Власть

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву 3 28.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Профессор: Путину не запретят въезд в Латвию 4 28.04.2015

До запрета президенту России Владимиру Путину на въезд в Латвию дело не дойдет, так как это лишило бы страну возможностей для политических маневров. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Страуюма дала высокую оценку присутствию НАТО в Латвии 28.04.2015

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Литва — единственная в ЕC бойкотирует торжества 9 мая в Москве 10 27.04.2015

Литва, возможно, единственная среди стран Евросоюза, кто полностью бойкотирует торжества по случаю юбилея завершения Второй мировой войны в Москве 9 мая, сообщили агентству BNS литовские дипломаты.

Очередной конфликт депутата Кайминьша 27.04.2015

Заместитель главы Службы скорой медицинской помощи Рената Пупеле намерена обратиться в комиссию Сейма по вопросам этики из-за депутата Артуса Кайминьша. Об этом сообщает агентство LETA.

Декларация премьера Латвии: 36 тысяч евро - зарплата, 14 тысяч - пенсия 6 27.04.2015

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма за год работы в органах власти получила зарплату в размере 36 657 евро, а еще 14 555 евро государство выплатило ей в качестве пенсии. Такие данные содержатся в ежегодной декларации должностного лица, которую глава правительства подала в Службу госдоходов. Получается, что в месяц она получала на свой счет порядка 4267 евро.

Путину запретили въезд на Украину 7 27.04.2015

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман утвердил постановление нижней палаты с рекомендацией СНБО ввести персональные санкции против 35 российских чиновников, в том числе президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте ВР.

Ринкевич: ЕС открыт для стран Восточного партнерства 27.04.2015

Европейский союз (ЕС) по-прежнему открыт, особенно для стран Восточного партнерства, заявил на конференции "Границы мирового порядка" в Таллине министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

KNAB проверяет нерасследованные дела против Единства 1 27.04.2015

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после понижении в должности Юты Стрике начата проверка в свое время прекращенных или не начатых дел, касающихся Единства.

Россия осудила проведение в Риге саммита "Восточного партнерства" 3 24.04.2015

Россия отрицательно относится к проведению в мае в Риге саммита "Восточного партнерства", это мероприятие имеет очевидно антироссийскую направленность, заявляют в российском МИД.

Пентагон: США продолжат военное сотрудничество со странами Балтии 24.04.2015

США намерены продолжать военное сотрудничество со странами Балтии, заявил в четверг американский заместитель министра обороны Роберт Уорк.

В ЕС воздержались от новых обещаний Украине 8 24.04.2015

Евросоюз отказался обещать Украине дополнительные объемы макрофинансовой помощи, помимо уже согласованных 1,8 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА Новости.

Олланд обсудит с Путиным уничтожение перевозящих нелегалов кораблей 24.04.2015

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита Евросоюза сообщил, что в пятницу в Ереване планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным проект резолюции Совбеза ООН об уничтожении кораблей, которые используются, чтобы перевозить нелегальных мигрантов.

Домбровскис: в планировании новых расходов Латвии стоит соблюдать осторожность 1 24.04.2015

В Латвии пока нет оснований говорить о мерах по экономии бюджета, но в планировании новых расходов нужно соблюдать осторожность, заявил сегодня на ЛТВ еврокомиссар, экс-премьер Валдис Домбровскис, передает радио MIX FM 102,7.

Депутат Лиепиньш больше не будет пытаться пройти на заседания Сейма 24.04.2015

Депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов), которого в четверг полиция не пустила в зал заседаний Сейма, пообещал, что впредь не будет пытаться попасть туда. Однако, как рассказал политик BNS, он постарается судебным путем отменить принятое парламентом решение о запрете на посещение заседаний.

Ушаков: Регину Лочмеле-Луневу, вероятно, оболгали 24.04.2015

Лидер "Согласия" Нил Ушаков считает, что подозреваемую в уклонении от налогов депутата его партии Регину Лочмеле-Луневу оклеветали, поэтому партия окажет ей "полное доверие и поддержку".

Рейрс: ЕС работает над тем, чтобы Греция осталась в еврозоне 24.04.2015

Среди министров финансов ЕС ни один не думает о худшем сценарии в решении финансовых проблем Греции, и ведется работа над тем, чтобы выбором этой страны стало остаться в еврозоне, заявил Латвийскому радио министр финансов Янис Рейрс, передает радио MIX FM 102,7.

