Граница

НАТО сообщило о стягивании российских войск к границе Украины 11 05.11.2014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини заявил, что к украинской границе движутся российские войска.

США обвинили Россию в наращивании сил у границы с Украиной 1 03.11.2014

Представитель совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх (Mark Stroh), комментируя прошедшие в воскресенье, 2 ноября, выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, заявил РИА Новости, что Россия якобы передвигает свои войска к границе с Украиной.

Евросоюз захотел контролировать украинскую границу 1 17.10.2014

ЕС предлагает установить международный контроль на украинской границе. Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци по итогам рабочего завтрака с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, передает РИА Новости.

Тимошенко против строительства "Стены" на границе Украины с Россией 2 13.10.2014

Бывший кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко выступила против проекта "Стена", который предполагает строительство заграждения на границе Украины с Россией.

Украина начала сооружать «стену» на границе с Россией 15 10.09.2014

Украина приступила к реализации проекта «Стена» на границе с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-центра силовой операции в Facebook.

Эстония заявила о похищении сотрудника спецслужб на границе с Россией 05.09.2014

В Эстонии близ пограничного пункта Лухамаа 5 сентября около 9 часов утра неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника эстонской полиции безопасности, сообщает эстонский портал Delfi.

Гражданин Латвии пытался пронести в Россию полмиллиона евро 15.08.2014

Российские таможенники накануне задержали в Ивангороде гражданина Латвии, который пытался пронести в страну почти полмиллиона евро, сообщает новостной портал ERR.

Украина направила боевую технику к границе с Крымом 5 10.07.2014

Украинские войска начали активно стягивать свою боевую технику к границе с Крымом. Как сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на собственный источник, в селе Стрелково Генического района Херсонской области было замечено движение бронетранспортеров, а также зенитных ракетных комплексов "Оса" и систем залпового огня "Град".

Троицкий: Латвию от Путина спасут границы и визы 7 05.07.2014

Не только присутствие в составе ЕС и НАТО, но также границы и визовая система обеспечивают определенную гарантию того, что Латвия не станет оъектом интереса состороны России.

Саудовская Аравия разместила на границе с Ираком 30 тысяч военнослужащих 04.07.2014

Саудовская Аравия разместила 30 тысяч своих военнослужащих на границе с Ираком. Солдаты заняли приграничный район после того, как оттуда ушли иракские войска, сообщает телеканал Al Arabiya.

В Раде утверждают, что граница Украины с Россией перекрыта. Сепаратисты заявляют, что это не так 20.06.2014

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что операция по перекрытию украинско-российской границы фактически завершена. 

В НАТО заметили возвращение российских войск на границу с Украиной - уже несколько тысяч человек 2 20.06.2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в четверг, что российские войска возвращаются на восточную границу Украины. 

Российские войска возвращаются к украинской границе. Киев заявил о "продолжении военного вторжения" 5 17.06.2014

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявил о переброске в приграничные районы 16 тысяч российских военнослужащих и их готовности перейти к активным действиям.

На Украине обсуждают закрытие границы с Россией 16.06.2014

Киев угрожает разорвать дипломатические отношения с РФ. Уже завтра Совет национальной безопасности Украины обсудит вопрос закрытия границы, сообщает N24. 

Третий день подряд у границы Латвии пролетают российские самолеты 17 22.05.2014

Самолеты НАТО, патрулирующие небо над Балтией, уже третий день подряд фиксируют пролет над нейтральными водами Балтийского моря, вдоль внешней границы Латвии, российских военных самолетов, сообщает официальный Twitter НВС Латвии.

Минобороны РФ: Киев разместил 15 тысяч солдат на границе с Россией 09.05.2014

Замминистра обороны России сообщил о том, что Украина сосредотачивает войска на границе с РФ. 

Шойгу сообщил главе Пентагона, что Россия уже отвела войска от украинской границы 7 29.04.2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главой Пентагона Чаком Хейгелом заявил, что российские войска вернулись в места их дислокации после того, как киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан, передает"Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Женщина прятала жениха в багажнике 09.04.2014

Жительница Финляндии в багажнике своего автомобиля пыталась незаконно провезти через границу гражданина Турции. Свое поведение она объяснила вспыхнувшими к мужчине чувствами и желанием быть вместе с возлюбленным.

