Обсе

В ОБСЕ подтвердили версию сепаратистов - украинский самолет выпустил ракету по зданию Луганской ОГА 04.06.2014

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнаружили, что версия украинских военных по поводу взрыва в центре Луганска возле здания облгосадминистрации (ОГА) не соответствует действительности - сепаратисты не виноваты в инциденте.

Обама: Именно Америка убедила мир изолировать Россию 13 29.05.2014

Благодаря лидерству США мировое сообщество «мобилизовалось» для осуждения действий России на Украине, что привело к изоляции Москвы.

CNN: Под Донецком пропали наблюдатели ОБСЕ 1 28.05.2014

С четырьмя международными наблюдателями, работавшими на востоке Украины, была потеряна связь, сообщает телеканал CNN. 

ОБСЕ призывает остановить насилие на Украине ради мирных выборов 1 24.05.2014

Глава наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал остановить кровопролитие и дать возможность провести президентские выборы на Украине.

СМИ: Спецслужбы США шпионят за ОБСЕ 22.05.2014

Агентство национальной безопасности США шпионит за венским офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

ОБСЕ: В Москве мы будем обсуждать женевские договоренности по Украине 07.05.2014

7 мая в Москве глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер и спецпредставитель ОБСЕ по Украине Тим Гульдиман обсудят украинский кризис с Владимиром Путиным. О чем пойдет речь на встрече – в интервью DW.

СПЧ призвал ООН и ОБСЕ дать оценку событиям на юго-востоке Украины 4 05.05.2014

Члены Совета по правам человека при президенте РФ выступили с заявлениями по поводу ситуации на юго-востоке Украины, где в последние дни произошел целый ряд событий, повлекших жертвы (в Одессе, Славянске, Краматорске). СПЧ настаивает, что Организация объединенных наций (ООН) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должны дать правовую оценку событиям на Украине, а также способствовать переговорам между противоборствующими сторонами на Украине.

Объятия Путина и Шредера разочаровали немецких политиков 1 30.04.2014

Празднования юбилея Шредера в России вызвало бурную реакцию политиков Германии. 

Владимир Путин: США изначально стояли за событиями на Украине, но держались в тени 1 30.04.2014

То, что происходит сейчас на Украине, показывает, кто руководил процессом с самого начала, но первоначально США предпочитали держаться в тени, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с журналистами после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

CNN: Для подрыва экономики России мало наказывать лишь чиновников 29.04.2014

Вслед за США Европа приняла санкции в отношении 15 российских чиновников, сообщает CNN. 

Глава инспекторов ОБСЕ поблагодарил Пономарева за гостеприимство 28.04.2014

На пресс-конференции в Славянске глава инспекторов из стран ОБСЕ, задержанных на востоке Украины, заверил, что жизням его коллег ничто не угрожает. 

Украина не поняла требования Женевы, — СМИ 11 18.04.2014

Андрей Дещица, и. о. министра иностранных дел Украины, после завершения четырехсторонних переговоров в Женеве заявил, что Украина не намерена выводить войска из юго-восточных областей, несмотря на достигнутые договоренности. Об этом сообщает сайт Вести.Ru.

МИД России: Латвия занимается политической цензурой 9 08.04.2014

Москва намерена поставить вопрос в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о нарушении Латвией и Литвой свободы СМИ в связи с прекращением трансляции российских телеканалов "РТР-Планета" и "Россия РТР", заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщает РИА-Новости.

Референдум в Крыму пройдет под охраной вооруженных бойцов 24 11.03.2014

Полторы тысячи бойцов Вооруженных сил Крыма возьмут под охрану избирательные участки в день референдума 16 марта, на который вынесен вопрос о присоединении автономии к России.

Латвия направит на Украину военных наблюдателей 6 05.03.2014

В составе миссии военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Крымский полуостров отправятся двое латвийских военнослужащих. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Действия России в Украине могут быть равнозначны ее выходу из ОБСЕ 8 05.03.2014

Фактическое вторжение России в Украину может быть равнозначно ее выходу из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и из обязательств России в отношении евразийской безопасности.

