Финляндия (Латвия)

Дело о неприятном запахе в Хельсинки: Латвия в этом не виновата! 09.04.2024

Управление охраны природы (УОП) опровергает прозвучавшие в финских и латвийских СМИ предположения о том, что причиной неприятного запаха в минувшие выходные в столице Финляндии Хельсинки могли стать сероводородные источники Национального парка Кемери, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям УОП Майя Рена.

В Хельсинки распространяется неприятный запах – он мог прийти из Латвии 10 08.04.2024

В воскресенье в столице Финляндии Хельсинки можно почувствовать неприятный запах, который, по данным Финского метеорологического института, мог прийти из Латвии и исходить из национального парка Кемери, сообщает финское общественное СМИ Yle.

Латвия признана любимым гастрономическим направлением Финляндии 21.01.2024

Искусство приготовления латвийской еды высоко оценено на международном уровне 18 января на крупнейшей международной туристической выставке Северных стран «МАТКА 2024» в Хельсинки в Финляндии, получив награду года как любимое для финнов гастрономическое направление 2023 года.

С 6 февраля в страны Балтии и Финляндию нельзя ввозить топливо из России в канистре 04.02.2023

Переходный период санкций, введенных Европейским союзом в отношении нефтепродуктов из Российской Федерации, завершается 5 февраля, а их закупка и ввоз в Европейский союз физическими лицами будут запрещены с понедельника, 6 февраля.

В Латвию прибыла партия помощи — медоборудование из Венгрии 4 01.11.2021

В выходные дни Латвия продолжила получать направленную странами ЕС помощь для борьбы с пандемией Covid-19. Следующая партия поступила из Венгрии, пишет портал Press.lv.

Эстония упрощает пересечение границы с Латвией, Литвой и Финляндией 8 28.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, правительство Эстонии с сегодняшнего дня в обоснованных случаях смягчает условия самоизоляции для прибывающих в Эстонию из Латвии, Литвы и Финляндии, чтобы упростить передвижение в едином экономическом пространстве. Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства.

Финляндия рассмотрит возможность перенять часть чемпионата мира по хоккею 2021 года 3 24.08.2020

В случае необходимости Финляндия рассмотрит возможность перенять часть чемпионата мира по хоккею 2021 года, заявил новостному агентству STT президент Финской хоккейной ассоциации Харри Нуммела.

Жители Латвии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию 13.06.2020

Жители Латвии, Литвы и Эстонии смогут въезжать в Финляндию и Польшу, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию, сообщил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия и Финляндия совместно создадут БТР нового типа для своих армий 17 04.02.2020

Министры обороны Финляндии и Латвии подписали соглашение о совместной разработке бронетранспортера нового типа для армий обеих стран на основе бронированной платформы финской группы Patria в варианте с колесной формулой 6х6 (на фото), сообщает министерство обороны Латвии.

Финская сеть магазинов одежды Seppälä объявлена банкротом 2 17.09.2017

В Финляндии уездный суд признал банкротом компании Seppälä Oy и Seppälä Finland Oy по просьбе Налогового управления. Сеть магазинов одежды работала и в Латвии, где у нее было 9 магазинов. Но еще в 2015 году они были закрыты, сообщает BaltNews.lv.

Финляндия: воры из Латвии за полтора года украли лодочные моторы на 600 000 евро 03.02.2017

Полиция Финляндии при содействии своих латвийских коллег раскрыла серию краж подвесных лодочных моторов. Об этом сообщает новостной портал Svenska YLE.

Латвия отпразднует столетие за 60 млн евро, Финляндия свое - за 19 млн: почему? 13 06.01.2017

Празднование столетия Латвии обойдется почти в 60 млн евро, однако эти средства потратят за пять лет — и не всю сумму возьмут из госказны, сообщает press.lv  со ссылкой на LTV. 

В Латвии пассажиры переплачивают за автобус: у финнов поездки намного дешевле 5 27.09.2016

Билет на рейсовый автобус из Риги до Вентспилса стоит 7,55 евро. Для сравнения: в Финляндии стоимость поездки на рейсовом автобусе на такое же расстояние составляет всего 3,50 евро. Об этом шла речь в передаче "Aizliegtais paņēmiens" ("Запрещенный прием") на латвийском телевидении.

Вместе мы сила! Латвии, Финляндии Эстонии и Литве исполняется 400 лет! 18.03.2016

На этой неделе в Финляндии состоялось собрание организаторов праздников столетия Латвии, Финляндии, Эстонии и Литвы. Его участники отметили, что совместное празднование юбилея государств - отличная возможность для укрепления сотрудничества.