Экс-министр: Латвия просто плывет по течению, но направление правильное 1 24.04.2015

На данный момент Латвия плывет по течению, задаваемому остальными странами Европы и сама неспособна выдвинуть какую-либо цель. Такое мнение, оценивая развитие страны за последние 25 лет, передаче "900 секунд" телеканала LNT высказал бывший министр земледелия, один из прошлых лидеров Народного фронта Янис Кинна.

Керри оправдал присутствие американских военных на Украине 24.04.2015

Госсекретарь США Джон Керри назвал прозрачным присутствие американских военных инструкторов на территории Украины. Об этом, как сообщает Госдепартамента, он заявил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову по телефону, передает Reuters.

В ПБ возможны перестановки: Межвиетс подбирает надежных людей 24.04.2015

До конца 2015 года в Полиции безопасности (ПБ) могут произойти перестановки. Как отмечает Diena со ссылкой на анонимные источники, новые люди займут должности заместителя начальника ПБ, а также глав некоторых структурных подразделений.

Президент Чехии: ЕС в будущем вступит в РФ 3 24.04.2015

Президент Чехии Милош Земан высказал уверенность в том, что в будущем Евросоюз вступит в Россию. Об этом он заявил в интервью Чешскому радио.

Сейм отклонил предложение открыть "мешки ЧК" 8 23.04.2015

Сейм отклонил сегодня поданный депутатами "Согласия" законопроект, предусматривающий открытие архивов КГБ ("мешков ЧК") и передачу Латвийскому национальному архиву всех документов КГБ, имеющихся в распоряжении Центра документирования последствий тоталитаризма.

В Польше обсуждают отмену праздника 9 Мая 7 23.04.2015

В парламенте Польши ведутся обсуждения об отмене 9 Мая как праздника Победы и свободы, передает ТАСС.

Порошенко: сегодня модно быть украинцем 30 23.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с украинской диаспорой Франции рассказал о "модности" украинской нации.

Фаворит Аболтини на пост президента Латвии - Пабрикс 3 23.04.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически смотрит на свои возможности стать кандидатом на пост президента и считает, что для нее важнее оставаться в руководстве партии, чтобы удержать правительство Лаймдоты Страуюмы.

Лавров не будет баллотироваться на пост президента России 23.04.2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не будет баллотироваться на пост главы государства в 2018 году. Об этом он рассказал в ходе интервью радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Эхо Москвы», трансляцию которого в прямом эфире вел телеканал Russia Today.

Депутат Лиепиньш вновь пришел на заседание Сейма 23.04.2015

Депутат Латвийского объединения регионов (ЛОР) Дайнис Лиепиньш, из-за которого на прошлой неделе было перенесено заседание Сейма, решил присутствовать на сегодняшнем заседании парламента, так как считает, что нет никаких юридических оснований лишать его этого права.

Вячеслав Домбровский уходит из политики 23.04.2015

Об уходе из активной политики заявил депутат Сейма, бывший министр экономики и образования Вячеслав Домбровский.

Порошенко намерен провести референдум о присоединении к НАТО 8 23.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о присоединении к НАТО. Об этом он сказал в интервью французскому телеканалу iTele.

Лавров заявил о разочаровании в Обаме 2 23.04.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что в Кремле разочаровались в американском президенте Бараке Обаме, а также назвал единственную угрозу для безопасности России.

Страуюма: "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии 23.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии необходимо прекратить монополию на рынке газа, но "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии после предъявленных Еврокомиссией претензий в связи с использованием доминирующего положения.

Министр обороны попросит у США постоянного присутствия НАТО в Латвии 9 22.04.2015

Представители министерства обороны Латвии во время официальной встречи в Вашингтоне запросят у США системы ПВО и постоянного присутствия военного контингента НАТО на территории стран Балтии, сообщил во вторник министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в интервью агентству Sputnik.

Калниете получила православный орден за заслуги перед Украиной 19 22.04.2015

Евродепутат Сандра Калниете известила Delfi о том, что Православная церковь Украины наградила ее орденом Святого Владимира третьей степени.

