Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

Как заявил агентству ЛЕТА автор инициативы Андрис Калниньш, управляющий гостиницей Riga Islande Hotel и президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, он рад, что инициатива дошла до Сейма.

"Короткий период, за который были собраны голоса, говорит лишь о том, что такие изменения необходимы", - сказал Калниньш, добавив, что введение сниженной ставки НДС на общественное питание сделает услуги более доступными для людей в период роста цен.

Он выразил надежду на то, что законодатели прислушаются к общественному мнению и Латвия присоединится к большинству стран ЕС, где уже действует сниженная ставка НДС на услуги общепита.

Предприятия общепита уже неоднократно призывали к снижению ставки НДС по крайней мере с 2018 года, но предложение еще ни разу не было поддержано.


Написать комментарий

в сейме такое не расматривают они только расматривают когда получки себе повысить ежегодно

Инициатива будет провалена, как и все, что требует волевого решения. А когда тебе отстегивают из своих сверх прибылей, народу остаётся только туже затянуть пояса. ""

Снижение налога не повлечёт снижения цены.НЯи ктоине может заставить торговца,продавца не повышать цену или заставить снизить.

Могли бы для простого люда
Икру поштучно продавать .

Какой налог на еду должен быть. совсем с ума сошли. Нигде такого нету. С министров денег снимите и будет налог

Инициатива будет провалена, как и все, что требует волевого решения. А когда тебе отстегивают из своих сверх прибылей, народу остаётся только туже затянуть пояса. ""

Мне тоже так кажется что провалится инициатива! Если сейм почувствует что начнёт казна из-за этого нести убытки, и не приносить прибыль, хрена лысого они что-либо в этом вопросе снижать будут! Они думают только о себе любимых, а как народу выживать, чихать они хотели на это, с высокой колокольни!

Написать комментарий