Министр (Латвия)

Самой крупной статьей расходов при создании Минэнерго станет зарплата министра 5 04.11.2022

Создание нового министерства по вопросам энергетики не вызовет особых дополнительных расходов, а самой крупной новой статьей расходов может стать зарплата министра, заявил в интервью TV3 директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Оппозиция подала прошение об отставке министра Борданса 18 02.06.2022

Десять депутатов Сейма от оппозиции представили проект решения о выражении недоверия министру юстиции Янису Бордансу ("Консервативные").

Министр собрался лишить часть младенцев пакета с помощью 35 01.06.2022

Так называемая «коробка для новорожденных» может быть адресным видом помощи для тех, кто в ней больше всего нуждается, а не универсальной поддержкой для всех, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Гатис Эглитис.

В суд передано дело против Винькеле о халатности при закупке вакцин от Covid-19 34 31.05.2022

Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.

Министр Ю. Пуце также выступил за отмену бесплатных обедов школьникам 40 06.09.2019

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) во время своего интервью в передаче "Действующие лица" на LR-4 рассказал журналистам, что самоуправления Латвии находятся в привилегированном положении и смогут самостоятельно обеспечить детей бесплатным питанием в школах, а деньги государства, которые на это тратились, пойдут на другие нужды.

Идея Вейониса о введении должностей замминистров понравилась Страуюме 7 27.08.2015

Предложение президента Раймонда Вейониса восстановить в Латвии институт заместителей министров «достойно рассмотрения», сказала в четверг журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Она согласна с мнением, что это позволило бы решить множество проблем.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Козловскис: "черный список" невъездных пополняется каждую неделю 1 03.09.2014

В первый день сентября министр внутренних дел Рихард Козловскис добавил в "черный список" невъездных на территорию Латвии еще одну персону. Об этом он заявил в интервью телеканалу LNT.

Ринкевич: визит Обамы в Таллин очень символичен 3 03.09.2014

Визит в Таллинн президента США Барака Обамы очень символичен с политической точки зрения, однако носит и практический характер в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Андрис Вилкс стал министром-"долгожителем" 22.08.2014

Андрис Вилкс ("Единство") проработал на посту министра финансов рекордный срок — 1388 дней, сообщает LETA.

Байба Брока временно заменит уволенного министра VARAM 17.03.2014

С понедельника, 17 марта, обязанности уволенного в пятницу министра окружающей среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса станет исполнять министр юстиции Байба Брока . Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Яунслейнис: вместо Спруджса нужен министр с опытом 17.09.2013

Новым министром регионального развития надо назначить человека с опытом работы в самоуправлении. Об этом телеканалу LNT заявил председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Министры хотят зарабатывать 3500 латов чистыми 1 06.08.2013

Члены кабинета министров Латвии по-прежнему выражают недовольство уровнем их зарплат. 

Страуюма: зарплаты министров и премьера в Латвии неадекватно низкие 19 05.08.2013

Зарплаты министров и премьера в Латвии неадекватно низкие, заявила в интервью порталу Baltic Business Service министр земледелия Лаймдота Страуюма.

Мобильные связи служащих министерств остаются небезупречными 22.05.2013

Исследование редакции газеты Dienas bizness показало: за пять последних лет счета латвийских министерств за разговоры чиновников по мобильникам сократились в среднем с 30 тыс. до 12,6 тыс. латов в месяц.

Латвийские министры бойко торгуют машинами и залезают в долги 3 13.05.2013

Некоторые министры в прошлом году покупали и продавали автомашины, заключали сделки с недвижимостью. Одни члены правительства увеличили свои доходы, другие, напротив, уменьшили их.

Домбровский: если тронут наших министров, коалиция рухнет 2 08.04.2013

Если будет предпринята попытка сместить с должности одного из министров Партии реформ, организация может покинуть коалицию, предупреждает член правления ПР Вячеслав Домбровский.

