Министр обороны (Латвия)

Министр обороны не исключает, что в будущем женщин будут призывать в латвийскую армию 8 13.11.2023

Министр обороны Андрис Спрудс в интервью агентству LETA отметил, что в Латвии один из самых высоких показателей в НАТО по численности женщин на профессиональной службе - около 20%. Это, по его словам, очень хороший показатель, и министр целиком и полностью за его рост.

Министр обороны: если Украина проиграет эту войну, то воевать придется и Латвии 25.05.2022

Война, которую ведет Украина, это наша война. И, если она проиграет эту войну, у нас будет еще одна война, и мы будем платить за нее сами, заявил министр обороны Артис Пабрикс на открытии «Дня промышленности NAF 2022» " в среду, сообщает портал Press.lv.

Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25 19.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

«Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем»: признание Пабрикса 18 07.08.2020

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", — рассказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире RīgaTV 24.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Мнение: Письма счастья от Министра обороны 35 27.07.2020

Креативность нашего Министра обороны зашкаливает. На протяжении двух последних суток латвийцы массово получали «письма счастья». Почти все они почему-то приходили на ночь глядя. Причем - от Службы госдоходов. Поскольку от налоговых служб мы привыкли не ждать ничего хорошего, народ, положив под язык валидол, трясущимися руками застучал по клавиатурам, чтобы идентифицироваться, войти в систему электронного декларирования и узнать, о чем речь.

Латвия и Финляндия совместно создадут БТР нового типа для своих армий 17 04.02.2020

Министры обороны Финляндии и Латвии подписали соглашение о совместной разработке бронетранспортера нового типа для армий обеих стран на основе бронированной платформы финской группы Patria в варианте с колесной формулой 6х6 (на фото), сообщает министерство обороны Латвии.

Министр обороны Пабрикс: Латвия не может стать первой страной, которая выйдет из миссии союзников 9 14.01.2020

Латвия планирует продлить мандат на участие латвийских военных в международной операции Inherent Resolve в Ираке против группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Минземледелия дало прогноз на случай ЧП: на одну только еду уйдет 12 миллионов евро в день 21 21.11.2019

Министр обороны Артис Пабрикс пропагандирует введение в Латвии системы всеобъемлющей национальной обороны, власти страны ведут работу над этим. Согласно идее, все латвийское общество должно быть подготовлено к кризисным ситуациям. В частности, Министерству земледелия было поручено оценить различные расходы государства в случае ЧП.

Министр обороны получил замечание от Национального управления культурным наследием 4 23.10.2019

Национальное управление культурным наследием (НУКН) сделало замечание министру обороны Артису Пабриксу, так как при реновации принадлежащего ему памятника культуры не соблюдались требования по охране памятников и велись строительные работы без согласования, пишет газета "Latvijas Avize".

Армия получила 2% от ВВП: Вейониса наградили за вклад в вооружение Латвии 41 05.07.2019

Министр обороны Артис Пабрикс в четверг в Рижском замке вручил президенту Раймонду Вейонису Знак почета за вклад в развитие вооруженных сил, сообщили в Министерстве обороны.

Министр обороны: "Прямой угрозы для Латвии нет" 22 04.03.2019

Артис Пабрикс - министр обороны в недавно утверждённом правительстве Кришьяниса Кариньша. В политике Пабрикс с 1998 года, когда принял участие в создании Народной партии. Последние четыре года, до выборов в Сейм 13-го созыва, был депутатом Европарламента от "Единства". Сейчас Пабрикс представляет политическое объединение "Для развития/За!". В разговоре министр рассказал об обучении солдат в сфере социальных сетей, финансировании обороны, психологической защите и о других актуальных вопросах.

Министр обороны Латвии посетит с рабочим визитом Белоруссию 36 02.12.2017

С 4 по 6 декабря министр обороны Раймонд Бергманис по приглашению министр обороны Белоруссии Андрея Равкова будет находиться с рабочим визитом в этой стране, сообщает BaltNews.lv.

В Даугавпилсе министры обороны стран Балтии подчеркнули значение НАТО 18 02.06.2017

Министры обороны стран Балтии в подписанном в Даугавпилсе коммюнике подчеркнули значение расширенного присутствия НАТО в странах Балтии, в отделе прессы Министерства обороны.

Министры обороны стран Балтии сверят часы в Даугавпилсе 5 29.05.2017

1 и 2 июня в Даугавпилсе министры обороны Латвии Раймонд Бергманис, Литвы Раймундас Кароблис и Эстонии Маргус Цахкна проведут совместные переговоры, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы обороны и региональной безопасности.

