Красота (Латвия)

Семейные врачи откажутся от визитов на дом 21.10.2008

Семейные врачи подумывают отказаться от домашних визитов и от медсестер, которые им помогают. Пока это только идея, но семейные врачи не предполагают, на какие суммы они могут рассчитывать в рамках будущего "экономного" бюджета. Причем им не только сократят финансирование, но и усилят нагрузку, пишет газета "Телеграф".

Трезвый образ жизни ведет лишь каждый пятый латвиец 1 21.10.2008

Согласно проведенному в сентябре 2008 года исследованию центра SKDS, только 20% опрошенных считают себя трезвенниками - чаще всего это женщины, люди старше 55 лет, те, чей доход не превышает среднего, жители Курземе и Латгале.

Режимный цех на "птицефабрике смерти" 1 20.10.2008

Куриное мясо стоит гораздо дешевле говядины или свинины. Поэтому оно привлекает многих покупателей. К тому же считается, что это "белое" диетическое мясо куда полезнее для здоровья.

На пачках сигарет появятся покойники и ужасы 20.10.2008

Во вторник, 21 октября, правительство утверждает правила Минздрава, согласно которым на всех сигаретных пачках в стране будут размещены изображения, напоминающие кадры из фильмов ужасов - покойники, раковые опухоли, изъеденные кариесом зубы, дряблая желтая кожа. Причем размещение устрашающих рисунков придется оплачивать самим курильщикам, то есть цена сигарет вырастет.

И вырастят новое сердце… 15.10.2008

В Риге открывается первый в Балтии Центр трансплантации стволовых клеток

Подорожание медуслуг убьет больных 14.10.2008

Медики прогнозируют увеличение смертности в Латвии вследствие подорожания медицинских услуг. Их доступность напрямую зависит от стоимости и многие люди будут просто не в состоянии платить медучреждениям, а значит реже получать качественную медпомощь, радиостанция SWH+.

Жители Латвии стремительно толстеют 08.10.2008

"Почему мы не видим проблему ожирения в Латвии?" - на дискуссию под таким названием во вторник, 7 октября, собрались ведущие диетологи, хирурги и семейные врачи. До недавнего времени жители Латвии могли похвастаться относительной стройностью, но с каждым годом ситуация становится все хуже. На данный момент ожирением страдают без малого 16% жителей. При этом 6% уже требуется хирургическое вмешательство.

Врачи опасаются за психику жителей Латвии 07.10.2008

Стрессу больше подвержены предприниматели и семьи, несущие бремя кредитных обязательств. Как сообщили NovoNews в клинике Premium Medical - сейчас за медицинской помощью обращается много молодых людей с болезнями, которые вызваны усталостью от переработки и негативными мыслями.

Что предпочитают пить латвийские школьники 06.10.2008

Латвийские школьники регулярно употребляют алкоголь и не испытывают проблем при его покупке. Более 50% опрошенных несовершеннолетних признались, что за последний месяц пили пиво, порядка 40% - сидр, коктейли или крепкое спиртное. Каждый десятый школьник как минимум раз в три дня покупает себе пиво, свидетельствуют результаты опроса Агентства общественного здоровья (SVA).

Латвийские школьницы спиваются 03.10.2008

Всего 4% латвийских подростков никогда не пробовали алкоголя, свидетельствуют данные исследования, проведенного Агентством общественного здоровья. Причем, наибольшую активность в освоении вредных привычек проявляют девочки, сообщает телеканал TV5 в передаче "Новости в 22". Число не выпивавших подростков в течение последнего месяца в 1995 году составило 70%, а в прошлом году - всего 29%.

У Минздрава нет денег на борьбу с эпидемией 02.10.2008

Только в этом году желтухой заболели более 1200 человек. Если сопоставить эту цифру с прошлогодней — 8 человек, то понятно, что страна находится на пороге массовой эпидемии. За первые восемь месяцев этого года произошло 527 заражений, а только за один сентябрь их стало на 700 больше. Что делает государство для предотвращения эпидемии? Предупреждает - на большее, по словам чиновников Минздрава, нет денег, пишет газета "Телеграф".

