Детский сад

Из детского сада похитили трехлетнюю девочку и вывезли за границу 2 20.04.2018

На прошлой неделе из дошкольного учреждения Ķipari в Смарде Энгурской волости родители, у которых были отобраны права опеки, украли трехлетнюю дочку и увезли ее за границу, агентству LETA подтвердила заведующая садика Гунта Лаце.

Молодая воспитательница в шоке от методов «работы» в рижском детском саду 9 20.03.2018

“В поисках новой работы, откликнувшись на объявление о вакансии няни, я отправилась на собеседование, после которого до сих пор нахожусь в шоке”, – пишет на портале sudzibas.lv женщина, ставшая свидетельницей крайне своеобразного отношения к детям в рижском детском саду.

24-летний экс-рижанин планировал взорвать детский сад в Италии 5 16.03.2018

Итальянская полиция объявила о задержании 24-летнего уроженца Латвии, предположительно намеревавшегося совершить теракт в детском саду неподалеку от Рима.

Кошмар: в елгавском детском саду от удара ножом пострадал 4-летний ребенок 10 16.03.2018

4-летний сын Лауры Давис с 1 марта не посещает детский сад, вместо чего регулярно осматривается различными врачами. Услышав про детский сад, мальчика охватывает ужас, передает Bez Tabu.

Записать ребенка в круглосуточную группу детского сада будет сложнее 09.03.2018

На последнем заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли новую редакцию обязывающих правил, регулирующих предоставления услуг муниципальных детских садов. Основное изменение коснулось круглосуточных групп. Если раньше условия предоставления услуг круглосуточной группы не оговаривались, сейчас родителям придется документально обосновать такую необходимость.

Ребенок не готов к школе: до какого возраста можно посещать детсад? 25 12.02.2018

Читательница «Нашего города» поинтересовалась у руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой: «Если мой ребенок не готов к школе, я могу отправить его на учебу с 7 лет, а не c 6? Может ли он еще ходить в садик в 6 лет?».

Нужно ли платить за детсад в последний год перед школой? 09.02.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо, в котором читатель спрашивал руководителя Управления образования Даугавпилса Марину Исупову: «Последний год перед школой в саду – платный или нет?».

В детском саду №32 начинается реновация 4 01.02.2018

В конце января в дошкольном образовательном учреждении №32 началась реализация проекта по повышению энергоэффективности здания. Работы будет проводить фирма ,,Energobaltika”. Общие расходы составят более полутора миллионов евро, из которых наибольшая часть - финансирование ERAF.

Нам пишут: для кого бесплатен детсад с шести лет? 23.01.2018

Жительница Даугавпилсского края Валентина попросила редакцию выяснить, имеет ли право ее ребенок посещать бесплатно подготовительную группу детского сада.

На повышение энергоэффективности здания 32-го детсада - почти 1,5 млн евро 5 12.01.2018

Стали известны результаты закупки, объявленной в прошлом году Даугавпилсской городской думой, предполагающей проведение строительных работ в дошкольном образовательном учреждении нр.32 по адресу ул. Малу, 7, в частности повышение в здании энергоэффективности.

Из детского сада в Ропажи ушел трехлетний ребенок 3 09.12.2017

В четверг 7 декабря во второй половине дня из детского сада Annele в Ропажи самостоятельно ушел трехлетний ребенок, исчезновение которого воспитательница не заметила. Об этом сообщает LTV.

Когда появятся веранды в детском саду 6-й средней школы? 4 11.09.2017

Даугавпилчанин Юрий обратился в редакцию с вопросом: «Можете ли вы как-нибудь узнать – в детском садике на базе 6-й школы давно обещали построить веранды для детей, а их все нет и нет?».

В Риге из детского садика сбежал трехлетний мальчик 5 03.08.2017

Из одного из детских садов Риги на этой неделе ушел трехлетний мальчик, которого позже нашли в ближайшем продуктовом магазине, сообщили агентству ЛЕТА в Муниципальной полиции столицы.

Не хватает русских детей: в Риге не могут заполнить детсады 5 10.07.2017

В некоторых рижских детских садах после первой комплектации групп остались свободные места.

Власти Таллина запускают в школах и детсадах Месяц изменившегося понимания обучения 02.05.2017

В программе эстонского Месяца изменившегося понимания обучения, стартующего в Таллине 2 мая, - походы, детективные игры, необычные уроки и другие способы разнообразить учебный процесс.

Работницы детсада приговорены к принудительным работам за халатность 24.01.2017

Суд Зиемельского района Риги сегодня по делу о халатности при работе в детском саду, в результате чего четырехлетняя девочка упала в канализационный люк, приговорил двух сотрудниц детского сада к 200 часам принудительных работ.

