Оппозиция

Оппозиционеры превращаются в обвиняемых. Источник: для Собчак уже нашлась статья 1 18.06.2012

Правоохранительные органы, похоже, пока не готовы вернуть телеведущей и активной участнице оппозиционных акций Ксении Собчак деньги, изъятые во время обыска в ее квартире 11 июня. 

Шествие оппозиции в Петербурге остановили за нарушение регламента 14.06.2012

Шествие оппозиции в Санкт-Петербурге остановлено. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на заявление организатора оппозиционной акции Ольги Курносовой.

Amnesty International раскритиковала Россию за преследование оппозиции 1 24.05.2012

Международная правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в различных государствах мира.

Оппозиционерам помогают олигархи, не имеющие бизнеса в России 17.05.2012

Лидер движения «Русь сидящая» Ольга Романова возглавила фонд поддержки честных полицейских. 

Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко 4 13.04.2012

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Беларуси Анатолий Лебедько призвал оппозицию отказаться от игнорирования парламентских выборов, которые пройдут в республики в октябре этого года. Заявление политика приводит "Телеграф".

Латвийская оппозиция раскритиковала проект Европейского Договора о стабильности 7 10.04.2012

Парламентская фракция оппозиционного объединения "Центр согласия" (ЦС) не поддерживает Европейский Договор о стабильности и включение его норм в латвийское законодательство.

Бригманис: СЗК оставили в оппозиции из-за неудовлетворенного Затлерса 14.03.2012

«Союз зеленых и крестьян» был оставлен в оппозиции не из-за олигарха Айвара Лембергса, а из-за политически неудовлетворенного Валдиса Затлерса, считает председатель фракции СЗК Август Бригманис.

Оппозиция отказалась от проведения акций в Москве 8-9 марта 06.03.2012

Оппозиция решила отказаться от митингов в Москве, запланированных на 8 и 9 марта, так и не сумев договориться с мэрией о месте их проведения, сообщил "Интерфаксу" утром во вторник, 6 марта, один из организаторов акций "За честные выборы" Сергей Удальцов.

Российская оппозиция решила следовать примеру Эстонии, Литвы и Латвии 10.02.2012

Организаторы митингов "За честные выборы" анонсировали на 26 февраля акцию "Большой белый круг", в ходе которой оппозиция должна будет живой цепью замкнуть Садовое кольцо в Москве. Об этом через Facebook сообщил член оргкомитета митингов, участник "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко.

Оппозиция Рижской думы требует отставки Ушакова 4 23.01.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") должен уйти в отставку, так как его решение голосовать на референдуме за русский язык как второй государственный не соответствует интересам рижан. 

Депутат: через полгода о ЦС заговорят по-другому 28.12.2011

Говоря о том, что "Центр согласия" потерял шансы попасть в коалицию, правящие политики играют на своего избирателя. Через полгода эта риторика изменится. Об этом передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TVзаявил депутат Сейма Ивар Зариньш (ЦС).

Полиция задержала 500 человек в Москве и Петербурге 07.12.2011

В Санкт-Петербурге и Москве в ходе акций протеста оппозиции вечером 6 декабря были задержаны 500 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ГУ МВД по Москве.

Россия впервые ответила на события в Южной Осетии. В Цхинвали началась стрельба 30.11.2011

На третьи сутки после того, как в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, итоги которых накануне были отменены Верховным судом республики, ситуация заметно обострилась. Москва сегодня выступила с официальным заявлением о последних событиях в Цхинвали. Реакции России ждали давно: СМИ писали о растерянности Кремля в связи с проигрышем поддерживаемого российскими властями кандидата Анатолия Бибилова.

Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии 30.11.2011

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева объявила себя избранным президентом республики и сформировала "Государственный совет".

Оппозиция получила посты во главе трех комиссий 20.10.2011

В четверг Сейм Латвии утвердил состав части парламентских комиссий. Оппозиция получила посты председателей в трех комиссиях - две из них возглавили представители "Центра согласия", вторую - СЗК.

ЦС и СЗК в оппозиции будут работать остро, но конструктивно 12.10.2011

Оставшиеся за рамками новой правящей коалиции "Центр согласия" (ЦС) и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) намерены работать в оппозиции остро, но конструктивно, не препятствуя принятию важных для общества решений.

Портал: не исключено, что по ряду причин "Единство" будет в оппозиции 20.09.2011

«Единство» по ряду причин может решить остаться в оппозиции, а правительство создаст «Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) вместе с «Центром согласия» (ЦС), сообщает портал pietiek.com, ссылаясь на слова многих членов «Единства» о внутреннем настроении в партии.

