Детский сад

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

Больного ребенка не обязаны пускать в детский сад - что должны знать родители в период эпидемии гриппа 1 15.01.2024

В Латвии объявлена эпидемия гриппа. В детских садах сейчас болеет каждый второй ребенок: группы заполнены наполовину, а то и меньше. Что в этой ситуации должны знать родители и какие полномочия у воспитателей?

Сильный мороз: при какой температуре ребенка можно не отправлять в школу или детский сад? 1 05.01.2024

Последние несколько дней в Латвии царят морозы, а в четверг, по данным синоптиков, прогнозируются мороз и ветер, сильные снегопады и метель. Что делать родителям детсадовцев и школьников - при какой температуре не пускать детей в учебные заведения?

Детский сад микрорайона Химия активно работает в статусе посла экошкол 10 27.11.2023

Дошкольное учебное заведение микрорайона Химия, выполняя обязанности полученного в этом году статуса «Посла экошкол», с большой ответственностью и радостью приняло участие в ежегодной акции программы экошкол «Дни действий». Мероприятия проходили по всей Латвии с 6 по 12 ноября под общим лозунгом «Планета на 1-м месте!», а главным девизом деятельности даугавпилсского детского сада в этой акции был безотходный образ жизни и циркулярная экономика, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: как оплачивается переработка помощникам воспитателей в детсадах? 21 02.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Марина.

А. Васильев: «Нет никакого смысла для нянечек детских садов повышать требования знания государственного языка» 63 05.09.2023

На данный момент Министерство образования и науки работает над вопросом языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации программы обучения, однако в будущем все может измениться.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Есть вопрос: почему родители, привозящие детей в сад, игнорируют знак «Остановка запрещена»? 34 10.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город» получил электронное письмо читателя Дмитрия.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

До 10 августа зарегистрировать ребенка в детский сад в Даугавпилсе можно будет только в электронном виде 1 26.06.2023

С 3 июля по 10 августа регистрация детей для поступления в даугавпилсские дошкольные учебные заведения будет проходить только в электронном виде, сообщает Управление образования.

В Латвии призывают отменить обязательные медицинские справки при непосещении детсада 3 06.06.2023

Ассоциация частных дошкольных учреждений Латвии и Ассоциация врачей Латвии призвали Министерство охраны окружающей среды и регионального развития внести изменения в правила Кабинета министров (МК), накладывающее дополнительную нагрузку на врачей и родителей дошкольников.

Детсад в Латвии проработал 6 лет несмотря на опасную радиацию в помещениях 1 16.03.2023

Детский сад Auseklītis в Алое закрыт спустя неполные шесть лет после обнаружения в его помещениях повышенной концентрации радона — опасного радиоактивного газа. Об этом сообщает LTV.

В суде будет рассмотрено дело о размере зарплаты педагогов детских садов 02.03.2023

Конституционный суд (КС) 27 апреля планирует рассмотреть дело, в котором будет оцениваться соответствие Конституции размера зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В следующем учебном году будут объединены несколько даугавпилсских детсадов 14 09.02.2023

В четверг, 9 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали два вопроса, связанных с объединением дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Управление образования предлагает объединить несколько городских детсадов 45 02.02.2023

Даугавпилсское управление образования предложило продолжить начатую в 2022 году работу по приведению в порядок сети учебных заведений и внести изменения в сеть дошкольных учебных заведений, сообщает портал самоуправления.

Вблизи Киева погибли дети и руководство МВД Украины 18.01.2023

Национальная полиция Украины сообщила о гибели руководства МВД при крушении вертолета возле детского сада Броварах. Всего погибли 16 человек, из них 9 в вертолете.

Ребенка регулярно допоздна оставляют в детсаду: дело дошло до полиции 11 16.11.2022

15 ноября, в 22:00 в Рижскую муниципальную полицию (РМП) поступил звонок о том, что в рижском детском саду на Сканстес родители забыли забрать ребенка. На место происшествия выехал ближайший экипаж полиции, сообщает портал Press.lv.

В Бебрене начинается реновация дошкольного образовательного учреждения (фото) 15.08.2022

В Бебренском детском дошкольном учебном заведении Mazputniņš уже в этом году будут проводиться масштабные работы по реновации, они пройдут в рамках проекта, направленного на повышение энергоэффективности здания. Об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

Новая услуга в Латвии: детский сад – на улице 15 15.07.2022

Правительство на заседании утвердило изменения в правилах Кабинета министров, внеся в правила новые требования для ранее не предлагавшейся в Латвии услуги – присмотру за дошкольниками вне помещений. Детсад на свежем воздухе смогут добровольно предлагать частные поставщики услуг по присмотру за детьми и детские дошкольные учреждения.

