Граница (Латвия)

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

МВД призывает правительство продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до ноября 3 18.07.2022

Министерство внутренних дел (МВД) обратится к правительству с призывом продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до 10 ноября, свидетельствуют подготовленные МВД поправки к нормативным актам.

Центры для потенциальных беженцев из Украины планируется создавать неподалеку от границы 29 15.02.2022

Центры для приема беженцев из Украины планируется разместить недалеко от государственной границы. Туда предусматривается доставлять людей без документов и без возможности обеспечить себя в Латвии жильем, пишет портал rus.delfi.lv.

На границе Белоруссии с Латвией образовались огромные очереди из грузовиков 40 06.02.2022

На въезде в страны Евросоюза со стороны Белоруссии скопилось более 4 290 грузовых фур, сообщил в субботу белорусский погранкомитет.

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Учения Белоруссии и России: есть ли риски нападения на Латвию? 86 10.09.2021

Обозреватель издания The National Interest Марк Епископос (Mark Episkopos) предрек, что Россия и Белоруссия готовятся к партизанской войне с НАТО.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Безопасность страны под угрозой. Пабрикс призывает латвийцев пополнить ряды Земессардзе 51 22.08.2021

Думая о национальной обороне, призываю жителей пополнить ряды Земессардзе, подчеркнул в субботу министр обороны Артис Пабрикс на праздновании 30-летия Земессардзе в Елгаве.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

Белорусы активно бегут в Европу: латвийские пограничники просят помощи военных 48 06.07.2021

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс планирует обратиться в Министерство обороны за помощью в усилении охраны границы с Белоруссией — об этом он заявил в интервью программе Latvijas Radio Labrīt во вторник, 6 июля

Ездить в Эстонию стало проще 1 04.05.2021

С понедельника ежедневно пересекать эстонско-латвийскую границу с целью работы или учебы можно на основании одного теста на коронавирус в неделю, предусматривает постановление правительства Эстонии.

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Тест на Covid-19 для пересекающих границу: о работе полиции и погранохраны 10 10.01.2021

Со следующей недели, когда вступает в силу требование о предъявлении негативного результата на Covid-19 для пересекающих границу Латвии, Государственная полиция и Государственная пограничная охрана не планируют изменений в работе - будут продолжены введенные еще в конце прошлого года контрольные меры.

Всем, кто возвращается в Латвию из стран ЕС с 15 января необходим отрицательный тест на Covid-19 10 07.01.2021

Укрепляя мероприятия эпидемиологической безопасности для путешественников с 15 января тем, кто возвращается через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом будут разрешены международные пассажирские перевозки в границах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также из Швейцарии и Соединенного Королевства, в четверг решило правительство.

Минсообщения в шоке от запрета пассажирских перевозок в Литву уже с сегодняшнего дня 8 05.12.2020

Решение Центра профилактикии и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) включить Литву в перечень стран, с которыми пассажирское сообщение закрывается уже с 5 декабря, в Министерстве сообщения не одобряют. И готовы действовать, пишет Rus.lsm.lv.

Пешком через российскую границу: как это сделать грамотно 03.08.2020

"Хорошие новости! Возобновляем регулярное автобусное сообщение с Россией!" Такое объявление по электронной почте недавно получили люди, которые пользовались услугами международного автобусного перевозчика "Ecolines".

Для прибывающих на личном транспорте из России и Белоруссии введены новые правила 2 29.07.2020

Лица, прибывающие из России и Белоруссии на личных автомашинах, с 1 августа при пересечении границы будут заполнять декларацию о соблюдении самоизоляции, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Эксперт: Евросоюз не откроет границы с Россией до середины августа 8 28.07.2020

Обновленный "белый список" будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран ЕС.

Белорусу придется заплатить четыре тысячи евро за взятку в 100 евро на границе Латвии 8 22.07.2020

В минувший понедельник на КПП “Патерниеки” был задержан очередной иностранец, пытавшийся передать взятку пограничнику.

Ситуация улучшилась: латвийская армия прекращает патрулирование восточных границ 13 05.07.2020

Армия после 9 июля больше не планирует продолжать вместе с пограничниками патрулирование восточной границы Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

Пересекая границу Латвии, ЕС и России: что можно взять с собой и в каком количестве 3 03.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, пересекая государственную границу Латвии и ЕС - будь то самолет, автомобиль, паром, - нельзя перевозить определенные предметы, а какие-то вещи разрешается только в определенном количестве. К тому же сумма наличными не должна не превышать разрешенную законом, информирует «Суббота» и Служба госдоходов (VID).

Литва откроет границу с Латвией не раньше середины мая 65 30.04.2020

Границы между странами Балтии могут быть открыты с середины мая, заявил в среду глава МИД Литвы Линас Линкявичюс после беседы с коллегами из Латвии и Эстонии. "Предварительно мы считаем, что это могло бы произойти с 18 мая, однако это ни в коем случае еще не решено", - сказал Линкявичюс.

Эстонские пограничники задержали нарушителя границы: ездил в Латвию за дешевым пивом 12 13.04.2020

В Валгамаа эстонские пограничники задержали мужчину, который на своем внедорожнике выехал по лесной дороге в Латвию, а через некоторое время тем же путем вернулся.

7 миллионов потрачены впустую: строительство латвийско-российской границы остановлено 25 13.01.2020

После того как проверка Госконтроля показала, что на строительство латвийско-российской границы было незаконно потрачено более семи миллионов евро, ремонтные работы приостановили, заявил в интервью Латвийскому телевидению глава Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, пишет rus.lsm.lv.