Paradizo For Men повышает силы и жизнеспособность мужчины 29.09.2008

Поддерживающая формула для повышения силы и жизнеспособности у мужчин. Натуральная пищевая добавка

Курить электронику тоже вредно 4 25.09.2008

Электронные сигареты оказывают такое же вредное воздействие на организм и создают зависимость, а также не помогают отказаться от этой пагубной привычки, отметила в своем сообщении Государственная комиссия по ограничению табакокурения, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Вакцина от гриппа подорожала на 25% 24.09.2008

Эпидемиологи предупреждают, что грипп в Латвию может прийти уже в октябре. И медики призывают встретить вирус во всеоружии — это возможно только при помощи прививки. Однако, как стало известно "Телеграфу", в этом году стоимость вакцины выросла на 25%. Причину удорожания фармацевты объяснить внятно не могут.

Генетически измененные продукты в Латвии даже не считают 23.09.2008

В Латвии не производят, но активно употребляют, привезенные из других стран генетически модифицированные продукты. При этом, госучреждения не занимаются подсчетом импорта подобной продукции. В Латвии разрешено распространять, разрешенные в ЕС продукты, полученные из 7 генетически модифицированных сортов рапса, из 9 сортов кукурузы, 2 сортов хлопка и одного сорта сои, пишет газета Neatkarīgā, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

ПВС будет проверять молочные продукты из Китая в лаборатории 23.09.2008

В нормативных актах Европейского Союза, а так же и в Латвии запрещено ввозить молоко и молочные продукты из Китая. Но для того, что бы уберечь жителей нашей страны от покупки Китайского молока, в котором содержится меламин, а так же другие продукты того же производства, Продовольственно-ветеринарная служба будет осуществлять усиленный контроль продуктов китайского производства, которые содержат молоко или молочный порошок.

Медики Латвии вошли в пятерку мировых лидеров 22.09.2008

Настоящей сенсацией стали две операции по трансплантации стволовых клеток на сердце, проведенные на днях хирургами-кардиологами Университетской клинической больницы им. П.Страдыня. Подобные операции даже в мировых масштабах — явление редкое, а в странах Балтии это вообще первые такого рода эксперименты, пишет газета "Телеграф".

Cold Relief Balm 22.09.2008

Бальзам, помогающий при простуде

В Латвии зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А 22.09.2008

Заболеваемость вирусным гепатитом А, известным также как болезнь Боткина, в Латвии приобрела характер эпидемии, сообщает ИА Regnum со ссылкой на заместителя директора по медицинским вопросам Центра инфектологии Риги Велгу Кюсе.

Еврокомиссия указала народу как солить пищу 17.09.2008

Еврокомиссия рекомендует в течение 4 лет снизить содержание соли в 12 группах продуктов питания, пишет Dienas Bizness. Предприниматели подчеркивают, что это намерение приведет к изменению вкусовых качеств продуктов и к тому, что покупатели просто перестанут их покупать.

Молодежь стала травиться экзотической "дурью" 12.09.2008

Наркологи бьют тревогу. В последнее время все чаще через интернет-магазины в Латвию попадают различные виды психотропных веществ, вызывающих психическую зависимость, обладающие галлюциногенным эффектом экзотические тропические растения и всевозможные синтетические смеси, многие из которых еще даже не классифицированы и отсутствуют в списке запрещенных препаратов. Бороться с этим крайне сложно, пишет газета "Телеграф".

Aloe Vera Extra gel 11.09.2008

Биоактивный гель Aloe Vera EXTRA специально разработан для дерматологического косметического использования.

Yogi tea classic - для укрепления сердца 08.09.2008

Yogi tea classic - для укрепления сердца и гармонизации циркуляции крови.

