Бизнес

Белорусская наука - она особая 14.12.2006

Отличительная особенность нынешней экспозиции - широко представленная наука республики и основанные на ее результатах высокотехнологичные производства.

Меньше химии - больше здоровья 14.12.2006

Евросоюз принял обязательный для всех стран, в том числе и для Латвии, документ, согласно которому придется предъявлять более строгие требования к регистрации химикатов, их оценке и выдаче разрешений на их использование (REACH). Латвийские предприниматели уже оценили это решение как неблагоприятное для Латвии.

Меняем LMT на «Латтелеком»? 14.12.2006

Продавать ли акции LMT скандинавскому концерну TeliaSonera, и если продавать, то за какую цену? На эти непростые вопросы в ближайшее время должно ответить правительство. Цена ошибки может составить до 250 миллионов латов.

Вдвое подорожают сигареты через год 7 14.12.2006

В течение ближайшего года ставка акцизного налога на сигареты увеличится втрое, а розничная цена - вдвое.

Семиугольный лат 13.12.2006

Банк Латвии выпустил в обращение семиугольную монету достоинством в один лат.

В банках не дадут в долг на новый дом двум третям латвийских семей 13.12.2006

Чтобы позволить себе настоящий ипотечный кредит (на покупку недвижимости, а не на небольшой ремонт), семья должна иметь доход минимум 500 Ls. Согласно данным банковской статистики, в настоящий момент кредитное бремя несут 13—14% латвийских домашних хозяйств. Исходя из официальных данных по зарплате в стране, потенциальных банковских клиентов, готовых, а главное, могущих себе позволить взять в долг, в Латвии остались считанные единицы.

Литовцы экономят на ядерном топливе из России 13.12.2006

На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) Литвы осуществляется не испытанный до сих пор в мировой практике проект переноса несгоревшего ядерного топлива из остановленного реактора в действующий, сообщил во вторник технический директор ИАЭС Геннадий Негривода.

GE Money и ВТВ породнились официально 13.12.2006

Совет по конкуренции дал разрешение на объединение компании GE Money и АО Baltic Trust Bank (BTB). Новые владельцы латвийского банка намерены начать агрессивное завоевание рынка.

Шведам разрешили купить Rimi 13.12.2006

Европейская комиссия одобрила сделку, согласно которой шведская компания ICA получает в собственность 50% акций Kesko Food. Таким образом, она становится единственным владельцем компании Rimi Baltic.

Административный центр будет в Торнякалнсе 13.12.2006

Об этом в ходе двухдневного совещания договорились с отцами города главные архитекторы Риги, Вильнюса и Таллина.

«Сладкий подарок» к Рождеству 13.12.2006

Намедни специалисты Латвийского государственного института аграрной экономики сделали эпохальное агротехническое открытие: оказывается, в наших широтах урожаи сахарной свеклы ниже, чем во Франции и Германии. А поскольку дотировать производство Брюссель категорически не велит, сахарную отрасль придется-таки ликвидировать, как неэффективную. Надо же, это кто ж мог знать такие тонкости про урожайность и европейские законы при вступлении в ЕС? Об аргументах агитаторов НФЛ конца 80-х мы уже и не говорим - тогда, помнится, при условии «освобождения от СССР» грозились накормить сельхозпродукцией всю Европу...

Волки и неэффективные зайцы 13.12.2006

Вчера в министерстве экономики лицом к лицу встретились торговцы с производителями и переработчиками пищевой продукции. Они должны были обсудить поправки к «Закону о конкуренции», которые направлены против крупных торговых сетей. Обсуждения не получилось.

Золотые два процента 12.12.2006

1% совершеннолетних жителей планеты владеет 40% всех мировых активов, а на 2% приходится половина мирового богатства. Беднейшая же часть населения владеет лишь 1% состояний.

Приговор для латвийской экономики 12.12.2006

Согласно уровню Европейского рейтинга конкурентоспособности (ЕРК), который составляется британской исследовательской организацией Robert Huggins Associates, Латвия занимает последнее место среди 25 стран ЕС, являясь 113-е среди 118 регионов Евросоюза.

Laima идет на биржу 12.12.2006

Известнейшая в Латвии фабрика по производству сладостей Laima решила выйти на фондовый рынок.

В Ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий смена власти 12.12.2006

Дело о "бензопиреновых" шпротах получило новый оборот. Есть мнение, что если бы глава Ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий Инарий Войтс вовремя похлопотал, скандал не получил бы столь широкий резонанс и не принес убытки рыбоперерабатывающим предприятиям. Для того чтобы помириться с Россией, запретившей импорт латвийских консервов, и предотвратить дальнейшие разногласия, члены ассоциации решили выбрать себе нового руководителя — Дидзиса Шмидтса.?????

