Сейм

Латвийцы начали сбор подписей за роспуск парламента 12.01.2009

В Латвии начался сбор подписей под обращением к президенту страны Валдису Затлерсу с просьбой распустить Сейм и назначить новые парламентские выборы, сообщает DELFI.

Акция протеста 2 07.01.2009

13 января, в исторический день, связанный с революцией 1905 года, в Риге на Домской площади пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов.

Сейм должен работать... 06.01.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс в преддверии намеченной на 13 января на Домской площади акции за роспуск Сейма считает, что этот вопрос в данный момент неактуален, сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Последнее заседание 19.12.2008

Вчера под дверьми Сейма стояли бутафорский гроб и свечи - народ протестовал

Пикетчики принесли к Сейму елку с обглоданной салакой и гроб 18.12.2008

Сегодня, перед пленарным заседанием, у здания Сейма собрались около 1000 человек, выражающих протест против повышения ставки НДС на книги, а также против административно-территориальной реформы.

В четверг у Сейма будут жечь книги 17.12.2008

В четверг, 18 декабря, в 8.30 у здания Сейма пройдут сразу три пикета.

...А поутру они проснулись 15.12.2008

Светила полная луна ...Ночь с четверга на пятницу выдалась лунной. Уж не знаю, специально ли наши политики подгадывали дату рассмотрения важнейшего документа или получилось случайно, но полнолуние явно оказало на народных избранников мистическое влияние. Ночь в Сейме - это вообще испытание не для слабонервных. И днем в нашем парламенте все окна наглухо зашторены и света белого не видно. Представьте, какое ощущение ночью, тем более лунной.

Нас начали спасать 15.12.2008

Сейм Латвии принял план стабилизации экономики

В Сейме пели песни и распивали алкоголь 12.12.2008

Возможно, несколько депутатов Сейма находились на заседании по принятию поправок к бюджету-2009 в состоянии алкогольного опьянения. Отдельных депутатов можно было увидеть в здании Сейма с бутылками алкоголя, а у других отмечались нарушения координации движения. А около 0.30 ночи председатель парламента Гундар Даудзе был вынужден объявить перерыв, потому что некоторые депутаты вдруг стали петь латышские народные песни.

"Мы знаем, как..." 12 10.12.2008

Когда-то у банка "Парекс" был слоган: "Мы знаем, как..." Теперь, похоже, этот слоган - вместе с "Парексом" - присвоило себе латвийское правительство. Оно до сих пор пытается убедить общественность в том, что "знает, как..." выйти, например, из кризиса. Вчера на заседании правительства министры пытались это доказать.

Оппозиция формирует свое правительство 05.12.2008

Во время дебатов 4 декабря в Сейме партии оппозиции призвали создать "правительство национального единства". Лидер партии Новое время Солвита Аболтиня заявила, что 90% общества утратили доверие к Сейму, и формальная смена премьера ничего не изменит.

Правительство подумывает об отставке 04.12.2008

Если Сейм не утвердит программу стабилизации латвийской экономики, то правительству придется уйти в отставку. Об этом 4 декабря заявил премьер Ивар Годманис. Сейм познакомится с программой, самое позднее, 19 декабря, передает радиостанция SWH+.

Срочный доклад Годманиса: в стране все плохо 04.12.2008

4 декабря депутаты Сейма собрались на внеочередное заседание, чтобы заслушать доклад премьера Ивара Годманиса об экономической ситуации в стране. Как сообщает радиостанция SWH+, больше часа Годманис рассказывал депутатам о ситуации. Его вывод - с экономикой страны все очень плохо.

Правительство залезет в карман пенсионеров 1 03.12.2008

Из-за нехватки средств в госбюджете Сейм может вдвое сократить долю соцналога, идущего на пенсионные накопления второго уровня, — с нынешних 8% до 4%, пишет газета "Телеграф".

Как нам "разогнать" Сейм 03.12.2008

Юридическая комиссия Сейма подготовила несколько вариантов поправок к Конституции, предоставляющих избирателям право инициировать роспуск Сейма. И теперь до 16 декабря фракции должны решить, какой из этих вариантов они поддержат.

Рождество не будет праздником... 02.12.2008

В четверг, 4 декабря, Сейм рассмотрит предложение "Центра согласия" объявить выходными 6 и 7 января, так как в эти дни Рождество отмечают православные и старообрядцы.

Обещали? Сделали! 26.11.2008

Депутаты Сейма держат слово. На прошлой неделе они обещали ликвидировать подкомиссию по разработке поправок к Конституции, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма. И вчера торжественно выполнили свое обещание.

