Граница (Даугавпилс)

ЧС из-за нарушителей границы: Что надо знать даугавпилчанам (видео) 23 13.08.2021

С 11 августа, учитывая стремительный рост случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, на нескольких административных территориях, в том числе в Даугавпилсе, объявлена чрезвычайная ситуация. До 10 ноября она введена также в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском крае.

Скандал: задержали автобус с детьми BFC Daugavpils за контрабанду сигарет (уточнено) 109 03.02.2019

Вчера вечером, 2 февраля, во время пересечения Латвийско-Белорусской границы, латвийские таможенники задержали автобус с детьми главной команды высшей лиги футбольного клуба BFC Daugavpils.

Белорусские дипломаты пообещали, что к октябрю почти не останется очередей на границе 1 20.08.2012

На встрече в жителями Даугавпилсского и Илукстского краев белорусские дипломаты в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Александра Герасименко и Генерального консула РБ в Даугавпилсе Виктора Гейсика объяснили причину больших очередей на белорусско-латвийской границе в последнее время. Они заверили присутствующих, что осталось совсем недолго потерпеть связанные с этим неудобства.

Мнение пограничника: Наклейка LV на автомашине - такая же необходимость, как наличие прав или аптечки 20 13.08.2012

Пересечение государственной границы Латвийской республики уже давно перестало быть для многих наших жителей событием из ряда вон выходящим.

Пересекать границу Белоруссии в упрощенном режиме пожелали еще 3 153 латгальца 2 29.03.2012

Белорусской стороне передан второй список, в который вошли люди, желающий получить удостоверение для упрощенного пересечения латвийско-белорусской границы. В этот список вошли 3 153 жителя.

Вниманию жителей: об упрощенном пересечении границы с Белоруссией 2 03.01.2012

МИД Латвии информирует, что белорусская сторона сделала уточнения в списке документов, подтверждающих цели въезда в Республику Беларусь на основании подписанного 23 августа 2011 года соглашения между правительствами Латвийской Республики и Республики Беларусь об упрощенном порядке пересечения границы . В раздел «Посещение родственников » заявление заменено на справку о месте жительства.

Пограничники отмечают свой профессиональный праздник (фоторепортаж) 5 16.12.2011

Сегодня пограничники Даугавпилсского управления Государственной пограничной службы отмечают 20 годовщину восстановления Государственной пограничной службы в Латвии.

Ночь на КПП 1 03.11.2011

Восемь часов провел на латвийско-российской границе в Терехово Антон Лепиксон. За это время он убедился, насколько беспомощен человек в подобной ситуации, и решил, что его опыт может быть полезен для других.

Таможенники ходят парами - с литовцами 26.10.2011

Началась ротация латвийских, литовских и эстонских стражей экономической границы на востоке балтийских стран и ЕС с Россией и Беларусью.

Прозвучат ноты – граница станет доступней 2 11.10.2011

Ничто не мешает вступить в силу соглашению об упрощенном режиме пересечения латвийско-белорусской границы жителями 50-километровой приграничной зоны, осталось только обменяться нотами – такую информацию наш портал получил из генерального консульства Беларуси.

Из подозреваемых – в потерпевшие 4 08.09.2011

Сообщив нашему читателю об инциденте, который не попал  в криминальные хроники, но имел место 11 августа в сорока километрах от границы, в Науенской волости, когда стражи государственных рубежей открыли огонь по сельчанину Евгению И., мы продолжаем следить за ходом расследования.

Отчёт пограничной службы о происшествии в Науенском районе 80 16.08.2011

11 августа сего года в приграничной зоне (поселок Науене Даугавпилсского края) водитель автомашины «Volvo» не подчинился законному требованию остановить автомашину и своими действиями подверг опасности жизнь и здоровье пограничника, в результате чего он был вынужден применить табельное оружие.