Кристовскис советует Беларуси отпустить оппозиционеров 23.12.2010

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") на встрече с белорусским послом Александром Герасименко призвал как можно скорее отпустить на свободу участников акций оппозиции, которые состоялись после президентских выборов.

Правительство проигнорировало предложения оппозиции по бюджету 13.12.2010

Кабинет министров не принял во внимание предложения оппозиционных партий по важнейшим позициям государственного бюджета будущего года и направил законопроект о бюджете на рассмотрение в Сейм во втором чтении.

 

Премьер обсудит бюджет и с оппозицией 26.11.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис планирует говорить о бюджете как с коалиционными, так и с оппозиционными партиями, пишет Neatkarīgā.

Зиле: в оппозиции будет трудно выполнить обещания 11.11.2010

Если объединение VL-ТБ/ДННЛ все четыре года просидит в оппозиции, то довольно трудно говорить о реализации предвыборной программы, заявил изданию Diena лидер организации и глава "тевземцев" Роберт Зиле.

Таиландские оппозиционеры устроили огненную ловушку для ста человек 19.05.2010

Представители таиландской оппозиции подожгли телецентр в Бангкоке, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. В здании, где расположены офисы Канала 3, огнем были заблокированы около 100 человек.

Лидеры таиландской оппозиции сдались властям 19.05.2010

Таиландская оппозиция согласилась прекратить массовые акции протеста после того, как лагерь "Красных рубашек" был взят штурмом с участием военной техники и спецназа. Оппозиционные лидеры сдались полиции, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

В Бангкоке военные прорвали баррикады оппозиции 19.05.2010

Вооруженные силы Таиланда в ходе штурма укреплений оппозиционеров в центре Бангкока прорвали баррикады "краснорубашечников", сообщает "Reuters". По последним данным, в ходе столкновений сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата с военными погибли пять человек, в том числе репортер из Италии.

Власти Таиланда отключили "краснорубашечникам" электричество 14.05.2010

Власти Таиланда 14 мая сообщили об отключении электричества в районе Бангкока, где сосредоточены сторонники оппозиционного Фронта защиты демократии от диктатуры (UDD). Кроме того, они перекрыли доступ к лагерю оппозиционеров. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

В столице Таиланда началась стрельба 13.05.2010

В Бангкоке тяжелые ранения получил один из лидеров оппозиции. Об этом со ссылкой на источники в одной из бангкокских больниц сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Таиландские оппозиционеры напали на бангкокский госпиталь 30.04.2010

Группа сторонников таиландского оппозиционного Фронта защиты демократии от диктатуры (UDD) вечером в четверг, 29 апреля, ворвалась в один из крупнейших госпиталей Бангкока, парализовав его работу, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

Правительство Таиланда блокировало вещание оппозиционного телеканала 08.04.2010

Власти Таиланда блокировали вещание оппозиционного "Народного телеканала" PTV, сообщает The Nation. Канал был закрыт в связи с акциями протеста "красных рубашек" в Бангкоке, которые не прекратились после того, как 7 апреле было введено чрезвычайное положение.

В Таиланде оппозиция проигнорировала режим ЧП и созывает сторонников в столицу 08.04.2010

Оппозиция в Таиланде полностью игнорирует введенный 7 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и продолжает манифестации в центре столицы, блокируя центральные магистрали города. Со сцены, установленной на пересечении улиц Рамы I, Ратчапрасонг и Пратунам, лидеры краснорубашечников призывают всех своих сторонников прибыть в город к пятнице, 9 апреля, передает "ИТАР-ТАСС":www.itar-tass.com.

Оппозиция вышла в эфир гостелеканала Киргизии 07.04.2010

В Киргизии возобновил вещание государственный телеканал КТР. Об этом 7 апреля сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

В столице Таиланда объявлено чрезвычайное положение 07.04.2010

В столице Таиланда и прилегающих к ней районах объявлено чрезвычайное положение, передает "AFP":http://www.afp.com/. На этот шаг премьер-министр Апхисит Ветчачива решился после того, как оппозиционеры, оккупировавшие центр Бангкока, прорвались на территорию таиландского парламента.

Эксперт: правительство ожидают сюрпризы 18.03.2010

Оппозиционные силы в Сейме обеспечат правительству меньшинства массу сюрпризов, прогнозирует руководитель агентства Latvijas Fakti Айгарс Фрейманис.

