Красота (Латвия)

С сентября безрецептурные медикаменты можно будет купить только у фармацевтов 13.07.2009

Комитет правительства сегодня, 13 июля, утвердил поданные Минздравом поправки к правилам распространения лекарств, которые обяжут аптеки убрать безрецептурные медикаменты из отделов самообслуживания.

Розентале: нельзя было экономить на здравоохранении 13.07.2009

Уменьшение финансирования отрасли здравоохранения – ошибка, которую нужно незамедлительно исправить путем внесения поправок в бюджет. Такое заявления в интервью телеканалу LNT сделала министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия).

Бесплатных плановых операций в больнице им. П. Страдиня больше не будет 13.07.2009

С понедельника, 13 июля, Клиническая университетская больница им. П. Страдиня прекратит лечение плановых пациентов в стационаре, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В Латвии уже шестеро заболевших свиным гриппом 13.07.2009

В Латвии зарегистрирован шестой случай заболевания свиным гриппом, рассказала в интервью телеканалу LNT министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом сообщает Apollo.

Депутат: Реформы в Минздраве нужно было проводить до кризиса 09.07.2009

Из-за сокращений бюджета Минздрава, будущее детских реабилитационных центров Латвии находится под угрозой. Под вопросом находится судьба детей больных хроническими заболеваниями – бронхиальной астмой, детским церебральным параличом и другими хроническими заболеваниями.

Правительство Латвии считает НЕНУЖНОЙ медицинскую реабилитацию детей-инвалидов 1 09.07.2009

Благодаря талантливому руководству страной и неординарной деятельности правительства с сентября планируется прекратить стационарную реабилитацию детей-инвалидов.

Семейные врачи не хотят работать по субботам 09.07.2009

Латвийская ассоциация семейных врачей возражает против поправок к правилам Кабинета министров о порядке организации и финансирования системы здравоохранения, предусматривающих, что семейные врачи должны будут отработать хотя бы одну субботу в месяц.

Медицине Латвии грозит банкротство 08.07.2009

Уже в начале ноября латвийская медицина останется без средств и не сможет оказывать медицинскую помощь жителям.

Розентале хочет вернуться к советской системе 06.07.2009

Новый министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия) планирует восстановить в медицине систему главных специалистов, которая существовала в советские годы. Об этом сообщает Diena.

Восточная больница ограничивает доступ пациентов 03.07.2009

Со следующего понедельника, 6 июля, в клиниках Gaiļezers, Biķernieki, Linezers и Латвийском центре онкологии Рижской Восточной клинической университетской больницы услуги стационара будут предоставляться только пациентам с неотложными показаниями, а на платные услуги цены снизятся.

Руководить Латвийским центром инфектологии будет Кейшс 03.07.2009

Обязанности директора Латвийского центра инфектологии Байбы Розентале (Народная партия) будет выполнять профессор Язеп Кейшс. Напомним, Розентале избрана новым министром здравоохранения.

Минус 247 койко–мест 01.07.2009

Попасть в больницу станет еще сложнее.

Интернет — не фармацевт! 29.06.2009

О лекарствах, подделках и гарантиях.

В Лиепае лошади помогут в лечении детей 29.06.2009

С 30 июня в течение двух недель в Лиепайской региональной больнице для детей с различными заболеваниями будет доступна новая услуга - рейттерапия.

В АОЗ обратились два человека, летевшие одним рейсом с заболевшей свиным гриппом женщиной 25.06.2009

В Агентство общественного здоровья (АОЗ) обратилось два человека, прилетевшие 21 июня рейсом airBaltic из Берлина в Ригу, на котором на родину возвращалась женщина, заболевшая так называемым "свиным гриппом".

Состояние женщины, заболевшей свиным гриппом, стабильное 25.06.2009

Состояние здоровья женщины, заболевшей новой формой гриппа AH1N1, стабильно, и угрозы для ее жизни нет, рассказала заместитель директора по вопросам медицины Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

К медикам обращаются толпы людей с присосавшимися клещами 25.06.2009

После выходных дней люди выстраиваются в очереди у Службы вакцинации, чтобы избавиться от клещей, присосавшихся к ним во время празднования Лиго. Об этом сообщает портал Apollo.

