Наследство: как получить заработную плату отца и сумму переплаченного им налога

Отец устроился на работу, но умер почти через месяц после этого. Скажите, по какой статье с ним должны расторгнуть отношения? Я не нашел в законе статьи? Должен ли его работодатель выплатить мне его зарплату, компенсацию за отпуск и какие–то дополнительные выплаты (пособия), если нет завещания? И могу ли я получить в налоговой переплату по его налогу за прошлый год?

В случае смерти работника правовым основанием для прекращения трудовых отношений является статья 2195 Гражданского закона, которая гласит, что трудовой договор прекращается сам собой в связи со смертью работника.

Работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный работником период времени, а также компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск, поскольку даже если работник отработал хотя бы один день, то в случае расторжения трудовых отношений (вне зависимости от причины увольнения) ему полагается компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. В вашей ситуации работодатель не обязан выплачивать какие–либо дополнительные суммы или пособия.

Все полагающиеся вашему отцу суммы должны быть перечислены на его банковский счет, а не на ваш. Если к моменту перечисления указанных выше сумм банковский счет вашего отца будет уже закрыт, то работодатель обязан депонировать эти деньги у себя и сможет выплатить их только официально установленным наследникам вашего отца, которые подтвердят свое право наследования этих сумм, предъявив работодателю нотариальное свидетельство о наследовании.

Если ваш отец успел подать декларацию о доходах, но умер до того, как получил положенную ему переплату по налогу, то Служба госдоходов не будет перечислять эту сумму на счет вашего отца. Чтобы получить полагающуюся переплату по налогу, ее следует включить в наследственную массу, и в свидетельстве о наследовании должна быть указана точная сумма переплаченного налога, которая полагалась к выплате вашему отцу.

Поэтому вам необходимо сообщить нотариусу о полагающихся суммах от работодателя и от государства (в виде переплаты по налогу). После получения свидетельства о наследовании официально установленные наследники могут обратиться в СГД с заявлением о выплате им причитающихся сумм, предъявив свидетельство о наследовании.

Напоминаем, что при отсутствии завещания или договора наследования, который заключается еще при жизни наследодателя, вступает в силу наследование по закону. По закону в первую очередь наследуют переживший супруг и дети наследодателя.

25.07.2020 , 05:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий