Акцизный налог (Латвия)

Сейм повысил ставки акцизов на алкоголь и сигареты 14 08.12.2023

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "Об акцизном налоге". Они предусматривают, что ставки акцизов на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачные изделия-заменители постепенно будут повышаться с 2024 года, сообщает издание NRA.

Алкоголь, табак и другое: с 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога 14 10.10.2023

С 2024 года будет происходить постепенное повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки, табачные изделия, используемую в электронных курительных устройствах жидкость, в составные части полуфабрикатов используемой в электронных курительных устройствах жидкости, заменители табака, а также отдельные нефтепродукты, используемые в специальных экономических зонах (СЭЗ) и свободных портах, предусматривают поправки к закону об акцизном налоге, поддержанные в понедельник правительством.

Министр экономики задумалась над снижением ставки акциза на топливо 1 04.07.2022

Нужно рассмотреть снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.

Стоимость бензина в Латвии превысила 2 евро за литр 02.06.2022

Более двух евро за литр 95-го бензина. Стоимость топлива бьет исторические и психологические рекорды. По словам торговцев топливом, скачок цены может быть частично связан с решением Евросоюза немедленно запретить поставки 65% нефти из России в Европейский союз. В этой ситуации Германия уже снизила акциз на горючее. Ждать ли помощи латвийцам?

Штейнбука: снижение акциза на топливо дорого обойдется бюджету, а цены понизит незначительно 19 11.03.2022

Снижение акцизного налога на топливо дорого обойдется бюджету, а падение цен будет небольшим, заявила в пятницу Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука, пишет портал rus.delfi.lv.

Безалкогольные напитки обложат повышенным акцизом. Чем слаще, тем дороже 23 29.12.2021

Акцизный сбор на безалкогольные напитки будет применяться в зависимости от содержания сахара в напитке, поясняет Служба государственных доходов (VID, СГД).

В Латвии на алкоголь и сигареты повышен акцизный налог 11 01.03.2021

С сегодняшнего дня увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные напитки и сигареты, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

Сигареты подорожают на 12-13 центов за пачку: Сейм утвердил новые акцизы 24 07.12.2020

Ставка акцизного налога в 2021 году повысится и для обычных сигарет, и для жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и для того табака, который применяется в курительной системе IQOS. Как сообщила Служба новостей Латвийского радио 4, по поводу айкосов возникли дебаты в ходе окончательного чтения поправок к закону об акцизном налоге — но поправки депутаты в итоге утвердили, пишет RusLsm.lv.

Предлагается постепенно повышать акцизный налог на табачные изделия 12 12.02.2020

В контексте предстоящих налоговых изменений предлагается постепенно повышать акцизный налог на табачные изделия. Это предусматривает разработанный министерствами документ об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год, имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Ассоциация: нет связи между повышением акцизного налога на алкоголь и снижением потребления 8 07.02.2020

Увеличение ставки акцизного налога с марта на 30% не приведет к снижению потребления алкоголя в Латвии, заявила Латвийская ассоциация алкогольной отрасли (ЛААО).

Парламент повысил налог на подслащенные напитки 7 06.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение ставки налога на подслащенные напитки.

Ставка акцизного налога на подслащенные напитки будет повышаться медленнее 6 21.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, бюджетно-финансовая комиссия Сейма договорилась установить более низкую ставку акцизного налога на подслащенные напитки, чем предусматривалось ранее.

С 1 марта резко подорожает алкоголь 15 20.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство финансов предлагает ставку акцизного налога на алкоголь повышать постепенно, сказал Латвийскому радио советник министра финансов Яниса Рейрса Интс Далдерис.

Латвийского министра уличили в особом интересе к алкоголю 6 13.01.2020

Две коалиционные фракции — KPV LV и «Новые консерваторы», намерены вернуться к ценам на алкоголь, которые должны быть повышены с 1 марта. Latvijas Avīze в этой связи обращает внимание на интерес министра благосостояния от распадающейся KPV LV к размерам акцизного налога на спиртное.

С акцизом, возможно, поторопились — депутаты Сейма 20 07.01.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, с 1 марта алкоголь в Латвии станет заметно дороже. По всем позициям. А акцизный налог на крепкое спиртное вырастет почти на треть. Впрочем, в Сейме заговорили, что с акцизом, кажется, поторопились, сообщает Русское вещание LTV7.

Работодатели: необдуманные решения по изменению ставок акцизного налога способствуют контрабанде 12 07.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, необдуманные решения по изменению политики акцизного налога способствуют развитию контрабанды, заявила в понедельник Латвийскому радио генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Менгельсоне.

