Административная реформа (Даугавпилс)

Принято окончательное решение объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 28 10.12.2021

9 декабря Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающие объединение пяти городов государственного значения с прилегающими к ним краями. В том числе парламентарии приняли решение об объединении Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

Объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем будет отложено до 2029 года 5 13.11.2021

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР) поддержала предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Аугшдаугавский край отказался поддерживать законопроект о присоединении к Даугавпилсу 42 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение не поддерживать подготовленный Комиссией по административно-территориальной реформе Сейма законопроект “Поправки к Закону об административных территориях и населенных пунктах” и не соглашаться с присоединением Аугшдаугавского края к Даугавпилсу, поскольку не соблюдается вытекающая из решения Конституционного суда обязанность Сейма оценить возможные центры развития в Аугшдаугавском крае. Об этом сообщили в краевой думе.

Даугавпилс и Резекне готовы слиться с краями, а края не хотят 13 24.09.2021

В 2025 году территориальная реформа совершит новый виток: Министерство охраны среды и регионального развития планирует к крупным городам присоединить прилегающие самоуправления. В Латгалии это означает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавой и Резекне — с Резекненским краем. В обоих городах и краях мнения насчёт министерской инициативы расходятся, пишет портал rus.lsm.lv.

Городская власть поддерживает объединение Даугавпилса и Аугшдаугавского края 38 21.09.2021

В 2025 году Латвию ждет очередной этап территориальной реформы, в результате которой планируется объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край. Руководство города положительно оценивает эту идею.

VARAM предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс и Аугшдаугавский край 48 29.07.2021

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс с Аугшдаугавским краем. Также предлагается объединить такие города, как Елгава, Лиепая, Резекне и Вентспилс с прилегающими к этим административным территориям краями.

Общественное обсуждение плана развития нового Аугшдаугавского края назначено на лето 7 17.03.2021

Самоуправления Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края в начале этого года приняли решение о начале разработки программы развития Латгальского и Аугшдаугавского краев и их совместного долгосрочного развития.

Определен приоритет сотрудничества Даугавпилса с соседними краями 3 10.03.2021

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте сообщила журналистам, что идёт работа над созданием совместной стратегии развития Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края.

Территориальная реформа: Даугавпилс согласует планы развития с двумя соседними краями 3 04.02.2021

Министерство среды и регионального развития поручило Даугавпилсской городской думе совместно с Даугавпилсской краевой думой и думой Илукстского края разработать стратегию долгосрочного развития до 2030 года, выделив на это 36 200 евро.

Решение городской думы: Даугавпилс должен остаться отдельным самоуправлением 1 12.12.2019

Сегодня на очередном заседании городской думы (12 декабря) депутаты поддержали поправку к закону об административных территориях и населенных пунктах, принятому в первом чтении в Сейме 7 ноября, которая касается самоуправления Даугавпилса.

После реформы количество депутатских кресел в Даугавпилсской думе может вырасти до 23 13 04.11.2019

В результате административно-территориальной реформы в Латгалии может заметно уменьшится количество депутатов самоуправлений. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Даугавпилс, Резекне и Лиепая после реформы останутся отдельными самоуправлениями 7 15.10.2019

Вчера состоялось заседание партий правительственной коалиции, которые поддержали административно-территориальную реформу.

Территориальная реформа: Даугавпилс может остаться отдельным самоуправлением 5 14.10.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил сегодня информационному агентству LETA, что после территориальной реформы Латвии может быть 39 самоуправлений, а для Даугавпилса статус отдельного самоуправления будет сохранен.

Депутаты проголосовали за выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 13 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, на очередном заседании городской думы решался важный вопрос - о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Мэр Даугавпилса: Cделаете дорогу на Ригу, подумаем о Союзе самоуправлений! (видео) 29 12.09.2019

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал, что не видит оснований участия Даугавпилса в Союзе самоуправлений Латвии (LPS), а сэкономленные 73 тысячи евро в год направит на детские площадки или обеспечение бесплатных обедов детям 1-4 классов, если правительство их отнимет.

Дума рассмотрела вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений (видео) 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, состоялось очередное заседание городской думы, на котором депутаты рассмотрели около 20 вопросов.

Даугавпилс и мэра города будут уговаривать остаться в Союзе самоуправлений 12 11.09.2019

Сегодня должна пройти встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и руководителя Латвийского Союза самоуправлений (LSP) Гинта Каминскиса, на которой глава организации пообещал разъяснить председателю самоуправления все неясные вопросы и позицию LSP.

Латгальская партия поддержала выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 10 10.09.2019

Сопредседатель Латгальской партии и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис поддержал решение о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии (LPS).

Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56 09.09.2019

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Опрос Gorod.lv: территориальная реформа сократит административный аппарат 19.08.2019

200 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы административно-территориальную реформу, которая запланирована в Латвии?».

Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс 13 14.08.2019

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким – Ливаны.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен грядущей административно-территориальной реформе.

В пятницу в Даугавпилсе обсудят административно-территориальную реформу 20 01.08.2019

В пятницу, 2 августа, в Даугавпилсе представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, а также депутаты Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы, Илукстской краевой думы обсудят запланированную министерством административно-территориальную реформу.

Территориальная реформа – приговор для сельской местности или новые возможности? 12 14.06.2019

Прошло чуть более 10 лет с момента прошлой территориальной реформы, и наши политики вновь предлагают нам перемены. Нет, даже не предлагают, а просто ставят перед фактом. Чем же грозит административно-территориальная реформа, которая может быть введена уже в 2021 году, для сельской местности? Или эти перемены откроют двери новых возможностей для жителей Даугавпилсского края? Попробуем разобраться.

В Даугавпилсе прошла конференция об административно-территориальной реформе (видео) 28.05.2019

27 мая в Даугавпилсском университете прошла конференция «Вызовы развитию территорий Латвии», организованная Ассоциацией больших городов Латвии, региональными ВУЗами и Латвийским союзом самоуправлений. Такие встречи проводятся в семи городах Латвии, чтобы досконально изучить разработанную Министерством охраны среды и регионального развития новую административно-территориальную модель, согласно которой до 2021 года количество самоуправлений в Латвии планируется уменьшить до 35, образовывая их вокруг центров развития регионального значения.

Инга Голдберга: Необходимо сокращать количество самоуправлений и депутатов 8 28.05.2019

Депутат 13-го Сейма Инга Голдберга ("Согласие") на состоявшейся вчера, 27 мая, конференции в Даугавпилсском Университете (ДУ), посвященной территориальной реформе, рассказала, что необходимо сокращать количество самоуправлений и народных избранников.

Опрос Gorod.lv: административно-территориальная реформа необходима 1 15.04.2019

294 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv: «Поддерживаете ли вы административную реформу, в результате которой число самоуправлений уменьшится со 119 до 35?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.04.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года провести в Латвии территориальную реформу.

К Даугавпилсу присоединят Даугавпилсский край и Илуксте 38 10.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35.