Дроны (Латвия)

Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро 05.04.2024

Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня.

Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов 15.02.2024

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

В Риге планируются маршруты беспилотной авиапочты стоимостью 200 000 евро 18.09.2023

Столичная дума сообщила, что началась работа над «регулированием воздушной мобильности для доставки небольших посылок дронами в Риге». Jauns.lv выяснил, когда в столице Латвии может начаться доставка почтовых отправлений дронами и кто проявил к этому интерес?

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

Госполиция закупила в общей сложности 449 новых автомобилей и дронов (видео) 11 17.11.2022

Руководство Государственной полиции и Министерства внутренних дел представило вчера в Риге, в Чиекуркалнсе, недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые внесут значительный вклад в общественную безопасность.

Вместо беспилотника Bayraktar Украине на пожертвования хотят закупить дроны и вездеходы 22.09.2022

С 16 августа на инициативу Latvijas bairaktars, в которой приняли участие более 50 тысяч жителей и предприятий из Латвии и из-за рубежа, было пожертвовано 900 тысяч евро. Это замечательный ответ, демонстрирующий неустанную поддержку Украины, сообщается на портале Ziedot.lv.

Регистрация дронов теперь стала обязательной: в операторы записались почти 800 человек 1 14.01.2021

C 1 января регистрация дронов в Латвии стала обязательной. Работу также начал портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов — платформа создана по проекту Агентства гражданской авиации. Как зарегистрировать дрон и что грозит тем, кто этого не сделает, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4, пишет Rus.Lsm.lv.

Жители Латвии все активнее пользуются дронами, в этом году – уже 13 нарушений 11 07.05.2020

За время режима режима чрезвычайной ситуации в Латвии заметно возрос интерес к использованию дронов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцов.

Создана карта с запретными для полетов дронов местами 1 09.01.2020

Для операторов беспилотных летательных или дронов в Латвии выпущена карта с отмеченными местами, где запрещено запускать беспилотники, сообщает госкомпания Latvijas gaisa satiksme.

Минобороны выделит поисковикам Bezvests.lv 22 тысячи евро на покупку дрона 10 27.11.2019

Правительство вчера утвердило запрос Министерства обороны о выделении для нужд поисковой организации Bezvests.lv дотации в размере 22 649 евро.

СГБ: дроны все больше угрожают безопасности 8 10.06.2019

В Латвии все большую проблему для безопасности объектов критической инфраструктуры создают беспилотные летательные аппараты (дроны), и в этой сфере нужно дополнять законы, заявили в Службе государственной безопасности (СГБ).

Дроны теперь будут под более строгим надзором 7 20.05.2019

Агентство гражданской авиации (CAA) начало тестировать новые устройства, воспринимающие сигнал дрона, а также место, откуда беспилотный летательный аппарат был запущен в воздух. Эти устройства за сутки фиксируют в Риге в среднем 50 запусков дронов.

Отрасль дронов может принести государству миллиард 17 07.10.2018

Такого объема производства и оказанных услуг эта отрасль может достичь к 2027 году, считает член правления Латвийской авиационной ассоциации (ЛАА) Артур Кокарс.

Госполиция перехватила уже два дрона на Празднике песни 1 05.07.2018

Госполиция перехватила уже два дрона в местах проведения Праздника песни и танца, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник Госполиции Инт Кюзис. Об этом пишет NRA.

Для борьбы с оргпреступностью полиция приобретет дроны и приборы ночного видения 8 06.06.2018

Государственная полиция объявила открытый конкурс на поставки дронов, приборов ночного видения и другой техники, сообщается на ее сайте.

Латвийские военные тестируют устройства для сбивания дронов 9 21.03.2018

Ответственные латвийские структуры сейчас тестируют устройства, купленные для сбивания в случае необходимости беспилотных летательных аппаратов, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс.

Небо в сеточку. В Латвии хотят ловить дроны сетью, просят 180 000 6 27.04.2016

МВД Латвии не располагает специальным оборудованием, которое позволило бы пресекать незаконные полеты беспилотных летательных аппаратов, а Государственная полиция, изучив опыт зарубежных стран, рекомендует ряд технических решений с использованием сетей. На эти цели из бюджета потребуется около 180 000 евро.

Латвия будет выслеживать браконьеров при помощи дронов 3 05.10.2015

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) планирует бороться с браконьерами в море при помощи дронов.