Оппозиция (Латвия)

Пенсионерам не будет выплачено единовременное пособие в размере 200 евро 26 11.08.2022

В четверг Сейм отклонил предложение оппозиции предоставить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро.

Сейм отклонил идею введения базовой пенсии в размере 136 евро 39 09.06.2022

Вчера, 8 июня, Сейм отклонил предложение оппозиции о введении с 2023 года базовой пенсии, которая была бы не менее 136 евро.

Оппозиция подала прошение об отставке министра Борданса 18 02.06.2022

Десять депутатов Сейма от оппозиции представили проект решения о выражении недоверия министру юстиции Янису Бордансу ("Консервативные").

Оппозиция призывает отложить введение обязательных eID-карт 3 19.05.2022

Оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян призывют внести поправки в законодательство, продлив срок, до которого все граждане и неграждане Латвии, достигшие 15-летнего возраста, должны иметь eID-карту. Депутаты считают, чо продление срока позволит сократить очереди на оформление документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет портал rus.delfi.lv.

Сертификаты остаются с нами - Сейм предложение отменить не поддержал 31 03.02.2022

В четверг, 3 февраля, Сейм отклонил несколько представленных оппозицией предложений облегчить Covid-регулирование. Среди прочего, было отвергнуто предложение отказаться от использования сертификатов Covid-19.

Нил Ушаков продолжит занимать пост мэра Риги 7 11.02.2019

В понедельник, 11 февраля, Рижская дума проголосовала против предложения оппозиции отправить мэра столицы Нила Ушакова в отставку.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Как делили 8 миллиардов евро и обделили Даугавпилс 21 03.12.2016

В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.

Бригманис: оппозиция помогла избрать нового президента 1 04.06.2015

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис избран с помощью голосов парламентской оппозиции, заявил лидер Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис.

Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2 03.06.2015

Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

Оппозиция Сейма допускает, что может потребовать отставки Страуюмы 1 21.05.2015

Три представленные в сейме Латвии оппозиционные партии договорились инициировать созыв внеочередного заседания парламента и допускают возможность при необходимости потребовать отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, если не будут внесены поправки в закон о пенсиях, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства BNS информация.

Нил Ушаков: Комбинаций в нынешнем Cейме Латвии много 14.04.2015

Математических комбинаций в сейме этого созыва много, сказал во вторник в передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" председатель правления оппозиционной партии "Согласие" Нил Ушаков по поводу допущения того, что новый президент Латвии может быть избран благодаря голосам оппозиционных депутатов парламента.

Лембергс: Немцов не жертва Путина; в России к оппозиции относятся мягче, чем в Латвии 1 05.03.2015

Мэр Вентспилса, кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс не считает, что российский оппозиционный политик Борис Немцов стал жертвой власти. По его мнению, отношение президента РФ Владимира Путина к оппозиции более мягкое, чем в Латвии.

Страуюма: гибель Немцова - огромная потеря для российской демократии 22 28.02.2015

Гибель российского оппозиционера Бориса Немцова является огромной потерей для российской демократии, считает премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Клементьев: мы – оппозиционеры, но самые большие патриоты в Латвии 13.11.2014

Заявления о пророссийской агитации в Латгалии можно расценивать, как провокационные. Такое мнение в эфире программы "Утренняя панорама" на телеканале LTV1 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

Райвис Дзинтарс призвал поделиться ответственностью с оппозицией 5 25.10.2014

Латвия заинтересована в том, чтобы оппозиция более активно участвовала в работе 12-го Сейма. Об этом после встречи с руководством No sirds Latvijai заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Айнар Шлесерс планирует объединить оппозиционные силы 25.02.2014

Лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс планирует перед выборами Сейма консолидировать все оппозиционные силы, пишет Diena.

В Риге опять проведут пикет в поддержку Майдана 13.02.2014

В субботу у памятника Свободы в Риге состоится очередная акция в поддержку украинской оппозиции. Об этом порталу Delfi сообщила представитель "Альянса Балтийского и Черного морей" Зане Штала.

Ринкевич: пускай с Майданом разбираются сами украинцы 30.01.2014

Ситуацию в Украине следует решать самим жителям страны и только путем диалога. Об этом заявил глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР) после встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Оппозиция не смогла свергнуть Ушакова 9 08.01.2014

Нил Ушаков остался на посту мэра Риги. Оппозиция на внеочередном заседании инициировала вопрос об его отставке, но большинство депутатов были "за" Ушакова.

Ринкевич встретится с украинской оппозицией на Майдане Незалежности 6 05.12.2013

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отправится сегодня на Майдан Незалежности в Киеве и встретится с представителями оппозиции, свидетельствует сообщение, опубликованное министром в Twitter.

Скандальный бюджет: "Единство" начинает переговоры с оппозицией 1 03.10.2013

Ввиду того, что национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ не участвовало в голосовании за передачу комиссиям проекта государственного бюджета, на следующей неделе "Единство" начнет консультации с представленными в Сейме партиями. 

