Власть

Президент Южной Кореи не приедет на юбилей Победы 11 11.04.2015

Президент Республики Корея Пак Кын Хе отказалась участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы. Об этом сообщает в субботу, 11 апреля, ТАСС, ссылаясь на официальное сообщение МИД страны.

Пентагон сообщил о перехвате самолета-разведчика российским истребителем 20 11.04.2015

В небе над Балтикой российский истребитель Су-27 очень близко подлетел к американскому самолету-разведчику и чуть не столкнулся с ним, сообщает издание Washington Free Beacon со ссылкой на Пентагон.

Улманис: у Берзиньша не было причин не идти на второй срок, кроме личного пессимизма 1 11.04.2015

У президента страны Андриса Берзиньша не было причин отказываться от второго срока, заявил агентству LETA экс-глава государства Гунтис Улманис. Он признал, что решение преемника его скорее огорчило, чем обрадовало.

Верховная рада пригрозила Яценюку тюрьмой 3 10.04.2015

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку не избежать наказания в случае подтверждения фактов злоупотреблений в его правительстве. С этим заявлением выступил спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Результаты расследования рабочей группы опубликуют 7 мая.

В Чехии раскрыли истинную цель поездки Земана в Москву на 9 Мая 10.04.2015

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на 9 Мая, но на Парад Победы на Красной площади не пойдет. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек, передает 'Радио Прага'.

Улманис: Берзиньш не допускал ошибок, но его безжалостно критиковали 10.04.2015

За последний год президент Андрис Берзиньш стал объектом безжалостной критики за то, что и как он говорит. При этом он не совершал политических ошибок и не делал ничего противогосударственного. Об этом в интервью BNS заявил экс-глава государства Гунтис Улманис, добавив, что в итого Берзиньш не видит плодов своих действий в качестве лидера Латвии и с каждым месяцем становится все пассивней.

Латвия не будет поставлять оружие на Украину 6 10.04.2015

Латвия и Эстония не будут поставлять оружие на Украину. Об этом в пятницу, 10 апреля заявили премьер-министры этих стран на неформальной рабочей сессии Совета министров Балтийских государств в Вильнюсе.

Times раскрыла секретный план исключения Греции из еврозоны 10.04.2015

Страны ЕС вынашивают тайный план по исключению Греции из еврозоны и рассчитывают на ее скорое банкротство, узнали журналисты британской ежедневки.

Песков заявил о способности Путина сдать ГТО 1 10.04.2015

Президент России Владимир Путин не планирует принимать участие в сдаче нормативов ГТО ('Готов к труду и обороне'). Об этом, как передает корреспондент 'Ленты.ру', заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пакистан отказался участвовать в конфликте в Йемене 10.04.2015

Парламент Пакистана проголосовал против присоединения к коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая наносит авиаудары по Йемену.

Интервью Ильвеса привело к дипломатическому скандалу 1 10.04.2015

Эстонского посла в Афинах Маргуса Рава вызвали в МИД Греции, где ему был подан протест в связи с оскорбительными для Греции высказываниями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью газете The Times.

Страны севера Европы сплотились против России 80 10.04.2015

Пять стран севера Европы — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия — договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО. Как отмечает Reuters, совместное заявление представляет собой самую жесткую реакцию из этого региона на обострение отношений с Россией до настоящего времени. Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые 'охватят все военные округа, виды и рода войск'.

Президент Чехии предъявил ультиматум Бараку Обаме 6 10.04.2015

Президент Чехии Милош Земан назвал условие, при котором он будет готов встретиться с послом США в Праге Эндрю Шапиро. Как сообщает РИА Новости, в администрации Земана сообщили, что глава государства сделает это только в том случае, если сначала президент США Барак Обама примет в Белом доме чешского посла в Вашингтоне Петра Гандаловича.

Президент Латвии объявит — будет баллотироваться повторно или нет 10.04.2015

Предполагается, что действующий президент Латвии Андрис Берзиньш в пятницу объявит — будет он претендовать на второй срок или не станет баллотироваться.

Депутат: вместо русского молодежи нужно учить английский или китайский 33 10.04.2015

Не следует заставлять молодежь учить русский язык, поскольку в будущем им больше могут понадобиться английский, немецкий или даже китайский языки. Такое мнение в интервью газете Latvijas avīze высказал депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и член партии 'Единство' Юрис Видиньш.

