Бизнес

LDz на 10 процентов повысит грузовые тарифы 01.12.2006

С 2007 года тарифы на грузовые перевозки по железной дороге будут повышены на 10%. Что касается пассажирских перевозок, то об изменении стоимости проезда пока ничего неизвестно.

До казахстанского терминала дошло казахстанское зерно 01.12.2006

Вчера АО Ventspils Grain Terminal начало загрузку на судно первого в этом году казахстанского зерна. Планируется, что будет отгружено 30 тыс. т.

Брюссель затормозил латвийскую промышленность 01.12.2006

Европейская комиссия на 57% срезала латвийские квоты на выброс углекислого газа. Это во многом несправедливое решение может создать дополнительный повод для роста тарифов на электроэнергию и отопление, а также существенно ограничить планы по расширению ряда производств на территории Латвии или форсировать перенос промышленных мощностей из Латвии в страны, не входящие в Евросоюз. В деньгах потери Латвии составят 176 млн. EUR при нынешней биржевой цене 8 EUR/т или 660 млн. EUR (!) при прошлогодней цене в 30 EUR/т.

Благодаря саммиту НАТО в Латвию попала партия дефицитных моделей Mercedes 01.12.2006

По сути ситуация напоминает ту, что имела место в Советском Союзе. Во времена партийных съездов и других значимых событий в магазины завозили дефицитный товар. Правда, сегодня речь идет не о польской обуви и бананах, а об автомобилях.

Гейтс пожертвовал на «Замок света» 24 млн. долларов 1 01.12.2006

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал 24 миллиона долларов на одну из частей проекта «Замка света» - государственную единую информационную систему библиотек, сообщила координатор проекта государственного агентства «Культурные информационные системы» Лига Курсите.

В 2007 году в России начнет работать порт для нефтепродуктов, которые пойдут в обход Латвии 30.11.2006

Во второй половине ноября в Москве состоялся 4-й Международный нефтяной форум "Нефть России: настоящее и будущее". Мероприятие было приурочено к 15-летию ОАО ЛУКойл, которое является инициатором и генеральным спонсором этого представительного форума. В нем принимал участие президент компании LUKoil Baltija R Хаим Коган, который рассказал о том, что происходило в кулуарах конференции.

Эстонцам некуда девать кильку 30.11.2006

Неожиданно введенные Россией таможенные ограничения на ввоз рыбы вынуждают эстонские рыбные производства складировать готовую продукцию в холодильники, пишет SL Ohtuleht. Если граница не откроется, осенний лов придется прекратить.

Банки тоже едут в Ирландию... 30.11.2006

SEB Unibanka во вторник объявил о том, что намерен открыть представительство в Ирландии. Безусловно, речь идет не о завоевании банковского сектора изумрудного острова, а лишь о помощи латвийцам, проживающим и работающим в Ирландии. Банк решил поискать себе клиентов среди тех десятков тысяч экономически активных и инициативных людей, уехавших за лучшей жизнью.

Gutta зальет Балтию соком 30.11.2006

Латвийский производитель соков и минеральных вод Gutta на днях открыл новую модернизированную линию Tetrapak по упаковке соков и минеральной воды. В открытие линии по упаковке и розливу соков вложено 3,5 миллиона евро. Новая линия должна помочь предприятию увеличить производство соков на одну четверть. Это поможет Gutta окончательно укрепиться на третьем месте среди производителей соков и минеральных вод в Балтии.

Olainfarm занесен в официальный список 27.11.2006

22 ноября правление Рижской фондовой биржи (РФБ) приняло решение с 1 декабря перенести акции АО Olainfarm из Второго списка в Официальный.

Биржа демонстрирует политкорректность 27.11.2006

Рижская фондовая биржа (РФБ) специально для малых и средних предприятий предлагает так называемый Альтернативный рынок ценных бумаг (АРЦБ). Как отмечают на РФБ, это позволит бизнесменам понять, какие есть возможности привлечения инвестиций, и теоретически может расшевелить фондовый рынок страны.

Миллионы на водке 27.11.2006

Оборот крупнейшего в странах Балтии производителя алкогольных напитков — АО Latvijas balzams — за первые три квартала 2006 года составил 60,2 млн. Ls, что на 19,7% превышает показатели соответствующего периода прошлого года. Провизорская прибыль предприятия за 9 месяцев этого года — 2,3 млн. Ls, что на 14,7% больше, нежели за 9 месяцев 2005-го.

Благотворительность по-швейцарски 27.11.2006

Швейцария в ближайшие десять лет выделит евроновичкам в виде экономической помощи 1 млрд. CHF (630 млн. EUR), из которых большая часть уйдет в Польшу (308 млн. EUR), Венг-рию (82 млн. EUR) и Чехию (69 млн. EUR). Другим евроновичкам — Латвии, Литве, Эстонии, Словении, Словакии, Кипру и Мальте — достанется 270 млн. CHF (около 170 млн. EUR).