Общество

Теперь Smart-ID могут пользоваться дети с семи лет 8 02.02.2024

Дети с семи лет смогут удаленно регистрироваться с помощью инструмента аутентификации и электронной подписи Smart-ID, сообщили агентству LETA представители компании SK ID Solutions, разработчика Smart-ID.

На Мanabalss.lv собирают подписи против закрытия почтовых отделений 13 01.02.2024

«О будущем Latvijas Pasts» — такое название на сайте manabalss.lv присвоено инициативе, задача которой — собрать подписи жителей, чтобы остановить закрытие более 100 почтовых отделений по всей Латвии.

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

Где латвийцы будут получать пенсию и социальные пособия после закрытия почтовых отделений? 18 01.02.2024

Министерство сообщения объявило, что приостановило процесс закрытия почтовых отделений, и план реорганизации будет переписан. При этом Latvijas pasts рассылает уведомления о закрытии, из-за чего Государственному агентству социального страхования приходится разъяснять пенсионерам, как им получать пенсии в новых условиях. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Штрафы до 2 тысяч евро: Сейм поддержал поправки к закону о дорожном движении 9 01.02.2024

В четверг Сейм одобрил в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения.

Латвийские подростки обсуждают в соцсетях необычный вид транспорта – мопедомобиль 7 01.02.2024

Латвийские подростки обсуждают в социальных сетях необычный вид транспорта – четырехколесный мопедомобиль (mopeedauto), который также называют микроавтомобилем. Ездить на нем можно, начиная с 14 лет.

Стали известны самые необычные имена латвийских новорожденных в 2023 году 4 01.02.2024

Министерством юстиции обобщило данные о самых необычных именах, которые давали новорожденным жители Латвии в 2023 году, – сообщают латвийские средства массовой информации.

В Латвии снова растет заболеваемость гриппом 5 01.02.2024

По результатам мониторинга гриппа острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.

Минюст: жители Латвии стали реже менять национальность и чаще – имена и фамилии 31.01.2024

Департамент записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Латвии проинформировал о том, что в 2023 году несколько уменьшилось число людей, желающих поменять национальность, в свою очередь, больше стало тех, кто сменил фамилию и имя. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Крестьяне Латвии планируют массовые протесты 43 31.01.2024

5 февраля сотни фермеров в разных регионах Латвии начнут акции протеста, с целью привлечь внимание властей и найти решение многих болезненных вопросов в сельскохозяйственном секторе, сообщили организаторы протеста Zemnieku saeima.

Для тюленей Рижского зоопарка пожертвовали более полутонны соли (фото) 3 31.01.2024

Рижский зоопарк получил необычное пожертвование в виде полутонны соли, которую сэкономил производитель чипсов, стремившийся сделать свою продукцию более здоровой. Соль необходима раненым и истощенным детенышам тюленей, которые каждую весну попадают в зоопарк для восстановления здоровья. Информация об этом размещена на официальной странице Рижского зоопарка в социальной сети Фейсбук.

Министр: Закрытие русских школ в Литве не рассматривается 31.01.2024

Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, который ранее объявил о планах по постепенному закрытию школ для русских национальных меньшинств, заявил в среду, что в настоящее время этот вопрос не рассматривается.

Погода на начало февраля: с плюс 7 до минус 10 31.01.2024

В первый день февраля ожидаются дожди вместе со снегом. Пятница будет тёплой и солнечной, выходные снежными, а затем придёт похолодание.

ТОП самых пьющих стран Европы: Латвия сохраняет позиции лидера 12 31.01.2024

Канал Euronews обнародовал результаты исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому в период с 2010 по 2020 год потребление алкоголя в Европейском союзе (ЕС) в целом снизилось на 0,5 литра на человека в год. Но при этом есть в Европе несколько стран, где потребление выросло, в том числе в Латвии.

Латвийская ассоциация издателей прессы призвала к сохранению почтовой инфраструктуры 30.01.2024

Латвийская ассоциация издателей прессы (LPIA) призвала правительство страны учесть, что закрытие почтовых отделений ведет к дискриминации жителей малонаселенных районов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Латвии изменился скоростной режим вне населенных пунктов 13 30.01.2024

В пятницу, 26 января, вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся скоростного режима для разного вида транспортных средств. Чтобы уменьшить количество обгонов, решено выровнять разрешенную скорость движения, сообщает lvportals.lv.

Cколько стоит вызов скорой помощи: кому 85 евро, а кому 190 3 30.01.2024

В программе «Домская площадь» на LR-4 представитель Службы неотложной медицинской помощи Латвии Арита Фреймане рассказала, в каких случаях и для кого вызов скорой помощи платный и сколько это стоит.