СЗК потратит миллионы на поддержанные гаубицы 22 27.04.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал договор о приобретении подержанных гаубиц у Австрии.

Латвия получила первые 34 пользованные гусеничные машины 19 02.11.2016

Национальные вооруженные силы (НВС) получили от Великобритании уже 34 боевых разведывательных гусеничных машины, сообщает отдел прессы Министерства обороны.

Министр призывает поддержать потенциальных резервистов в Латгалии 14 14.10.2016

14 октября министр обороны Латвии Раймонд Бергманис поучаствует в семинаре по гражданской обороне для предпринимателей Латгалии, который в Резекненском крае организует Министерство обороны с коммерческим предприятием.

Бергманис выступил в защиту проекта обороны за 250 млн евро 7 08.09.2016

После того, как депутат Андрей Элксниньш (Согласие) обнаружил и сообщил общественности, правоохранительным и контролирующим инстанциям о необоснованных, по его мнению, государственных тратах, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал пояснения в связи с проектом механизации НВС и покупкой 123 боевых гусеничных машин разведки (CVR(T)) прошлого века на сумму в 250 млн евро.

Судимость не помеха: кому служить в Земессардзе? 10 08.06.2016

В Земессардзе могут начать призывать людей, имеющих в прошлом судимость. По крайней мере, с таким предложением к Комиссии Сейма по защите, внутренним делам и предотвращению коррупции обратился министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

Бергманис: решение об усилении военного присутствия НАТО в Прабалтике будет принято в июле 10 20.05.2016

Решение об усилении военного присутствия НАТО в странах Балтии будет принято на Варшавском саммите в июле этого года, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

Министр обороны Бергманис приказал готовить резервистов на случай войны 49 11.05.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис поручил Министерству обороны и руководству Национальных вооруженных сил (НВС) подготовить конкретные предложения по увеличению числа резервистов.

Министр обороны: больше всего надо бояться того, что нам не хватит воли защищать государство 22 22.04.2016

Больше всего нам надо бояться того, что нам может не хватить воли защищать свое государство, сказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze министр обороны Раймонд Бергманис, отвечая на вопрос, чего больше Латвии стоит бояться — агрессии России, гибридной войны или исламистов.

Министр: обязательная военная служба — непозволительная роскошь 10 11.04.2016

В настоящий момент Латвия не может себе позволить возобновить обязательную военную службу. Это требует значительных бюджетных ресурсов, необходимой инфраструктуры и обученных специалистов, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) министр обороны Раймондс Бергманис.

Министр обороны Латвии: ждем от Франции конкретных просьб о поддержке в борьбе с терроризмом 13 19.11.2015

Латвия уже в ближайшее время ожидает от Франции конкретных просьб о том, какую поддержку она могла бы оказать в борьбе с терроризмом, заявил сегодня во время встречи с послом Франции в Латвии Стефаном Висконти министр обороны Раймонд Бергманис.

На параде 18 ноября Латвия покажет новую бронетехнику 16 10.11.2015

Латвийская армия уже получила первые британские бронемашины и намерена показать их на параде по случаю Дня независимости 18 ноября, рассказал в интервью передаче Rīta panorāma министр обороны Раймонд Бергманис.

Министр: Латвия уже вносит вклад в борьбу с «Исламским государством» 12 10.11.2015

Латвия входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». И если пока наша страна, в основном, оказывает гуманитарную помощь, то в будущем она может отправить солдат в Ирак, сказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

Латвия закупит у Швеции зенитные ракеты 27 22.10.2015

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал контракт с шведским предприятием SAAB Dynamics AB о приобретении ракет ближнего радиуса для системы противовоздушной обороны RBS-70. Об этом министр сообщил в интервью Латвийскому радио 4.

На оборону страны в 2016 году будет направлено 1,4% ВВП 3 24.08.2015

На оборону страны в 2016 году будет направлено 1,4% ВВП, или примерно 350 млн. евро, сообщил в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр обороны Раймонд Бергманис.

Министр обороны Латвии: Рига — центр в игре НАТО и России 10 21.08.2015

Россия и «Исламское государство» регулярно показывают пример того, как информация становится оружием, заявил на конференции «The Riga StratCom Dialogue: Perception Matters» министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

Министр обороны отправится в Эстонию 17.08.2015

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис посетит Эстонию с ознакомительным визитом.

