Финляндия

Финляндия пообещала помочь Прибалтике в случае "российской агрессии" 6 01.04.2015

Финляндия не будет оставаться в стороне в случае, если Россия 'проявит агрессию' по отношению к Прибалтике. Об этом сообщает Yle.

Премьер Финляндии пожаловался на «чувство незащищенности» из-за России 25.03.2015

Действия России 'вызывают у ее соседей чувство незащищенности', заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб на встрече объединения экспертов во внешнеполитической области 'Общество Паасикиви'.

Жителя Финляндии оштрафовали на 54 тысячи евро за превышение скорости 05.03.2015

Финского бизнесмена Реиму Куислу (Reima Kuisla) оштрафовали на 54 тысячи евро за превышение скорости на 23 километра в час. В стране действует прогрессивная шкала штрафов, которые зависят от задекларированных доходов жителя страны.

В Финляндии допустили пересмотр вопроса о вступлении в НАТО 27.02.2015

После парламентских выборов в апреле 2015 года позиция Финляндия о вступлении в НАТО может измениться.

В Финляндии легализовали однополые браки 6 20.02.2015

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал обновленный закон «О браке», разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Yle. Закон вступит в силу 1 марта 2017 года.

Финляндия приглашена в совместное предприятие Rail Baltica в качестве акционера 29.01.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс пригласил Финляндию активно участвовать в железнодорожном проекте Rail Baltica и в работе совместного предприятия, так как проект важен для региона Скандинавии-Балтии в целом, сообщили в Министерстве сообщения.

Президент с рабочим визитом посетит Финляндию 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом Финляндию, передает радио MIX FM 102,7.

Финские тюремные надзиратели возмущены: заключенные живут лучше их 27.01.2015

Член правления профсоюза работников пенитациарной системы Финляндии Ристо Ниеминен заявил, что сотрудники тюрем страны очень недовольны сложившейся парадоксальной ситуацией, когда осужденные живут лучше, чем тем, кто их охраняет, пишет Fontanka.fi.

В Финляндии рассказали о трудовой дискриминации людей с русскими именами 22.01.2015

Человеку с русским именем в Финляндии в два раза сложнее устроиться на работу, чем с финским. К такому выводу пришли в результате исследования Университета Хельсинки, передает Yle.

Норвегия, Швеция и Финляндия продолжат сотрудничество с РФ в Арктике 20.01.2015

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, а также премьер Швеции Стефан Лёвен и премьер Финляндии Александр Стубб в понедельник заявили о готовности своих стран продолжить сотрудничество с Россией в Арктике.

Посол Финляндии в Латвии: Мы пока не собираемся вступать в НАТО 19.01.2015

В период полномочий действующего правительства Финляндия не подаст заявку на вступление в НАТО, но ожидается, что дискуссия о членстве в альянсе станет одним из главных вопросов в ходе избирательной кампании перед выборами в парламент. Такое заявление сделал посол Финляндии в Латвии Олли Кантанен, пишет портал Delfi.lv.

Финляндию на Евровидении представят музыканты с синдромом Дауна 19.01.2015

Группа музыкантов, страдающих врожденным недугом, уже успешно прошла отбор на конкурс.

Глава МИД Финляндии назвал политику стран Балтии националистической 16 17.01.2015

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманус в четверг вызвала посла Финляндии в Таллине Кирсти Наринен, чтобы разъяснить высказывания главы МИД этой страны против создания в ЕС единого пропагандистского канала для русскоговорящих жителей, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Кекавская птицефабрика начнет экспорт в Финляндию и Китай 13.01.2015

Крупнейший в Латвии переработчик куриного мяса Putnu fabrika "Ķekava" в этом году планирует начать экспорт продукции в Финляндию, рассказал председатель правления Putnu fabrika "Ķekava" Андрис Вилцмейерс.

Число россиян, посетивших Финляндию в праздники, сократилось вдвое 13.01.2015

Хельсинки, 12 января. За время новогодних каникул число туристов из России в Финляндии сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

В Финляндии увольняют продавцов из-за нехватки русских покупателей 1 30.12.2014

Работающая в Иматре, Лаппеенранте и Хамине сеть рыбных магазинов Disas Fish Oy начнет переговоры о сокращениях уже до новогоднего сезона.

