Медицина

Из-за нехватки денег отложили введение новых прививок для детей 25.10.2013

Министерство здравоохранения подготовило поправки к условиям вакцинации, согласно которым введение прививок для детей от ротавируса и второй прививки от ветрянки из-за нехватки средств будет отложено.

Резеберга: число родильных отделений в Латвии нужно сократить 3 23.10.2013

В шести родильных отделениях Латвии за год рождается менее 500 детей, и это, по мнению специалистов, может угрожать безопасности матерей и младенцев. 

В грудном молоке найден белок, защищающий клетки от ВИЧ 22.10.2013

Американскими учеными выделен уникальный белок из грудного молока кормящих женщин, благодаря которому вирус ВИЧ не попадает в организм малыша. Результаты исследования оформлены в авторитетном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Латвийские медики первые в мире провели две уникальные операции 21.10.2013

Врачи Латвийского кардиологического центра в октябре впервые в мире провели операции двум пациентам с недостаточностью митрального клапана сердца, имплантировав им специальные устройства, которые восстанавливают нормальные функции органа.

Экономист рассказал о переменах в народном хозяйстве Даугавпилса за время нахождения страны в ЕС 7 19.10.2013

В 2014 году исполнится 10 лет с тех пор, как Латвия стала членом Европейского Союза, что, безусловно, является значимым периодом времени, в первую очередь, для жителей нашей страны. Что изменилось за это время для простого обывателя? Поделиться своими наблюдениями портал Gorod.lv попросил экономиста Теодора Быковского.

Медики требуют немедленно усилить борьбу с нелегальным алкоголем 3 19.10.2013

Латвийское общество врачей (ЛОВ) направило вчера письмо парламенту и правительству, в котором требует немедленно предпринять решительные меры против торговцев нелегальным алкоголем.

У пьющих мужчин крепче сердце 1 16.10.2013

Вывод, к которому в ходе исследования пришли исследователи из Ливерпульского Университета, может шокировать, и тем не менее, это так – ученые считают, что употребление спиртных напитков способно благотворно действовать на сердечную систему мужчин.

Психоневрологическая больница опробует на своих маленьких пациентах терапию кроликами 14.10.2013

Как известно, Психоневрологическая больница обслуживает практически весь Латгальский регион.

Нобелевскую премию по медицине присудили за везикулярный транспорт 07.10.2013

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда за «исследование механизмов, регулирующих везикулярный транспорт», досталась Джеймсу Ротману (James E. Rothman), Ренди Шекману (Randy W. Schekman ) Томасу Зюдову (Thomas C. Südhof). 

Я. Дукшинский: Самоуправление не может доплачивать врачам, а программ поддержки жителей - достаточно 8 30.09.2013

Так как в ходе пресс-конференции мэр Даугавписла Янис Лачплесис отметил, что самоуправление не может повлиять на ситуацию в сфере медицины, как хотелось бы, портал Gorod.lv попросил прокомментировать ситуацию в данной сфере и первого заместителя мэра Яниса Дукшинского, отвечающего за данную область.

Я. Лачплесис: Самоуправление не может повлиять на ситуацию в сфере медицины так, как хотелось бы 6 25.09.2013

Так как в своей предвыборной программе «Латгальская партия» в Даугавпилсе обещала привлечь в городские медучреждения новых специалистов, увеличить дотации самоуправления на оплату медуслуг и медикаметов, а также добиться увеличения госдотаций на медуслуги, портал Gorod.lv попросил мэра Яниса Лачплесиса оценить ситуацию в сфере медицины в городе на данный момент. 

20% женщин удаляют силиконовые имплантаты из груди спустя 10 лет после операции 30.08.2013

Опубликованное 16 августа 2013 года исследование, вовлекшее 225 женщин сделавших пластику груди, которые наблюдались у специалистов в течение пяти лет, обнаружило что:

Во время медового месяца британец умер шесть раз 29.08.2013

Когда Андрю Бриттон во время медового месяца почувствовал себя нехорошо, он списал это на послесвадебное похмелье.

Размер мозга связан с риском анорексии 29.08.2013

Исследователями из Медицинской школы Колорадского университета было установлено, что большой объем головного мозга у подростков связан риском развития такого заболевания, как анорексия.

