Марихуана

Обама пообещал не преследовать курильщиков марихуаны 14.12.2012

Преследование курильщиков марихуаны в штатах Вашингтон и Колорадо не будет приоритетной задачей федеральных властей США. Об этом заявил в интервью ABC News президент Барак Обама. В штатах Колорадо и Вашингтон в декабре стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях, что противоречит федеральному законодательству страны.

В Амстердаме запретят курить марихуану в школах 12.12.2012

Власти Амстердама запретят курить марихуану в школах. По словам чиновников, в некоторых учебных заведениях возникают проблемы с учениками, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Об этом, как сообщает 12 декабря агентство Associated Press, заявила представитель городских властей Ирис Решеф.

Губернатор Колорадо подписал закон о легализации марихуаны 11.12.2012

Колорадо стал вторым американским штатом, легализовавшим употребление марихуаны, сообщает Agence France-Presse. Соответствующий закон в понедельник, 10 декабря, подписал губернатор Колорадо Джон Хикенлупер (John Hickenlooper). На референдуме, прошедшем 6 ноября, идею легализации марихуаны поддержало большинство жителей штата.

В Британии планируется легализация легких наркотиков 10.12.2012

Представители специального комитета по внутренним делам Великобритании заявили, что действующие на данный момент законы не соответствуют первоначальному замыслу и уходят от своей главной цели, которой является борьба с наркотиками.

В штате Вашингтон за один день легализовали марихуану и однополые браки 06.12.2012

В американском штате Вашингтон в четверг, 6 декабря, вступил в силу ряд поправок к законодательству: одна из них разрешает жителям употреблять марихуану, другая - легализует однополые браки. Обе нормы были одобрены жителями штата в ноябре во время референдума, проходившего одновременно с выборами президента. Об этом сообщает портал newsru.com

В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны 04.12.2012

Полиция Швейцарии задержала членов бандформирования, состоящего из иммигрантов, которые пропагандируя исламскую идеологию, привлекали молодежь к распространению наркотиков и занятию бандитизмом.

Сын Валдиса Затлерса агитирует за легализацию марихуаны 2 14.11.2012

Сын экс-президента Валдиса Затлерса Карлис участвует в кампании за легализацию марихуаны в Латвии, сообщает журнал Kas jauns.

В Латвии ведется сбор подписей за декриминализацию марихуаны 09.11.2012

Реагируя на прошедшие в ряде американских штатов референдумы о декриминализации марихуаны, портал manabalss.lv ведет сбор подписей за такую инициативу и в Латвии.

Совместили приятное с полезным: в Колорадо и Вашингтоне вместе с выборами президента легализовали профилактическую марихуану 07.11.2012

На прошедших выборах главы США жители штата Колорадо не только выбрали нового президента, но и положительно решили вопрос легализации марихуаны: по итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%). Таким образом, Колорадо может уже в ближайшее время стать "американской Голландией" - первым в США штатом, где можно будет легально приобрести травку.

Мэр Амстердама отстоял право иностранцев на марихуану 02.11.2012

Мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан 1 ноября объявил, что не станет запрещать иностранным туристам покупать и курить марихуану в знаменитых кофешопах города, сообщает BBC News.

Немецкий политик продегустировал "косяк" в прямом эфире 26.10.2012

Замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Мартин Линднер (Martin Lindner) продегустировал сигарету с марихуаной в эфире популярного политического ток-шоу. Его действия вызвали резкую критику со стороны уполномоченной правительства ФРГ по борьбе с наркоманией Мехтхильд Дикманс (Mechthild Dyckmans), его соратницы по партии, сообщает Die Welt.

В Резекненском крае обнаружены три теплицы с марихуаной 09.10.2012

8 октября работники Криминальной полиции, реализуя оперативную информацию, в Резекненском крае у одного из частных домов обнаружили три теплицы с марихуаной.

Московский водитель, сбивший насмерть 9 человек, был не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении 2 05.10.2012

В анализах водителя, сбившего на Минской улице в Москве девятерых человек, семеро из которых скончались, специалисты нашли не только алкоголь, но и следы марихуаны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

В Лос-Анджелесе вновь разрешены магазины марихуаны 03.10.2012

Городской совет Лос-Анджелеса отменил запрет на работу магазинов, продающих марихуану для медицинских целей.

Бывший чемпион мира по боксу попался на марихуане 20.09.2012

В организме мексиканского боксера Хулио Сесара Чавеса-младшего после боя с аргентинцем Серхио Мартинесом были найдены следы марихуаны. Об этом сообщает Associated Press.

Швейцария борется с наркотиками в школах 1 19.09.2012

Национальный совет Швейцарии увеличил в два раза штраф для совершеннолетних, пойманных за употреблением марихуаны. Одновременно в Женеве, одном из самых неспокойных в этом отношении городов, началась масштабная компания по борьбе с распространением наркотиков среди подростков. Ситуация в частных международных школах.