Эксперт: Финляндия может стать первой целью нападения России 4 30.12.2014

24 декабря, когда вся Финляндия праздновала католическое рождество, президент России Владимир Путин подписал новую военную доктрину страны, где указано, что она остается оборонительной, однако принимает во внимание новые угрозы внешней политики. В качестве одной из таких угроз названа наступательная экспансия НАТО у границ России.

В финском зоопарке белая медведица съела двух медвежат 1 22.12.2014

В финском зоопарке пропали два белых медвежонка, появившихся на свет в начале декабря. Об этом сообщает Yle.

Власти Финляндии изъяли у россиянки сына из-за чрезмерной любви 3 15.12.2014

Социальные службы Финляндии забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, потому что мать его «слишком любила». Об этом рассказал финский правозащитник Йохан Бекман, сообщает РИА Новости. Мальчика передали в приемную семью.

Опасаясь российских ВВС, Финляндия меняет маршруты авиалайнеров 1 15.12.2014

Финляндия решила временно изменить траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся в небе над Балтикой самолетов российских ВВС. О последнем подобном инциденте, который чуть не завершился столкновением, сообщили накануне власти Швеции. В российском Минобороны эти данные опровергли.

Премьер Финляндии обеспокоен последствиями кризиса в России для экономики Лапландии 09.12.2014

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выступил перед жителями лапландского местечка Киттиля и рассказал им, что по его мнению, экономический кризис в России - большая угроза для Лапландии, чем российская армия.

Guardian: "Росатом" построит АЭС в Финляндии, несмотря на возражения ЕС 06.12.2014

Парламент Финляндии одобрил проект «Росатома» о строительстве новой атомной электростанции на западе страны, сообщает Guardian.

МИД Эстонии уличил финнов в том, что те путают эстонцев с россиянами 03.12.2014

Министерство иностранных дел Эстонии обратилось к своим финским коллегам с просьбой о разъяснении недоразумений при выдаче водительских удостоверений. Эстонцам, получающим права в Финляндии, в документах указывают в качестве места рождения Россию и СССР, сообщает Postimees.

"Сыр Путина" стал словом года в Финляндии 02.12.2014

Читатели одного из финских информационных порталов в очередной раз выбрали слово года. По итогам голосования, словом, наилучшим образом передающим атмосферу 2014 года, стало слово Putin-juusto, "сыр Путина".

Легализация однополых браков в Финляндии привела к оттоку прихожан церкви 01.12.2014

В Финляндии после легализации однополых браков – 28 ноября – с церковной службы ушли 7,8 тысячи человек.

Финский парламент одобрил однополые браки 1 29.11.2014

Парламент Финляндии одобрил законопроект, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Reuters.

В Финляндии словом года стал "сыр Путина" 29.11.2014

Читатели новостной службы финской телерадиовещательной компании Yle выбрали слово года. По итогам голосования им стало понятие Putin-juusto или «сыр Путина», сообщается на сайте Yle.

Глава МИД Финляндии назвал новые санкции против России нецелесообразными 2 17.11.2014

Введение Евросоюзом новых торгово-экономических санкций в отношении России в настоящее время нецелесообразно, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя перед встречей глав МИД ЕС в Брюсселе.

Эстонский автомобиль попал в аварию в Финляндии: ущерб составляет 4,5 млн евро 11.11.2014

На прошлой неделе автомобиль, зарегистрированный в Эстонии и не имеющий страховки, стал в Финляндии причиной аварии, ущерб от которой по предварительным подсчетам составляет 4,65 млн евро. Это самый крупный ущерб от аварии, нанесенный эстонским транспортным средством.

Президент Финляндии призвал ЕС не вмешиваться в отношения страны с РФ 3 06.11.2014

Западные страны из-за украинского кризиса на пороге новой холодной войны с Россией, при этом лидеры ЕС не до конца понимают серьезность намерений Владимира Путина, заявил финский президент Саули Нийнистё британскому изданию The Guardian. 

В Финляндии госпитализировали первого больного с подозрением на Эболу 31.10.2014

Первый больной с подозрениями на заболевание лихорадкой Эбола госпитализирован в Финляндии. Как сообщает местная газета Helsingin Uutiset, пациент, три недели назад прибывший из Либерии, в четверг, 30 октября, был помещен в хельсинскую инфекционную больницу.

Названа лучшая страна для мам и детей 30.10.2014

Лучшей страной для мам и детей признали Финляндию. 

Европейские страны теряют российских туристов 30.10.2014

Туристический поток россиян в Финляндию сократился в два раза. Более того, как отмечают финские СМИ, россияне стали реже ходить по магазинам в Суоми, а если и ходят, то покупают самые дешевые европейские товары.