"Можно быть полным и здоровым". Наука отправляет в архив индекс массы тела 28.08.2013

По мнению экспертов, для здоровья больше важен силуэт и окружность талии, пишет Элена Дузи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Женщины предпочитают четвертый размер груди 28.08.2013

Когда дело доходит до увеличения груди силиконовыми имплантатами, то женщины считают, что чем больше, тем лучше.

Латвийцы поддерживают привязку оплачиваемого здравоохранения с пациентским налогом 22.08.2013

Оказание оплачиваемых государством услуг здравоохранения следовало бы увязать со взносами конкретного пациента, считают 52% латвийцев, опрошенных Центром рыночных исследований и общественного мнения SKDS.

В России медики достали из головы мужчины ножку от табуретки 22.08.2013

В российском городе Красноярск мужчина шокировал врачей, поступив в больницу с тяжелой травмой головы.

Гривская поликлиника планирует арендовать видеогастроскоп 2 19.08.2013

На сайте бюро по надзору за закупками 15 августа появилась информация о том, что ООО «Гривская поликлиника» объявила об открытом конкурсе на аренду видеогастроскопической системы.

Британия допускает в операционные хирургов со СПИДом 16.08.2013

В Великобритании разрешили оперировать и проводить прочие инвазивные процедуры врачам, зараженным ВИЧ, сообщает The Daily Mail.

Цирцене: больницы больше не принимают каждого, кто попал в приемное отделение 15.08.2013

В латвийской медицине надо продолжать реформы, но за последние годы уже многое сделано, заявила газете Diena министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Жителей Латвии волнует их здоровье, а не финансы 1 13.08.2013

57% жителей Латвии чувствуют себя неуверенно из-за своего здоровья, а не из-за материальных благ.

В Казани патологоанатомов обвиняют в том, что они продавали отрезанные пятки трупов стоматологам 06.08.2013

В столице Татарстана разгорается скандал вокруг Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ), сотрудников которого подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, изъятых у трупов.

За пять лет в Латвии закрыли половину больниц 1 06.08.2013

За последние пять лет количество больниц в Латвии сократилось на 50%. 

Бюджет Минздрава предлагают повышать за счет налога на "рулетку", табак и алкоголь 4 05.08.2013

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") прогнозирует, что в следующем году финансирование отрасли увеличится на 35-37 млн. латов. 

Обиженные региональные больницы пожалуются омбудсмену 02.08.2013

После встречи с руководством Национальной службы здоровья представители региональных больниц взвешивают возможность обратиться к омбудсмену, так как государство не выделяет на лечение больных достаточно денег, сообщили в Латвийском обществе больниц.

Минблаг сократит число пациентов в центрах социального ухода 01.08.2013

Министерство благосостояния в ближайшие семь лет намерено вложить в развитие социальных услуг 143,7 млн. латов, свидетельствуют провозглашенные сегодня на заседании госсекретарей основные принципы развития социальных услуг на период 2014-2020 гг.

В региональных больницах наблюдается острый дефицит специалистов 01.08.2013

Кроме острой нехватки средств, больницы за пределами Риги все острее ощущают нехватку специалистов.

Гепатит C будут диагностировать быстрее 31.07.2013

В дальнейшем пациентам, у которых будут констатированы антитела гепатита C, сразу будут делать необходимые дополнительные анализы и устанавливать точный диагноз, и им не придется проходить долгий путь к специальным анализам, сообщила представитель Министерства здравоохранения Эгита Поле.

Медики требуют снизить взнос за лечение в больнице 31.07.2013

Общество медицинских учреждений в открытом письме министерствам здравоохранения, финансов и комиссии Сейма по социальным делам и труду требует с 2014 года уменьшить пациентский взнос за лечение в больнице до 3,51 лата вместо нынешних 9,50 лата в день.

Медики: инсульт в Латвии все чаще случается у молодежи 29.07.2013

В знойную и жаркую погоду возрастает риск инсульта, потому что в жару кровеносные сосуды быстро расширяются, и распространенное мнение, что инсульт может случиться только у пожилых людей, ошибочно. 

В Молдавии потребовали наказать врача за операцию со строительной дрелью 24.07.2013

Министр здравоохранения Молдавии Андрей Усатый потребовал наказать хирурга, проводившего операцию с использованием строительной дрели в кишиневской детской больнице имени Валентина Игнатенко.

Государство не хочет оплачивать домашние роды 19.07.2013

Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья не считают, что государство должно финансировать домашние роды. 