Первая леди страны подарила детям книжку 18 19.01.2017

18 января первая леди Латвии Ивета Вейоне посетила даугавпилсские детские сады – № 9 (для детей с проблемами зрения) и № 26, где проводятся реновационные работы.

В Риге пьяный отец устроил дебош в детскому саду 13.01.2017

Вечером 10 января сотрудники Рижской муниципальной полиции получили вызов в Иманту, где в один из детских садов пришел забирать ребенка нетрезвый отец.

Заразившаяся сифилисом воспитательница сможет продолжить работу в частном детсаде 4 13.10.2016

Воспитательница частного детского сада «Burtu pasaulīte», у которой был констатирован сифилис, сможет продолжить работу в этом образовательном учреждении. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель департамента Центра профилактики и контроля за заболеваниями Юрий Перевозчиков.

Для детских садов будет закуплена новая мебель 03.10.2016

В конце сентября Даугавпилсской думой была объявлена процедура закупки на приобретение мебели для дошкольных образовательных учреждений. В частности это детские сады № 3, 7, 21, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 32, а также специальное дошкольное образовательное учреждение № 9.

Элксниньш запросил у Лачплесиса пояснения в связи с зарплатами педагогов 32 02.08.2016

Депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш направил запрос на имя мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") с просьбой провести подсчёты и предоставить данные о результатах реформы начисления зарплат учителям, данные об уменьшении зарплат учителей и планах повышении зарплат воспитателям детсадов.

Реновация 26-го детского сада подорожала до 1,3 миллиона евро 19 12.07.2016

Депутаты Даугавпилсской думы согласились увеличить общую сумму проекта по повышению энергоэффективности 26-го детского сада до 1,3 миллионов евро, по сравнению с ранее запланированными весной этого года 1 097 199 евро.

Школы и детские сады Даугавпилса улучшат материальную базу 4 11.03.2016

В Даугавпилсе со 2 ноября прошлого года по 7 февраля продолжалась выдача наклеек в рамках акции, которую проводила «Maxima Latvija» под названием – «Savai skolai» («Своей школе»). Ее целью было предоставление возможности жителям города и всей страны сделать целевое пожертвование конкретному учебному заведению.

Афганской семье в Латвии не удалось устроить ребенка в детский сад 3 26.02.2016

Семья из Афганистана, недавно получившая альтернативный статус, хотела на этой неделе устроить своего ребенка в детский сад в Лангстини Гаркалнской волости, однако получила отказ из-за длинной очереди в дошкольное учреждение, сообщает телеканал LNT.

Как устроить ребенка в детский садик? 10 24.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Отметившийся сальмонеллезом детсад "Спридитис" оштрафовали на 350 евро 19.11.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала детский сад "Спридитис" в Талси на 350 евро, так как в заведении не соблюдались правила гигиены. Проверку было решено провести после того, как стало известно о вспышке сальмонеллеза среди воспитанников: симптомы заболевания констатированы у 50 детей, из них 25 уже получили подтверждение из лаборатории, что они инфицированы.

В детском саду в Талси вспышка сальмонеллеза: подтверждено 25 случаев болезни 13.11.2015

В Талси среди воспитанников детсада "Спридитис" констатирована вспышка сальмонеллеза — на данный момент симптомы заболевания констатированы у 50 детей, из них 25 уже получили подтверждение из лаборатории, что они инфицированы.

Коалиция договорилась выделить средства только на латышские частные детсады 3 16.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, обсуждая бюджет 2016 года, коалиция в составе Единства, Национального объединения и Союза зеленых и крестьян (СЗК) договорились выделить финансирование самоуправлениям только на латышские детские садики.

Специалисты проверяют состояние детсадов Даугавпилса 5 11.09.2015

С 7 по 11 сентября комиссия в составе руководителей самоуправления Даугавпилса и Управления образования проводит проверку готовности детских садов города к началу нового учебного года.

Вице-мэр положительно оценил тенденцию перехода детсадов на латышский язык обучения 17.08.2015

На заседании Даугавпилсской думы 13 августа окончательно утверждена просьба детского сада №1 реализовывать не только программу нацменьшинства (билигвальное обучение), но и стандартную программу на латышском языке.

5-6-летние детсадовцы в Даугавпилсе смогут питаться бесплатно, но только один год 5 10.08.2015

На рассмотрение депутатов Финансового комитета Даугавпилсской думы 10 августа был вынесен проект новых обязывающих правил о компенсации питания детей в детских садах.