Кампарс: нормальные люди не хотят сидеть в оппозиции за 350 латов 2 18.06.2013

В данный момент в политику очень сложно привлечь талантливых молодых людей, заявил изданию Diena генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс.

Оппозиция определится с референдумом по евро в феврале 10 15.12.2012

Оппозиционные партии Cоюз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Центр согласия" (ЦС) допускают, что окончательное решение о референдуме по евро будет принято после окончательного утверждения закона о введении европейской валюты в Сейме.

Отклонены предложения оппозиции по закону о референдумах 18.07.2012

Юридическая комиссия Сейма отклонила предложения оппозиционных депутатов Валерия Агешина ("Центр согласия") и Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК), которые предусматривали сохранение двухступенчатой процедуры инициирования референдумов.

Латвийская оппозиция раскритиковала проект Европейского Договора о стабильности 7 10.04.2012

Парламентская фракция оппозиционного объединения "Центр согласия" (ЦС) не поддерживает Европейский Договор о стабильности и включение его норм в латвийское законодательство.

Бригманис: СЗК оставили в оппозиции из-за неудовлетворенного Затлерса 14.03.2012

«Союз зеленых и крестьян» был оставлен в оппозиции не из-за олигарха Айвара Лембергса, а из-за политически неудовлетворенного Валдиса Затлерса, считает председатель фракции СЗК Август Бригманис.

Оппозиция Рижской думы требует отставки Ушакова 4 23.01.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") должен уйти в отставку, так как его решение голосовать на референдуме за русский язык как второй государственный не соответствует интересам рижан. 

Депутат: через полгода о ЦС заговорят по-другому 28.12.2011

Говоря о том, что "Центр согласия" потерял шансы попасть в коалицию, правящие политики играют на своего избирателя. Через полгода эта риторика изменится. Об этом передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TVзаявил депутат Сейма Ивар Зариньш (ЦС).

Оппозиция получила посты во главе трех комиссий 20.10.2011

В четверг Сейм Латвии утвердил состав части парламентских комиссий. Оппозиция получила посты председателей в трех комиссиях - две из них возглавили представители "Центра согласия", вторую - СЗК.

ЦС и СЗК в оппозиции будут работать остро, но конструктивно 12.10.2011

Оставшиеся за рамками новой правящей коалиции "Центр согласия" (ЦС) и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) намерены работать в оппозиции остро, но конструктивно, не препятствуя принятию важных для общества решений.

Портал: не исключено, что по ряду причин "Единство" будет в оппозиции 20.09.2011

«Единство» по ряду причин может решить остаться в оппозиции, а правительство создаст «Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) вместе с «Центром согласия» (ЦС), сообщает портал pietiek.com, ссылаясь на слова многих членов «Единства» о внутреннем настроении в партии.

Кристовскис советует Беларуси отпустить оппозиционеров 23.12.2010

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") на встрече с белорусским послом Александром Герасименко призвал как можно скорее отпустить на свободу участников акций оппозиции, которые состоялись после президентских выборов.

Правительство проигнорировало предложения оппозиции по бюджету 13.12.2010

Кабинет министров не принял во внимание предложения оппозиционных партий по важнейшим позициям государственного бюджета будущего года и направил законопроект о бюджете на рассмотрение в Сейм во втором чтении.

 

Премьер обсудит бюджет и с оппозицией 26.11.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис планирует говорить о бюджете как с коалиционными, так и с оппозиционными партиями, пишет Neatkarīgā.

Зиле: в оппозиции будет трудно выполнить обещания 11.11.2010

Если объединение VL-ТБ/ДННЛ все четыре года просидит в оппозиции, то довольно трудно говорить о реализации предвыборной программы, заявил изданию Diena лидер организации и глава "тевземцев" Роберт Зиле.

Эксперт: правительство ожидают сюрпризы 18.03.2010

Оппозиционные силы в Сейме обеспечат правительству меньшинства массу сюрпризов, прогнозирует руководитель агентства Latvijas Fakti Айгарс Фрейманис.

Народная партия осенью может уйти в оппозицию 03.08.2009

Если партия Новое время не выслушает Народную партию, последняя осенью может покинуть правительство, заявил в интервью газете Neatkarīgā министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс.

Годманис не собирается унижаться перед оппозицией 28.01.2009

Глава правительства Ивар Годманис скептически настроен к переговорам с оппозиционными партиями о расширении коалиции.

Падение главы МВД может вызвать эффект домино 09.05.2006

Новое время (НВ) предприняло попытку сместить с должности министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса. По мнению депутатов от НВ, он виноват в том, что в полиции пышным цветом расцвела коррупция. Не исключено, что этот запрос поддержат и другие депутаты от оппозиции, и в этом случае министра ждет проверка на прочность в Сейме.