Министр: в маленьких больницах сложилась драматичная ситуация 19.07.2013

В маленьких больницах сложилась драматичная ситуация, их финансирование вдвое меньше необходимого, заявила телеканалу LNT министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Врач: не все пациенты доживают до исследований 18.07.2013

В Латвии бывают случаи, что пациент не доживает до назначенного ему исследования.

Больницы Латвии на грани банкротства, в очереди на обследование надо ждать по 10 лет 6 17.07.2013

Многие латвийские больницы находятся на грани неплатежеспособности, заявил телеканалу LNT руководитель Общества больниц Евгений Калейс.

Введены ограничения на лекарства, содержащих диклофенак 15.07.2013

По рекомендации Европейского агентства лекарств введены ограничения на применение лекарств, содержащих диклофенак, сообщает Государственное агентство лекарств.

Цирцене просит денег для медицины 6 15.07.2013

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") и глава парламентской комиссии по бюджетам и финансам Янис Рейрс ("Единство") обсудили ситуацию в здравоохранении и призывают премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") выделить дополнительное финансирование медицине.

За год на медпомощь латвийским детям потрачено 53 млн. латов 17.06.2013

В прошлом году оплачиваемую государством медицинскую помощь получили более 360 тыс. детей, и на это израсходовано более 53 млн. латов, сообщила представитель Национальной службы здоровья (НСЗ) Лаура Лапиня.

Обезболивающие – самые популярные лекарства среди латвийцев 1 12.06.2013

В Латвии растут объемы проданных лекарств – оборот медикаментов, включенных в Латвийский регистр лекарств, в 2012 году составил 207,6 млн. латов. Об этом сообщает издание Neatkarīgā rīta avīze.

Компания отзывает из продажи миллионы упаковок таблеток, продававшихся и в Латвии 05.06.2013

Компания Johnson & Johnson отзывает из продажи 32 млн упаковок противозачаточных таблеток Cilest в Европе, Азии и Латинской Америке, сообщает Reuters. Эти противозачаточные таблетки доступны в 43 странах мира, в том числе и в Латвии, но не продаются в США.

Вместо Айвара Здановского руководить Даугавпилсской региональной больницей будет Инта Вайводе 7 05.06.2013

На заседании соучредителей Даугавпилсской региональной больницы, которое состоялось в среду, 5 июня, было принято единогласное решение об освобождении от должности члена правления больницы Айвара Здановского.

39% опрошенных Gorod.lv прибегают к услугам врачей только в крайнем случае 04.06.2013

Согласно очередному опросу Gorod.lv, 39% опрошенных в случае, когда заболевают, прибегают к услугам врачей только если ничего другое поправить здоровье не помогает.

Анджелине Джоли не стоило делать операцию по удалению груди 25.05.2013

В конце апреля знаменитая голливудская звезда Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению груди. Причиной хирургического вмешательства развитие рака молочной железы. 

Мутация птичьего гриппа передается людям 1 24.05.2013

Китайские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, что птичий грипп видоизменился и может передаваться среди млекопитающих и поражать свиней. В связи с этим исследователи уверены, что люди также могут заражать этим вирусом друг друга.

Латвийцы переплатили 12 млн латов за дорогие компенсируемые лекарства 4 23.05.2013

В прошлом году жители Латвии переплатили 12 млн. латов за более дорогие компенсируемые лекарства. Об этом сообщил сегодня директор Национальной службы здоровья Марис Таубе, открывая информационную кампанию "Лечиться, не переплачивая".

Чай из ромашки хорош для профилактики онкозаболеваний 23.05.2013

На сегодняшний день продолжаются очень активные поиски панацеи против такой страшной болезни как рак. Онкология стала бичом нашего времени, и до сих пор неизвестно ни одного лекарства которое способно было бы излечить этот страшный недуг.

Летняя жара в Великобритании убивает более 2000 человек 21.05.2013

Летная жара угрожает жителям Лондона и его гостям, а сама столица Великобритании может превратиться в «остров смерти», пишет британское издание metro.co.uk.
 

Латвийцы все чаще умирают от рака 20.05.2013

В 2012 году от рака в Латвии умерли 6016 жителей, и это на 2,2% больше, чем в 2011 году, рассказали в Центре профилактики и контроля заболеваний.