РФ планирует поднять в ОБСЕ вопрос о нарушениях прав человека в США и ЕС 02.12.2013

Россия намерена поднять на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве вопрос о соблюдении прав человека в США и ЕС, актуальной является и  тема прослушивания телефонов. 

ОБСЕ осудила приговор критикующему президента поляку 20.09.2012

В Вене Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила приговор 26-летнему поляку, создавшему Интернет-сайт с обидными для президента Польши сатирическими материалами.

А. Мирский: "Аболтиня и Райвис - глухие?" 13.09.2012

"Мне кажется, что председатель Сейма Солвита Аболтиня не совсем хорошо понимает, что такое рекомендации ОБСЕ. Может быть, она думает, что TB/DNNL-VL более авторитетная организация?

Аболтиня: письма ОБСЕ ни к чему меня не обязывают 11.09.2012

Письма с критикой от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) спикеру Сейма Солвите Аболтине по поводу положения латвийских неграждан носят рекомендательный характер и ни к чему не обязывают. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила сама Аболтиня.

ОБСЕ встала на защиту детей неграждан 11.09.2012

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) высказало серьезное недовольство принятыми на прошлой неделе поправками к Закону о гражданстве – оно направило критикующее законопроект письмо спикеру Сейма и главе "Единства" Солвите Аболтине, а также главе юридической комиссии Илме Чепане. Об этому пишет газета Neatkarīgā.

Турецкая община Германии пожаловалась в ООН и ОБСЕ 1 06.09.2012

Из Германии турецкая община обратилась в ООН и ОБСЕ с протестом против акции Министерства внутренних дел ФРГ по борьбе с исламистами.

Депутаты ОБСЕ готовы обвинить российское правительство в «оккупации» Грузии 06.07.2012

Резолюция «О ситуации в Грузии», критикующая Россию, будет принята в Монако ПА ОБСЕ, сообщает корреспондент российской газеты «Взгляд» в Тбилиси со ссылкой на Общественное телевидение Грузии.

Защитники неграждан пожаловались на Латвию представителям ОБСЕ 5 25.04.2012

В среду член правления организации "За честность и справедливость" Елена Бачинска встретилась с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и призвала их способствовать изменению политики Латвии в отношении неграждан.

Правозащитники пригрозили Белоруссии отлучением от ОБСЕ 24.10.2011

Правозащитники потребовали приостановить членство Белоруссии в ОБСЕ. С таким требованием, как пишет "Независимая газета", выступили представители Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

ОБСЕ: русские школы в Латвии могут представлять потенциальную угрозу 10.10.2011

Один из пунктов программы «Партии реформ Затлерса» и «Единства» обещает сохранить возможность каждому жителю развивать свою культуру и язык. В том числе — существующую систему двуязычного образования, которая предоставляет возможность получить начальное и среднее образование на языках нацменьшинств, сообщает программа телеканала TV3 Nekā Personīga.

А. Мирский: Кнут Воллебек может гордиться тем, что "Рак на горе свистнул после дождичка в четверг" 67 16.02.2011

14 февраля было распространено заявление комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека "Латвия может гордиться своими успехами в интеграции". 

Председательство в ОБСЕ перешло к Казахстану 01.01.2010

Председательство в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) с 1 января 2010 года перешло к Казахстану. Об этом сообщает пресс-служба международной организации. Ранее ОБСЕ возглавляла Греция.

ОБСЕ следит за нами 22.09.2006

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о составе миссии наблюдателей, главная цель которых - вести в Латвии контроль за ходом выборов в 9-й Сейм.

За выборами присмотрят 04.08.2006

В Латвию приехали представители Организации по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ), чтобы выяснить, не нужно ли сюда присылать наблюдателей на выборы в 9-й Сейм.

Наши выборы проверит ОБСЕ 21.07.2006

Россия выступает за то, чтобы направить на парламентские выборы в Латвии полномасштабную миссию наблюдателей ОБСЕ, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко

ОБСЕ даст 10 миллионов евро на вывод российских войск из Молдавии 01.06.2006

ОБСЕ готова выделить 10 миллионов евро на вывод российских войск с территории Молдавии