Учащихся с нарушениями зрения и слуха планируют освободить от государственных экзаменов 1 30.01.2024

Министерство образования и науки предлагает дать возможность учащимся с нарушениями зрения и слуха не сдавать государственные экзамены, свидетельствует проект поправок, вынесенный на общественное обсуждение, сообщает агентство LETA.

В этом году курильщиков ждут новые ограничения 12 29.01.2024

8 февраля вступят в силу новые поправки к закону «Об обращении табачных изделий», предполагающие в течение года введение ряда новых ограничений для курильщиков.

Из Сигулды в Ригу с ветерком – поезд шел с открытыми дверями (видео) 4 29.01.2024

Жители Латвии продолжают сталкиваться с проблемами железнодорожного сообщения; нередкими стали сообщения об отмене поездов. Сюрпризы преподносят даже те поезда, что соблюдают расписание – например, следующий по маршруту «Сигулда – Рига», – об этом сообщает Jauns.lv

Желающих стать гражданами ЛР заметно больше, но отбор - очень жесткий 19 29.01.2024

На фоне новости о том, что в PMLP стали получать по тысяче заявлений в год от желающих пройти процедуру натурализации и получить латвийское гражданство, передача Bez tabu рассказала о случае, когда 75-летней патриотке Латвии, свободно говорящей на латышском (в этом заверяет ее дочь, также гражданка ЛР), не дали гражданство из-за одной ошибки, допущенной ею в гимне Латвии.

В выходные призывают считать зимующих птиц 28.01.2024

Чтобы понять, где и какие виды птиц встречаются в Латвии в зимние месяцы, Латвийское орнитологическое общество с 26 по 28 января приглашает каждого на протяжении часа принять участие в акции «Сообщи о птицах в саду 2024». В эти же даты по единой методике птиц будут считать как в соседних странах, так и в других странах Европы.

Самый распространенный тип семьи в Латвии — семьи матерей-одиночек 28.01.2024

По данным Центрального статистического управления, в Латвии в 2023 году из всех видов семей 37,3% составляли семьи матерей-одиночек, далее следуют семьи замужних пар, в которых живут дети (26,2%), и семьи замужних пар, в которых не живут дети (18,2%). Гораздо меньше семей, в которых дети растут у одинокого отца (7,9%), и проживающих в незарегистрированной совместной жизни пар. Семья матери-одиночки наиболее распространена и среди тех, в которых растут дети в возрасте до 18 лет. В 2023 году таких было 98 511, или 45% всех семей, в которых растет хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

Простой, но эффективный способ увлажнить сухой воздух дома 27.01.2024

Зимой, когда включается отопление, люди, растения и домашние животные порой страдают от недостаточной влажности воздуха.

Огурцы, помидоры и паприка в одной теплице. Какие нюансы ухода следует соблюдать? 27.01.2024

«Можно ли сажать в одной теплице помидоры, огурцы и паприку?», - спрашивает Зоя М.

Хвоя для покрытия растений может также навредить 2 27.01.2024

«Не могу ли я принести с хвоей, которые принес из леса для покрытия растений, различные болезни и вредителей? Принес сосновые ветки, но на них были белые пушистые комочки. В саду растут и декоративные сосны», - интересуется читатель из Бебрене.

Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии 26.01.2024

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

Теперь производители сигарет будут отвечать за сбор и утилизацию окурков 24 26.01.2024

С 1 января в Латвии вступила в силу новая система уборки окурков, согласно которой ответственность за их сбор и утилизацию лежит на производителях сигарет, а не на коммунальных службах. Несмотря на свою незначительность в отдельности, окурки создают серьезные экологические проблемы для природы.

Что вы должны знать о выпрямлении волос? 26.01.2024

Прямые, гладкие и блестящие волосы никогда не выходят из моды. Хотите ли вы получить новый вид или просто обуздать непокорные локоны, важно понять нюансы выпрямления волос, чтобы достичь желаемых результатов, не подвергая опасности здоровье волос.

Диапазон температур воздуха в Латвии в 2023 году составил 60 градусов 2 26.01.2024

Средняя температура воздуха в Латвии в прошлом году составила +7,8 градуса, что на один градус выше средней температуры 1991-2020 годов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Около половины призывников непригодны к службе - виноваты сердечно-сосудистые заболевания 26.01.2024

Начиная с 26 января молодые люди, которые были случайным образом отобраны для прохождения военной службы, начнут получать повестки о призыве в службу государственной обороны (СГО) и необходимости явиться на медицинское обследование.