Русские туристы стали тратить меньше денег в Финляндии и Эстонии 14.10.2014

Владельцы бизнесов в Котке, городе на юго-востоке Финляндии, получают стабильный приток российских туристов, однако замечают, что наши соотечественники стали более бережливо относиться к деньгам по сравнению с недавним прошлым.

Премьер Финляндии обвинил Apple в смерти двух ведущих отраслей страны 14.10.2014

Александр Стубб констатировал неудачи Финляндии в производстве мобильных телефонов и бумаги, обвинив в этом продукты Apple.

Apple убила две ведущие отрасли Финляндии 14.10.2014

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб считает, что Apple можно считать ответственной за упадок двух крупнейших индустрий страны — производство телефонов и бумаги. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNBC.

Санкции ЕС против России тормозят экономический рост Финляндии 15.09.2014

Министерству финансов Финляндии на фоне санкционного диалога ЕС и России пришлось понизить прогноз роста ВВП страны. Ведомство ожидает, что объём финского ВВП в текущем году не изменится, тогда как ранее прогнозировался рост на 0,2%. Ожидается, что экономика Финляндии увеличится на 1,2% в 2015 году и на 1,4% в 2016 году.

Финляндия выделит Украине 150 тыс. евро на развитие демократии 1 12.09.2014

Финляндия выделит Украине 150 тыс. евро на развитие демократии и гражданского общества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт финского правительства.

Финляндия выпала из тройки лидеров в рейтинге конкурентоспособности 03.09.2014

Финляндия потеряла свое «бронзовое место» в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Ежегодно финны "усыновляют" около 300 собак из России 02.09.2014

В Финляндии на данный момент существует три организации, которые помогают российским приютам содержать собак: Elämä koirille, Viipurin koirat и недавно открывшаяся Venäjän katukoirat. Эти общества также находят для некоторых собак хозяев и перевозят собак в Финляндию.

Финская недвижимость дешевеет 02.09.2014

Цены на вторичное жилье в Финляндии снизились в июле на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом измерении стоимость осталась без изменений в столичном регионе, но по стране упала на 2,6%.

Эксперты: ВВП Финляндии сократится в этом году из-за российского эмбарго 29.08.2014

Эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции ЕС, приведет к сокращению ВВП Финляндии на 0,1% по итогам 2014 года.

В Финляндии наступает бум "продовольственного туризма" из России 25.08.2014

Традиционные туроператоры в России продолжают уходить с рынка, за последние дни еще две турфирмы объявили о прекращении работы.

Стубб призывает смотреть на Россию с положительной стороны 25.08.2014

В интервью телерадиокомпании Yle глава правительства Финляндии Александер Стубб заявил, что недопустимо обвинять финляндских русских за действия российских властей.

В Финляндии приветствуют корректировку "санкционного" списка России 21.08.2014

Решение об изъятии из перечня "санкционной" продукции России безлактозного молока и безлактозных молочных продуктов является позитивным моментом. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС директор по международным отношениям Торговой палаты Финляндии Тимо Вуори.

Страны Европы отказались поставлять Киеву оружие 2 19.08.2014

Германия и Финляндия ответили отказом на просьбу Киева оказать военную помощь Украине.

Финны массово скупают уцененные молочные продукты 19.08.2014

Молочные изделия, которые были предназначены для российского рынка, но попали под эмбарго, продаются в Финляндии по сниженной цене и вызывают ажиотаж среди покупателей.

Президент Финляндии: Гуманитарная помощь из России станет первым шагом к урегулированию на Украине 4 15.08.2014

Президент Финляндии Саули Ниинистё рассчитывает, что оказание Россией гуманитарной помощи Украине станет началом урегулирования конфликта на Украине. Об этом он заявил сегодня после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, передаёт ИТАР-ТАСС.

Президенты России и Финляндии сегодня проведут переговоры в Сочи 1 15.08.2014

Президент РФ Владимир Путин сегодня в Сочи обсудит с финским коллегой Саули Ниинистё вопросы взаимодействия двух стран, а также международные проблемы, прежде всего, ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Главы государств также планируют обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества России и Финляндии.

Финляндия не будет вводить против России ответные санкции 14.08.2014

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб во время общения с журналистами заявил, что Финляндия не намерена вводить антироссийские санкции в ответ на запрет российского правительство о поставках финских продуктов.