Наследство (Латвия)

С чем следует считаться, если не уладить дело о наследстве 23.03.2024

Умерла бабушка, у которой была квартира. Нет ни завещания, ни наследственного договора. Сын бабушки, который является ее единственным ребенком, живет в этой квартире и не собирается вести дело о наследстве. А у внучки с отцом сложные отношения, он отказывается вступать в контакт, поэтому она рассматривает возможность сама пойти к нотариусу и начать дело о наследстве. Lvportals поясняет, как решать такие ситуации и каковы последствия, если не начато дело о наследстве.

Для получения наследства гражданке Латвии нужно обратиться в РФ. Сейчас это сделать труднее 6 21.11.2022

Гражданка Латвии столкнулась с неприятным сюрпризом, когда ей отказали в праве на наследство из-за недействительных документов. Она родилась в Сибири, ее родители пострадали от советских репрессий, а Латвия не признает свидетельства о рождении, выданные в Советском Союзе. Чтобы доказать свое родство, женщине придется обратиться в российские органы, хотя все эти годы ее родство с родителями ни разу не подвергалось сомнению, сообщает передача Nekā personīga.

Планируется ввести налог на наследство: «прогрессивные» предлагают максимальную ставку 49% 28 15.05.2021

Обложение наследства налогом может стать важным инструментом для ликвидации неравенства, особенно в нынешней ситуации, которая связана с пандемией Covid-19, говорится в новом сообщении Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). В Латвии на данный момент нет налога на наследство, а нужно лишь оплачивать государственную пошлину, пишет «Неаткарига».

Можно ли квартиру бывшего мужа забрать в счет алиментов? 35 09.08.2020

«У моего мужа двое детей: несовершеннолетняя дочь, родившаяся в нашем с ним браке, и сын от первого брака (уже совершеннолетний, работает и, насколько мне известно, живет вполне состоятельно). Два года назад мы развелись, назначенные судом алименты муж исправно выплачивал, но потом у него было диагностировано серьезное заболевание, из-за которого наступила инвалидность и, соответственно, сокращение доходов.

Наследство: как получить заработную плату отца и сумму переплаченного им налога 25.07.2020

Отец устроился на работу, но умер почти через месяц после этого. Скажите, по какой статье с ним должны расторгнуть отношения? Я не нашел в законе статьи? Должен ли его работодатель выплатить мне его зарплату, компенсацию за отпуск и какие–то дополнительные выплаты (пособия), если нет завещания? И могу ли я получить в налоговой переплату по его налогу за прошлый год?

Претендуете на наследство? Главное - не пропустить срок 20.09.2017

По данным Совета присяжных нотариусов Латвии, наиболее актуальные юридические вопросы, с которыми люди обращаются к нотариусам, неизменно связаны с недвижимостью, особенно с ее наследованием. В то же время дело о наследстве зачастую не улаживается до конца или вообще не возбуждается.

Латвийских нотариусов заставят сообщать СГД о крупном наследстве 3 19.12.2016

Латвийские нотариусы будут обязаны извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Соответствующее предложение разработало Министерство финансов.

Наследство из Африки: латвиец потерял 250 евро в надежде получить более 10 млн. долларов 3 26.11.2014

В полицию Валмиеры на днях обратился местный житель, который пожаловался на то, что не получил из Африки сказочное наследство в 10 700 000 долларов, но при этом лишился 250 евро. Как отмечают в Видземском региональном управлении полиции (ВРУП), в погоне за деньгами мужчина стал жертвой сетевых мошенников.

Почему в Латвии не "наследуют" пенсии? 26.05.2014

В Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, а также многих стран Европейского союза, пожилые люди не получают пенсии своих умерших мужей или жен.