Топливо в Латвии в новом году может подорожать в среднем на десять центов 36 24.12.2019

Сразу после Нового года топливо не только подорожает, но и окажется разбавленным.

С января изменятся ставки акцизного налога на нефтепродукты и табачные изделия 9 21.12.2019

С 1 января следующего года изменятся ставки акцизного налога на нефтепродукты и табачные изделия, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Правительство с 1 апреля следующего года повышает цену на бензин на 4-5 центов 44 16.12.2019

Правительство одобрило предложение Министерства экономики повысить минимальный размер биодобавки к бензину и дизельному топливу — с нынешних 5% до 7% (с 5% до 10% для бензина 95-й марки).

АЗС готовят резкий рост цен: заботу об экологии оплатят латвийские водители 35 14.12.2019

С Нового года из–за роста акцизов цены на топливо вырастут. Водители ищут возможность сэкономить. В соцсетях и на автофорумах активно обсуждаются переход на газ и "топливный туризм", пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Акциз на подслащенные напитки - под вопросом 5 12.09.2019

Если к сокам не будет применяться акцизный налог, как ко всем остальным подслащенным напиткам, существует риск, что государство незаконно создаст исключение.

В Латвии увеличился акциз на сигареты 9 01.07.2019

С сегодняшнего дня увеличивается акцизный налог на сигареты, сообщили в Минфине.

Депутаты не поддержали снижение акциза на пиво 1 27.06.2019

Большинство депутатов бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма сегодня не поддержали предложение о снижении акцизного налога на пиво.

Сейм концептуально одобрил снижение акциза на крепкий алкоголь 8 20.06.2019

Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие снижение его ставки на крепкий алкоголь на 15%.

Правительство «объявило войну» Эстонии за «алкотуристов» 29 18.06.2019

Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое единство") после заседания Коалиционного совета правительства заявил — раз Эстония разорвала соглашение о повышении акциза на алкоголь и начала "эту войну", то Латвии остается только ответить снижением акциза.

Вслед за Эстонией: Латвия может снизить акциз на алкоголь 9 28.05.2019

Латвия тоже рассматривает возможности снижения акциза на алкогольные напитки, сказал агентству LETA министр финансов Янис Рейрс.

В Латвии могут ввести дополнительный налог на некоторые напитки 15 13.05.2019

Три депутата Сейма из партии «Для развития/За!» подали предложение повысить налог на те напитки, которые содержат больше 5 граммов сахара на 100 миллилитров.

В ближайшее время в Латвии заметно подорожает алкоголь 22 29.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, в этом году цены на алкоголь в Латвии, возможно, будут увеличиваться быстрее, чем растет акцизный налог, допускает исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Торговцы призывают отложить намеченное на 1 марта повышение акцизного налога на алкоголь 13 22.01.2019

Латвия должна отложить запланированное на 1 марта повышение акцизного налога на алкогольные напитки, так как ожидаемых дополнительных поступлений может и не быть. Кроме того, повышение снизит объемы приграничной торговли спиртным. Об этом в интервью DB говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс. Письма с просьбой отложить повышение акциза ассоциация направила бюджетно-финансовой комиссии Сейма и Минфину.

Сигареты, алкоголь, автомобили: на что в новом году вырастут налоги 11 27.11.2018

Несмотря на то, что страна следующий год начнет с так называемого технического бюджета, согласование которого задержалось из-за перипетий с формированием правительства, в 2019 году нас ожидает и очередное повышение налогов, пишет Neatkarīga.

Курильщиков заставят платить больше государству 31 29.06.2018

Совсем скоро сигареты вновь станут дороже, потому что с 1 июля повышается ставка акцизного налога. Торговцы табачными изделиями опасаются роста нелегального оборота сигарет, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.

Кофе и безалкогольные напитки, покупаемые в иностранных интернет-магазинах, обложат акцизом 04.04.2018

В дальнейшем за приобретаемый через посредничество интернет-магазинов в странах Европейского союза кофе и безалкогольные напитки, придется платить акцизный налог. Это предполагает разработанные Министерством финансов дополнения к закону об акцизном налоге.

Куда едут заправляться латвийцы: оборот заправок в приграничье упал на 20-30% 5 26.03.2018

С введением повышенной ставки акцизного налога государственный бюджет Латвии не только не привлечет дополнительных средств, но и понесет убытки. По крайней мере, об этом говорят итоги продаж топлива за последние месяцы — оборот приграничных заправок уже упал на 20-30%, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семенов.