Упрощенный переход границы обещан осенью 2 23.05.2011

С большим трудом отстояв право на упрощенное оформление документов для пересечения латвийско-белорусской границы, даугавпилчане, живущие от нее в  30-километровой зоне,  вынуждены вновь  ждать реализации объявленной правительствами обеих стран возможности. Теперь, когда весна остается позади,  официальные источники вновь заговорили о том, что первоначальный срок был ориентировочным, МВД и МИД не успели согласовать технические детали. Для увязки и утряски нужно дополнительное время, и потому, возможно,  жители не только приграничных волостей, но и горожане смогут поехать  без  особых  формальностей  в Браславский район и принимать оттуда гостей  не раньше осени.

Границу легко перейдем осенью 14 22.03.2011

Приблизить введение к осени упрощенного режима перехода латвийско-белорусской границы для живущих вблизи нее позволило заседание в Минске представителей министерств иностранных дел обеих стран, пограничников, таможенников.

Закинь удочку за границу 06.09.2010

Новые правила правительства Латвии дают много послаблений любителям рыбной ловли и не только.

Как быстро работают пограничники? 30 18.08.2010

Свидетелем довольно драматической ситуации на Латвийско-Белорусской границе в Силене стал один из читателей нашего портала.

Брюссель дал Даугавпилсу "добро" 2 10.08.2010

Въезд в Белоруссию для жителей приграничных территорий стал проще обычного, когда нужно было оформлять визы, – это сообщение Латвийского радио оказалось на поверку в Генеральном консульстве Беларуси преждевременным.

Информация о пункте таможенного контроля "Pāternieki – Grigorovščina" 1 01.07.2010

Пограничная служба Белоруссии проинформировала пограничную службу ЛР о том, что в 2010 – 2012 годах планируется проведение реконструкции пункта таможенного контроля "Grigorovščina".

Едем на восток... 5 22.06.2010

Решили съездить в отпуск в Россию? С чего стоит начинать... Легче всего, конечно, местным негражданам и гражданам самой РФ, проживающим в Латвии: собрался и поехал...

Откровения контрабандиста Коня 3 15.06.2010

В Латгальском окружном суде слушается дело о контрабанде, в которой кроме известного на всю Латгалию авторитета Райтиса Кононова (по кличке Конь) и его сподвижника Геннадия Бабахина (Бабаха) активное участие принимали 15 пограничников, один таможенник и один дорожный полицейский. Среди них есть и даугавпилчане.

Премьер проверял замок на границе 1 05.05.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Линда Мурниеце побывали в Даугавпилсском региональном управлении пограничной службы, чтобы изучить ситуацию с нелегальным пересечением наших рубежей.

Соглашение о безвизовом въезде в Беларусь буксует 15.04.2010

На прошлой неделе в Генеральном консульстве состоялась пресс-конференция, которую созвал Генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик, вступивший в эту должность в конце прошлого года.

На трамвае - через границу 1 12.04.2010

На белорусской и российской границе в апреле начали действовать единые таможенные правила. На пограничном пункте Силене - Урбаны это вызвало большие очереди, которые сейчас уже идут на убыль. Однако только пересечением границы сотрудничество соседних регионов не ограничивается.

Таможенники снова изъяли табачную контрабанду 02.12.2009

На прошлой неделе работники Службы госдоходов задержали недалеко от границы с Беларусью трех лиц, которые пытались провезти контрабандные сигареты. В общей сложности у них изъяли 50 000 сигарет с акцизными марками РФ.

Пройдёт первое заседание совместной демаркационной комиссии Латвии и России 22.09.2009

23 сентября, в 13:30 в Даугавпилсе, в гостинице "Латгола" пройдёт первое заседание совместной демаркационной комиссии Латвии и России. Комиссия создана в соответствии с 5 пунктом договора ЛР и Российской Федерации о государственной границе, который предусматривает, что стороны по паритетному принципу создают Совместную демаркационную комиссию. Задача комиссии – установление линии государственной границы Латвии и России на местности.

А на наш хутор не ходите! 8 22.04.2009

Сегодня в Латвию прибывает министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов. К нему и к министру иностранных дел Латвии Марису Риекстиньшу с письмом обратилась председатель Даугавпилсской городской думы Рита Строде. Самоуправление Даугавпилса просит не исключать город из списка приграничных населенных пунктов, которые можно будет посещать без виз.

