Китай (Латвия)

Из Китая в Латвию начнет ходить поезд 13 13.07.2016

Президент предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш и глава Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в организации движения поезда China Railway Express из Китая в Европу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Латвию ждёт наплыв китайцев. В Китае открылись латвийские визовые центры 4 20.05.2016

Сегодня руководитель дирекции консульского и дипломатического обеспечения МИДа Латвии Михаил Попков и латвийский посол в Китае Марис Селга официально открыли латвийский визовый центр в Пекине.

ПБК: Латвия стремится на дальний Восток 17.02.2016

Страна с масштабной экономикой, миллиардным населением и необъятным рынком. Китай для Латвии всегда был крайне привлекательным бизнес-партнером. Однако китайский потребитель по большому счету только начинает входить во вкус латвийской продукции. Как расширить экспортный ассортимент и наладить контакты — эти вопросы стояли сегодня в повестке дня семинара, организованного латвийским агентством инвестиций и развития

В Китае открылся первый магазин с латвийским мороженым 07.09.2015

Food Union — ведущий производитель молочных продуктов в Латвии — объявляет об открытии попап-магазина мороженого Ekselence в Шанхае (Китай) в торговом центре — New World Dai Maru, который ежедневно посещает около 100 тысяч человек. Food Union стал первым производителем молочных продуктов в Прибалтике, попавшим на китайский рынок.

Латвийское предприятие поставило шпроты в Китай: "Ждем, что скажут покупатели" 18 02.09.2015

Рыбоконсервное предприятие Gamma-A начало поставку продукции на китайский рынок, сообщил информационному BNS председатель правления компании Айвар Лейетис.

ЛАИР: Козырем латвийских производителей в Китае может стать натуральность их продукции 03.06.2015

В Китае козырем латвийских производителей промпродукции может стать её натуральность, сказала в интервью интернет-порталу агентства BNS руководительница представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в Пекине Иева Якобсоне-Белломи (Ieva Jаkobsone-Bellomi).

Китай официально разрешил импорт рыбных консервов из Латвии 7 01.06.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики официально разрешила 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать продукцию.

Латвийское мороженое будет продаваться в Китае как премиум-продукт 4 20.05.2015

Латвийское мороженое поступит в продажу в Китае. Его будут продавать как продукт класса премиум, цена одной упаковки мороженого составит 4-5 евро.

Китай уже летом откроет рынок для латвийских шпротов 1 06.05.2015

В середине года для четырех латвийских рыбоперерабатывающих предприятий будет открыт китайский рынок, сообщили в пресс-службе Министерства земледелия.

Китай открыл свой рынок для латвийских молочных продуктов 30.04.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) опубликовала на своем сайте список латвийских производителей продуктов питания, которым разрешено экспортировать в Китай молочные продукты - сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Food Union начинает экспорт своей продукции в Китай 17.03.2015

Предприятия ведущего производителя молочных продуктов Латвии Food Union АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens получили сертификаты китайской системы управления безопасностью продовольствия (HACCP), которые позволят им начать экспорт своей продукции в Китай, как только Продовольственно-ветеринарная служба получит от ответственных органов Китайской Народной Республики соответствующее подтверждение. Концептуальная договоренность о сотрудничестве с бизнес-партнерами в Китае была достигнута уже ранее.

Латвийская овсянка отправилась в Китай 23.01.2015

Латвийская компания по переработке зерновых Rīgas dzirnavnieks начало экспортировать продукцию в Китай. Первые партии овсяной каши Herkuless направлены в Гонконг.

Food Union получит сертификат на экспорт в Китай 13.01.2015

Молокоперерабатывающее предприятие Food Union получит сертификат на экспорт свой продукции в Китай и в ближайшие шесть месяцев планирует начать поставки в эту страну мороженого, мягких сыров и сливочного масла. Об этом сообщил председатель правления Rīgas piena kombinats Нормунд Станевич.

Китай заинтересован в латвийских мясных и молочных продуктах 17.12.2014

Во вторник, 16 декабря в Белграде во время встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой премьер-министр Китая Ли Кэцян подтвердил заинтересованность своей страны в импорте мясных и молочных продуктов из Латвии, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

Президент Латвии хочет сотрудничать с Китаем 1 18.10.2014

Президент Андрис Берзиньш сегодня на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцянем в рамках саммита глав государств и правительств Европы и Азии (ASEM) в Милане призвал Китай к расширению сотрудничества с Латвией.

Вешняков: сотрудничество России и Китая - пример для Латвии 45 11.10.2014

Укрепление отношений между РФ и Китайской Народной республикой отнюдь не являются подстраховкой для России, в свете последних мировых событий, включая санкции ЕС. По словам посла Китайской Народной республики в Латвии Яна Гуоцяня, Китай всегда поддерживал отношения со всеми соседскими странами.