Латвия может получить нового министра уже на этой неделе 1 27.02.2013

Государственный секретарь министерства сообщения Анрийс Матисс на данный момент остается единственным кандидатом на должность министра сообщения, и следует надеяться, что после переговоров с представителями коалиции его могут утвердить на пост министра уже на этой неделе, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Любимое авто латвийских министров – Audi почти за 40000 евро 02.11.2012

Большинство латвийских министерств не собираются воспользоваться недавно вступившими в силу правилами, позволяющими не брать напрокат, а закупать автотранспорт для ведомственных нужд. Ведомства не собираются менять свой автопарк, исключение составляют только Минэкономики и Национальные вооруженные силы. Любимое авто латвийских министров - Audi A6, сообщает газета Dienas bizness.

Министр: работники культуры напали на меня из-за страха 22.05.2012

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) уверена, что конфликт с работниками культуры был спровоцирован ее новым видением того, как должна развиваться культура Латвии. Так газете Neatkarīgā министр прокомментировала недавний скандал с представителями отрасли.

Латвийские министры выбирают "айфоны" 16.04.2012

Большинство министров предпочитают пользоваться мобильными телефонами iPhone. Именно этот телефон используют 8 из 13 министров.

Андрис Вилкс на посту министра заработал 21500 латов 13.04.2012

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") в прошлом году на своей должности заработал 21 500 латов, свидетельствует декларация, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Рубенис: непонятно, почему в правительстве нет русских министров 7 23.12.2011

В Латвии сложилась странная ситуация, когда в правительстве нет ни одного министра русской национальности. Об этом в интервью LNT заявил известный лютеранский пастор Юрис Рубенис.

Латгальцы протестуют против "анти-контрабандных" мер 1 23.12.2011

В четверг днем несколько сотен жителей Виляки протестовали против новых правил пересечения границы. Как утверждают участники акции, эти изменения только усугубят их бедность, и через лет 10 в приграничье будет некому жить.

Зандерс: оказывается, Яунджейкарс не умеет пользоваться компьютером 13 25.11.2011

Судя по заявлению адвоката Павла Ребенокса, который защищает интересы бывшего политика Дзинтара Яунджейкарса (ЛПП/LC), экс-глава МВД не умеет пользоваться компьютером. Об этом в своей программе Zandera replika заявил журналист Марис Зандерс.

Опрос: 44% считают, что беспартийные министры — это благо для страны 09.11.2011

В нынешнем правительстве Валдиса Домбровскиса пять беспартийных министров.

За большинством латвийских министров можно следить в Twitter 03.11.2011

Почти все 13 новых министров, включая премьер-министра Валдиса Домбровскиса, ведут микроблог в Twitter, сообщает газета Diena.

Новый министр культуры отказалась говорить по-русски 16 25.10.2011

Новый министр культуры Жанете Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) в своей работе пообещала опираться на факты, а не вымыслы. В течение месяца она надеется ознакомиться с состоянием дел в министерстве и отрасли, встретиться с руководством культурных заведений и оценить состояние входящих в ее ведение объектов.

Затлерс не видит оснований менять кандидатов на посты министров 20.10.2011

«Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) не видит никаких оснований менять ранее выдвинутых кандидатов на посты министров, в том числе Эдмунда Спруджса, который выдвинут на пост министра охраны окружающей среды и регионального развития, подтвердил в четверг лидер ПРЗ Валдис Затлерс.

Бригманис: Затлерс потребует больше министерских портфелей 18.10.2011

Партия реформ Затлерса выдвинула на пост спикера Сейма Солвиту Аболтиню ("Единство"), но за это ПРЗ потребует больше министерских портфелей для своих представителей, уверен депутат Сейма Аугуст Бригманис (СЗК).

Домбровскис пообещал как следует оценить кандидатов в министры 12.10.2011

Предложенный политическими силами "Единство", "Партия реформ Затлерса" (ПРЗ) и национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ кандидат на пост премьер-министра Валдис Домбровскис во время своего третьего процесса формирования правительства пообещал занять активную позицию, заявил Домбровскис сегодня в интервью на телеканале LNT.

Появились неофициальные списки распределения постов в правительстве 12.10.2011

Представители новой коалиции официально начнут обсуждать распределение портфелей сегодня, 12 октября. Между тем, уже ходят списки, отражающие разделение сферы влияния между новыми правящими силами.

Берзиньш: каждого министра оценят БПБК и БЗС 29.09.2011

Президент Андрис Берзиньш попросит Бюро защиты Сатверсме и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дать оценку каждому кандидату на пост министра. Берзиньш также хочет, чтобы премьер-министром стал человек, который участвовал в парламентских выборах.