Свиной грипп добрался и до Латвии 25.06.2009

В Латвии лабораторно подтвержден первый случай заболевания новым вирусом гриппа AH1N1. Это в интервью радио MixFM 102,7 подтвердила директор Латвийского центра инфектологии байба Розентале.

Нет, сэр, это не сыр! 25.06.2009

Вам не кажется, что в последнее время все сыры имеют одинаковый вкус? Голландский ничем не отличается от российского, а знаменитый латвийский чеддер как–то странновато скрипит на зубах. А иногда нам вообще предлагается какой–то непонятный "сырный продукт". В чем же причина подобной метаморфозы?

Диетолог: избегайте полуфабрикатов и помните о чувстве меры 22.06.2009

Глава Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андис Бреманис рекомендует не забывать во время празднования Лиго о принципах здорового питания.

В Латвии все чаще болеют сифилисом 19.06.2009

В этом году в Латвии резко возросло количество заболеваний сифилисом, сообщает Агентство общественного здоровья.

Латвийские роды: патология в норме? 10.06.2009

19 июня Конгресс врачей Латвии должен утвердить новую Стратегию общественного здоровья. В разгар бюджетных обрезаний подготовленный проект уже сейчас выглядит чересчур оптимистичным.

Новый грипп придет зимой 09.06.2009

Вирус нового гриппа в Латвии по–прежнему не выявлен, однако активное его распространение может начаться в новом сезоне. Такой прогноз директора Латвийского центра инфектологии Байба Розентале цитирует агентство LETA.

Латвийские медики в течение 6 часов пришивали пациенту руку 09.06.2009

Специалисты Латвийского центра пластической микрохирургии в течение шести часов пришивали руку жителю Огрского района.

В латвийском Red Bull кокаина нет 03.06.2009

Власти Гонконга приказали изъять из продажи энергетический напиток Red Bull, в ктором были обнаружены сделы кокаина, собщает AFP. Кокаин обнаружен в "Red Bull Cola", "Red Bull Sugar-free" и "Red Bull Energy Drink".

3/4 школьников предпочли сок лимонадам 29.05.2009

Несмотря на укоренившееся в обществе представление, что нынешние дети пьют лишь вредные для здоровья лимонады, результаты опросов свидетельствуют об обратном. Так, во время кампании Apēd sulu! ("Съешь сок!") три четверти опрошенных школьников заявили, что предпочитают газировке соки. Причем не потому, что их своим чадам покупают родители, а из заботы о собственном здоровье.

Группа людей протестует против генетически модифицированных продуктов 13.05.2009

У Министерства земледелия протестуют около 20 представителей негосударственных организаций, возражающих против использования в Латвии генетически модифицированных организмов.

СПИД атакует страну 12.05.2009

От него в Латвии скончалось уже свыше 320 человек. Наша страна вдвое превышает средний уровень заболеваемости "чумой XXI века" по Европейскому союзу.

Шицс: о ликвидации Центра медицины и катастроф речи пока не было 11.05.2009

Разговоры о ликвидации Центра медицины и катастроф – всего лишь сплетни, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор этого учреждения Мартиньш Шицс.

Центр медицины и катастроф может быть ликвидирован 11.05.2009

С созданием Центра неотложной медицинской помощи, роль Центра медицины и катастроф уменьшилась, поэтому он может быть ликвидирован.

Розентале: новый вирус гриппа может добраться до Латвии 08.05.2009

Новый вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, поэтому директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале не исключает того, что случаи заболевания могут быть зарегистрированы и в Латвии.

Респираторные маски вышли в лидеры продаж интернет-магазина Amazon 05.05.2009

Распространение свиного гриппа и рост опасений заразиться им привел к резкому увеличению спроса на респираторные маски. В частности, они вошли в число самых продаваемых товаров интернет-магазина Amazon. В категории медицинских товаров маски заняли три первых места. При этом статистика указывает на то, что в числе ста самых продаваемых предметов в этой категории маски присутствуют уже целую неделю.