В Ницгальской волости завершился ремонт детсада «Спридитис» (фото) 28.06.2022

В дошкольном учебном заведении Ницгальской волости "Спридитис" завершился ремонт: были проведены работы по отделке полов, стен и потолков, установлены новые двери, состоялась реновация актового зала, а также ремонт кухонного блока; приведены в порядок лестничные клетки. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

А. Васильев: «Информация об оптимизации садиков не соответствует действительности» 49 08.12.2021

Несколько дней назад в социальной сети Facebook появился пост, автор которого утверждал, что самоуправление планирует оптимизацию детских садов. Однако, как сообщил курирующий сферу образования первый вице-мэр Алексей Васильев - никакие решения по данному вопросу не только не были приняты, но и в Думе даже не рассматривались.

В Ругельском детсаду отремонтируют кухню 03.09.2021

Вчера во время внеочередного заседания думы депутаты единогласно приняли решение обратиться с просьбой в Совет по надзору и контролю за займами и обязательствами самоуправления о получении очередного кредита.

Даугавпилсский детсад получит подарок от Китайского посольства 14 22.07.2021

Руководителю 20-го детского сада сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры позволили принять пожертвование от посольства Китайской народной республики на покупку компьютеров.

Сколько педагогов школ и детсадов Даугавпилса планируют привиться от ковида до 1 сентября? 23 03.06.2021

Продолжается вакцинация от Covid-19 педагогов и работников городских общеобразовательных учреждений, которая в массовом порядке началась 12 апреля этого года, об этом информирует Управления образования (УО) Даугавпилса и отмечает, что этот процесс происходит добровольно.

Зарегистрировать ребёнка в детский сад Даугавпилса можно будет электронно 3 20.05.2021

В Даугавпилсе вскоре появится возможность регистрировать детей в детский сад электронно.

Бесплатное питание в детских садах: с 1 сентября накормят многодетных, 5-ти летним и остальным отказали 11 07.05.2021

Вчера, 7 мая, на заседании Финансового комитета уже ныне уходящий созыв депутатов Даугавпилсской городской Думы единогласно поддержал решение об обеспечении бесплатными обедами воспитанников детских садов из многодетных семей начиная с 1 сентября

В Эстонии в детском саду малыша засыпало песком. Ребенок – в тяжелом состоянии 3 28.04.2021

Сегодня, 27 апреля, после 12:00 центр тревоги получил сообщение, что в расположенном в Саку детском саду произошел несчастный случай с четырехлетним ребенком, скорая помощь доставила его в больницу.

Опрос горожан - что вы думаете по поводу новых ограничений по посещению детских садов? 58 17.03.2021

В конце прошлой недели правительство утвердило новые ограничения для предотвращения распространения инфекции Covid-19.

32-ой детский сад отметил свой 40-летний юбилей 58 26.02.2021

23 февраля Даугавпилсский детский садик №32 отпраздновал круглую дату - свой 40-летний юбилей. В честь этого праздничного события портал Gorod.lv подготовил для своих читателей материал об истории дошкольного учреждения.

Профсоюз призывает сократить время работы детских садов в условиях пандемии 55 21.02.2021

Учитывая растущую заболеваемость Covid-19 в дошкольных учреждениях, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призывает рассмотреть вопрос о сокращении часов работы детских садов, а также обратиться к родителям с просьбой в рамках возможностей не водить детей в дошкольные учреждения.

Сколько случаев Covid-19 выявлено в школах и детсадах Даугавпилса на 15 февраля? 5 15.02.2021

Даугавпилсское Управление образования (УО) проинформировало о ситуации в общеобразовательных учреждениях города, обобщив статистику городских школ и детских садов, предоставленную этими учреждениями на 15 февраля.

В детских садах Даугавпилса ковидом болеют 38 человек, из них - 7 детей 2 29.12.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило статистику, последнюю в этом году (данные на 28 декабря) - 21 декабря у школьников начались зимние каникулы, поэтому информация была обобщена только о ситуации в дошкольных учреждениях.

Родители детсадовцев Даугавпилса с октября платят за питание своих детей по факту, а не авансом (видео) 8 23.10.2020

Родители детей, посещающих детские сады Даугавпилса, с октября месяца теперь будут оплачивать счета за питание своих дошкольников не авансом, как это было до сих пор, а по факту - в зависимости от количества дней, проведенных ребенком в дошкольном учреждении.

