Государственный язык

Конституционный суд отклонил иск о русском языке в самоуправлениях 10 21.02.2013

Конституционный суд отказался рассмотреть иск о возможности общаться с местной властью на русском.

Марина Исупова: Заявление евродепутата о слабом знании нашими выпускниками латышского является необоснованным 4 18.02.2013

Руководитель Управления общего и профессионального образования (УОПО) Марина Исупова считает совершенно необоснованным заявление евродепутата Инесе Вайваре ("Единство") о том, что выпускники русских школ до сих пор слабо владеют госязыком.

Центр госязыка запретил двуязычные плакаты о борьбе с коррупцией 1 18.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не имеет права размещать в публичных местах плакаты против взяточничества в медицинской системе.

Директор Артур Федотов: Знать государственный язык – обязанность каждого жителя Латвии 41 17.09.2012

Руководитель Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Янис Андерсонс в радиоинтервью призвал правительство Латвии и Межведомственный координационный центр «не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах».

Во всех школах ЛР впервые сдают единый экзамен по государственному языку 25.05.2012

В этом году выпускники латышских и национальных школ впервые будут сдавать единый экзамен по государственному языку.

Янукович: русский язык станет в Украине вторым государственным 6 19.03.2012

В ближайшее время Украина примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что русский язык в стране будет возведен в ранг государственного. Янукович сослался на практику европейских стран, отметив, что в некоторых регионах Украины разговаривают и на других языках.

Латышский станет вторым «государственным языком» на британском острове 22 09.03.2012

Официальный сайт принадлежащего Великобритании острова Гернси будет переведен на латышский язык. 2000 из примерно 65 000 жителей Гернси - латыши.

Ушаков: после референдума возможны два пути 50 18.02.2012

После языкового референдума у Латвии есть два пути для дальнейшего развития, заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

Янис Дукшинский: Нужно жить дружно, а не спорить о языке и идти на поводу у аферистов 37 16.02.2012

Чем ближе время референдума за поправки к Конституции, тем острее споры вокруг возможного введения второго государственного языка.

Рубикс: госязык Латвии вообще не нужен 21 16.02.2012

В Латвии должен быть один госязык, а еще лучше - ни одного, заявил в интервью информационному агентству LETA депутат Европарламента Альфред Рубикс (Латвийская Социалистическая партия).

Дуле: латыши должны понять, что русские тоже люди 10 16.02.2012

Известный латышский шоумен, инициатор акции "Голосуй чистым листом" Виестурс Дуле считает, что обострение этнической ситуации в Латвии связано с тем, что две этнические общины не могут понять друг друга. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Художник: Латгалия на референдума должна показать 110% явку 5 15.02.2012

Известный художник-карикатурист Сергей Тюленев считает, что Латгалия на референдуме о присвоении русскому языку государственного статуса должна показать 110% явку.

Латгальские депутаты Гунарс Игаунис и Юрис Вилюмс призывают участвовать в референдуме 12 14.02.2012

Мы не против русского, польского или украинского языка и не против тех наших сограждан, которые используют их в будни - лучшее доказательство на протяжении многих веков - это опыт Латвии, и особенно Латгалии  в отношении мирного сосуществования разных национальностей. 

Епископы: один государственный язык — вопрос справедливости 3 10.02.2012

Каждый житель Латвии заслуживает уважения, однако необходимо признать, что сохранение латышского языка как единственного государственного — это вопрос справедливости. Об этом сказано в заявлении епископов Римско-католической церкви Латвии, опубликованном на портале terramariana.org.

Лидер староверов: госязык должен быть один, но русских унижать нельзя 70 27.01.2012

В Латвии должен быть один государственный язык — латышский, но это не значит, что русский язык надо оставить в статусе "иностранного", считает председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины Алексий Жилко.

