Могильник

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы 10 15.12.2023

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы, но литовский министр окружающей среды Симонас Гянтвилас говорит, что опасения преждевременны, так как процесс выбора места еще продолжается.

Проводится общественное обсуждение реконструкции места хранения отходов Игналинской АЭС 25 05.12.2023

Проводится общественное обсуждение реконструкции места хранения отходов Игналинской атомной электростанции, – об этом со ссылкой на Государственное бюро по надзору за средой Латвии сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Литве планируют создать радиоактивный могильник 10 31.10.2023

Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), на которой намечено оборудовать глубокое геологическое хранилище радиоактивных отходов миллиардной стоимости, ищет, кто мог бы разработать общую концепцию за 0,57 млн евро (с НДС).

Границы не закрыть: радиацию из горящей Припяти разнесет на многие километры, считают экологи 11 15.04.2020

Президент Украины Владимир Зеленский на одиннадцатый день пожаров в Чернобыльской зоне наконец коротко прокомментировал происходящее.

Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве - это риск, но не угроза 19 03.07.2019

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

Есть ли шансы остановить строительство могильника под Даугавпилсом? 23 23.06.2019

Вопрос строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на границе с Даугавпилсским краем - один из самых актуальных, он волнует жителей приграничья, в том числе и даугавпилчан.

Министр Пуце: Хранилище отходов на Игналинской АЭС не угрожает Латвии 43 18.05.2019

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не против строительства хранилища радиоактивных отходов на Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве.

Визит министра VARAM: в городской думе обсудили территориальную реформу и хранилище радиоактивных отходов 27 16.05.2019

15 мая в Даугавпилс с официальным визитом прибыл министр окружающей среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце. Главными при встрече с руководством Даугавпилсской городской, краевой и Илукстской краевой думы стали две актуальные темы: надвигающаяся административно- территориальная реформа и строительство могильника радиоактивных отходов на литовско-латвийской границе.

Даугавпилсский край против могильника радиоактивных отходов на границе 22 26.04.2019

Председатель самоуправления Даугавпилсского края Арвид Куцинс высказался против строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на территории Игналинской АЭС вблизи c Даугавпилсским краем.

VARAM не выступит против строительства хранилища радиоактивных отходов в Литве 11 16.04.2019

Вопреки призыву мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) не планирует выступать против строительства хранилища радиоактивных отходов в литовском городе Висагинас, который находится близко к границе Латвии, об этом сообщают латвийские СМИ.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы собирать подписи против могильника в Игналине 8 21.03.2019

307 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Верите ли вы в то, что можно воспрепятствовать строительству могильника радиоактивных отходов в Литве, рядом с Даугавпилсом?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 18.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению Литвы возвести в 30 км от Даугавпилса поверхностный могильник для радиоактивных отходов на месте Игналинской АЭС. Могильник будет использоваться до 2038 года — до тех пор как АЭС не прекратит существование.

Литва планирует построить могильник радиоактивных отходов в 30 километрах от Даугавпилса 44 16.03.2019

В Литве планируется построить поверхностный могильник для радиоактивных отходов (проект B25-2). Сегодня Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится в процессе закрытия, объявила конкурс, чтобы выбрать подрядчика, сообщает Delfi.

Умершего 800 лет назад монаха нашли по торчащим из скалы ногам 3 13.03.2014

Прогулка по пляжу закончилась для жительницы Уэльса археологическим открытием.

Могильнику у нас быть? 20.03.2008

Литовские ученые и специалисты клятвенно обещают, что хранилище радиоактивных отходов Игналинской АЭС на нас с вами влияния не окажет