Красота (Латвия)

Латвийцы не едят овощи и фрукты из-за нехватки времени 12.03.2009

Только 2% жителей Латвии ежедневно съедают необходимое количество овощей и фруктов, свидетельствуют данные опроса жителей стран Балтии.

Первый в этом году клещ уже укусил человека 09.03.2009

Первого в этом году клеща сняли с человека специалисты Латвийского центра инфектологии. Это произошло еще на прошлой неделе и свидетельствует о неожиданно раннем начале сезона активности клещей.

Слухи о заразе в Латвийских пельменях Ekspresso были преувеличены 06.03.2009

Продовольствено-ветеринарная служба Латвии провела дополнительную проверку пельменей Ekspresso фирмы Ariols и констатировала, что лишь одна партия, и та с истекшим сроком годности, заражены сальмонеллой.

Эпидемия гриппа наблюдается в 7 латвийских городах 05.03.2009

Эпидемия гриппа охватила уже 7 латвийских городов. Об этом свидетельствуют обобщенные данные Агентства общественного здоровья (АОЗ).

В Елгаве, Добеле и Айзкраукле началась эпидемия гриппа 04.03.2009

В Елгаве, Добеле и Айзкраукле началась эпидемия гриппа. Об этом сообщили в Агентстве общественного здоровья (АОЗ).

"Скорая" отойдет государству 03.03.2009

Стране это уже не поможет, а вот жителям не поздоровится

Каждый пятый первоклассник страдает от лишнего веса 03.03.2009

По данным за прошлый год, примерно пятая часть латвийских школьников страдали излишним весом или даже ожирением. Об этом сообщила представитель Агентства общественного здоровья (АОЗ) Ивета Пудуле.

Болеть теперь можно не более полугода 03.03.2009

Максимальный срок оплаченного больничного сократится с года до полугода, а доказывать свою нетрудоспособность придется не врачам, а чиновникам. Эти и другие инициативы в среду будет обсуждать Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Латвия попала в тройку стран по смертям детей 02.03.2009

Согласно последним данным, обобщенным латвийским Агентством общественного здоровья (SVA), детская смертность в нашей стране за 2007 год выросла и вдвое превысила средний показатель стран-участниц Евросюза.

С 1 марта малоимущие будут покрывать 50% пациентских взносов 27.02.2009

С 1 марта малоимущие лица должны будут оплачивать 50% пациентских взносов, сообщает радиостанция MixFM 102,7 со ссылкой на Министерство здравоохранения.

В "черные списки" заносим сосиски 27.02.2009

Наряду с пельменями сосиски издавна входили в список стандартных холостяцких продуктов. Казалось бы, чего проще: бросил в кастрюльку с кипящей водой несколько сосисек, чтобы спустя каких–то пять минут лакомиться вкусными и ароматными колбасками. Классические сосиски — это и есть вареные колбасы, только меньшего размера. Но из чего сейчас делается некогда благородная докторская колбаса? Неужели на фоне массового внедрения различных искусственных добавок в различные продукты питания сосиски остались в стороне. Давайте же посмотрим, что можно сейчас в них найти?

В рижском детсаду детей кормили сырой пищей 24.02.2009

В детском саду номер 231 в Пурвциемсе, где 63 ребенка заболели сальмонеллезом, постоянно не работало оборудование на кухне, а детей кормили плохо прожаренной пищей.

Заболеваемость гриппом выросла на 60% 18.02.2009

На минувшей неделе заболеваемость гриппом в Латвии выросла на 60%. На вторник, 17 февраля, по стране им болеют 67 человек на каждые 100 тыс. жителей. По данным Агентства общественного здоровья, увеличилось не только количество заболевших, но и территория, на которой зарегистрированы заболевания, сообщает радио SWH+.

На обед - остывший суп 16.02.2009

Госагентство общественного здоровья (ГАОЗ) выступило с инициативой аккредитовывать только те школы, столовые которых предлагают учащимся здоровое питание.

Больницы режут без наркоза 11.02.2009

"Дискринимирующим и нарушающим европейские нормы, экономически необоснованным" назвала вчера советник Союза самоуправлений Силвия Шимфа планы перепрофилирования 13 "малых" больниц Латвии. Лечебные учреждения также не согласны с планами властей и создали Объединение региональных больниц для борьбы за выживание.

Высокая заболеваемость желтухой сохранится в течение двух лет 11.02.2009

Менее или более интенсивные вспышки желтухи будут наблюдаться в Латвии еще минимум два года, считает директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Эдгар Горбань готовится к протезированию глаза 10.02.2009

На днях из Москвы вернулся Эдгар Горбань, подросток, который лишился глаза во время беспорядков в Старой Риге 13 января. Ему была проведена операция в клинике Института глазных болезней Академии Наук России, операцию провел профессор Давыдов.

Профсоюз медиков собирается просить помощи у Европы 09.02.2009

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки рассматривает возможность обращения в европейские учреждения с жалобами на катастрофическую ситуацию в латвийской системе здравоохранения.