Латвия - самая больная страна в ЕС 08.09.2008

Среди стран ЕС в Латвии самые плохие показатели состояния здоровья — и мужчин, и женщин. Исследование Агентства общественного здоровья показало, что самой распространенной причиной смерти являются внешние факторы и сердечно-сосудистые заболевания. Ведомство отмечает, что, несмотря на улучшение в отдельных сферах здравоохранения, для общего выздоровления латвийцам необходимо проделать еще долгий путь.

Информация ГА "Центр технических вспомогательных средств" для города Краслава 04.09.2008

16 сентября с 11.00 до 14.00 специалисты Даугавпилского отделения ГА "Центр технических вспомогательных средств" будут принимать посетителей по адресу: ул. Гр. Платеров 6, Краслава (Социальная служба Краславского края). С 14.10 – визиты на дом по городу и району по заявкам, поданным до 12.09.2008.

100% сок НОНИ 02.09.2008

Нони - общеупотребительное название плода кустарникового растения Моринды Цитрифолии (Morinda Citrifolia). Это растение произрастает только в субтропиках и тропиках. Наиболее распространен на островах Французской Полинезии. Плоды Нони съедобны, но имеют своеобразный запах и горьковатый вкус.

Хирургия находится на грани вымирания 02.09.2008

В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".

Балтийский лосось напичкан диоксином 02.09.2008

Скандинавские экологи снова бьют тревогу: несмотря на все предпринятые меры, уровень диоксина в балтийской рыбе сохраняется на тревожно высоком уровне, превышающем все нормы ЕС. Латвийским рыболовам запрещено ловить слишком большую рыбу, которая вреднее для здоровья. Тем не менее на столы латвийцев она попасть может — за всеми не уследишь, пишет газета "Телеграф".

Латвийская медицина отстала от европейской 02.09.2008

Европейских стандартов в сфере здравоохранения Латвия сможет достичь через 10-15 лет. Такой прогноз сделали в Министерстве здравоохранения. Согласно исследованию, среди всех стран ЕС в Латвии наихудший показатель состояния здоровья как среди мужчин, так и среди женщин, сообщает радио SWH+.

Медики замалчивают вспышку желтухи 01.09.2008

Такой вспышки желтухи, как сейчас, не было в Латвии за последние 18 лет. За 7 месяцев этого года заболел 401 человек, что в 80 (!) раз превышает показатели прошлого года. Однако, похоже, беспокоит эта цифра только журналистов, пишет газета "Телеграф".

"Корвалол" продается только по рецептам 01.09.2008

С сегодняшнего дня "Корвалол" в аптеках продается только по рецептам. Это сделано по рекомендациям наркологов, по мнению которых этот препарат содержит вызывающие зависимость барбитураты. Ранее Госагентство лекарств пыталось ввести рецепты на "последнюю надежду пенсионера" с 1 июня, однако Минздрав перенес вступление решения в силу на 1 сентября.

Косметика Аюрведы 27.08.2008

Для тех, кто однажды посетил Индию, она остается в памяти не только как страна с уникальной культурой и самобытностью. Долголетие нации, красота и здоровье волос, кожи, зубов ее жителей не остаются незамеченными. Все это заслуги Аюрведы.

В Краславе девушка умерла после дискотеки 1 15.08.2008

В Краславе на операционном столе больницы умерла 17-летняя девушка. Мать и родственники покойной обвиняют врачей в халатности, а те твердят, что в том состоянии, в каком Ромуальду Лиманович доставили в больницу, помочь ей было уже невозможно. Выяснением обстоятельств занялась Инспекция здоровья, пишет газета "Телеграф".

Министр высоко оценил успехи резекненской больницы 15.08.2008

"Резекненская больница попала "в десятку", воплотив в жизнь проект реновации центрального корпуса больницы. Это значит, что руководство больницы думает о будущем. Особенно актуальным сегодня является вопрос об экономии теплоэнергии и энергоресурсов" – сказал министр здравоохранения Ивар Эглитис на церемонии открытия реновированного здания больницы.

Maxima попалась на тухлой кулинарии 25 04.06.2008

В супермаркете Maxima XXX, который находится в Риге, на Деглава 67, введен усиленный контроль в кулинарном цехе, а производство блюд приостановлено.