Своих пристроили за 3 лата в час 43 06.08.2009

Рихард Эйгим при каждом удобном случае подчеркивает, что на благо горожан работают все 15 депутатов Городской думы и участие оппозиции в политической жизни города только приветствуется. Прошедшее в понедельник внеочередное заседание Думы доказало, что эти слова – не более чем издевка в адрес семи оппозиционных депутатов.

Народная партия осенью может уйти в оппозицию 03.08.2009

Если партия Новое время не выслушает Народную партию, последняя осенью может покинуть правительство, заявил в интервью газете Neatkarīgā министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс.

Бурджанадзе подала на Саакашвили в суд за оскорбление 26.05.2009

Экс-спикер парламента, одна из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе направила в тбилисский суд иск против президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет "Независимая газета". Как сообщала ранее Civil Georgia, Бурджанадзе требует, чтобы президент понес ответственность за оскорбление ее достоинства и нанесение ущерба ее деловой репутации.

Грузинская оппозиция узнала о планах переноса военного парада из Тбилиси 22.05.2009

Власти Грузии проведут военный парад в День независимости страны, 26 мая, однако не на центральном проспекте в Тбилиси, а на территории военной базы "Вазиани", расположенной в окрестностях столицы. Об этом стало известно одной из лидеров грузинской оппозиции Саломе Зурабишвили, ее слова передает "Интерфакс".

Оппозиция перекрыла центральные магистрали Тбилиси 21.05.2009

Грузинская оппозиция перекрыла две центральные магистрали Тбилиси, расположенные на правом и левом берегах реки Кура, сообщает "Грузия Online".

Грузинский мятеж обошелся в миллион долларов 19.05.2009

На организацию неудавшейся попытки военного переворота в Грузии был выделен миллион долларов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с парламентским большинством.

Грузинская оппозиция частично разблокировала центр Тбилиси 15.05.2009

Представители грузинской оппозиции, которые с апреля проводят круглосуточные массовые акции протеста в центре Тбилиси, требуя отставки Михаила Саакашвили, в ночь на 15 мая разблокировали дорогу перед зданием Общественного телевидения Грузии - улицу Костава, передает агентство "Интерфакс".

Саакашвили не внял ультиматуму оппозиции: он не намерен уходить в отставку 10.04.2009

Президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен уходить со своего поста до 2013 года, когда истечет срок его полномочий. Глава государства ответил на требования оппозиции о своей немедленной отставке на церемонии подписания соглашения о строительстве ПараваниГЭС, передает ИТАР-ТАСС.

П.Коршенков: Вся депутатская рать - в оппозиции к Даугавпилсу? 10 13.03.2009

К этому странному выводу журналист пришел после того, когда ознакомился с материалами местных газет за последний год. Анализ показал, что среди наших депутатов нет новых мининых и пожарских, готовых пожертвовать своими кошельками и жизнями, ради интересов родного города. Или кишка тонка, или присутствую другие интересы - дележка бюджетных денег, земельных участков, выгодных строительных подрядов и прочее, прочее... Это их не лучшие дела, а вот на словах в местных СМИ все они клянутся в любви к своему народу.

Годманис не собирается унижаться перед оппозицией 28.01.2009

Глава правительства Ивар Годманис скептически настроен к переговорам с оппозиционными партиями о расширении коалиции.

Оппозиционеры не попали в новый парламент Белоруссии 29.09.2008

Никто из кандидатов, представлявших оппозиционные силы на парламентских выборах в Белоруссии, в новый состав Палаты представителей не прошел, передает в понедельник агентство "Интерфакс".

Грузия пригрозила сбивать российские военные самолеты-нарушители 12.07.2008

h3. Грузия пригрозила России, что будет сбивать ее военные самолеты в случае, если они еще раз нарушат воздушную границу страны

Противники Лукашенко просят политического убежища на Украине 15.05.2006

Около 100 сторонников белорусской оппозиции, принимавшие участие в акциях протеста против Александра Лукашенко после выборов президента Белоруссии 19 марта, обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой предоставить им политическое убежище

Падение главы МВД может вызвать эффект домино 09.05.2006

Новое время (НВ) предприняло попытку сместить с должности министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса. По мнению депутатов от НВ, он виноват в том, что в полиции пышным цветом расцвела коррупция. Не исключено, что этот запрос поддержат и другие депутаты от оппозиции, и в этом случае министра ждет проверка на прочность в Сейме.