Пельмени, в которых мясо и не ночевало 04.02.2009

Это блюдо, изобретенное то ли монголами, то ли сибиряками, давно уже стало привычным домашним ужином для многих холостяков, не желающих тратить свое драгоценное время на готовку. Что может быть проще, засыпал пачку пельменей в кипящую воду — и все, сытный ужин готов.

В Бауске и Вентспилсе – эпидемия гриппа 04.02.2009

По данным Агентства общественного здоровья (АОЗ) в Латвии выросла заболеваемость гриппом.

Продолжает распространяться заболеваемость гепатитом А 30.01.2009

В январе в Латвийском центре инфектологии (ЛЦИ) лечились почти 200 человек, заболевших гепатитом А, сообщила директор центра Байба Розентале.

Кризис вынуждает жителей толстеть 2 30.01.2009

В Риге прошла конференция медиков, на которой обсуждалась проблема лишнего веса, передает радиостанция SWH+. Актуальность темы прокомментировал председатель Латвийской ассоциации эндокринологов доктор медицинских наук Агнис Звайгзне:

Местные производители пичкают народ химией 29.01.2009

Исследование показало, что мясо птицы на треть состоит из воды, в копченом мясе латвийского производства воды почти в 3 раза больше, чем в импортном.

Производство гм-продуктов угрожает сельскому хозяйству Латвии 29.01.2009

1 января 2009 года вступили в силу правила Кабинета министров, определяющие порядок выращивания генетически модифицированных (ГМ) культур в Латвии. В Европейском Союзе и Латвии сейчас разрешено выращивать одно ГМ растение – ГМ кукурузу MON 810.

Аптеки наживаются на больных гриппом 28.01.2009

С приближением эпидемии гриппа в аптеках резко подорожал антивирусный препарат "ремантадин". Как сообщает телеканал TV5 со ссылкой на газету Latvijas avīze, еще 13 января в одной из крупных аптечных сетей стоимость упаковки из 20 таблеток была 3,95 лата, а 19 января этот же препарат можно приобрести уже за 8 латов.

Нездоровый вид Латвии 22.01.2009

Агентство общественного здоровья (АОЗ) после присоединения к нему 6 различных ведомств сократило штаты с 2000 до 520 человек. Финансирование на 2009 год, предусмотренное в размере 6 миллионов латов, это примерно половина от ранее запланированного.

Умереть сразу - или помучиться? 19.01.2009

То, чего жители Латвии ждали с тревогой, случилось. Министерство здравоохранения, деликатно дав латвийцам отпраздновать Новый год, наконец огласило свою версию размера пациентского взноса за посещение врачей, стоимости амбулаторных исследований и лечения в больнице.

Специалисты рекомендуют есть во время кризиса бананы и шоколад 14.01.2009

Агентство общественного здоровья призывает жителей бороться с депрессией во время экономического кризиса, совершая добрые дела.

Чеснок против вируса 12.01.2009

Зимой, чтобы уменьшить риск заболевания гриппом, следует употреблять больше чеснока, который обладает свойствами, укрепляющими иммунную систему. Об этом агентству BNS сообщили в самом министерстве здравоохранения.

В Латвию пришел грипп 09.01.2009

В начале этой недели в Латвии активизировался вирус гриппа.

Прививка дешевле, чем лечение 09.01.2009

C нынешнего года в Латвии запрещены инъекции иммуноглобулина, который вводился при укусе инфицированного энцефалитного клеща, если человек не был вакцинирован. Почему принято такое решение и что ожидает людей, "подцепивших клеща", рассказывает директор Службы вакцинации Гунта Паукшена.

Больница на дому 06.01.2009

Минздрав предупреждает: лечиться будете в своей квартире.

Визит к семейному врачу будет стоить больше лата 05.01.2009

С февраля визит к семейному врачу будет стоить больше лата, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Услуги врачей подорожают не сразу 29.12.2008

В начале следующего года цена за визит к семейному врачу останется на уровне 50 сантимов, а к врачу-специалисту – на уровне 2 латов. Об этом сообщил руководитель пресс-центра министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Неотложную медицинскую помощь хотят унифицировать 15.12.2008

Неотложную медицинскую помощь необходимо унифицировать во всех странах ЕС, заявили специалисты по оказанию неотложной медицинской помощи из Латвии и всего мира на пресс-конференции, проходившей в рамках 4 международного Балтийского конгресса анестезиологии и интенсивной терапии.

Детское питание HiPP опасно для младенцев 12.12.2008

В Дании с прилавков магазинов срочно изымают пюре для младенцев от шведского производителя детского питания HiPP - местный ребенок получил пищевое отравление, вызванное бактерией возбудителем ботулизма. И пока идут лабораторные проверки, шведский производитель детского питания изымает с рынка партии продуктов для младенцев.

В Лиепае 81 ребенок заболел сальмонеллезом 28.11.2008

За последние 12 дней в Лиепае зарегистрирован 81 случай заболевания сальмонеллезом. Большинство заболевших - дети в возрасте от 2 до 10 лет. Все заболевшие дети посещают детские сады или школы, питание в которые поставляются из кулинарного цеха предприятия Māras Lācis. 13 из них госпитализированы, сообщает Латвийское радио.