Агентство латышского языка: латышский язык — основная ценность Латвии 53 20.01.2012

Латышский язык является основной ценностью Латвии — основой самобытности и ядром государственности, и именно посредством латышского языка как государственного и официального языка Европейского Союза как граждане, так и другие жители осуществляют свои права и берут на себя обязанности, считает директор Агентства латышского языка (АЛЯ) Янис Валдманис.

Президент: проблема — не в языке, а в политиках 15 12.01.2012

"Я не поддерживаю референдум о присвоении русскому языку статуса государственного. В Латвии один государственный язык — латышский! Я уже однажды приводил этот пример — представьте себе, что случится, если в армии начнут использовать не один, а два языка?

Сейм отказался обсуждать поправки о втором госязыке 22.12.2011

В четверг Сейм отказался передать на рассмотрение комиссии проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка.

Референдум о статусе русского языка могут назначить на 18 февраля 19.12.2011

Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Андрис Берзиньш.

Собраны подписи для референдума о русском языке 19.12.2011

Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного, сообщили представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Депутаты хотят знать, кто из политиков подписался за русский язык 8 14.12.2011

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям обратится в Центральную избирательную комиссию с просьбой выяснить имена всех депутатов, которые подписались за поправки к Сатверсме о втором государственном языке.

Латышские политики от ЦС выступили в защиту Ушакова 21 14.12.2011

Латышские политики объединения "Центр согласия" в среду выступили с совместным заявлением в поддержку мэра Риги, лидера "Центра согласия" Нила Ушакова.

Юрканс: "Согласию" грозит раскол из-за госязыка 3 12.12.2011

Партии "Согласие" угрожает раскол из-за разногласий по поводу государственного языка, заявил в интервью LTV бывший политик, экс-лидер Партии народного согласия Янис Юрканс.

Вешняков: референдум — внутреннее дело Латвии 08.12.2011

Референдум о введении второго государственного языка является внутренним делом Латвии, заявил в интервью LTV посол России Александр Вешняков.

"Центр согласия" предложил компромисс по языковому вопросу 2 07.12.2011

Парламентская фракция "Центра согласия" подготовила поправки к Закону "О государственном языке" предусматривающие расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями.

Килис: граждане должны быть не против русского, а за латышский язык 11 06.12.2011

Долг граждан Латвии — выступать не против русского, а за латышский язык, считает министр образования и науки Роберт Килис.

Экс - министр интеграции: латгальцы считают президентом Лукашенко 24 01.12.2011

Латыши и русскоговорящие – это не две изолированные группы. Каждый пятый брак Латвии – смешанный. Изоляция существует только в медиа-пространстве. Такое мнение в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom 93,9 высказал экс-министр интеграции общества Оскар Кастенс.

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Парламентарий Николай Кабанов подписался за второй госязык 23.11.2011

Депутат Сейма Николай Кабанов (ЦС) подписался за проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение в Латвии второго государственного языка. Кабанов пока является единственным парламентарием, который официально признал, что участвовал в сборе подписей.

Исследователь: русские имеют право требовать государственный статус для своего языка 29.09.2011

Старший научный сотрудник Академии наук Болгарии, руководитель Русского академического союза (София) Сергей Рожков считает, что русскоязычные жители Латвии вправе требовать предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике.

Опрос: большинство жителей против второго госязыка 12 07.04.2011

63% экономически активных жителей Латвии считают, что государственным языком в Латвии должен быть только латышский, свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.

Депутатов, которые не знают латышского, будут лишать мандата 97 14.04.2010

В будущем по решению суда можно будет лишать мандата депутата самоуправления, который не владеет государственным языком.

Миллионы на госязык 29.08.2006

Вчера комитет Кабинета министров согласовал программу государственной языковой политики на период с 2006 по 2010 год. Ее цель - обеспечить латышскому языку, как государственному языку Латвии и официальному языку ЕС, выживание, лингвистическое качество и конкурентоспособность на мировом уровне.

Путь к отступлению или альтернатива реформе? 18.05.2006

Кому мешают поправки к Закону об образовании