Украина: вооруженные люди прорвались через границу 4 04.03.2014

Группа вооруженных людей с применением физической силы захватила место дислокации отдела пограничной службы "Керчь", сообщает Госпогранслужба Украины.

Завершающиеся в России каникулы проблем на границах с Латвией не создали 08.01.2014

Насколько известно, новогодние каникулы в России в этом году продлились ровно восемь дней — с 1 по 8 января. Именно в это многие россияне предпочитают путешествовать, в том числе, за пределами страны.

На границе России и Латвии опять может образоваться пробка 15.11.2013

С 19 ноября 2013 года у перевозчиков больше не будет возможность использовать книжки TIR как главный документ для транзита через территорию России, сообщает Служба госдоходов (СГД). Подробнее об этом пишет портал rus.db.lv.

Россия отгораживается от Украины колючей проволокой 5 28.10.2013

Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной. Об этом сообщает телеканал ИРТА. 

Белорусские пограничники принудительно остановили фуру из Латвии 1 15.10.2013

13 октября в пункте пропуска "Григоровщина" при выезде из пункта пропуска после оформления в контрольных службах 55-летний водитель автопоезда Mercedes, следовавший из Латвии в Беларусь, проигнорировал знак STOP, расположенный у модуля пограничной службы и пытался продолжить движение без остановки. 

Литовские водители услышали от российских таможенников, за что их наказывают 18.09.2013

Со вторника на российских таможнях еще более ужесточена проверка литовских перевозчиков, применяемая с 11 сентября. 

В Литве ввели сбор за дезинфекцию грузовиков на границе с Белоруссией 19.08.2013

Правительство Литвы утвердило сбор за дезинфекцию грузовых автомобилей на границе с Белоруссией, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. 

Интересы Англии и Испании жёстко столкнулись на Гибралтаре 1 14.08.2013

Из-за дипломатического конфликта Великобритании и Испании тысячи автомобилистов Гибралтара застряли на границе с Испанией в огромных очередях. 

Украина: латвийцы пытались провезти наркотики и шпионские очки 01.08.2013

В пункте пропуска "Рава-Русская" пограничники Львовского отряда и работники таможни обнаружили у граждан Латвии наркотическое вещество и средство для негласного получения информации.

Эксперт: нет гарантии, что забор от кабанов будет полезным 4 31.07.2013

Одна из мер плана по предотвращению распространения африканской чумы свиней из России и Белоруссии состоит в том, чтобы построить на границе ограждение от кабанов. 

На границе с Россией и Белоруссией возведут многомиллионный забор 6 30.07.2013

Одной из мер, с помощью которой планируется ограничить распространение опасной африканской свиной чумы из России и Белоруссии, станет строительство забора на границе с целью предотвратить перемещение кабанов, являющихся переносчиками инфекции.

Литва отгородилась от России электроникой, заменив живых пограничников 10.07.2013

Литва оснастила электронной системой слежения последний участок проходящей по реке Неман государственной границы с Калининградской областью России.

Таможенники обнаружили тайник, обустроенный в запасных колесах автомобиля 13.06.2013

По информации пресс-центра Службы госдоходов, 11 июня на КПП "Патерниеки" при проверки въехавшего из Беларуси на территорию Латвии грузового автомобиля Volvo, работники таможни обнаружили тайник с сигаретами.

Гражданин Латвии пытался провезти 74 кг героина 1 28.05.2013

В минувший понедельник сотрудники Ягодинской таможни (Волынская область Украины) совместно с пограничниками изъяли крупную партию героина. Это произошло во время проверки автомобиля, которым управлял гражданин Латвии, выезжавший за пределы Украины.

Нарушителей ПДД будут отслеживать через границы 15.05.2013

Народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально одобрила поправки к Закону о дорожном сообщении, предусматривающие участие Латвии в международном обмене информацией о нарушениях правил дорожного движения. Ввести данную норму предписывает Директива Евросоюза.