Министр обороны: служить в армии выгодно и престижно 8 07.08.2015

Интерес жителей Латвии к службе в Национальных вооружённых силах и Земессардзе увеличивается. Это связано с увеличением финансирования отрасли и международной обстановкой. Подробнее об этом в интервью передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил новый министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

"Силач" Бергманис стал министром обороны Латвии 09.07.2015

Сейм Латвии в среду на внеочередном заседании утвердил известного в прошлом спортсмена Раймонда Бергманиса на посту министра обороны. В кресле министра Бергманис сменит Раймонда Вейониса, которого парламент в июне избрал президентом государства.

Бергманис: зарплаты солдат нужно увеличить 23 24.06.2015

Зарплаты латвийских солдат необходимо увеличить, заявил в интервью агентству BNS выдвинутый на пост министра обороны депутат Сейма Раймонд Бергманис (СЗК).

На пост министра обороны выдвинут силач Раймонд Бергманис 08.06.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинул депутата Латвийской "зеленой" партии Раймонда Бергманиса кандидатом на должность министра обороны.

Следующим министром обороны может стать Раймонд Бергманис 04.06.2015

Председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис подтвердил ранее появившуюся неофициальную информацию о том, что депутат Сейма, силач Раймонд Бергманис(СЗК) является кандидатом на должность министра обороны. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

В Латвии 300 военнослужащих запаса получили повестки 1 25.04.2015

Центр учета отбора и резерва персонала разослал повестки о наборе военнослужащих запаса на мобилизационные военные учения, которые запланированы на осень. Всего повестки получат 300 военнослужащих запаса, сообщает сайт sargs.lv, созданный по заказу Минобороны Латвии.

Министр обороны не может вылететь из столицы ЦАР 15 11.10.2014

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис не может вылететь из охваченной насилием Банги - столицы Центральноафриканской Республики. Об этом глава Министерства Обороны написал в социальной сети Twitter.

Министр обороны: Россия может устроить провокации в Латвии 3 16.09.2014

Во время президентства Латвии в Совете ЕС, Россия может устроить провокации на территории нашего государства. Такое мнение выразил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в интервью журналу Ir.

Вейонис: нужны деньги на защиту границы от возможного агрессора 30 08.09.2014

С учетом результатов саммита НАТО в Уэльсе Латвии придется пересмотреть военный бюджет на ближайшие годы. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Министр: Россия внушает нам, что "зеленые человечки" придут к власти в Латгалии 16 05.09.2014

Россия пытается внушить жителями Латвии, что Латгалия – самый зависимый регион, на который можно легко оказать влияние. Такое мнение выразил министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в интервью журналу Sestdiena.

Министр обороны подписал договор о покупке бронированной гусеничной техники у Великобритании 25 04.09.2014

Сегодня, 4 сентября, министр обороны Раймонд Вейонис и министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) подписали договор о приобретении малопользованной  и восстановленной бронированной гусеничной техники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)).

Минобороны: осенью проведем учения в приграграничье 14.08.2014

Российская армия в приграничных с Латвией районах отрабатывают тактику нападения, а это уже повод для беспокойства. Такое мнение в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT высказал министр обороны Раймонд Вейонис.

Министр обороны начинает визит в Азербайджан 3 07.08.2014

С сегодняшнего дня по 11 августа министр обороны Раймонд Вейонис будет находиться в Азербайджане.

Министр обороны начинает рабочий визит в США 11 30.06.2014

Сегодня министр обороны Раймонд Вейонис начинает рабочий визит в США, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны, информирует радио MIX FM 102,7.

Министр обороны: можно спать спокойно, Россия нам не враг 13 18.02.2014

Министр обороны Раймондс Вейонис побывал с рабочим визитом в Латгалии. Он посетил радиолокатор для наблюдения за воздушным пространством на границе между Латвией и Россией.

Айвар Лембергс: лучшим министром обороны был бы я 1 03.02.2014

Айвар Лембергс не видит ничего странного в том, что пост министра обороны в новом правительстве достался представителю Зеленой партии Раймонду Вейонису.

Аугулис: министром может быть любой менеджер 16.01.2014

Эффективный менеджер может успешно выполнять функции министра обороны Латвии.

Пабрикс: воплощение «умной защиты» существенная политическая воля стран и совместная координация 03.02.2012

2 - 3 февраля министр обороны Артис Пабрикс принял участие в собрании министров обороны НАТО в Брюсселе, где выразил поддержку развитию и воплощению «умной защиты».