Еда (Латвия)

Латвия признана любимым гастрономическим направлением Финляндии 21.01.2024

Искусство приготовления латвийской еды высоко оценено на международном уровне 18 января на крупнейшей международной туристической выставке Северных стран «МАТКА 2024» в Хельсинки в Финляндии, получив награду года как любимое для финнов гастрономическое направление 2023 года.

Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5 19.12.2023

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

Для оплаты еды и коммуналки 37% латвийцев нужно до 1000 евро в месяц 11.02.2023

37% жителей Латвии заявили, что для удовлетворения своих основных потребностей им необходима сумма до 1000 евро в месяц. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Norstat Latvija по заказу поставщика небанковских финансовых услуг.

В Латвии процветает воровство еды — это стало нормой 9 24.10.2022

Чтобы накормить своего питомца, мужчина в Вецмилгрависа пошел на отчаянный шаг — привязав своего питомца к столбу, хозяин пошел в магазин, чтобы украсть консервы для собак. Распихав товар по карманам, мужчина тут же у дверей торгового центра покормил собаку, сообщает Degpunktā.

Каждый третий житель Латвии во время пандемии начал больше есть 52 21.03.2021

В основном, молодые люди. Они же меньше двигаются и реже других бывают на свежем воздухе.

В Латвии создают робота, который будет готовить еду 11 08.09.2020

Dienas Bizness публикует материал о рижской инновационной компании под руководством Констатина Корчемкина и Яниса Порукса, уверенных в том, что «через шесть-семь лет большая часть людей будет есть кушанья, приготовленные роботом».

Газета: жители Латвии больше всего денег тратят на еду 26 15.07.2020

В то время, как цены на многие товары и услуги в Латвии падают и в стране наблюдается дефляция, цены на продукты питания продолжают расти.

«Можно ли фотографировать еду в латвийских супермаркетах?» 13 02.10.2019

«Добрый день. Ситуация ерундовая, но все-таки хотелось бы узнать. По поручению жены выбирал в супермаркете развесные конфеты для домашнего банкета. Выбор был огромный, и я мобильником начал фотографировать разные варианты, чтобы она выбрала то, что нужно. Подошел кто-то из персонала и попросил меня убрать мобильник и не фотографировать: дескать, в торговом зале товары фотографировать нельзя. И тогда мне стало просто интересно: а правомочно ли такое ограничение, и если да, то с чем это связано? Это что, военная тайна - ассортимент конфет?»

В сети выставили на продажу комплекты с едой латвийских солдат 10 24.03.2019

В социальной сети Facebook на продажу выставили продовольственные комплекты, которые выдаются солдатам латвийских Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом сообщает NRA со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.

Каждый латвиец в год выбрасывает в среднем 113 кг еды 3 22.05.2017

В Европейском союзе ежегодно пропадает 88 млн тонн продуктов питания, а индустрия переработки отходов производит 170 млн тонн углекислого газа и потребляет 261 млн тонн энергоресурсов, пишет Dienas bizness. При этом в Латвии в расчете на одного жителя страны в течение года в отходы выбрасывается по крайней мере 113 килограммов продуктов питания, при этом 38% из них выбрасывают домашние хозяйства.

В Латвию из ЕС везут еду второго сорта. Правда или миф? 7 15.03.2017

Несмотря на единый европейский рынок, оказалось, что существуют значительные различия в составе продуктов питания в зависимости от страны. Из-за этого ряд стран Восточной Европы протестуют против низкого качества товаров по сравнению с Западной Европой, пытаясь добиться так называемого продуктового равенства. Латвия пока молчит.

Каша из улиток и гурманы, плачущие от умиления. Хестон Блюменталь о "звездах Мишлен" и пище будущего 12.02.2017

Хестон Блюменталь – из тех поваров, которые ломают шаблоны. Он, крупный экспериментатор и творец эмоций - сам по себе. Будучи пионером мультисенсорной кулинарии, он добился признания многих мировых гурманов и кулинарных критиков. Об этом свидетельствует не только тот факт, что в лондонском ресторане Блюменталя The Fat Duck резервации расписаны на несколько месяцев вперед, но и престижные три звезды Мишлен. Tasty.lv поговорил с Хестоном Блюменталем о философии приготовления пищи и о том, как выглядит будущее ресторанов во всем мире.

Белевич: самая "зеленая" страна в мире кормит детей дерьмом 4 19.07.2013

Хотя Латвия входит в число самых экологически чистых стран в мире, взрослые и дети здесь питаются продуктами ужасного качества, заявил изданию NRA известный политик, бизнесмен и фармацевт Гунтис Белевич (Партия "зеленых").

В дом к пенсионерке завалились незваные гости, съевшие все продукты 1 05.03.2013

По информации пресс-центра Видземского регионального управления полиции, на днях в Лимбажи произошло курьезное ЧП: в дом к 68-летней пенсионерке против ее воли ввалились мужчины (1969 и 1982 г.р.).

Найдены самые латышские продукты питания 16.11.2012

Самыми латышскими продуктами питания жители Латвии считают ржаной хлеб, серый горох и тминный сыр.

Теплый обед на Пасху для нуждающихся резекненчан 1 05.04.2012

С 3 по 17 апреля включительно, каждый день в 12.00 на кухне Ночного приюта (ул. Райня, 9б) для нуждающихся горожан будет организована социальная Пасхальная акция, в ходе которой будут розданы горячие обеды (второе и чай).

В больницу доставлена измученная голодом девочка 3 24.01.2012

В середине января в Видземскую больницу из Буртниекского края "скорая" доставила гоодовалую девочку, которая почти умирала от голода. Об этом сообщает газета
Latvijas Avīze.

Блюда с самым латвийским вкусом: клецки, сырные закуски и "скландрауши" 10.11.2011

В объявленном обществом Slow Food Riga конкурсе латышских блюд «Вкус Латвии», на который было прислано 102 рецепта, победителями признаны клецки, сырные и фасолевые закуски, а также рецепты скландраушей, сообщили бизнес-порталу nozare.lv представители Slow Food Riga.

Жители Латвии начали делать запасы еды 20.03.2009

Более 43% жителей Латвии начали делать запасы продуктов питания на случай ужесточения кризиса или начнут закупаться в ближайшее время. Таковы результаты опроса, проведенного среди читателей NovoNews. Лишь 8,4% респондентов заявили, что уверены в своем будущем. 45,5% населения пока не скупает тушенку и крупы, потому что надеется на лучшее.