Детский сад

Детсад в Катлакалнсе закрывается из-за коронавируса у мамы малыша 10 19.03.2020

Группа Кекавского края по кризисному управлению сегодня получила информацию о том, что у мамы одного из воспитанников детского сада Bitite в Катлакалнсе вчера было обнаружено заболевание COVID-19, поэтому это дошкольное образовательное учреждение закрывается до 2 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в Кекавском краевом самоуправлении.

Перед посещением дошкольных учреждений Даугавпилса детям будут измерять температуру 27 16.03.2020

Сегодня, 16 марта, Комиссия по гражданской обороне приняло решение о том, что дошкольные учебные учреждения могут принимать детей только после того, как будет проведена процедура измерения температуры тела.

Covid-2019: с 16 марта частично закроют детские сады. Будут открыты только дежурные группы 125 15.03.2020

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном заседание Совета по кризисному управлению приняли решение о дополнительных мерах по ограничению распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19".

Чрезвычайное положение: детские сады можно посещать только после заполнения бланка специального подтверждения 35 13.03.2020

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением с 13 марта посещать детсады могут только те дети, родители которых смогут подтвердить, что ни они, ни дети не были в странах, где распространился коронавирус, или в контакте с зараженными персонами.

 

Нам пишут: почему воспитатели детсадов проходят курсы в нерабочее время? 23 09.03.2020

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от работницы дошкольного учреждения: «Почему учителя в детских садах должны проходить курсы в свое свободное время, мало того, что подготовку к занятиям не оплачивают, так еще и это!».

Нам пишут: родители сходят с ума – собирают по 80 евро на выпускной в детском саду 70 12.02.2020

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы Галины – в нем затрагивалась тема выпускных в детских садах.

Есть вопрос: можно ли проводить утренники в детсадах во время карантина? 23.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Александра.

Утверждены руководители двух детсадов Даугавпилса 47 24.10.2019

24 октября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили в должности руководителей двух дошкольных учебных учреждений – №№ 5 и 12.

Это все польское мясо: названа причина сальмонеллы, которая отравила детей в Сигулде и сотрудников Stockmann 27 16.10.2019

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала наличие сальмонеллы в птичьем мясе польского происхождения, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Сейм дал ход переходу детских садов на латышский язык 27 26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

Инфекция терзает Латвию: все больше зараженных детей поступает в больницы 4 17.09.2019

Симптомы кишечной инфекции констатированы еще у восьми детей из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Вспышку инфекции в Сигулде держат под контролем 2 17.09.2019

Массовая кишечная инфекция в Сигулде. С конца прошлой недели ситуация остаётся напряженной. Общее число заболевших теперь составляет 19 детей и четверо взрослых. В Детскую клиническую больницу было доставлено 10 детей. Часть из них уже отправлены домой, в стационаре до сих пор остаются пятеро, трое из них находятся в реанимации. Врачи и эпидемиологи продолжают разбираться в ситуации. Все подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

После массового отравления в Сигулде ПВС закрыла цех в Елгаве 5 17.09.2019

Расследуя причины кишечной инфекции в Сигулде, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила деятельность цеха по переработке овощей в Елгаве, сообщили в ПВС.

Отравление в Сигулде: в больницу поступили еще четыре ребенка 1 15.09.2019

В Детскую клиническую университетскую больницу в течение 12 часов поступили еще четыре ребенка из Сигулды с подозрением на заражение микроорганизмом E.Coli или кишечной палочкой, сообщила агентству LETA представитель больницы Вита Штейна.

Отравление детей в Сигулде. Это важно! Симптомы, на которые надо обратить внимание родителям 11 14.09.2019

Латвийская общественность встревожена произошедшими в Сигулде случаями отравления детей. А Детская больница выпустила памятку для родителей, которые смогут определить все ли в порядке с их детьми, и если нет, то срочно отправляться в больницу.

Кишечная инфекция в Сигулде: заболевание могли вызвать арбузы 12 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

Из детских садов Сигулды госпитализировали минимум пять детей 1 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

«Ползла по стене прямо к детям»: полиция поймала змею в центре Риги 3 12.09.2019

Пару дней назад экипаж полиции, патрулировавший центр Риги, получил необычный вызов. На улице Лачплеша, возле детского сада, была замечена змея, пишет skaties.lv со на Degpunktā.

Сдан в эксплуатацию 26-й детский сад на Шаура 8 26.08.2019

В минувшую пятницу, 23 августа, специалисты Государственного бюро строительного контроля при участии всех вовлеченных в процесс строительства организаций приняли в эксплуатацию реновированное дошкольное учреждение № 26, расположенное на улице Шаура, 20.

