Административная реформа (Латвия)

«Это уже приносит пользу»: министр регионального развития о реформе самоуправлений 7 28.09.2021

Административно-территориальная реформа самоуправлений, в основном завершенная этим летом, уже подтверждает свои преимущества и доказывает, что «вместе мы можем сделать больше», сказал в интервью телеканалу TV3 министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Вступает в силу новая административно-территориальная реформа: что это значит 4 01.07.2021

Сегодня вступает в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства, сообщает портал Press.lv.

Мнение: «Новый закон не сделает самоуправления богатыми и независимыми» 10 26.04.2021

В первом чтении был принят Закон о самоуправлениях, подразумевающий большое количество нововведений в работе местных органов власти. Законопроект призван обеспечить современное управление после административно-территориальной реформы самоуправлений и, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Несмотря на все протесты и просьбы, президент провозгласил закон об административно-территориальной реформе 26 23.06.2020

Президент Эгил Левитс провозгласил закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий с 2021 года формирование в Латвии 42 самоуправлений вместо 119.

Президент провозгласит закон об административно-территориальной реформе, 46 самоуправлений просили этого не делать 10 19.06.2020

Несмотря на призывы руководителей самоуправлений, президент Эгилс Левитс провозгласит закон об административно-территориальной реформе (АТР).

Главы 46 самоуправлений обратились к президенту с просьбой остановить территориальную реформу 13 16.06.2020

Руководители 46 самоуправлений Латвии в совместном письме просят президента Эгила Левитса приостановить утвержденную Сеймом административно-территориальную реформу (АТР), которая сократит количество самоуправлений в Латвии в три раза.

Закон об административно-территориальной реформе Сеймом принят, теперь с ним ознакомится президент 2 11.06.2020

Президент Эгил Левитс использует свои полномочия и проведет оценку принятого Сеймом закона об административно-территориальной реформе до 20 июня, сообщила агентству ЛЕТА представитель президента Айва Розенберга.

Со следующего года в Латвии будет 42 самоуправления 10 11.06.2020

С 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления. Об этом говорится в принятом Сеймом в окончательном чтении законе об административно-территориальной реформе.

Инга Голдберга: административная реформа не смотрит в будущее 4 28.05.2020

В эти дни Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119. При этом многие позиции реформы остаются спорными и вызывают возражения как на местах, так и среди парламентариев.

“Антиконституционно!”: электронное голосование раскололо депутатов, у здания Сейма прошли пикеты 2 27.05.2020

Рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе в окончательном чтении, вчера, 26 мая, продвигалось гораздо быстрее, чем на предыдущем этапе, когда законопроект рассматривался во втором чтении. Впрочем, не все депутаты поддерживают новую систему голосования.

Сейм во втором чтении поддержал создание 40 самоуправлений 6 14.03.2020

После того, как оппозиционные депутаты отозвали большую часть своих предложений, Сейм принял сегодня во втором чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий создание в результате административно-территориальной реформы 40 самоуправлений вместо нынешних 119.

Депутат: можете делить Латвию на края и уезды – кто в них жить-то будет? 8 06.03.2020

Неэффективной считает принимаемую в данный момент Сеймом административно-территориальную реформу депутат от оппозиционного «Согласия» Вячеслав Домбровский.

Сейм отклонил предложение переименовать административные края в округа 3 06.03.2020

Большинство депутатов Сейма вчера отклонило предложение национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) переименовать административные края в округа.

Совет экспертов Академии наук призывает отложить краевую реформу 5 10.12.2019

До тех пор, пока авторы административно-краевой реформы не подготовят всесторонний анализ и не разъяснят общественности предложения, основанные на доказательствах, реформу следует отложить — такую рекомендацию правительству дал консилиум (экспертный совет) Академии наук, сообщает портал rus.lsm.lv.

30 самоуправлений могут оспорить территориальную реформу в Конституционном суде 03.12.2019

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в эфире LTV председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Какой станет карта Латвии после реформы 13 09.11.2019

Проект реформы административно-территориального деления, предложенный министром Пуце, предусматривает резкое сокращение числа самоуправлений; какой станет карта Латвии в результате этой реформы, смотрите в инфографике.

К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1 07.11.2019

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

Пуце не беспокоят протесты 7 ноября против территориальной реформы 11 06.11.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не обеспокоен предстоящими в этот четверг, 7 ноября, возле здания Сейма протестами против административно-территориальной реформы.

Недовольные территориальной реформой самоуправления потребовали отставки министра Пуце 23 16.09.2019

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!"), тем самым выражая свое недовольство ходом административно-территориальной реформы.

И. Голдберга в Сейме избрана председателем Комиссии по самоуправлениям 5 10.09.2019

Сегодня, 10 сентября, депутат Сейма от фракции «Согласие» Инга Голдберга избрана председателем Комиссии по госуправлению и самоуправлениям. За данное решение проголосовало большинство депутатов парламентской комиссии.

Пуце: самоуправления должны пересмотреть свою налоговую политику 3 30.08.2019

В реализации новой административно-территориальной реформы уже пройдено полпути, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

На осуществление территориальной реформы потребуется больше 9 миллионов евро 4 14.08.2019

Новые края, образованные в результате административно-территориальной реформы, в качестве разовых целевых дотаций на покрытие различных трат получат от 155 000 до 447 500 евро, свидетельствует информация, включенная в концептуальное сообщение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Изменения в территориальной реформе: теперь 36 самоуправлений, а не 35 5 12.08.2019

Основываясь на переговорах с самоуправлениями, Министерство охраны среды и регионального развития изменило новую карту самоуправлений и добавило еще один край. Об этом заявил министр Юрис Пуце.

Инга Голдберга: Необходимо сокращать количество самоуправлений и депутатов 8 28.05.2019

Депутат 13-го Сейма Инга Голдберга ("Согласие") на состоявшейся вчера, 27 мая, конференции в Даугавпилсском Университете (ДУ), посвященной территориальной реформе, рассказала, что необходимо сокращать количество самоуправлений и народных избранников.

Министр: в территориальной реформе Латвии может принять участие каждый! 24.04.2019

Проект административно-территориальной реформы, которым руководит Министерство по делам защиты окружающей среды и регионального развития, находится еще в стадии разработки, поэтому в нем могут поучаствовать все желающие – от депутатов краевых дум до жителей самых маленьких самоуправлений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава ведомства Юрис Пуце.

После реформы самоуправлений не у дел останутся 1000 депутатов 32 10.04.2019

Новая карта самоуправлений может повлечь изменения в порядке распределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) и в числе депутатов. Это следует из сказанного министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце в интервью Латвийскому радио.

35 вместо 119 самоуправлений: VARAM "нарисовало" новую карту Латвии 5 10.04.2019

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Карту Латвии "перепишут", самоуправлений станет значительно меньше 8 03.04.2019

На следующей неделе состоится презентация новой потенциальной карты административных территорий самоуправлений, сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.