Голландцы запустят поезд Рига - Китай 23.09.2014

Нидерландская компания логистики Samskip Van Dieren Multimodal в 2015 году планирует открыть маршрут грузового поезда, соединяющий Рижский порт с Китаем.

Экономический дневник. Китаю нужен поворот на Латвию 3 08.09.2014

В начале этой недели в Китай отправилась латвийская делегация представителей отрасли логистики и транспорта, возглавляемая госсекретарем Министерства сообщения Каспаром Озолиньшем. 

Эксперт: Латвия могла бы экспортировать молочную продукцию в Китай 18.08.2014

В связи с введенным Россией запретом на импорт продуктов питания из стран ЕС, у латвийских крестьян будет немало проблем. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил координатор проектов Крестьянского союза Мартиньш Тронс.

Латвийская тяжелоатлетка завоевала бронзу на Олимпиаде в Китае 18.08.2014

Сегодня, 17 августа, в китайском Нанкине стартовали II летние юношеские Олимпийские игры, а Латвия завоевала первую медаль.

Премьер: латвийское молоко может поехать в Китай 5 13.08.2014

Латвия намерена выстраивать сотрудничество с Индией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Китаем. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

Глава LDZ о перевалке грузов: Китай может стать альтернативой России 1 02.06.2014

Кризис на Украине может благоприятно сказаться на объемах, перевозимых с помощью латвийской железной дороги грузов. Такое мнение в интервью изданию Diena выразил президент Latvijas Dzelzceļš (LDZ) Угис Магонис.

"Балтийский форум" в Юрмале: впереди два дня жарких споров 25.10.2013

В пятницу и субботу, 25 и 26 октября, в Юрмале проходит 15-я ежегодная конференция "Балтийский форум". 

Самойлов и Шмединьш пробились в Китае в плей-офф 24.10.2013

В китайском Сямыне в эти дни проходит заключительный этап турнира "Большого шлема" по пляжному волейболу.

Latvijas dzelzceļš начинает импорт грузов из Китая 06.06.2013

Представители компании Latvijas dzelzceļš - предприятия LDz Cargo loģistika - на проходящей в Мюнхене выставке Transport logistic подписали договор с логистической компанией Kedentransservis из Казахстана, который откроет латвийской компании путь на китайский рынок.

Министр культуры поедет в командировку в Китай 1 10.05.2013

С 13 по 15 мая министр культуры Жанета Яунземе-Гренде будет находиться в Китае, где примет участие в организованном министерством культуры этой страны форуме министров культуры Китая и государств Центральной и Восточной Европы.

Кажоциньш: в 2015 году Латвия будет в центре внимания разведок Китая и Ирана 11 02.05.2013

В 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Совете ЕС, ожидается усиление интереса к ней со стороны разведслужб не только России, но и Китая и Ирана.

Виды на жительство в Латвии заинтересовали китайцев 2 04.03.2013

Виды на жительство в Латвии в обмен на инвестиции становятся все более популярными среди китайцев и граждан других далеких стран, сообщает LTV.

МИД Латвии: с крупными державами надо дружить экономически 08.11.2012

Латвия должна работать над тем, чтобы хорошие отношения с крупными державами переросли в успешное сотрудничество и в экономике, сказал Латвийскому телевидению министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Домбровскис: экономике потребуются альтернативные финансовые ресурсы 12.09.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис, участвующий в сессии Всемирного экономического форума в Китае, подчеркнул, что в будущем экономике потребуются альтернативные финансовые ресурсы.

Домбровскис порадовался на встрече с членом верхушки Компартии Китая 4 11.09.2012

Заведующий Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Ван Цзяжуй 10 сентября в Пекине встретился с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, сообщает портал "Жэминь жибао" со ссылкой на информационное агентство Синьхуа.

К нам поедут китайцы: газета China Daily открыла сайт о Латвии 10.08.2012

 

Совместно с одной из крупнейших китайских газет China Daily открыт сайт, содержащий всеобъемлющую информацию о Латвии, сообщила порталу Nozare.lv представитель Государственного агентства по развитию туризма (TAVA) Инта Бриеде.

Шесть латвийских тюленят отправились в Китай 19.07.2012

Шесть тюленят, которые весной были найдены на побережье и привезены в Рижский зоопарк, вчера самолетом отправлены в Китай.

Миллионер: Латвия тоже может "показать свой оскал" России 8 29.05.2012

Латвии пора взять пример с Китая, которая на врагов - неважно, будь то внешние или внутренние враги - реагирует преэмптивным ударом, заявил на страницах Latvijas avīze основатель Фонда Витолса, предприниматель, меценат и латиноамериканский миллионер Вилис Витолс.