Нам пишут: почему родителям приходится покупать канцтовары для детского сада? 78 23.09.2020

Жительница Даугавпилса Анжела попросила редакцию рассказать, почему в детский сад, куда ходит ее ребенок, нужно приносить довольно много канцелярских принадлежностей.

Накипело: «Большие собаки в Гайке забегают на территорию детсада» 41 21.08.2020

В социальной сети Фейсбук была опубликована информация о собаках, свободно разгуливающих в Гайке.

От детей Латвии спрячут "заразные" плюшевые игрушки 1 27.07.2020

Для борьбы с Covid–19 в детсадах вводят новый порядок.

Детсады по-новому: 2 метра между кроватками и никаких мягких игрушек 6 22.07.2020

Согласно проекту, разработанному Министерством образования и науки (МОН), с 1 августа в детских дошкольных учреждениях нужно будет размещать кроватки по возможности дальше друг от друга, желательно — на расстоянии 2 метров

Афера со зданием садика № 8 продолжается: сокращают начальные группы, увольняют воспитателей 31 25.06.2020

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, в детском садике № 8 на Новом Строении несмотря на заверения первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) о том, что садик закрыт не будет, по умолчанию и в строгой секретности всё-таки остановлен набор детей в начальные группы и фактически к осени этого года запланировано увольнение воспитателей. 

Михаил Лавренов: продадут садик за копейки, а «наварятся» на нем частники 18 18.06.2020

Горожане продолжают обсуждать новость о закрытии детского сада № 8 по улице Добелес, 46. Причем, нынешнее городское руководство вопрос комментирует как практически уже решенный, объясняя это решение плохим состоянием здания детсада, которое требует ремонта. Вот только вместо ремонта сад решили закрыть, поставив родителей посещающих сад детей перед фактом – срочно ищите для своих деток новый садик. Наш портал продолжает следить за развитием событий вокруг детсада. За комментариями мы обратились и к депутатам городской думы.

Детский сад № 8 должны были реновировать - теперь здание аварийно, объект пойдет на продажу с торгов 18 17.06.2020

В редакцию портала Gorod.lv продолжают обращаться читатели, которые обеспокоены тем, что с нового учебного года будет закрыт детский сад № 8 на Новом Строении, который находится по адресу улица Добелес, 46, о чем уже мы сообщали.

В елгавском детском саду закрыта группа из-за выявленного у работника Covid-19 2 17.06.2020

После того, как у помощника воспитателя в елгавском детском саду “Пасациня” был выявлен COVID-19, в саду временно закрыта одна группа, сообщили в Елгавском самоуправлении.

Детский сад № 8 закрывают. Здание уйдет с аукциона? 31 17.06.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители, которым небезразлична судьба дошкольного учреждения № 8 по улице Добелес, 46. Они рассказали, что начиная с понедельника, 15 июня, проводится опрос родителей на предмет перевода детей в другие детские сады города в связи с его закрытием.

Опрос Gorod.lv: читатели поддерживают открытие детсадов для 5-6-леток 4 15.05.2020

«Как вы относитесь к открытию детсадов для 5-6-летних воспитанников?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 310 человек.

С начала пандемии Covid-19 выявлен в трех детских садах и двух школах Риги 11 25.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, случаи нового коронавируса Covid-19 с начала пандемии выявлены в трех детских садах и двух школах Риги, сообщили агентству ЛЕТА в столичном самоуправлении. В настоящее время в связи с выявленными случаями Covid-19 до 6 мая закрыты три муниципальных детских сада - "Margrietina", 172-й и 88-й детские сады.

Работник детского сада в Риге заболел COVID-19 2 24.04.2020

Коронавирусом заболел один из работников 88-го детского сада Риги, поэтому учреждение закрыто, а работники и дети отправлены на 14-дневный карантин, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Один из крупнейших детсадов Марупе закрыт: у сотрудника нашли Covid-19 06.04.2020

После констатации у одного из работников заболевания Covid-19 на две недели закрыт второй крупнейший в Марупском крае детсад Mārzemīte, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Детсад в Катлакалнсе закрывается из-за коронавируса у мамы малыша 10 19.03.2020

Группа Кекавского края по кризисному управлению сегодня получила информацию о том, что у мамы одного из воспитанников детского сада Bitite в Катлакалнсе вчера было обнаружено заболевание COVID-19, поэтому это дошкольное образовательное учреждение закрывается до 2 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в Кекавском краевом самоуправлении.