Прогноз: холодная погода вернется только в феврале 9 26.01.2024

Следующая неделя в Латвии будет теплее обычного, но позже в феврале погода станет холоднее, согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Курземе на грани наводнения. Жителей предупредили о возможной эвакуации 26.01.2024

Из-за оттепели и дождей уровень воды в реках Курземе стремительно поднимается, угрожая наводнением. Для территорий на берегах Венты объявлено оранжевое предупреждение.

Женственность, old money и девяностые - все, что нужно знать о модных тенденциях этого года 26.01.2024

Новый год начался, цели и желания написаны, и мы с надеждой смотрим на то, что нового принес этот год в мир моды. Всегда стоит помнить, что модные тренды - это скорее временное явление (конечно, есть исключения, когда тренды приживаются на длительный срок) и куда более удачным выбором всегда является одежда, которая хорошо сидит на теле, выделяя ее не слепое следование модным актуальностям.

Безопасны ли для проживания здания советской постройки? 22 26.01.2024

Серийные дома ежегодно обследуются, в прошлом году были осмотрены дома 316-й и 318-й серий, или так называемые хрущевки, построенные в советское время. Что показал этот осмотр?

Учителя призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030» 40 26.01.2024

Учителя математики повторно призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030», высказывая критику в отношении того, что его содержание «создает в лучшем случае посредственную массу учащихся».

В Европе началась вспышка кори. Всемирная организация здравоохранения призывает к вакцинации 12 25.01.2024

В прошлом году число случаев кори в Европе увеличилось более чем в 30 раз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что заболеваемость этим вирусным инфекционным заболеванием продолжает расти, поэтому необходимы срочные меры по ограничению его распространения.

Грипп в Латвии набирает силу: уже есть умершие 6 25.01.2024

С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

Рига — 107, Даугавпилс — 13, Лиепая — 10: как распределились повестки в армию по Латвии 24.01.2024

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (СГО) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

По результатам жеребьевки повестки о призыве в СГО разошлют в течение недели 23.01.2024

Сегодня состоялась первая жеребьевка на призыв в службу государственной обороны (СГО), сообщает агентство LETA.

В этом году в Латвии закроется больше ста почтовых отделений 19 23.01.2024

Latvijas Pasts планирует до конца года закрыть 105 почтовых отделений по всей стране по причине нерентабельности. 12 из них физически прекратят свое существование навсегда. Услуги остальных 93-х будут оказываться почтальонами по месту жительства, сообщает lsm.lv.

Началось проектирование вышек связи и подъездных путей к участку латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы 23.01.2024

Для участка латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы началось проектирование шести вышек связи и подъездных путей, а также патрульной тропы, сообщила член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

Семьям, воспитывающим детей с аутизмом, могут помочь особые координаторы 22.01.2024

Семьи, которые растят детей с той или иной формой аутизма, могут получить поддержку в виде особого лица – координатора, над учреждением которого работает Латвийское объединение аутизма, с 1 октября 2023 года по 30 сентября этого года реализующее специальный проект при финансовой поддержке Фонда общественной интеграции. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

Планы Минздрава Латвии снизить цены на лекарства потребуют реформы аптечной сети 3 22.01.2024

17 января в телепрограмме Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?») состоялась дискуссия, затронувшая необходимость реформы сети аптек в свете планируемого Министерством здравоохранения снижения цен на медикаменты.

Проверка качества питьевой воды показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен 7 22.01.2024

Недавно проведенная исследователями среды Латвийского университета проверка качества питьевой воды из 365 колодцев показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен бытовыми сточными водами.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Как использовать лимон — 4 идеи для любителей цитрусовых 21.01.2024

Сейчас, когда в стране объявлена эпидемия гриппа, нужно всеми способами стараться защитить свое здоровье и укрепить иммунитет. В этом может помочь самый известный и универсальный цитрусовый — лимон.

«Надо знать наизусть номер телефона родителей!» - похищение девочки в Каунасе поднимает вопрос, как детям вести себя в опасных ситуациях? 21.01.2024

Многие родители, следя за событиями прошлой недели в Каунасе — соседней Литве, где полиция и волонтеры несколько дней искали похищенную 9-летнюю девочку Аготу, надеялись, что она будет жива, здорова и будет в безопасности. К счастью, так оно и случилось — полиции удалось освободить девочку из гаража, где ее заточил 42-летний мужчина, который сразу же был задержан.