Президент Австрии отказался приехать в Москву на 9 Мая 09.04.2015

Австрийский президент Хайнц Фишер отказался участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом сообщается на сайте главы государства. На этих торжествах страну будет представлять посол Австрии в России Эмиль Брикс.

Пабрикс: многих латвийцев с Кремлем объединяет гомофобия 4 09.04.2015

Депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс ('Единство') нашел аспекты, которые объединяют жителей Латвии и официальную политику Кремля. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Социал-демократы ЕП осудили Ринкевича за слова о "германском рейхе" 16 09.04.2015

Группа социалистов и демократов Европарламента возмутилась сравнением России с гитлеровской Германией, которое позволил себе глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Лавров увидел изменившееся отношение Европы к действиям Киева 09.04.2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Европе увидели, как Киев препятствует выполнению минских соглашений. Об этом он рассказал после переговоров с главой МИД Бельгии, председателем Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) Дидье Рейндерсом, передает РИА Новости.

В критической ситуации Вайра Вике-Фрейберга может стать кандидатом в президенты 26 09.04.2015

Требуются очень серьезные обстоятельства, чтобы экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга могла бы серьезно взвесить свои возможности стать кандидатом на пост президента страны.

Кравчук: Путина остановит только Украина 7 09.04.2015

В интервью программе ЛТВ7 'Сегодня утром' первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал, что странам западной Европы необходимо начать поставки оружия в Украину. Тем не менее, Кравчук признает — он не может гарантировать, что оружие не попадет в руки сепаратистов.

Путин призвал прекратить санкционную войну 10 09.04.2015

Президент России Владимир Путин призвал прекратить санкционную войну. Об этом российский глава заявил по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, пишет 'Интерфакс'.

Депутат И. Лайзане о Ринкевиче: Политик должен думать о том, что говорит 3 08.04.2015

Очень серьезный резонанс в латвийском информационном пространстве вызвало высказывание министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, которое он сделал в социальных сетях по поводу совместной деятельности 'Согласия' и 'Национального объединения'.

Яценюк: Киев подпишет два соглашения с НАТО 7 08.04.2015

Украина подпишет с НАТО соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки и меморандум по связи и информации, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

М. Задорнов вновь высмеял военные политические устои стран Балтии 08.04.2015

Известный писатель сатирик Михаил Задорнов продолжает пристально наблюдать за политическими и общественными событиями своей исторической родины и ее стран соседей. Об этом, по обыкновению делясь мыслями в острой форме, он пишет в своем блоге.

Годманис: госбюджет Латвии выполняется на удивление хорошо 08.04.2015

Ситуация в госбюджете Латвии до апреля была на удивление хорошей, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' экс-премьер Ивар Годманис.

Мамыкин: У Ринкевича - маниакальное желание нагадить на репутацию своей страны 15 08.04.2015

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин написал письмо верховному представителю ЕС по внешней политике Федерике Могерини, чтобы разобраться, зачем министр Эдгар Ринкевич вредит репутации страны.

И. Крейтусе призвала политиков извиниться перед негражданами 9 08.04.2015

Действущие политики должны извиниться перед негражданами, которые в свое время поддержали независимость Латвии. Такое мнение в интервью газете 'Вести сегодня' высказала политолог, экс-спикер Сейма Илзе Крейтусе.

Янсонс: Латвия не является социально ответственным государством 4 08.04.2015

Многочисленные проблемы в соблюдении основных прав человека в Латвии, которые Бюро госуполномоченного по правам человека в ходе проверок выявило в психоневрологических больницах, тюрьмах, детских домах и учреждениях образования, а также реагируя на жалобы населения, говорят о том, что Латвия не является социально ответственным государством.

Стрике снова требуют лишить допуска к гостайне 08.04.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в латвийскую контрразведку — Бюро по защите Сатверсме — с просьбой аннулировать Юте Стрике доступ к гостайне. Об этом в передаче '900 секунд' рассказал глава БПБК Ярослав Стрельченок.

Омбудсмен: Латвия не обязана на свои деньги содержать школы нацменьшинств 14 08.04.2015

В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства. Об этом заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Страуюма отругала Ринкевича 15 07.04.2015

Глава правительства Лаймдота Страуюма ('Единство') негативно отозвалась о вчерашнем заявлении своего однопартийца, министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который заявил, что 'Центр согласия' и Национальное объедиение 'совокупляются с целью превратить Латвию в тоталитарное государство, которое потом можно сдать Кремлю'.