Нас не заставишь! 25.11.2008

Вот уже полгода парламентское большинство откровенно затягивает принятие поправок к конституции, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма.

Журналистам запретили работать в туалетах литовского Сейма 24.11.2008

Руководство cейма Литвы установило ограничения для журналистов, работающих в парламенте, сообщает "Интерфакс". Председатель cейма Арунас Валинскас заявил на пресс-конференции, что теперь журналистам запрещено вносить видеокамеры, фотоаппараты, звукозаписывающую технику, а также готовить интервью, делать видеозаписи и фотографировать в обозначенных специальным знаком местах.

Добелис призвал выгнать Плинера из Сейма 14.11.2008

14 ноября при рассмотрении бюджетного пакета во втором чтении "тевземец" Юрис Добелис призвал выгнать из зала депутата "За ПЧЕЛ" Якова Плинера и исключить его на шесть заседаний Сейма, сообщили NovoNews в партии "За ПЧЕЛ".

Депутаты закроют двери 07.11.2008

Мы уже привыкли к тому, что все заседания нашего парламента являются открытыми: они транслируются по радио, на них могут присутствовать журналисты. И вот впервые в новейшей истории Латвии поднят вопрос о созыве внеочередного закрытого заседания Сейма о финансовом положении страны.

Сейм купит елку за тысячу латов 05.11.2008

Несмотря на условия жесткой экономии в стране, Сейм запланировал приобрести рождественскую елку за тысячу латов, сообщает служба новостей Латвийского телевидения. На домашней странице Сейма появилось сообщение о заказе елки, но после появления интереса у журналистов LTV цену дерева с сайта убрали, сообщает газета Diena.

Латвийские депутаты заморозили свои зарплаты 04.11.2008

Латвийские депутаты решили заморозить свои зарплаты и не обновлять автопарк национального парламента, сообщает РИА Новости во вторник, 4 ноября.

Амнистия отменяется 31.10.2008

Сейм решил не выпускать на свободу бывших борцов за независимость.

Сейму угрожает желтуха 29.10.2008

Всем депутатам и работникам Cейма Латвии предложено вакцинироваться от гепатита А, cообщили корреспонденту ИА REGNUM во вторник, 28 октября, в парламенте республики. По неофициальной информации, один из сотрудников законодательного органа страны заболел желтухой.

Президент хотел больше власти 23.10.2008

Вчера члены подкомиссии Сейма по разработке поправок к Конституции отказались поддержать предложение Валдиса Затлерса о расширении полномочий президента.

Министры испугались депутатов? 23.10.2008

С заседания комиссии Сейма выгнали госсекретаря

Латвийский Сейм одобрил запрет на русский язык в вузах 16.10.2008

Сейм Латвии в первом чтении одобрил законопроект "О высшем образовании", сообщает РИА Новости. Согласно этому законопроекту, в частных вузах, получающих дотации от государства, запрещается преподавание на негосударственных языках.

Испытание бюджетом 16.10.2008

Сегодня Сейм начнет рассматривать проект государственного бюджета на 2009 год. Если парламентарии его не примут, правительству придется уйти в отставку.

Какую зарплату получают работники Сейма 13.10.2008

Зарплаты более половины парламентариев в сентябре превысили 1700 латов. 53 депутата латвийского Сейма в виде заработной платы получили как минимум 1701 лат. У 13 депутатов зарплаты составляли 2000 латов, сообщает радиостанция SWH+.

Полицейские покажут Сейму спектакль 08.10.2008

Профсоюз полицейских собирается провести презентацию перед депутатами парламента о последствиях бюджета, утвержденного во вторник, 7 октября, правительством. Президент профсоюза Агрис Суна рассказал, что сейчас готовится особая презентация о проблемах латвийских полицейских и возможных последствиях, если не начать решать эти проблемы, сообщает радиостанция SWH+.

Деньги поделили. Довольных нет 08.10.2008

Главный финансовый закон страны восторга ни у кого не вызывает. Но что поделаешь - приходится считаться с суровой реальностью...

Годманис соберёт внеочередное заседание Сейма 06.10.2008

Премьер-министр Иварс Годманис попросит в четверг, 9 октября, созвать внеочередное заседание Сейма, чтобы доложить депутатам о работе правительства и подготовке госбюджета на 2009 год.

Срок полномочий парламентской комиссии продлили 03.10.2008

Вчера Сейм продлил до 5 марта 2009 года срок полномочий парламентской комиссии, которая занимается возможными незаконными и неэтичными действиями в судебной системе и которую возглавляет тевземец Юрис Добелис.