Вместо очереди в детский сад - няня ребенку (видео) 10 23.08.2019

C 1 сентября в Даугавпилсе вступают в силу новые обязывающие правила самоуправления, которые подразумевают возможность софинансирования услуг детских нянь на сумму в 140 евро в месяц. На такую поддержку могут рассчитывать те родители, которые задекларированы в Даугавпилсе, и ребенок которых уже достиг возраста в 1,5 года.

Опоздали с оплатой еды: в Саласпилсе малышку прогнали из детсада 5 04.08.2019

Четырехлетняя Марта и ее мама недавно столкнулись с неприятным сюрпризом - ребенку на месяц запретили посещать детский сад, так как семья вовремя не внесла аванс за питание, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на Panorāma.

Очередь из детей в дошкольные учреждения Даугавпилса - самая низкая за последние годы 10 14.06.2019

В Даугавпилсе на данный момент в очереди в дошкольные учреждения находятся около 50 детей. Как сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова на заседании депутатов городской думы 13 июня - это самый низкий показатель по городу за последние годы.

Нам пишут: когда откроют для детей второй корпус 26-го детсада? 11 07.06.2019

«Наш город.» получил читательское письмо с вопросом о ходе реновации детского сада № 26.

Один язык на всех: Иесалниекс заговорил о переводе детсадов на латышский 12 16.05.2019

В начале следующего года Министерство образования обязалось подготовить свое видение перевода дошкольного образования на латышский язык обучения. Такая договоренность, как сообщил депутат Сейма Янис Иесалниекс, была достигнута на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Реновация 26-го садика закончена - дошкольное учреждение сдается в эксплуатацию 8 10.05.2019

Спустя почти 3 года в дошкольном учреждении № 26 закончены ремонтные работы, детский садик наконец-то сдается в эксплуатацию.

В Даугавпилсе планируется повысить зарплаты педагогов детсадов 32 23.04.2019

С 1 сентября этого года Даугавпилсская дума планирует повысить зарплаты педагогам детских садов города. Об этом на своей странице в соцсети сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Даугавпилсская дума планирует оплачивать услуги нянечек для детей, не попадающих в детсад 33 23.04.2019

Даугавпилсская городская дума планирует принять обязывающие правила, которые дадут возможность родителям, чьи дети не попадают в детский садик, получить возможность воспользоваться оплаченной думой нянечкой. Об этом в соцсети сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В Риге нянечка торговала запрещенными веществами прямо на территории детского сада 10 17.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сотрудники Криминальной полиции Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали няню, которая продавала наркотические вещества прямо на территории дошкольного образовательного учреждения, пишут Delfi.lv со ссылкой на Degpunktā.

В Риге прохожие засняли как детсадовца тащат по земле — такие «меры воспитания» 29 28.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня утром взволнованные жители Риги на улице Дунтес засняли прогулку детей ясельного возраста из частного детского сада Maziņš ES, который расположен в их доме. На кадрах видно, как воспитательница на улице тащит мальчика по земле, а другой воспитанник отстал позади группы и никто не обращает на него внимания, сообщает Русское вещание LTV7. В прошлом году из этого детского сада ушла 2-летняя девочка, чью пропажу воспитатели даже не заметили.

Нам пишут: почему подработка в детсаду оплачивается только на 20%? 12 22.03.2019

Читательница «Нашего города.» Лиене обратилась в редакцию с вопросом об оплате труда воспитателей детских садов.

Очереди в детсады создают родители, желающие отдать ребенка в садик уже в год 25 11.01.2019

Сегодня в Управлении образования состоялась специальная пресс-конференции, на которой специалисты управления и педагоги рассказали о стратегии развития образовательной сферы в Даугавпилсе на будущие 7 лет - до 2025 года.

Нам пишут: зачем разрыли тротуар возле детсада и ничего не делают? 10 10.12.2018

«Наш город.» получил электронное письмо от жительницы Даугавпилса, которую интересовали сроки завершения ремонта тротуара в центре города.

Латвия: Новый стандарт дошкольного образования 22.11.2018

Правительство вчера одобрило основные линии дошкольного образования. Новый стандарт обучения в детсадах, основанный на так называемых сквозных компентенциях, будет внедрен с 1 сентября 2019 года.

Родители в шоке: кабмин борется с ожирением — детей недокармливают в детсадах 12 20.09.2018

Латвийские родители массово жалуются на то, что их детей едва ли не морят голодом в детских садах. Причиной этому стали новые поправки от кабмина, решившего объявить войну детскому ожирению, передает Bez Tabu.

В латвийском детсаду рухнул потолок; дети находились в опасности годами 6 14.09.2018

Днем в понедельник в детском саду "Сиеназитис" в Сатини Новадниекской волости Салдусского края прозвучал сильный грохот - ощущение было такое, что обрушился потолок. Как оказалось, на кухне детского сада на самом деле рухнул потолок.