Эстония, Швеция, Латвия и Финляндия займутся совместным экспортом медицинских технологий 21.09.2015

Таллинский промышленный парк Tehnopol открывает проект развития предпринимательства в области медицинских технологий CH Health Access, в рамках которого предприятия из Эстонии, Финляндии, Швеции и Латвии совместно будут выводить медицинские технологии на новые рынки, опираясь на общий опыт.

Юрмала без ВНЖ - деньги на ветер: богатых россиян у Латвии перехватили Венгрия и Финляндия 17.08.2015

Драматическим ударом по латвийскому рынку недвижимости стали не столько изменения в программе вида на жительство (ВНЖ) для зарубежных инвесторов в недвижимость, сколько обсуждение этих изменений в российской прессе. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказал мэр Риги Нил Ушаков. «Недавно был в Будапеште. Там реклама на русском языке предлагает купить недвижимость в обмен на ВНЖ. То же самое происходит в Финляндии и много где еще», - говорит мэр.

Финляндия примет участие в учениях ВВС НАТО в странах Балтии 16.04.2015

ХЕЛЬСИНКИ, 16 апреля, BNS/ИНТЕРФАКС - Финляндия пошлет два своих истребителя Hornet на учения ВВС НАТО в странах Балтии.

Финляндия приглашена в совместное предприятие Rail Baltica в качестве акционера 29.01.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс пригласил Финляндию активно участвовать в железнодорожном проекте Rail Baltica и в работе совместного предприятия, так как проект важен для региона Скандинавии-Балтии в целом, сообщили в Министерстве сообщения.

Президент с рабочим визитом посетит Финляндию 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня отправится с двухдневным рабочим визитом Финляндию, передает радио MIX FM 102,7.

Кекавская птицефабрика начнет экспорт в Финляндию и Китай 13.01.2015

Крупнейший в Латвии переработчик куриного мяса Putnu fabrika "Ķekava" в этом году планирует начать экспорт продукции в Финляндию, рассказал председатель правления Putnu fabrika "Ķekava" Андрис Вилцмейерс.

Финны массово скупают уцененные молочные продукты 19.08.2014

Молочные изделия, которые были предназначены для российского рынка, но попали под эмбарго, продаются в Финляндии по сниженной цене и вызывают ажиотаж среди покупателей.

Вешняков: Латвия могла бы стать второй Финляндией 7 11.06.2014

Если бы латвийские руководители избавились от внешней зависимости, стереотипов и призраков прошлого, Латвия могла бы стать второй Финляндией. 

Страны Балтии улучшили показатели по использованию информационных технологий 25.04.2014

Во всех трех странах Балтии улучшились показатели по использованию ИТ-технологий и инфраструктуры.

Stockmann уволит 250 человек в Латвии и Финляндии 1 04.02.2014

Финская компания Stockmann в предстоящие два года намеревается провести реструктуризацию своей системы логистики, в результате чего будет ликвидировано примерно 250 рабочих мест в Латвии и Финляндии, говорится в сообщении компании.

Латвия стала лидером среди стран Балтии по равноправию полов 3 25.10.2013

Исландия сохраняет первое место в мире с точки зрения равноправия полов, а Латвия стала 12-й, свидетельствует ежегодный доклад Всемирного экономического форума.

Полиция задержала объявленных в международный розыск граждан Румынии 23.10.2013

В минувшую субботу в Иецаве были задержаны ранее объявленные в международный розыск граждане Румынии, у которых при проверке нашли и изъяли похищенные в Финляндии двигатели моторных лодок и компьютерную технику на общую сумму более 70 000 евро.

Латвия заняла 10-е место на Чемпионате мира по хоккею 5 15.05.2013

Сборная Латвии по хоккею завершает выступления на чемпионате мира. В Хельсинки, в последнем туре группового этапа она сыграла против хозяев турнира - финнов. Игра завершилась победой финской команды - 3:2.

Эстония и Финляндия действуют сообща против Латвии и Литвы в вопросе размещения терминала сжиженного газа 08.03.2013

6 марта в Брюсселе по инициативе комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера состоялась рабочая встреча министров экономики трех прибалтийских государств, Финляндии и Польши, на которой обсуждался вопрос размещения будущего терминала сжиженного газа СПГ-LNG.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

В Латвии может быть начата разработка соглашения о краткосрочных безвизовых поездках с Россией 1 06.02.2013

В последнее время некоторые европейские страны стали много говорить о введении безвизового режима со своим соседом - Россией, основываясь прежде всего на явной экономической выгоде.