Свиной грипп караулят на границе Латвии 30.04.2009

Поскольку появление нового вируса гриппа, условно названного свиным, вызвало серьезную озабоченность в мире, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии тоже не замедлила предпринять ряд мер, чтобы эта болезнь не проникла в нашу страну.

Подтвержден первый случай заражения клещевым энцефалитом 29.04.2009

На этой неделе в Латвийском центре инфектологии был подтвержден первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом.

Ученый: свиной грипп придет и в Латвию 29.04.2009

Надеяться, что свиной грипп, случаи инфицирования которым констатированы и в Европе, не достигнет Латви, наивно. Так считает директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калниньш.

Руководители больниц получают в 7 раз больше врачей 23.04.2009

Средняя зарплата работников правлений или исполнительных органов, имеющихся во всех больницах, составляет 3 500 латов. Зарплаты врачей в этих же больницах – в разы меньше, сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

Эглитис: Риге хватит и трех больниц 23.04.2009

Чтобы обеспечить в достаточной степени медицинский уход в столице, в Риге достаточно трех больниц. Об этом в программе "100.pants" Латвийского телевидения заявил министр здравоохранения Ивар Эглитис.

2,4% клещей заражены энцефалитом 2 22.04.2009

В этом году специалисты Латвийского центра инфектологии сняли клещей с 49 обратившихся за помощью человек.

За вызов скорой придется заплатить 82 лата 21.04.2009

Во вторник, 21 апреля, правительство рассмотрит законопроект, который предлагает повысить плату за необоснованный вызов вдвое: с 15 до 33,50 лата, а в отдельных случаях до 82 латов, сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на газету "Телеграф".

49 человек уже стали жертвами клещей 1 20.04.2009

49 клещей было снято с людей в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ). Такие данные на 20 апреля приводит это ведомство.

На латвийцев навалилась хроническая усталость 15.04.2009

Медики утверждают, что у каждого десятого жителя Латвии отмечаются признаки синдрома хронической усталости. Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных, преуспевающих: то, что раньше давалось легко и незаметно, теперь требует мучительных усилий.

Не дешево мясо, и сомнений масса 07.04.2009

Что бы ни говорили вегетарианцы, но в нашем сыром и промозглом климате без мяса не прожить. Не случайно в мясных рядах рижских рынков, а также в соответствующих отделах супермаркетов всегда многолюдно. Но не так уж просто выбрать кусочек "правильного" мяса.

Специалисты: активность клещей уже очень высокая 1 07.04.2009

Специалисты Агентства общественного здоровья (АОЗ) собрали во время выездного мониторинга в Лапмежциемсе и Озолниеках 125 клещей.

Юрмала может остаться без больницы 06.04.2009

На 56% урезано финансирование Юрмальской больницы в Булдури на предоставление оплачиваемых государством услуг. Средство урезало Государственное агентство обязательного страхования здоровья. В свою очередь, 9 апреля Юрмальская дума рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании больницы из средств самоуправления и увеличении основного капитала.

В этом году от энцефалита привились уже 6974 человека 01.04.2009

В марте от энцефалита привились 4482 жителя Латвии, сообщили в центре инфектологии.

Горячий чай повышает риск рака пищевода 27.03.2009

Исследование, проведенное в северном Иране, показало, что регулярное употребление очень горячего чая значительно увеличивает риск развития рака пищевода.

Латвия вошла в тройку "самых курящих" стран ЕС 25.03.2009

Латвия занимает третье место среди стран Евросоюза по количеству курильщиков, о чем свидетельствует новейшее исследование Eurobarometer.

В 73% самоуправлений воду пить опасно 24.03.2009

73% самоуправлений обнаружили у себя проблемы с качеством питьевой воды в системе центрального водоснабжения. Информация передана в Министерство по делам регионального развития и самоуправлений.

Почти 2% жителей Латвии болеют гепатитом С 1 19.03.2009

Примерно 1,7% жителей Латвии инфицированы вирусом гепатита C. такие данные приводит Латвийский центр инфектологии (ЛЦИ).