На плантации марихуаны жили змеи и крокодил 18.09.2012

После пожара в доме на участке некоего Стенли Стейнтона, 48-летнего жителя Милтона, проводившие расследование причин возгорания полицейские нашли нелегальную плантацию марихуаны и двух больших питонов.

Курение марихуаны вдвое повысило риск рака яичек у американцев 12.09.2012

Американские ученые выяснили, что курение марихуаны значительно повышает риск развития одной из форм рака яичек, сообщает UPI. Исследование провела группа специалистов под руководством Виктории Кортессис (Victoria Cortessis) из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Отчет об их работе опубликован в журнале Cancer.

У молодого человека работники полиции изъяли 20 грамм наркотических веществ 1 10.09.2012

 

7 сентября в Даугавпилсе работники Криминальной полиции в результате оперативных действий, задержали 26-летнего мужчину, у которого изъяли 5 пакетиков с различными наркотическими веществами – 15 грамм амфетамина и 5 грамм марихуаны.

На Гриве задержана 68-летняя женщина, изъято 35 граммов наркотических веществ 3 28.08.2012

В конце прошлой недели, при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Даугавпилсе, сотрудники криминальной полиции задержали в микрорайоне Грива 68-летнюю женщину. У задержанной найдено и изъято 35 граммов наркотических веществ, возможно марихуаны.

Брат эстонского министра Михала приговорен к условному сроку за незаконный оборот наркотиков 22.08.2012

Сегодня в ходе согласительного производства Харьюский уездный суд признал брата министра юстиции Эстонии Кристена Михала Михкеля Михала виновным в обороте наркотического вещества в большом количестве и наказал его лишением свободы сроком на два года условно.

Брат главы эстонского Минюста попался с марихуаной 16.08.2012

На следующей неделе в Харьюском уездном суде начнется процесс над братом министра юстиции Эстонии Михкелем Михалом, сообщает Postimees. Его обвиняют в торговле марихуаной.

Американец выкрал из полицейского участка "вкусно пахнущую" марихуану 15.08.2012

Житель штата Пенсильвания был арестован за то, что похитил из полицейского участка небольшой пакетик с марихуаной, пишет местное издание Observer-Reporter. Инцидент произошел несколько дней назад, когда 27-летний Дэвид Аллан Томпсон оказался в участке, где у него состоялась беседа с полицейским (в каком статусе - подозреваемого или свидетеля - Томпсон находился в отделении, не указывается).

Правительство Уругвая задумало легализовать марихуану, распространять ее будут чиновники 09.08.2012

Правительство Уругвая внесло в парламент законопроект, в рамках которого в стране будет легализована марихуана, а государство возьмет под контроль ее производство и распространение, сообщает El Pais.

ООН насчитала в мире 172 миллиона любителей марихуаны 27.06.2012

Пять процентов взрослых в мире как минимум единожды употребляли то или иное наркотическое вещество в 2010 году. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Чешка под действием марихуаны приняла ЛЭП за воображаемый мост и решила по нему пройтись 22.06.2012

В Чехии спасателям пришлось снимать с линии электропередач девушку, которая, покурив марихуаны, приняла провода за мост через реку, сообщает The Sun.

Уругвай монополизирует торговлю марихуаной 21.06.2012

Власти Уругвая собираются взять под контроль производство и продажу марихуаны, мотивируя это тем, что сам легкий наркотик приносит меньше вреда, нежели его распространение на черном рынке.

В Даугавпилсе в очередной раз задержаны наркодилеры 2 01.06.2012

На этой неделе сотрудники бюро криминальной полиции, при проведении комплекса профилактических мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом наркотических веществ, задержали в Даугавпилсе 3 человека.

Американца, выбиравшего в супермаркете мульчу для выращивания марихуаны, укусила гремучая змея 15.05.2012

Житель города Кларкстон штата Вашингтон Мика Крейг попал в больницу из-за укуса гремучей змеи, которая напала на него прямо в магазине Wal-mart, передает ВВС.

В течение 3 месяцев Латгальская полиция начала 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотиков 11.05.2012

В первом квартале этого года Латгальское региональное управление начало 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотических веществ.

В деле о 720 кг марихуаны предъявлены обвинения 27.04.2012

Прокурор Салдусского района выдвинул обвинения группе лиц по факту изготовления и хранения наркотиков в крупных размерах с целью их дальнейшей реализации.

Суд запретил иностранцам посещать голландские кофешопы 27.04.2012

Голландский суд поддержал закон о запрете на продажу марихуаны туристам, передает BBC News. В суд обратилась группа владельцев кофешопов, которые зарабатывают на продаже легких наркотиков. Они пытались оспорить введение закона, посчитав его дискриминацией по отношению к иностранным туристам, так как граждане Голландии по-прежнему смогут покупать марихуану.

Германия: у латвийца изъяли 10 кг марихуаны 16.04.2012

По информации немецкой газеты Westfälischer Anzeiger, на прошлой неделе на трассе А2 в окрестностях Хамма (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) для проверки был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 36-летний гражданин Латвии.