Латвия может стать одним из объектов "китайского интереса" в Европе 1 01.05.2012

Недавнее турне китайского премьера Вэня Цзябао по Европе подтвердило долгосрочный интерес Китая к усилению своего влияния на европейских рынках. Прагматичные китайцы выбрали для этого самое выгодное время – сейчас, когда ЕС стоит на пороге новой рецессии, "цена вхождения" в Старый свет низка как никогда.

Китайцы готовы инвестировать в Латвию 26.04.2012

Премьер-министр Китая Вень Цзябао заверил в готовности своей страны инвестировать в Латвии, призвав при этом обеспечить благоприятную для инвестирования среду, сообщили агентству BNS в коммуникационном департаменте Госканцелярии Латвии.

Латвийские скульпторы победили на фестивале ледовых скульптур в Китае 20.01.2012

Художественный руководитель Елгавского фестиваля ледовых скульптур Карлис Иле с товарищами по команде завоевал титул чемпиона мира и второе место на Фестивале ледовых и снежных скульптур в Китае, сообщили порталу Delfi представители скульпторов.

Как спасти еврозону: рекомендуют учредить Соединенные Штаты Европы 1 02.12.2011

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что спасти еврозону от развала и отказа от евро поможет только создание условных Соединенных Штатов Европы с более сильным интеграционным механизмом. В том виде, в каком зона евро существует сейчас, она не выживет. Ранее о примерно такой же идее говорил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Китайцы начали покупать недвижимость в Латвии 21.11.2011

На латвийском рынке недвижимости появилась "новая кровь". Если в течение последнего года крупнейшие покупки совершали выходцы из России, Украины и других республик бывшего СССР, то сейчас интерес к латвийской недвижимости стали проявлять китайцы.

Китай рассказал, что требуется сделать Европе, чтобы получить его помощь 14.11.2011

КНР, долгое время не решавшаяся помочь Евросоюзу в его борьбе с кризисом, теперь обозначила условия такой помощи. Для этого Европе нужно согласиться на одно из трех условий: предоставить стране больше влияния в МВФ, повысить ее экономический статус в ВТО или снять эмбарго на поставки Пекину европейского оружия. В Европе посчитали эти предложения унизительными и опасными, пишет РБК daily.

LDz планирует транспортировать грузы из Китая через Казахстан 10.11.2011

Грузы из Китая в латвийские порты могли бы транспортироваться через Казахстан, который является важным транспортным узлом. Об этом в своем выступлении на Днях транспорта Казахстана-2011 в Астане заявил президент предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис.

Перехвачено особо опасное наркотическое вещество, посланное из Китая 16.06.2011

Сотрудники Таможенного уголовного управления Службы госдоходов в мае предотвратили две попытки ввоза в Латвию значительного количества наркотиков: в курьерской посылке из Китая было обнаружено почти 1,9 кг запрещенного и особо опасного наркотического и психотропного вещества 4-метил-этилкатинона, а в Гренцтале в автомобиле нашли килограмм марихуаны.

Клецкин: курсы китайского языка для членов NEPLP были полезными 09.05.2011

Курсы китайского языка, которые посещали два члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) до поездки в Китай — вклад в развитие отношений с Китаем, отмечает председатель Национального совета по электронным СМИ Абрам Клецкин.

Представитель Компартии Китая посетит с визитом Ригу и Вентспилс 10.03.2011

Сегодня с двухдневным визитом в Ригу прибывает глава отдела международных связей Коммунистической партии Китая (КПК) Ван Цзяжуй.

Китай недоволен визитом Вике-Фрейберги на Тайвань 1 13.04.2010

Посольство Китая подало в Министерство иностранных дел Латвии протест в связи с поездкой бывшего президента Вайры Вике-Фрейберги на Тайвань, сообщает Neatkarīgā.

Урбанович укрепляет связи с коммунистами Китая 1 28.10.2009

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжоу Тенун провел в Пекине встречу с делегацией парламентской фракции "Центр согласия", возглавляемой его председателем Янисом Урбановичем.

В Риге состоится латвийско-китайский экономический форум 01.09.2009

Сегодня в рамках визита вице-премьера КНР Хуэя Лянъюя в Риге состоится латвийско-китайский экономический форум, сообщили агентству ЛЕТА в отделе общественных отношений Минэкономики.

Со своим мылом - в Китай 01.12.2008

Латвийский производитель эксклюзивного мыла и косметики для ванн Stendera ziepju fabrika (Мыловаренная фабрика Стендера) планирует в декабре открыть два, а в следующем году - еще по меньшей мере 10 магазинов в Китае, сообщила журналистам его представитель Майя Аболиня.

Латвию заполонят китайцы-нелегалы 10.10.2008

По прогнозам руководителя Государственной пограничной службы Латвии Гунара Даболиньша, в ближайшее время в нашей стране ожидается наплыв нелегальных мигрантов из Китая и других азиатских государств. По его словам, с момента присоединения Латвии к Шенгенской зоне на восточной границе наблюдается именно такая тенденция.