Дуклавса предлагают оставить на посту министра земледелия 21.09.2011

Янис Дуклавс должен продолжить работу на посту министра земледелия.

Берзиньш: нужен закон, чтобы министры не появлялись за одну ночь 17 28.07.2011

Президент Андрис Берзиньш намерен внести на рассмотрение Сейма законодательную инициативу о выдвижении конкретных критериев к кандидатам на пост премьер-министра, пишет журнал Ir.

Мурниеце: трудно найти замену столь сильному министру 31.05.2011

Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") считает, что коалиции не удается найти ей преемника, поскольку она была сильным руководителем ведомства.

В неофициальном списке министров-"смертников" есть и Кристовскис 11.03.2011

В политических кулуарах в последние дни все конкретнее слышно о «качественных изменениях» в рядах министров, провести которые нужно будет после принятия поправок к бюджету в правительстве премьера Валдиса Домбровскиса («Единство»), если только сам Домбровскис будет готов продолжать руководить правительством.

Мурниеце уходит в отставку с поста главы МВД 50 17.02.2011

Министр внутренних дел Линда Мурниеце в четверг подала премьер-министру Валдису Домбровскису заявление об отставке, сообщила порталу DELFI пресс-секретарь министра Гунта Скребеле.

Министры в январе побывали в 16 командировках 01.02.2011

Министры и премьер Валдис Домбровскис в январе отправлялись в 16 зарубежных командировок, свидетельствует информация Госканцелярии.

Бывшие министры получат в виде компенсаций 28,5 тыс. латов 23.11.2010

Потерявшие должности министры и их консультативные работники получат из средств на непредвиденные обстоятельства компенсацию в размере 28,5 тыс. латов, свидетельствуют документы, подготовленные к заседанию правительства.

"Единство" представило кандидатов в министры 29.10.2010

В четверг руководство блока "Единство" наконец официально представило своих кандидатов на посты министров в новом правительстве Валдиса Домбровскиса.

De facto: известны имена потенциальных министров; планируется объединение министерств 5 11.10.2010

По данным передачи De facto, уже известен предварительный состав нового Кабинета министров, который возглавит действующий премьер Валдис Домбровскис. Планируется также объединение министерств.

Латвийских министров призвали ходить пешком 17.09.2010

Министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис направил всем своим коллегам письмо с призывом во вторник, 21 сентября, отправиться на заседание правительства пешком или на каком-нибудь транспортном средстве, безвредном для экологии. Таким образом Вейонис намерен популяризировать идеи Европейской недели мобильности, которая началась в Риге 16 сентября.

Премьер: назначение новых министров — не приоритет 05.05.2010

Назначение новых министров на вакантные должности не является центральным вопросом в работе правительства, заявил Латвийскому радио премьер Валдис Домбровскис (JL).

Трудно быть министром 4 27.04.2010

Эпопея с выдвижением кандидатов на освободившееся после демарша Народной партии министерские посты продолжается: вчера коалиция определилась с кандидатами. Правда, все еще может измениться.

"Срочный" министр 21.04.2010

Вчера в последний момент сорвалась попытка "найти" нового министра иностранных дел

Газета: Затлерс не хочет, чтобы Цирцене стала министром 1 19.03.2010

В среду президент Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис (JL) обсуждали возможных кандидатов на вакантные должности министров. Глава государства дал понять, что не желает видеть Ингриду Цирцене (JL) на посту министра здравоохранения, пишет Neatkarīgā со ссылкой на неофициальную информацию.

Названы и.о. министров, но спешить с назначением новых кандидатов пока не будут 19.03.2010

После того, как министры Народной партии (НП) подадут прошения об отставке, обязанности министра здравоохранения будут поручены главе МВД Линде Мурниеце ("Новое время", НВ), министра юстиции — министру благосостояния Улдису Аугулису (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), министра иностранных дел — министру обороны Иманту Лиегису ("Гражданский союз", ГС).

Министрам не будут доплачивать за работу по ночам 26.02.2010

Комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлениям во втором чтении одобрила предложение лишить депутатов, министров и парламентских секретарей возможности получать доплаты за сверхурочные и работу по ночам.