Хасан нашел контрабанду 16.04.2009

7 апреля на контрольно-пропускном пункте "Терехово" во время проверки автомашины служебный пес Хасан обнаружил тайник с контрабандой.

Даю за бутылку 10 лет 3 18.03.2009

На столько предложила посадить двух даугавпилсских пенсионеров таможня

Погоня за контрабандой 15.01.2009

В ночь на вторник литовские пограничники на снежных санях устроили погоню за контрабандистами, которые пытались исчезнуть из поля зрения охранников государственных рубежей с помощью аналогичного транспорта. После стокилометровой гонки нарушители потеряли сани и вместе с ними контрабандный груз сигарет.

Пограничника зажали в автоклещи... 4 15.12.2008

На минувшей неделе в Даугавпилсе произошло нападение на сотрудника Службы расследований Управления криминальных расследований погранохраны. Возможно, это было спланированное "предупреждение". Предупрежденный - в больнице.

Две погони за одну ночь 14.08.2008

В минувшие выходные сотрудникам Даугавпилсского управления погранохраны довелось дважды устраивать погоню за водителями, не пожелавшими подчиниться законным требованиям пограничников в приграничной зоне и остановиться.

Конфисковали 10.2 млн. сигарет 07.08.2008

Так, 24 июля около 7.00 сотрудники криминального управления СГД при проверке автофургона выявили крупную партию нелегально ввозимых сигарет. Границу фура пересекла на КПП "Гребнево". Но вскоре машина была остановлена сотрудниками криминального управления СГД. По накладным на территорию Латвии ввозилась теплоизоляция. Однако на самом деле фура была загружена сигаретами "Jin Ling" и ЕВ с российскими акцизными марками и "Regal King Size" и L&M без акцизных марок.

Под "крылом" вертолёта 03.07.2008

Журналист еженедельника "СейЧас" побывала в рейде по обследованию госграницы с воздуха на новеньком итальянском вертолете Agusta. Со вступлением Латвии в Шенгенскую зону при патрулировании морских и восточных сухопутных рубежей государства активно используются пограничные вертолеты.

На границе задержали контрабандиста 14.04.2008

Вчера, 13 апреля, на пункте пограничного контроля "Силене", при проверке автомобиля Audi 100, принадлежавшего физическому лицу – было найдено 10900 сигарет.

Очереди на границе могут уменьшиться 03.01.2008

18 декабря во Пскове (Россия) прошла международная конференция "Стратегия сотрудничества приграничных регионов Латвии и России", организованная в рамках проекта "Новая зона пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России – соединение потенциала двух стран" программы Евросоюза INTERREG.

Латвия входит в Шенгенскую зону 6 07.12.2007

С 21 декабря Латвия присоединяется к Шенгенской зоне. С этого дня в Шенгенское соглашение будут входить (включая прежние) 24 государства: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Словения, Исландия и Мальта. Произойдут определенные изменения, к примеру, касающиеся границ с государствами Шенгенской зоны, оформления виз для гостей Латвии, пограничного контроля в аэропортах и т.д.

Проверки усилят 06.12.2007

Как известно, 21 декабря нынешнего года страны Балтии, в том числе и Латвия, примкнут к зоне Шенгенского договора, что позволит людям свободно перемещаться по странам, входящим в "Шенген", без дополнительных проверок документов. Однако после вступления в "шенген" Иммиграционная служба Государственной погранохраны будет проводить проверки на всей территории самой Латвии. Особое внимание будет уделяться 15-километровой полосе латвийской границы, в том числе с Литвой и Эстонией.

Трусики, часики, селитра и... 29.11.2007

В конце прошлой недели Административная комиссия Латгальского регионального учреждения СГД (ЛРУ СГД) рассмотрела два дела о попытке ввезти в Латвию незадекларированный товар. Во всех случаях на контрабандистов наложен штраф. Товар изъят.

Граница-2008 25.10.2007

«Наши пограничники - самые дешевые госслужащие: в среднем попадаются на взятке в 20-25 латов...» О том, что будет на латвийских границах после вхождения в Шенгенскую зону и как изменится «черный транзит» через Латвию - рассуждают работники оперативных служб Погранохраны.