Красота (Латвия)

Сколько в Латвии детей «из пробирки»? 25.04.2007

800- 1000 женщин ежегодно прибегают в Латвии к искусственному оплодотворению. Обычно беременность наступает в 35- 40% случаев.

Островский в модном прикиде 29.03.2007

Открытие весенней сессии Riga Fashion Week было не совсем обычным. Меж колонн Рижской фондовой биржи вышагивали актеры латвийских театров в нарядах от местных кутюрье. Презентация спектакля «Мы» Галины Полищук развеселила столичный бомонд. Кое-кто узнал в героях осовремененной «Грозы» себя.

Субботний доктор 26.03.2007

Система нашего здравоохранения устроена так, что даже наше самочувствие пытается втиснуть в установленные ею рамки. То есть если заболеешь в выходной, то хлопот не оберешься.

Птицу - под замок! 14.03.2007

В связи с угрозой возможного распространения птичьего гриппа в Латвии с середины марта до середины мая домашних птиц нужно будет держать в закрытых помещениях.

Аппетит приходит весной 09.03.2007

До воскресенья включительно в торговом центре Domina Shopping можно продегустировать... моду. Более пятнадцати латвийских модельеров приглашают посмотреть, примерить и купить приглянувшиеся вещи из их коллекций.

Проверь себя на прочность 07.03.2007

С 5 марта и до конца апреля в аптеках объединения Mana aptieka в городах Латвии можно будет провериться на - бесплатно. Корреспондент «Часа» вызвал «огонь на себя» и первым прошел процедуру проверки.

О чем мечтает хирург Озолс 05.03.2007

Несколько недель назад хирург Дзинтарс Озолс первым в Латвии провел операцию по пересадке кисти с одной руки пациента на другую. Нужно поздравить отечественную науку с очередным успехом? Пожалуй. Но для врача это никакой не триумф, а еще один человек, спасенный от полной инвалидности.

В Латвии эпидемия дифтерии 05.03.2007

Латвийское агентство общественного здоровья бьет тревогу - Латвия единственная из стран Балтии страна, где болею дифтерией.

Пик эпидемии врачи прогнозируют на начало марта, но уже сейчас в некоторых больницах нет мест 28.02.2007

Эпидемия гриппа в Латвии продолжается уже неделю. Сводки с вирусного фронта таковы: в Даугавпилсе госпитализировано 65 человек, в Елгаве эпидемический порог по числу заболевших превышен в 10 раз. В то же время в Латвийском инфектологическом центре, куда доставляют самых тяжелых больных, курс лечения в стационаре прошли 200 человек. Из них у 30 оказались осложения, в основном пневмония. Врачи прогнозируют, что пик эпидемии в стране наступит через одну-две недели.

"Скорой" требуется срочное лечение 27.02.2007

Латвия нуждается в особой схеме работы диспетчеров "Скорой помощи", когда дело доходит до лечения детей. С такой инициативой выступила председатель общественной организации "Спасите детей" Ингуна Эбела после трагического случая с 16-летним подростком: мальчик умер, так и не дождавшись "скорой". Вчера свою инициативу г-жа Эбела обсуждала с министром здравоохранения Винетом Велдре.

Почему в Латвии поднимают голову давно забытые болезни? 26.02.2007

Все-таки мы замечательные люди! У нас с легкостью получается то, на что остальная Европа смотрит с немым удивлением. Например, жители Латвии любят болеть гриппом. Особенно элегантно это выходит у тех, которые вовремя не позаботились о вакцинации. По этой же причине в республике возрождаются болезни, которые в остальном развитом мире считаются неприличным архаизмом. В прошлом году шестеро латвийцев умерли от дифтерии. В чем причина? Все в том же: мы боимся прививок.

Латвия перешла на постельный режим 22.02.2007

По Латвии продолжает свое победное шествие эпидемия гриппа. Число заболевших превысило все допустимые показатели — сейчас на 100 000 латвийцев приходится 172 захворавших. В редакции Телеграфа, например, грипп уже уложил в постель треть сотрудников -— впору объявлять карантин. Несмотря на традиционный характер массовых заболеваний, врачи советуют в этом году проявить особую бдительность: Латвию посетил вирус группы А, который может вызывать тяжелые осложнения.

Сердце 19-летнего парня прижилось 13.02.2007

На прошлой неделе в Латвии в пятый раз успешно сделана пересадка сердца.

Из-за гриппа в школах объявлен карантин 07.02.2007

На прошлой неделе в Латвии гриппом заболели еще 10 человек. Девять из них помещены в рижские больницы. Всего в этом году зарегистрировано уже 18 случаев заболевания этой инфекцией.

"Just" укрепит Ваше здоровье 1 27.11.2006

«Природа заготовила нам средства от всех болезней. Надо лишь знать их и уметь ими пользоваться. » Парацельс.

Инфекции становятся все опаснее 22.09.2006

На съезде инфектологов Северных и Балтийских стран, проходившем в эти дни в Риге, прозвучало грозное предостережение: инфекции становятся все опаснее.

Клещи наступают 18.09.2006

В первые восемь месяцев этого года в Латвии на 21% увеличилась заболеваемость клещевым энцефалитом.

На уговоры американцев не поддались 28.07.2006

Безрезультатно закончились переговоры представителей компании Coca-Cola со специалистами Министерства здравоохранения Латвии