В Даугавпилсском детском саду сокращается число русских групп 26 07.08.2015

6 августа депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали просьбу детского сада №1 реализовывать не только программу нацменьшинства (билигвальное обучение), но и стандартную программу на латышском языке.

Обращение в редакцию: можно ли записать в детский сад незадекларированного в Даугавпилсе ребенка? 03.08.2015

В редакцию «Наш город» обратилась молодая семья, где скоро должен родиться ребенок. Родители не уверены, можно ли будет их малышу посещать детский сад в Даугавпилсе, так как сами они задекларированы в другом латвийском городе, а здесь жилье снимают.

Благодаря проекту воспитанники 9-го специального детсада Даугавпилса больше узнали о природе 03.08.2015

В рамках программы Comenius 9-е специальное дошкольное учреждение Даугавпилса поучаствовал в проекте, который позволил увеличить знания детей об окружающей среде.

От должности освобождена заведующая 22-м детским садом 7 11.06.2015

11 июня на заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение освободить от занимаемой должности заведующую 22-м детским садом Валентину Иванову.

«Меня тут не бьют…» 5 06.06.2015

Дети подрались… Обычная история, из которой не нужно делать проблему? А если в результате драки один из детей получил серьезную травму?А что делать родителям, если их ребенка регулярно избивает агрессивный сверстник? Как должны реагировать на детскую драку воспитатели детских садов?

Письмо в редакцию: Постоянные неоплачиваемые переработки измучили педагогов детсадов 10 13.05.2015

Один из читателей портала Gorod.lv поднял тему участия в европроектах педагогов детских садов. Читатель спрашивает, почему педагоги должны выполнять необходимую для проекта работу бесплатно, в своё свободное время, а после возвращения из поездки по обмену опытом для того, чтобы не потерять в зарплате, отрабатывать дни, в течение которых отсутствовал?

Министерство образования и науки закрывает 10 школ и детсадов (СПИСОК) 30.04.2015

По информации Министерства образования и науки (МОН), в 2015 году в Латвии планируется закрыть 10 образовательных учреждений, а еще 12 будут подвергнуты реорганизации.

Даугавпилс посетил «человек-свинья» 23.04.2015

17 апреля в Даугавпилсском 9-м специальном дошкольном образовательном учреждении гостил друг среды „Latvijas Valsts meži” Цукменс.

Самоуправление продолжит искать финансирование для реновации 26-го детского сада Даугавпилса 17.02.2015

Проект по реновации 26-го детского сада Даугавпилса, который самоуправление планировало осуществить благодаря Норвежскому финансовому инструменту, не утверждён, однако дума будет пытаться найти другой источник финансирования, сообщил портал Gorod.lv вице-мэр Дмитрий Родионов.

Юбилей известной сказочницы в библиотеке Ницгале отметили путешествием за заячьей капустой 16.02.2015

В этом году отмечают 110 лет со дня рождения известной латвийской поэтессы и писательницы Анны Саксе.

Один из детских садов Даугавпилса присоединят к школе 5 04.02.2015

На начало текущего учебного года в ведении Управления образования Даугавпилса было 49 образовательных учреждений: 29 детских садов, 18 общеобразовательных школ, детско-молодёжный центр «Яуниба», а также школа Саулес, сообщается в сопроводительных документах к городскому бюджету на этот год.

Завершился проект по снижению парникового эффекта в дошкольном учреждении "Auseklītis" 1 13.01.2015

В прошлом году 11 декабря были сданы в эксплуатацию реновированные помещения детсада «Auseklītis». Работы проводились в рамках проекта «Комплексные решения по снижению парникового эффекта в дошкольном учебном заведении «Auseklītis»», софинансируемого Финансовым инструментом перемены климата, сообщает муниципальный портал Резекне.

Даугавпилсские детсадовцы могут стать дизайнерами светоотражающей одежды 1 14.11.2014

На латвийских дорогах в последнее время гибнет все больше людей. Причем половина погибших является слабозащищенными участниками дорожного движения.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? 08.10.2014

Большинству детей бывает сложно адаптироваться к детскому саду, эта сложная адаптация выражается в плохом сне ребенка, потере аппетита, плаксивости. Часто родители задают сами себе вопрос о том, как же помочь ребенку адаптироваться к детскому саду.

В США четырехлетняя девочка принесла в сад 249 доз героина 08.10.2014

Дочь торговки наркотиками из американского штата Делавэр принесла в детский сад взятые у матери пакетики с героином и раздала их другим детям. Девочка приняла наркотики за сладости, сообщила полиция штата на своей странице в Facebook.