Родители в шоке: детсадовцам в еду калорий не докладывают! 7 11.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый ребёнок в Латвии имеет лишний вес, таковы данные Минздрава.

Что-то странное: детский сад в Саулкрасты превратился в ночлежку 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, очевидец заснял, как в помещении одной из групп детского сада в Саулкрасты ночуют строители, сообщает Neatkarīga со ссылкой на программу Bez Tabu.

Пластиковые окна не помогают: жительницу Ругелей измучила музыка из детсада 45 16.08.2018

Жительницу Ругелей Кристину беспокоит громкая музыка, раздающаяся по утрам с территории детского сада. Об этом она написала в редакцию.

В детском саду №28 планируется повысить энергоэффективность 1 16.08.2018

Вопрос о реализации проекта по повышению энергоэффективности в дошкольном образовательном учреждении №28 на ул. Лиепаяс, 37 рассмотрен членами Комитета развития Даугавпилсской думы 16 августа.

«А вы платили? Платил!»: ребенка не пустили в детский сад, за то что родители на два дня опоздали с платежом за обеды 8 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, неприятный сюрприз ожидал в среду, 1 августа, двухлетнюю Патрицию и ее родителей — жителей Саласпилса. Девочку не пустили в детский сад. Основание — семья не оплатила счет за питание вовремя.

Утеплят здание специального детсада №2 4 30.07.2018

Даугавпилсская дума заключила договор с Центральным агентством финансов и договоров о реализации проекта по повышению энергоэффективности здания Даугавпилсского специального детского сада №2 на ул. Михоэлса, 4.

Латвия: Педагоги детсадов обещанного 22 года ждут 13.07.2018

Педагоги детских садов работают больше школьных учителей, а зарабатывают меньше. Об этом говорили сегодня представители профсоюза работников образования на встрече с премьер-министром Марисом Кучинскисом. Глава правительства согласился, что зарплаты в дошкольных учреждениях повышать надо, причем и за счет государственных средств. Но этот вопрос предстоит решать уже новому Кабинету министров.

В Даугавпилсе 146 детей не попадут в детский сад к 1 сентября 21 12.07.2018

Как подсчитали журналисты портала Gorod.lv, очередь в детские сады Даугавпилса на сегодняшний день составляет 146 детей.

В латвийских детсадах констатированы случаи насилия над детьми 5 29.06.2018

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) провела 74 проверки в образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми.

В Риге воспитатели не заметили, как 4-летний ребенок ушел из детсада 7 18.06.2018

13 июня из рижского детского сада по адресу ул. Лубанас 127 убежал четырехлетний ребенок. Воспитатели пропажи малыша не заметили, пишет rus.lsm.lv. О том, что ребенок самостоятельно покинул садик, взрослые узнали только тогда, как их сын пришел домой.

Cемейная драма развернулась в детском саду Риги: пришлось вмешаться полиции 1 13.06.2018

На прошлой неделе в одном из рижских детских садов среди родственников возник конфликт, разрешить который удалось только при помощи полиции.

Реальная ситуация: ребенок не попадает в детский сад, потому что 1 сентября - это суббота 1 10.06.2018

У одной семьи в Риге этой весной образовалась необычная ситуация с очередью в садик в Северном районе столицы. Несмотря на то, что у семьи приоритет на поступление второго ребенка в детсад, так как старший ребенок уже посещает его, они были очень разочарованы, когда подошло время зачисления. Рижская дума отговорилась распространенным в апреле напоминанием родителям пересмотреть регистрационное заявление, учитывая, что 1 сентября в этом году выпадает на субботу.

Нам пишут: как попасть в детский сад? 13 31.05.2018

Даугавпилчанин Сергей поделился с редакцией своей проблемой – по его словам, в некоторых детских садах не хватает мест.

Защита личных данных? Детей в садике лишают имен 35 29.05.2018

Вместо имен и фамилий детям в садике присвоили символы, объясняя это требованиями Общей регулы о защите данных, которая начала действовать с 25 мая, сообщает портал Cālis.lv.

Рижанка: в детсаду в Плявниеках вспышка болезни грызунов, но родителям об этом не сообщают 3 13.05.2018

В редакцию press.lv обратилась взволнованная молодая мама с неожиданным сообщением: «В нашем детсаду N254, что в Плявниеках, полгруппы заболело какой-то кишечной инфекцией. Это было недели три назад. Теперь выяснилось, что у двоих малышей (как минимум) обнаружен иерсиниоз – он переносится мышами и крысами. И дети заболели не в одной группе - в разных. Но медики об этом не сообщают ни детсаду, ни родителям..»