Партиям приказали вернуть в бюджет Латвии 108 тысяч евро 07.04.2015

Политическим партиям Латвии придется вернуть в госбюджет 108 014 евро за нарушения в 2013 году, которые констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Констатировано 14 случаев нелегального оборота денег.

Ринкевич: ядерные угрозы России - попытка запугать некоторые страны НАТО 14 07.04.2015

Угрозы России о готовности применить ядерное оружие в случае, если НАТО продолжит активные действия в странах Балтии, следует воспринимать 'серьезно, но без паники'. Об этом в эфире передачи '900 секунд' телеканала LNT заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Укрепление латвийско-российской границы будут финансировать США 10 07.04.2015

Финансовую помощь Латвии в реализации планов по укреплению восточной границы оказывает не только Евросоюз, но и США. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Депутат Госдумы РФ призвал ввести санкции против Латвии 40 07.04.2015

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что на антироссийские заявления властей Латвии следует отреагировать действиями санкционного характера как в отношении политиков, так и в отношении прибалтийского соседа в целом. Об этом заявил в эфире радиостанции 'Говорит Москва'.

США и ЕС договорились о снятии санкций в отношении Ирана 2 03.04.2015

Глава МИДа Ирана Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказали, чем закончились многодневные переговоры в швейцарской Лозанне, которые начались 26 марта.

Лукашенко выступил против «наследников» на посту президента 3 03.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, и смена власти в его стране должна происходить исключительно через демократические выборы.

Обама назвал соглашение с Тегераном «хорошей сделкой» 2 03.04.2015

Президент США Барак Обама назвал 'хорошей сделкой' рамочное соглашение между Ираном и 'шестеркой' международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщает Reuters.

Страуюма: Сейм не поддерживает замену Стрельчонка 1 02.04.2015

В связи с тем, что в Сейме нет поддержки замены нынешнего руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка, он продолжит возглавлять Бюро, заявила премьер-министр Лаймдота Страюума в интеврью 'Rīga TV24'.

Пресса Британии: Путин угрожал США ядерной войной 24 02.04.2015

'Путин: попробуйте только забрать Крым, и случится ядерная война' — гласит заголовок в Times. Газета посвящает этой статье целый разворот.

Глава ПБ: российские спецслужбы пытаются нас дискредитировать 8 02.04.2015

Уровень активности российских спецслужб в Латвии можно охарактеризовать как средний. Однако в последнее время они развернули кампанию по дискредитации своих латвийских коллег. Об этом в интервью LETA рассказал глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Ригу посетит министр иностранных дел Германии 1 02.04.2015

В четверг и пятницу в Латвии с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Домбровскис: ЕС решит вопрос об антироссийских санкциях в июне 5 01.04.2015

ЕС планирует рассмотреть следующий пакет санкций в отношении России в июне. Об этом в интервью программе 'Разворот' на радио Baltkom заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Президент: украинский вопрос и Восточное партнерство всегда будут важны для Латвии 01.04.2015

Украинский вопрос и Восточное партнерство всегда будут важны для Латвии, заявил на встрече с президентом Италии Серджо Маттарелла глава Латвийского государства Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Украина официально отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили 6 01.04.2015

Генпрокуратура Украины отказала в экстрадиции бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, посчитав, что его преследуют по 'политическим мотивам'.

Что делать для сохранения европейских ценностей: совет премьера Латвии 01.04.2015

Чтобы сохранить общеевропейские ценности, жителям Латвии и ЕС необходимо больше вслушиваться в слова друг друга. Важен диалог между различными группами в обществе. Например, расстрел редакции Charlie Hebo в Париже показал, что отсутствие сотрудничества и внимания приведет лишь к столкновениям. Об этом, как сообщает BNS, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Президент Молдавии отказался ехать в Москву 9 мая 3 01.04.2015

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает 'Интерфакс', сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

ПБ: нужно отбирать паспорта у латвийцев, планирующих воевать за границей 2 01.04.2015

Латвийскому государству необходимо разработать правовой механизм, позволяющий отнимать паспорт у жителей, планирующих участвовать в иностранных военных конфликтах, считает начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

Меркель и Порошенко выступили за повторную встречу глав МИД «нормандской четверки» 01.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что в ближайшее время должна состояться новая встреча министров иностранных дел стран 'нормандской четверки' (Россия, Германия, Украина и Франция). Такое мнение они высказали в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте главы государства.