Латвийские овощи в 4 раза опаснее импортных 26.11.2008

Из продуктов, произведенных в Латвии, более качественными чем в других странах Европы оказались лишь мед и яблочный сок. Йогурты и мороженое местного производства по качеству сравнимы с зарубежными аналогами, а вот колбаса и копчености им уступают.

Сколько будет стоить визит к семейному врачу 25.11.2008

Плату за посещение семейного врача планируют увеличить с нынешних 50 сантимов - до лата, а за визит специалиста - с 2 до 3 латов. Об этом 25 ноября заявил министр здравоохранения Иварс Эглитис. Он пообещал, что после внедрения новых тарифов от взносов будут освобождены все те группы пациентов, которые сейчас не платят за посещение врачей, передает радиостанция SWH+

Латвия заплатит семье 12 000 Ls за гепатит 21.11.2008

20 ноября суд вынес приговор по иску пациента Мариса Дзелзскалнса против Латвии. Из-за ошибки врачей о том, что он болен смертельно опасным вирусом гепатита С, пациент узнал лишь через 4 года после сдачи анализов. В общей сложности Дзелзскалнс и его жена получат 12 000 латов за нанесенный им моральный ущерб, сообщает Латвийское радио.

Больных СПИД латвийцев оставят без лекарств 21.11.2008

Для многих больных ВИЧ и СПИД в стране приостановлена выдача медикаментов антиретровиральной терапии, заявила замдиректора по вопросам медицины Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе. Сколько именно больных окажутся без лекарств, Кюсе ответить затруднилась. На практике применяется 86 комбинаций медикаментов, и для разных пациентов они различны.

Почему не получается завести ребенка? 19.11.2008

Есть у нас с девчонками давняя традиция. Раз в два месяца собираемся мы в каком-нибудь кафе, о жизни поговорить. Делимся планами, жалуемся на жизнь, перемываем косточки знакомым.

Латвия выступила за тотальный запрет курения 17.11.2008

Латвия концептуально поддерживает инициативу Еврокомиссии ввести запрет на курение на рабочих местах, пишет портал Diena со ссылкой на информационное агентство LETA.

Латвия стала худшей в Европе по лечению 13.11.2008

Система здравоохранения Латвии оказалась худшей из стран Европы. Таковы данные исследования шведской компании Health Consumer Powerhouse (HCP), опубликованного 13 ноября. Рейтинг составлялся с учетом 34 факторов, поделенных на 6 категорий: информирование и права пациентов, интернетизация медицинских услуг, время ожидания, результаты, ассортимент и доступность услуг, доступность лекарств.

Минздрав очистит больницы от "хроников" 10.11.2008

Минздрав Латвии придумало, как "разгрузить" переполненные больницы. Ведомство намерено развивать систему домашнего ухода за пациентами с хроническими заболеваниями. Речь идет о тех, кому не обязательно находиться в больнице, и кто при этом испытывает затруднения с походом в поликлинику. Таким образом министр здравоохранения Ивар Эглитис намерен уменьшить уменьшить очереди в больницах, пишет газета Latvijas avīze.

Вместо чипсов - морковка 06.11.2008

Латвийские школьники с удовольствием пьют бесплатное молоко. Возможно, что уже в следующем учебном году стараниями Евросоюза, заботящегося о здоровом питании детей, в школьных столовых появятся бесплатные овощи. Но пока это проект, над которым усердно работает министерство земледелия.

Здоровое питание на бегу 03.11.2008

Не станем терзать себя вопросом, почему мы продолжаем питаться фастфудом, зная о его вреде. Потому что быстро, потому что можно жевать на ходу, потому что недорого, потому что фастфуд есть везде и не его надо долго искать. Потому что есть такая привычка, наконец. Мы задались другим вопросом: может ли фастфуд быть безвредным? Есть ли на прилавках магазинов и ларьков пища, хоть сколько-нибудь отвечающая критериям здорового питания, и которую при этом можно перехватить на бегу? Мы составили список продуктов-претендентов и решили их протестировать. Результаты перед вами.

Ригу захлестнет Неделя моды 31.10.2008

Девятая по счету Неделя моды в Риге состоится с 30 октября по 5 ноября. На суд публики и авторитетных специалистов fashion-индустрии будут представлены коллекции сезона весна – лето 2009, главный акцент многих из которых, как и всей Недели в целом - мужская мода.

Сейму угрожает желтуха 29.10.2008

Всем депутатам и работникам Cейма Латвии предложено вакцинироваться от гепатита А, cообщили корреспонденту ИА REGNUM во вторник, 28 октября, в парламенте республики. По неофициальной информации, один из сотрудников законодательного органа страны заболел желтухой.

Услуги семейного врача не подорожают 29.10.2008

Комиссия Сейма Латвии по труду и социальным делам отклонила проект бюджета Министерства здравоохранения Латвии на будущий год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил во вторник, 28 октября, член комиссии, депутат Сейма Андрей Клементьев.