Штокенбергс: СЗК не закрыл двери для сотрудничества с "Согласием" 22.04.2015

Входящий в правительственную коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не "закрыл двери" для сотрудничества с оппозиционной партией "Согласие", заявил Latvijas Avīze один из ведущих политиков "Единства" Айгар Штокенбергс, передает радио MIX FM 102,7.

Обама может приехать на «Минск-3» 22.04.2015

В Москве не будут против, если США присоединятся к «нормандской четверке», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Кремль был бы рад, если бы какая-либо из стран оказала влияние на Киев, чтобы он выполнял минские договоренности от 12 февраля.

Земан: России нет смысла нападать на Прибалтику 11 22.04.2015

Президент Чехии Милош Земан назвал совершенно невероятной ситуацию, при которой Россия попыталась бы напасть на какое-то из прибалтийских государств.

Домбровский: "пациент-Латвия" разочаровался в "докторе-Брюсселе" 22.04.2015

Кризис принес многим странам, в том числе и Латвии, большие сомнения в правильности существующей экономической модели, заявил бывший министр экономики, депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский во время беседы с экономическими аналитиками и преподавателями экономических вузов Латвии и России.

Майзитис: российские спецслужбы интересуются, кто станет президентом Латвии 3 22.04.2015

Спецслужбы других стран, в том числе и России, интересуются, кто станет президентом Латвии. Об этом в среду, 22 апреля, рассказал директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Рейрс высказал уверенность в стабильности правительства 22.04.2015

В данный момент правительство работает прагматично, и у министров нет времени "думать о других комбинациях", заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс, передает радио MIX FM 102,7.

Керри назвал политику в отношении России одним из приоритетов НАТО 2 22.04.2015

Госсекретарь Джон Керри заявил, что одной из основных тем саммита глав МИД стран-членов НАТО в Турции станет участие России в конфликте на юго-востоке Украины. Об этом, как говорится на сайте Госдепартамента США, он сообщил на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"Единство" может выдвинуть в президенты Пабрикса 1 22.04.2015

Правление "Единства" не приняло решения о выдвижении конкретного кандидата на должность президента Латвии, сообщила агентству LETA лидер партии Солвита Аболтиня.

Страуюма отправится в Киев и поговорит с премьером Яценюком 1 22.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на следующей неделе в Киеве встретится с главой правительства Украины Арсением Яценюком.

Западные СМИ: у России есть грандиозный план по расколу НАТО 1 21.04.2015

Путин вынашивает грандиозный план по расколу Трансатлантического альянса: Украина — это лаборатория, где Москва опробует новый процесс принятия решений о европейской безопасности, предпочитая разговаривать тет-а-тет с Германией в обход ЕС и НАТО, а США оттеснить на обочину, пишет американская пресса.

Яценюк: Россия нападет на Украину на майские праздники 13 21.04.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил вторжения российских войск на Украину на майские праздники. Об этом сообщает РосБалт.

Аболтиня: Калниете вводит избирателей в заблуждение 21.04.2015

Призывая поддержать ее кандидатуру на пост президента Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете, являющаяся членом партии "Единство", вводит избирателей в заблуждение, сказала во вторник журналистам лидер этой партии Солвита Аболтиня.

Дреймане оспорила решение БЗС о лишении ее доступа к гостайне 21.04.2015

Директор Государственной канцелярии Элита Дреймане в понедельник подала жалобу генпрокурору Эрику Калнмейерсу на решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о лишении ее доступа к государственной тайне, сообщила Госканцелярия.

Рада приняла постановление об отпоре вооруженной агрессии России 21.04.2015

Верховная Рада приняла заявление «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодоление ее последствий». За документ проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, его текст опубликован на сайте украинского парламента.

Имант Калниньш назвал НАТО и ЕС «убийцами» 7 21.04.2015

В интервью порталу BaltNews.lv латышский композитор Имант Калниньш сожалеет, что Латвия вступила в ЕС и НАТО.

Ушаков: при поддержке "Единства" у государства украли 200 млн евро 21.04.2015

Лидер партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков на свой странице в Facebook отреагировал на известие об окончательной продаже банка Citadele.

Вике-Фрейберга вновь может стать президентом Латвии 7 21.04.2015

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга может стать следующей главой государства. Это дала понять программе "Сегодня утром" на LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма.