Бизнес

Электронная подпись: секрет Полишинеля 27.11.2006

В интернете доступна часть личной информации пользующихся электронной подписью лиц, в том числе премьер-министра Латвии Айгарса Калвитиса, свидетельствуют имеющиеся у BNS данные.

"Just" укрепит Ваше здоровье 27.11.2006

«Природа заготовила нам средства от всех болезней. Надо лишь знать их и уметь ими пользоваться. » Парацельс.

Белорусский портфель достался латвийским инвесторам 24.11.2006

В этом году Латвия может стать крупнейшим иностранным портфельным инвестором в Беларуси, обогнав по этому показателю США и Россию. Для этого, впрочем, не потребовалось много денег. Некие латвийцы вложили в ценные бумаги коммерческих предприятий соседней страны 358 тыс. USD.

Кадры для России 24.11.2006

Двое латвийских топ-менеджеров получили высокие должности в телекоммуникационных компаниях России. Бывший "латтелекомовец" Андис Лочмелис стал финансовым директором одного из крупнейших российских мобильных операторов МегаФон. В свою очередь родившийся в Лиепае Андрей Кулаженков возглавил калининградский филиал телекоммуникационной компании Северо-Западный Телеком.

Latvijas dzelzceļš учредила Приз года 24.11.2006

Вчера представители Латвийской академии наук, ГАО Latvijas dzelzceļš и Латвийского фонда образования подписали договор о сотрудничестве и положение об учреждении ежегодной награды (Приза года) Латвийской железной дороги.

В Skonto все зовет к морю! 24.11.2006

В Skonto начала работу 3-я международная выставка «Недвижимость». На ней представлен весь спектр услуг - от ипотечного кредитования покупки до ее страхования.

«Черное золото» Риги, или Что увезут представители альянса? 24.11.2006

У вас есть друзья за границей? Вопрос, конечно, риторический. И что вы берете с собой, когда отправляетесь к ним в гости? Конечно, вас просто не поймут, если вы приедете к ним без бутылочки с этим уникальным черным густым напитком, которому исполнилось более 250 лет. Вот почему в деревянном ящике каждого участника натовского саммита в Риге и лежит эта симпатичная керамическая бутылочка.

Конец «скидок Шлесерса» 24.11.2006

Совет по конкуренции сдержал свое обещание и обязал аэропорт Рига отменить систему скидок для авиакомпаний, благодаря которым ряд перевозчики предлагали пассажирам дешевые билеты на полеты.

Сочные инвестиции 23.11.2006

На этой неделе АО Gutta открыло две современных (даже по европейским меркам) производственных линии, в которые было инвестировано более 3,5 млн. EUR.

За год только из Ирландии латвийские жители присылают треть миллиарда евро 23.11.2006

Уже в декабре этого года работу начнет ирландское бюро SEB Unibanka. Число трудовых эмигрантов и суммы зарабатываемых ими денег должны сделать работу бюро рентабельным.

Пивоварам надоело ссориться 23.11.2006

Латвийские пивовары вновь обдумывают возможность объединения в единую отраслевую общественную организацию. Сейчас действуют две такие организации, но до конца года они могут слиться в одну. Произойдет это или нет — решится в декабре этого года.

«Хмурые тучи» восточной границы 23.11.2006

Ситуация на восточных рубежах Латвии уже давно перестала быть сенсацией. Более того, сообщения о тысячных очередях перед КПП - даже не новость. Когда через страну, являющую собой естественный транспортный коридор, идет большой поток грузов, этому вроде бы надо радоваться, но сегодня состояние транзитной отрасли напоминает времена уборочной страды советских времен, когда у сельского хозяйства случались две беды: плохой урожай и очень хороший...

Бизнес на улитках пострадал из-за засухи 23.11.2006

Сегодня на прилавках супермаркетов предложен широкий ассортимент самых разных деликатесов — креветки, мидии, осьминоги, лобстеры. Есть в этом меню и такой продукт, как виноградные улитки. Можете выбрать как местные, так и французские. Правда, как говорят представители торговых сетей, пока ни те, ни другие особой популярностью у жителей Латвии не пользуются.

