность в своих силах в пробуждении природы, сообщили в правительстве.

В пятницу христиане Латвии примут участие в "Крестном пути" 28.03.2013

29 марта, когда западные христиане вспоминают события Страстной пятницы, во многих городах Латвии состоятся традиционные шествия "Крестного пути".

Больше всего в Латвии лютеран 3 28.03.2013

На Пасху в церковь по обычаю отправляются все христиане - будь то католики, православные или лютеране.

Названы самые "пасхальные" предприятия Латвии 27.03.2013

В Латвии только одно предприятие, в названии которого есть слово Lieldienas (Пасха). Это предприятие Ziemassvētki un Lieldienas, которое было основано в 1996 году Каспаром Скрабансом.

В Вишкской волости пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Пасхе 1 15.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Алла Ивбуле, руководитель по хозяйственной части и, вместе с тем ведущий творческих мастерских в Шпогской музыкальной и художественной школе, 18 и 19 марта в 14:00 в стенах школы пройдут творческие мастерские для детей.

Пасхальная благотворительная акция для Резекненских малообеспеченных семей 15.03.2013

Накануне Праздника Пасхи Управление социального обслуживания Резекненской городской думы совместно с обществом "Мамин клуб в Резекне" проводит пасхальную благотворительную акцию для городских малообеспеченных семей, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Остановка исторического момента в музее: "Превращения Резекненского замка на Пасху" 12.03.2013

Латгальский культурно-исторический музей уже второй месяц организует мероприятие под названием "Остановка исторического момента", куда приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба города Резекне.

В Пасху в Лаздукалнсе напивались и дрались 2 12.04.2012

Неспокойным выдалось пасхальное мероприятие, которое прошло в Лаздукалнсе 8 апреля.

Пасха пришла в Краславу 10.04.2012

В Краславе Пасху отпраздновали на городской площади, об этом сообщает муниципальный сайт. 

Итог пасхальных выходных: пятеро погибших на пожарах 10.04.2012

По информации Государственной пожарно-спасательной службы, на пасхальных выходных в пожарах погибли пять человек. Об этом сообщил в интервью программе Labrīt, Latvija! оперативный дежурный ГПСС Руслан Юдин.

На Пасху большинство жителей будет отдыхать и отправится в гости 05.04.2012

Большинство экономически активного населения Латвии на Пасху планируют хорошенько отдохнуть и посетить своих друзей и родственников. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного агентством TNS Latvia и телекомпанией LNT.