В Голландские кофешопы будут пускать по справке о месте жительства 1 11.04.2012

Для того, чтобы попасть в Нидерландские кофешопы, теперь будет необходимо предъявить документ о месте жительства.

Новозеландская полиция конфисковала аппарат по продаже марихуаны 24.03.2012

Новозеландская полиция провела в Окленде операцию по изъятию из клуба The Daktory аппарата по продаже марихуаны, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, рейд был осуществлен вечером в четверг, 22 марта, буквально через несколько часов после того, как в местную прессу попала история о появлении в клубе автомата с каннабисом.

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны 23.03.2012

В новозеландском Окленде установили автомат по продаже марихуаны, сообщает Fairfax NZ News. Инициаторами установки аппарата стали представители организации National Organisation for Reform of Marijuana Laws (NORML), которые выступают за изменение законодательства об употреблении каннабиса.

Немецкие байкеры выращивали марихуану в бывшем военном бункере 17.03.2012

Немецкая полиция обнаружила в Дюссельдорфе в бункере времен Второй мировой войны плантацию марихуаны, пишет Welt со ссылкой на заявление полиции от 15 марта. Бункер принадлежал байкерам из клуба "Клан 81" (Clan 81), который поддерживает известный байкерский клуб "Ангелы ада" (Hells Angels).

Американский подросток принял томатный куст за марихуану 21.02.2012

Американский подросток украл томат, ошибочно приняв его за куст марихуаны. Инцидент произошел в округе Волуси, штат Флорида, еще 10 февраля, однако поймать юного злоумышленника удалось только сейчас, сообщает UPI.

Резекне: при обыске в доме найдена марихуана 1 09.02.2012

8 февраля работники Резекненского участка полиции при обыске в доме женщины 1963 г.р. нашли и изъяли 21 грамм наркотического вещества растительного происхождения (марихуана).

Шотландского героя поймали на выращивании марихуаны 25.01.2012

В Шотландии полиция обнаружила марихуановую "ферму" в доме мужчины, которого местные правоохранительные органы решили поощрить за оказание помощи попавшему в аварию ребенку.

Польский депутат выкурил самокрутку на заседании парламента 24.01.2012

В Польше во время заседания сейма, местного парламента, депутат публично выкурил самокрутку с марихуаной. Об этом сообщает Би-би-си. Так парламентарий попытался привлечь общественное внимание к вопросу легализации легких наркотиков.

В честь дочери Бейонсе назвали сорт марихуаны 17.01.2012

В честь новорожденной дочери Бейонсе и Jay-Z Блю Айви Картер назвали новый сорт медицинской марихуаны, продающейся в специализированных магазинах в Калифорнии, сообщает TMZ. Новинка получила название OG Blue Ivy.

Снуп Догг прятал наркотики в мусоре 1 10.01.2012

Популярный американский рэпер Снуп Догг, известный своим лениво-тягучим исполнением, вляпался в неприятную историю. Артиста обвинили в хранении наркотиков, и он не стал отпираться.

В Европе собираются легализовать марихуану 29.12.2011

Парламент Дании в следующем году примет решение о легализации и законной торговле через государственную сеть. Легализация дурманящего растения была утверждена убедительным большинством голосов муниципалитета Копенгагена, сообщает Daily Telegraph.

На пароме Romantika у гражданина Литвы нашли марихуану 21.12.2011

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы, в минувший вторник при проверке прибывших из Стокгольма в Ригу на пароме Romantika пассажиров кинолог с собакой обратила внимание на водителя, который сел за руль своего авто в состоянии опьянения.

Похищенные новогодние елки нашли по следу из иголок 20.12.2011

В Великобритании из садоводческого питомника были похищены несколько новогодних елок, а также елочные украшения, кормушки для птиц и декоративные праздничные венки.

В Даугавпилсе за приобретение и хранение наркотиков с целью реализации задержаны три человека 4 16.12.2011

В среду, 14 декабря работники Латгальского управления Криминальной полиции, производя оперативно – следственные действия, за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ с целью реализации, задержали мужчину 1986 г.р.

В тюрьму пытались пронести наркотики в заднем проходе 29.11.2011

В Рижской центральной тюрьме при попытке проноса заключенному наркотических веществ задержан ранее судимый 26-летний мужчина. По уже заведенной традиции он спрятал пакет с наркотиками в заднем проходе.

Швейцарцам разрешат выращивать коноплю, но власти сосчитают кустики 18.11.2011

Власти швейцарских кантонов Женева, Во, Невшатель и Фрибург хотят разрешить гражданам выращивать коноплю дома в личных целях. Предлагается не только освободить их от какой-либо ответственности, но и от необходимости декларировать свою деятельность. Но не все в Швейцарии в восторге от подобной инициативы, пишет русскоязычное швейцарское издание "Наша газета".

В доме в Салацгриве нашли марихуану на 100 000 латов 17.11.2011

Госполиция обнаружила оборудованную в частном доме в Салацгриве теплицу, где выращивалась марихуана. Задержаны три члена семьи и друг этой семьи, конфисковано более десяти килограммов высушенной марихуаны, сообщили в Госполиции.