Об алкотуристах и покупантах: в Латвии дорожает алкоголь; а если махнуть в Беларусь? 3 01.03.2018

С сегодняшнего дня — 1 марта в латвийских магазинах вырасли цены на алкогольные напитки. Это произошло из–за роста акцизов. И если пиво и вино подорожали ненамного — на несколько центов, то водка и другие крепкие напитки могут подорожать заметно.

Сотни эстонцев поехали за выпивкой в Латвию назло властям 5 25.02.2018

Сотни недовольных правительством эстонцев устроили массовый выезд в Латвию за алкоголем и топливом. Акцию приурочили к столетию со дня объявления независимости республики.

В 2017 году эстонские алкотуристы принесли латвийской казне 30 млн евро 2 08.02.2018

Согласно данным Управления по налогам и таможне Эстонии в 2017 году поступления от акцизного налога составили 227 млн евро. Это на 30 млн евро, чем было запланировано и на 10% меньше, чем в 2016 году, когда ставка акциза была меньше.

Горючее в Латвии будет стоить на 5 центов дороже, чем в Литве 10 29.08.2017

"Повышать акцизный налог можно только синхронно с соседями, под которыми я подразумеваю Литву и Польшу. Латвия слабо защищает свои позиции в межгосударственной конкуренции. Мы в своих действиях слишком снисходительны, и соседи это используют", - сказал в интервью Dienas Bizness, комментируя решение о повышении акцизного налога на горючее, президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

Сигареты, пиво, водка, бензин — скоро все это в Латвии подорожает 25 31.07.2017

Акцизные товары станут дороже. Одни в большей степени, другие — в меньшей. Все из–за налоговой реформы, которую простые потребители уже проклинают и которую окончательно одобрил латвийский парламент в конце минувшей неделе. Специалисты подсчитали, на сколько именно поднимутся цены на продукцию с акцизной маркой.

Налоговая реформа: водка станет дороже на 50 центов, пиво - на семь 19 27.07.2017

Увеличение ставки акцизного налога с 2018 года приведет к тому, что цены на алкоголь, сигареты и нефтепродукты в Латвии заметно вырастут. Об этом свидетельствуют подсчеты Министерства финансов.

Торговцы горючим: повысят акциз у нас, а заработает Литва 8 13.07.2017

Запланированный рост акцизных налогов - слишком резкий. При условии, что с 1 января 2018 года литр дизтоплива из-за налогов подорожает на 4,5 цента, многие жители Латвии будут ездить на заправки в Литву. Об этом в интервью радио Baltkom заявил Мартиньш Стиранс, председатель Латвийской ассоциации торговцев горючим.

Резко будет повышен акциз на топливо, сигареты и алкоголь 21 11.07.2017

Правительство сегодня одобрило поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие более быстрое повышение ставок акциза на топливо, сигареты и алкоголь.

В ходе реформы могут увеличиться не только акцизные налоги 5 27.04.2017

В рамках налоговой реформы могут быть повышены не только акцизные налоги на сигареты, алкоголь и топливо, но возможно увеличение и других налогов, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

В Латвии повысят акциз на бензин и дизельное топливо 25 14.04.2017

Для того чтобы компенсировать снижение бюджетных доходов почти на 235 млн евро, которое возникнет в результате предлагаемой Минфином налоговой реформы, со следующего года акциз на топливо может быть повышен по крайней мере на 4 цента за литр, а к 2020 году акциз на дизельное топливо вырастет на 10 центов, сообщает Латвийское телевидение.

Из-за повышения акциза подорожают сигареты и другие табачные изделия 5 29.03.2017

Сигареты и другие табачные изделия подорожают из-за повышения ставок акцизного налога. Сейчас ведутся дискуссии о повышении акциза на табачные изделия, пишет db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Пришло время повышать акциз 4 02.11.2015

Цены на энергоресурсы сейчас низкие, и пришло время обложить их более высокими налогами, заявил комиссар ЕС по вопросам экономики, евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Повышение акциза на алкоголь в Латвии вызвано нехваткой денег в бюджете 03.08.2015

Сегодня вступают в силу поправки к закону "Об акцизном налоге", согласно которым увеличивается ставка акцизного налога на алкогольные напитки.

С 1 августа в Латвии повысится акциз на алкоголь 18.06.2015

Сейм сегодня утвердил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа, передает радио MIX FM 102,7.

В Латвии подорожает алкоголь 05.06.2015

Сейм вчера во втором чтении одобрил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа.

Чиновники успокаивают: из-за повышения налога автогаз подорожает незначительно 27.08.2013

После запланированного на начало 2014 года увеличения акцизного налога на сжиженный нефтяной газ (СНГ, автогаз) этот вид топлива подорожает незначительно, утверждают в министерстве финансов.