Партия реформ: Государство гарантирует нацменьшинствам право на образование, а мы следим за его соблюдением 2 31.01.2013

Через несколько лет в школах приграничных районов Финляндии в качестве обязательного могут ввести не шведский, а русский язык, поскольку именно его знание приносит государству гораздо больше пользы.

Е. Куранова: То, что хорошо Финляндии и Германии, Латвии не позволяет гордыня 41 07.01.2013

Если Господь хочет наказать человека, он лишает его разума. Мне кажется, что Бог очень разозлился на Латвию, потому как разума лишил многих.

Молодежная сборная Латвии стартовала на ЧМ с поражения 2 26.12.2012

В Уфе стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежи. В матче-открытия турнира сборная Латвии (U-20) под руководством Леонида Тамбиева со счетом 1:5 проиграла финской сборной. Автором заброшенной шайбы в составе сборной Латвии стал Николай Елисеев.

Финские военные учат русский язык в Латвии 12.12.2012

«Раньше для изучения «великого и могучего» нашим соратникам по НАТО приходилось отправляться в Петербург и на Украину. Узнав, что это можно сделать в Латвии, они с радостью переориентировались на нас», – рассказал порталу freecity.lv профессор, председатель Cената Балтийской международной академии (БМА) Станислав Бука.

Президент отправится в Финляндию 23.07.2012

Сегодня президент Андрис Берзиньш посетит с однодневным рабочим визитом Финляндию.

Финский министр: лучше я был бы латышом, чем греком 2 10.04.2012

Латвия стала для ЕС примером страны, которая успешно выбралась из крайне проблематичной ситуации. Государства, которые откладывают на потом меры экономии, ошибаются – это следует делать сразу и быстро, потому что это единственный способ вернуть доверие рынка, стабильность и процветание, сказал в интервью Latvijas Avīze финский министр по европейским делам и внешней торговле Александр Стубб.

Историк: СССР помешал Латвии достигнуть уровня Финляндии 32 22.03.2012

Латвия могла бы достигнуть уровня развития Финляндии, если бы ей не помешал Советский союз, заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom профессор и советник президента по вопросам истории Антоний Зунда.

Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

Представители Государственного колледжа пограничной охраны приняли участие в международных учениях в Финляндии 1 12.12.2011

С 4 по 9 декабря в рамках сотрудничества с Финской академией пограничной и береговой охраны, ассистент кафедры предметов Пограничной охраны иммиграции, капитан Юрий Скородыхин и кадеты Третьей роты капрал Инга Рудзите, сержант Олег Смирнов и капрал Янис Дрегерис находились в командировке в Финляндии, в Имарте.

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

Из-за нетрезвого латвийского капитана норвежский танкер столкнулся с пристанью в Финляндии 1 21.11.2011

По вине латвийского капитана норвежский танкер поздно вечером в воскресенье столкнулся с пристанью в порту финского города Коккола.

Финский премьер: Латвия – это наш домашний рынок 2 17.09.2011

Финляндия считает Латвию своим домашним рынком, подчеркивая тем самым успешное и перспективное экономическое сотрудничество между странами, заявил журналистам премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен.

airBaltic в летнем сезоне увеличит количество рейсов в Финляндию и Швецию 10.02.2011

Латвийская авиакомпания airBaltic в предстоящем летнем сезоне увеличит количество рейсов из Риги в Лаппеенранту и Ваасу, а также между Ваасой и Умео, сообщил вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

Финляндия: латвийцев посадили за контрабанду людей 22.01.2011

В Финляндии суд в пятницу приговорил четырех граждан Латвии к тюремному заключению, признав их виновными в контрабанде людей.

Латвийцы в поиске работы также уезжают в Финляндию и Данию 31.03.2010

По-прежнему больше всего подданных Латвии в поисках работы уезжают в Великобританию, хотя ранее в этом печальном списке лидировала Ирландия. Сегодня же, с ростом уровня безработицы в Латвии, жители активно уезжают также в Скандинавские страны, пишет газета Neatkarīgā.

Глава минфина Финляндии поддержал Латвию 03.11.2009

Сегодня во время встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом министр финансов Финляндии Юрки Катайнен, прибывший с официальным визитом в Латвию, заявил, что с пониманием относится в ситуации в стране и тщательно следит за развитием событий.