Концертный зал обойдется в 90 миллионов 23.11.2006

На строительство нового концертного зала в Риге потребуется 90 млн. евро (63 млн. латов), сообщил вчера членам думского комитета по развитию города автор проекта архитектор Андис Силис.

Почему бы не выдавать визы в аэропорту? 23.11.2006

Чтобы привлечь в Латвию больше туристов и бизнесменов, министр сообщения Айнарс Шлесерс предложил изменить порядок выдачи виз. Он считает, что было бы целесообразней выдавать путешественникам все необходимые документы в Рижском аэропорту.

За свет заплатим больше 23.11.2006

С нового года подорожает электричество. Вчера совет комиссии по регулированию общественных услуг утвердил поданный «Латвэнерго» проект новых тарифов.

Литовцы смирились с румынами и болгарами 22.11.2006

Правительство Литвы решило не применять ограничения на рынке труда для граждан Румынии и Болгарии, вступающих в ЕС с 1 января 2007 года.

Как намазать на хлеб демократию 22.11.2006

Сегодня Еврокомиссия опубликует интересную брошюру под названием "Что ЕС может дать Беларуси". В ней говорится о том, что народ страны имеет право рассчитывать на материальную помощь из Брюсселя для школ и больниц, для приведения в порядок дорог, малого бизнеса. Обещают также облегчить доступ на европейский рынок белорусскому текстилю, упростить визовый режим и т.д.

Сигареты подорожают 22.11.2006

В рамках борьбы с курением Минздрав предлагает отучить часть населения от пагубной привычки, повысив акциз на табак. Если эту инициативу поддержат правительство и Сейм (в чем можно не сомневаться), стоимость средней пачки сигарет может вырасти примерно на четверть. Правда, торговцы табачными изделиями сомневаются, что эта мера сократит число курильщиков: скорее всего, люди просто перейдут на более дешевые и менее качественные марки.

Солод и газ резко поднимут цены на пиво 22.11.2006

В 2007 году из-за резкого подорожания солода и энергоносителей существенно, более чем на 10%, стане дороже латвийское пиво.

Торговцев и производителей попытаются помирить 21.11.2006

Латвийская ассоциация торговцев разработала Кодекс хорошей практики коммерческой деятельности в торговле. С его помощью планируется улучшить отношения между продавцами и производителями. Примечательно, что Латвия — одна из первых стран в мире, которая введет такой кодекс.

Брюссель засомневался в латвийской недвижимости 21.11.2006

Европейские эксперты предсказывают замедление на рынках ипотеки и жилья. Пока, впрочем, они до конца не уверены: будет это крах или плавное снижение темпов роста. В Латвии динамика роста — самая стремительная в ЕС. Это может означать, что нас ждет крупномасштабный кризис.

Хорваты построили для Латвии новый танкер 21.11.2006

В конце прошлой недели в Хорватии на воду был спущен очередной танкер АО Latvijas kugnieciba, который построили на судоверфи 3 Maj. Новый танкер Targale - четвертый из десяти заказанных у хорватов. В целом же флот LK насчитывает 38 судов: 30 танкеров, пять рефрижераторов, два газовоза и один сухогруз.

Госконтроль проверит школы 21.11.2006

Госконтроль намерен заняться необычным для него делом. Контролеры проверят качество всеобщего образования в стране. Сейчас идет работа по составлению плана предстоящей ревизии. А собственно проверка займет, по предварительным оценкам, около 9 месяцев.

Эстонцы перестанут мыть яйца 21.11.2006

С 1 января 2007 года на эстонских птицефабриках будет прекращено мытье куриных яиц до их упаковки, сообщает агентство LETA.

Дорожает все! 21.11.2006

На фоне всеобщего подорожания продуктов и товаров, а также повышения тарифов на воду, газ, электричество мы как-то уже не реагируем на мелкие уколы. Там на сантим что-то подорожало, здесь за услугу берут не 10 сантимов, а 15... Может быть, смирились? А чиновники и прочие власть предержащие нашим смирением и пользуются. Как говорится, с миру по нитке... Судите сами.