Минблаг выступает против ввоза гастарбайтеров в Латвию 12.12.2006

Проблему нехватки рабочей силы на местных предприятиях латвийские власти хотят решать по-разному. В ответ на готовность МИДа приоткрыть границы для гастарбайтеров Министерство благосостояния вчера заявило, что в первую очередь нужно задействовать собственные трудовые ресурсы — до сих пор они не использованы в полной мере.

Польский прыжок ценой в 200 миллионов 12.12.2006

Польша будет участвовать в строительстве новой атомной станции в Игналине. Этот вопрос, несмотря на сопротивление Латвии и Эстонии, решен. Способствовал этому премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Премьеры Латвии и Эстонии сдались. И оказались в проигрыше.

Профессионалы от недвижимости достойны «Признания» 1 12.12.2006

Латвийская ассоциация недвижимости LANОDA в третий раз подвела итоги конкурса «Признание», который проводится среди компаний, работающих в этой едва ли не важнейшей для экономики страны сфере.

Компенсация для будущих пенсионеров 11.12.2006

На сайте www.telegraf.lv к статье "Госкасса сдает пенсионеров частникам" (Телеграф, № 238, от 08.12.2006) появился не бесспорный, но любопытный комментарий. Приводим его полностью.

Два дефицита одного бюджета 11.12.2006

Депутат Европарламента Валдис Домбровскис (на фото) заявил, что реальный дефицит одобренного в четверг Сеймом бюджета на 2007 год на 50 млн. Ls больше, чем указанный в документе (178 млн. Ls). И составляет он не 1,4% от ВВП, а 1,8%. Кто и зачем нас пытался обмануть?

Горький конец сладкой отрасли 11.12.2006

Латвийский государственный институт аграрной экономики провел обстоятельное исследование, которое показало, что сахарную отрасль в Латвии надо ликвидировать. Причина: страна находится в той климатической зоне Евросоюза, где этим делом лучше не заниматься.

Латвийский бизнесмен попал в список самых состоятельных людей британского футбола 11.12.2006

Совладелец английского футбольного клуба Blackpool, латвийский предприниматель Валерий Белоконь занял почетное 20-е место среди самых богатых хозяев футбольных клубов Великобритании. Первое место в этом списке который год подряд отводится губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, но его непоколебимое лидерство может пошатнуть саудовский шейх.

Бал предпринимателей 11.12.2006

В пятницу вечером в Музее истории железной дороги прошел ежегодный бал предпринимателей, который организовала Латвийская торгово-промышленная камера.

Чрезмерный оптимизм чреват похмельем 11.12.2006

Латвия - самая стремительно растущая страна Евросоюза, народ в ней самый оптимистичный в Европе, с высокой покупательной способностью и средней зарплатой в столице около 500 латов!.. Удивительно, но все это объективно.

В Латвии прекратит существование целая отрасль 1 11.12.2006

В Латвии больше не будут выращивать сахарную свеклу.

Трише опустошает карманы латвийцев 08.12.2006

Вчера на пресс-конференции Европейского центробанка (ЕЦБ) его президент Жан-Клод Трише объявил о повышении базовой ставки по евро. Для рынка это не стало неожиданностью — межбанковские ставки по этой валюте уже поднимались в ожидании очевидного решения ЕЦБ.

Супермаркеты: то ли они душат, то ли их задушили 08.12.2006

Крупные торговые сети занимают лишь половину латвийского рынка продовольственных товаров, свидетельствует исследование, проведенное Балтийским международным центром изучения экономической политики (BICEPS). Для них готовятся поправки, которые призваны урегулировать отношения сетей и поставщиков товаров для них. Телеграф решил выяснить, что это значит для латвийских потребителей.

Минфин придумал, как избавиться от наших пенсий 08.12.2006

Министерство финансов наконец разработало правила, по которым участников пенсионного фонда 2-го уровня, коими пока управляет Госкасса, будут делить между частными управляющими. Государство откажется от пенсионеров 1 ноября 2007 года. Чтобы не полагаться на случай, разумнее самому выбрать себе управляющего.

Нефтезависимость от России увеличивается 08.12.2006

Европейский союз все сильнее подсаживается на нефтяную российскую иглу. Россия поставляет уже треть импортируемой Евросоюзом нефти, и ее доля пока только увеличивается. Для Латвии, впрочем, в этом ничего удивительного нет.

Тихая гавань в «Янтарном море» 08.12.2006

В Юрмале, на проспекте Дзинтару, открылась трехзвездочная гостиница Amber Sea Hotel. Хозяева - семья Журавлевых - реконструировали некогда элитный корпус санатория им. Горького.

А хлеб все дорожает 08.12.2006

С июня по декабрь больше всего цены в магазинах выросли на ржаной хлеб, маргарин, яйца и бройлеров, свидетельствует обзор мониторинга цен министерства экономики.