КНДР строит баррикады на границе с Южной Кореей 24.04.2013

Северная Корея собирает противотанковые сооружения из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной Кореей. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Россия предлагает Латвии упростить пересечение границы для ветеранов 23.04.2013

Вопрос об упрощенном переходе российско-латвийской границы во время памятных мероприятий в рамках "Кургана дружбы" необходимо решать на межправительственном уровне, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

На латвийской границе задержаны 15 вьетнамцев 14 20.04.2013

Утром в пятницу работники КПП Зилупе отказали во въезде в Латвию 15 гражданам Вьетнама. По словам пограничников, вьетнамцы указали ложную цель визита.

Таможенники задержали фуру-привидение из России 17.04.2013

Витебские таможенники задержали фуру-привидение из России, которой управлял гражданин Латвии.

Разрешение на вывоз ребенка за границу сможет выдавать Сиротский суд 17.04.2013

16 апреля, правительство одобрило новый порядок пересечения границ для детей в случаях, если один из родителей недоступен или отказывается предоставить разрешение на путешествие.

Нелегалы в Даугавпилс не прошли: Задержали на границе Беларуси 4 16.04.2013

В результате чётких и слаженных действий полоцкие пограничники в ночь с 12-е на 13-е апреля предотвратили две попытки незаконного пересечения государственной границы двумя группами нелегалов.

Беларусь: латвиец вез полтора миллиона сигарет под видом древесных гранул 15.04.2013

По информации газеты "Комсомольская правда в Белорусиии", в конце прошлой недели в международном пункте пропуска "Урбаны" на белорусско-латвийской границе был задержан житель Латвии.

Белорусские таможенники столкнулись с "автомобильным Lego" из Латвии 14.03.2013

На белорусско-литовской границе изъята крупная партия автозапчастей и распиленных транспортных средств. Об этом сообщает портал TUT.by.

Туризм: на латвийско-российской границе восстановлена Линия Сталина 05.03.2013

В Псковской области РФ восстанавливают Линию Сталина — систему оборонительных сооружений недалеко от российско-латвийской границы.

Белорусского пограничника, прозевавшего "плюшевый десант", посадили на два года 19.02.2013

 Пограничник, который не доложил о шведском самолете, с "плюшевым десантом" на борту, нарушившем госграницу Белоруссии, приговорен к двум годам колонии усиленного режима, передает агентство БЕЛТА со ссылкой на Верховный суд страны.

Перевозчики: из-за недостаточной пропускной способности на границе с Беларусью, Литва теряет миллионы 15.01.2013

На встрече с представителями власти в связи со сложной ситуацией на литовско-белорусской границе промышленники и перевозчики Литвы изложили проблемы, связанные убытками и неудобствами при пересечении пограничных постов.

Даже в преддверии Рождества на границе нет очередей 19.12.2012

В конце этого года на латвийско-российской границе нет драматических очередей, рассказал президент Латвийской ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш.

На границе Литвы и Беларуси в следующем году обещают оборудовать еще два поста 18.12.2012

Новый министр иностранных дел Литвы заявил, что для решения проблем на пунктах пересечения границы с Беларусью необходимы новые стратегические решения – улучшение инфраструктуры постов, реализация проекта электронной границы, сообщает ЛРТ.

На рейс Рига-Лондон не пустили 71-летнюю пенсионерку 10.12.2012

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 7 декабря пограничники были вынуждены отказать 71-летней пассажирке улететь из Риги в Лондон. Как отмечают в ГПС, это связано с тем, что у гражданки Латвии был паспорт, который оказался непригодным для поездок вне Шенгенской зоны.

На российско-латвийской границе скопилось более тысячи автомобилей 19.11.2012

На границе Латвии с Россией выстроилась очередь из 1,3 тысячи автомобилей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.

Снова изъяты контрабандные сигареты на границе 1 06.11.2012

На латвийско-российской границе снова задержан груз контрабандных сигарет, сообщает Служба госдоходов. Таможенники предотвратили попытку нелегально ввезли в Латвию табачную продукцию с акцизными марками России и Белоруссии.

На белорусско-польской границе прогремел взрыв 05.11.2012

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел вблизи белорусско-польской границы в Гродненской области, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.