Таможня: перед поездкой в Россию проверьте, что можно ввозить, а что — нельзя 3 29.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, с появлением электронных виз Санкт-Петербург и Ленинградская область ожидают наплыв туристов.

Построили забор с Россией: украдено несколько миллионов евро 24 09.09.2019

Журналисты еженедельной аналитической передачи Nekā personīga рассказали, что несколько миллионов евро пропали при строительстве забора на границе с Россией.

Въехать в Британию можно будет без визы, а вот работа — только для резидентов. Есть ли шанс получить этот статус? 52 31.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, британские СМИ вызвали панику среди жителей ЕС сообщив, что после брекзита будет приостановлено свободное передвижение людей через границу.

Что нельзя провозить через границу: правила таможни 27.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, путешествуя в пределах Европейского союза, необходимо учесть, что нормативными актами предусмотрены отдельные группы товаров, на которые установлены ограничения объемов перевозки и ввоза, информирует Служба госдоходов (VID).

Очевидцы: на российской границе отбирают сигареты и бутерброды 6 27.05.2019

«Добрый день. Прочитала заметку, что женщина ехала автобусом Псков — Рига, у нее конфисковали на границе блок сигарет и в автобус не пустили ехать дальше. Как часто такое бывает?» — интересуется Наталья в группе «Полезная информация» соцсети Facebook.

На границе Латвии потребуют рассказывать о своих наличных 1 16.05.2019

Сейм сегодня во втором чтении одобрил поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе, предусматривающие обязанность декларировать на границе наличные деньги в размере 10 000 евро и больше.

СГД о правилах таможни: чего и сколько можно провозить через латвийскую границу 3 27.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, те, кто собирается пересечь государственную границу по суше, морю или воздуху, должны знать, что паспорт или электронное удостоверение (eID) не должны быть просроченными, а определенные вещи нельзя провозить вовсе или разрешается, но в определенном количестве. А сумма наличными не должна превышать разрешенную законом. СГД - о правилах таможни.

На границе задержали шесть иностранцев с фальшивыми документами 1 30.01.2018

Латвийские пограничники в конце прошлой недели задержали шесть иностранных граждан, которые попытались въехать в страну с фальшивыми документами, предъявив их на контрольно-пропускных пунктах.

Латвия не знает, куда повесить флаги на границе 21 20.12.2017

Согласно закону, флаг нужно размещать на зданиях в пунктах пересечения границы, но со входом в Шенген здания КПП были приватизированы или вообще пустуют.

Как работают пограничники: дерзкого латвийца «успокоили» на границе Беларусь-Латвия (видео) 8 01.11.2017

30 октября в пункте пропуска «Григоровщина» 36-летний гражданин Латвии на автомобиле «Audi» предпринял попытку прорыва через границу, сообщается в официальном пресс-релизе Пограничного комитета Беларуси.

МВД готово за 14 млн евро достроить границу с Россией 9 06.09.2017

Министерство внутренних дел (МВД) готово принять на себя финансовые обязательства в размере почти 14 млн евро под строительство пограничной полосы вдоль латвийско-российской границы.

Пограничники задержали на границе Латвии 17 вьетнамцев 6 15.07.2015

Пограничники задержали на границе Латвии 17 граждан Вьетнама, пытавшихся проникнуть в страну, а также 3 граждан России, являющихся их проводниками, сообщили в Государственной службе пограничной охраны.

СГД изъяла на границе более 5 кг кокаина: трое задержанных 27.05.2015

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыли канал поставки кокаина через границу. В группу контрабандистов входили ранее судимые жители Латвии.

Вейонис: у границ Латвии увеличилась активность российских войск 7 20.05.2015

Интенсивность действий российских вооруженных сил вблизи от границ Латвии увеличилась, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

В Литве задержали машину латвийского посольства с контрабандными сигаретами 7 27.04.2015

В воскресенье на границе между Литвой и Беларусью в Медининкай литовские пограничники обнаружили груз контрабандных сигарет в автомобиле, который принадлежал посольству Латвии в Беларуси. Об этом сообщает портал ru.Delfi.lt.

Трaгическое ДТП на эстонско-латвийской границе: погибли два человека 16.04.2015

В минувшую среду, на границе с Латвией (Пярнуский уезд, Эстония) столкнулись грузовик и легковой автомобиль. В результате аварии погибли два человека.

НВС: около границ Латвии замечены российские подлодки, корабли и самолеты 4 18.03.2015

Национальные вооруженные силы НВС Латвии утверждают, что вблизи границы страны заметили российские военные самолеты и подлодки. Соответствующее сообщение НВС распространили сегодня, 18 марта.

У частных владельцев выкупят участки земли вдоль латвийско-российской границы 16.02.2015

К июлю будет подсчитано, во сколько обойдется выкуп у частных владельцев приблизительно 300 земельных участков вдоль границы с Россией, после чего правительство должно будет принять решение о выделении денег.

На литовско-латвийской границе задержана крупная партия контрафактных сигарет 13.02.2015

В четверг на границе Литвы и Латвии задержан автобус, перевозивший груз белорусских контрафактных сигарет стоимостью 262 тыс. евро, сообщила Криминальная служба таможни Литвы.

Министр обороны проверит границу Латвии 12.02.2015

С 12 по 13 февраля министр обороны Раймонд Вейонис будет находиться на восточной границе Латвии, чтобы проинспектировать ее. Об этом сообщили в службе государственной погранохраны (ГПО), передает радио MIX FM 102,7.