Пикетировало 2500 человек 29.09.2008

В пятницу у здания Сейма собралось около 2500 членов профсоюзов, представляющих медиков и педагогов, которые требуют отменить решение о "замораживании" зарплат и сократить расходы на бюрократию. Акция протеста полицейских прошла у нового здания Министерства внутренних дел.

Охотников за маньяком вызовут на ковер в Сейм 29.09.2008

Три убийства, совершенные Иваром Грантиньшем в Бауском районе, можно было предотвратить, если бы местная полиция ответственно подошла к своей работе. Почему стражи порядка не проверили Грантиньша после исчезновения 18-летней Яны Рибинской, если их видели вместе? Почему она бездействовала после исчезновения его гражданской жены Инги Ломакиной? Почему Грантиньшу доверили воспитание 11-летнего ребенка?

Сейм отказал всем 26.09.2008

Если раньше депутаты на проходящих по четвергам пленарных заседаниях сидели в парламенте до глубокого вечера, то в последнее время они стали "расправляться" со всеми вопросами повестки дня за пару часов. Вчерашнее заседание не стало исключением.

Сейм Латвии отказался признать Абхазию и Южную Осетию 25.09.2008

25 сентября латвийский парламент отклонил предложение оппозиции признать независимость Абхазии и Южной Осетии. За это, как сообщает РИА Новости, проголосовали всего пять депутатов, 68 парламентариев выступили против.

Сейм не поскупится на страховки для депутатов 22.09.2008

Канцелярия Сейма Латвии объявила открытый конкурс на страхование здоровья депутатов и сотрудников парламента. Согласно данным сайта Бюро по надзору за закупками полисы предусматривается оформить для 770 представителей Сейма.

Депутатские маневры 19.09.2008

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма провели всего полтора часа. Но это не помешало им ратифицировать соглашение о вступлении Албании и Хорватии в НАТО, а также зарубить целый ряд поправок левой оппозиции. А депутат от "Нового времени" Аусма Зиедоне-Кантане даже потанцевала в кафе.

Сейм отказал легионерам в пособии 18.09.2008

18 сентября Сейм отклонил предложение фракции объединения ТБ/ДННЛ присвоить бывшим бойцам Латышского легиона статус участников движения национального сопротивления. В случае присвоения такого статуса экс-легионеры смогли бы получать ежемесячное пособие в размере 50 латов, сообщает Латвийское радио.

Сейм отказал негражданам в праве голоса 18.09.2008

В четверг, 18 сентября, Сейм отклонил подготовленные партией "ЗаПЧЕЛ" поправки у Закону о выборах в местные самоуправления, которые дали бы негражданам Латвии право избирать и быть избранными в местные самоуправления. Право голоса должны были получить жители, не являющимися гражданами Евросоюза, срок пребывания в Латвии которых составляет не меньше 3 лет.

Возможность разогнать сейм - политический пиар или реальные шаги? 12.09.2008

Мнение более 600 тысяч избирателей Латвии, желающих иметь право роспуска парламента, все же учли некоторые депутаты. Проект поправок к Сатверсме о возможности граждан разогнать депутатов подан на обсуждение комиссий сейма, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Неграждане на выборах. Снова мимо 12.09.2008

Вчера с утра у Сейма собралось около полусотни человек, чтобы поддержать право латвийских неграждан участвовать в муниципальных выборах.

А уходить-то не хочется 11.09.2008

Парламентарии не слишком торопятся с обсуждением поправок к Конституции, предоставляющим избирателям право распускать Сейм.

8 авто для экономии 29.08.2008

Сейм Латвии, несмотря на провозглашенный режим экономии, планирует пополнить свой автопарк восемью новыми автомобилями. Стоимость машин, которые поставят компании Auto, Riga и Euro Auto, составляет 119 139 латов.

Медики грозят забастовкой 20.08.2008

26 cентября пройдут однодневная забастовка медиков и пикет около здания Сейма, в котором, по предварительным данным, примут участие около 1500 человек.

"Волчий билет" для депутатов 07.08.2008

Вчера в Сейме прошло сразу два внеочередных пленарных заседания парламента. Первое, которое началось в 10 утра, созвал президент страны Валдис Затлерс, а второе - в 12 - стартовало по инициативе депутатов оппозиционной партии "Новое время". Оба заседания были посвящены одной теме - обсуждению возможности предоставить народу право распускать Сейм путем референдума. И тут у парламентариев общего мнения не было...