Оппозиция

Кличко отказался от работы в правительстве 1 28.01.2014

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко отказался от должности вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Украины. Об этом сообщает «Украинская правда» 28 января.

Украинские власти и оппозиция договорились отменить законы 16 января 1 28.01.2014

На переговорах украинских властей с представителями оппозиции стороны договорились об отмене законов, которые были приняты 16 января и существенно ограничивают свободы граждан.

Оппозиция в Киеве разблокировала министерство юстиции 3 27.01.2014

В Киеве сторонники оппозиции разблокировали министерства юстиции и энергетики, сообщает «Сегодня».

Министр юстиции Украины пригрозила чрезвычайным положением 9 27.01.2014

Министр юстиции Украины Елена Лукаш предупредила о возможном вводе в стране чрезвычайного положения. Соответствующее заявление она сделала в ночь на 27 января в эфире телеканала «Интер».

Азаров: А если бы канцелярию Меркель штурмовали тысячи боевиков? 18 25.01.2014

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время Всемирного экономического форума в Давосе рассказал РБК про варианты урегулирования ситуации в стране, возможные компромиссы с оппозицией, Юлию Тимошенко, а также про последствия Евромайдана для бизнеса.

Майдан отказался прекратить противостояние в обмен на освобождение задержанных 4 24.01.2014

На Украине оппозиция договорилась с президентом Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на Грушевского.

Оппозиция сообщила о первом погибшем в результате столкновений в Киеве 22.01.2014

Штаб самообороны Майдана подтвердил информацию о смерти 22-летнего активиста, пострадавшего во время столкновений на улице Грушевского в Киеве.

Оппозиция не смогла свергнуть Ушакова 9 08.01.2014

Нил Ушаков остался на посту мэра Риги. Оппозиция на внеочередном заседании инициировала вопрос об его отставке, но большинство депутатов были "за" Ушакова.

Янукович - оппозиции: "Не спеши ты нас хоронить" 19.12.2013

Украина рассчитывает на дальнейшее снижение стоимости российского газа, несмотря на подписание соглашение между "Газпромом" и "Нефтегазом", которое устанавливает цену в $268,5 за тысячу кубометров. 

Запад дал понять сирийской оппозиции, что Асад может остаться у власти 18.12.2013

Запад впервые дал понять сирийской оппозиции, что президент республики Башар Асад может остаться у власти. 

Таиландская оппозиция отключила свет в офисе премьер-министра 12.12.2013

В Таиланде оппозиционеры 12 декабря отключили электричество в Доме правительства, где расположены офисы премьер-министра и членов кабинета министров, пишет местная газета The Bangkok Post. 

Янукович согласился на переговоры с оппозицией 09.12.2013

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции для поиска компромисса в стране. 

Протестующие в Киеве не дождались штурма спецназом 06.12.2013

Ситуация на Украине, где с конца ноября продолжаются антиправительственные митинги, похоже, заходит в тупик. 

Ринкевич встретится с украинской оппозицией на Майдане Незалежности 6 05.12.2013

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отправится сегодня на Майдан Незалежности в Киеве и встретится с представителями оппозиции, свидетельствует сообщение, опубликованное министром в Twitter.

Оппозиция блокировала правительство Украины 02.12.2013

Утром в понедельник, 2 декабря, с Майдана Незалежности в Киеве, где собрались сторонники оппозиции, к зданию правительства выдвинулась колонна в 5—6 тысяч человек, сообщает «Интерфакс».

Сирийская оппозиция согласилась участвовать в конференции в Женеве 11.11.2013

Сирийская национальная коалиция оппозиционных и революционных сил приняла принципиальное решение об участии в конференции по конфликту в Сирии, которая должна состояться в Женеве осенью 2013 года, сообщает агентство Reuters.

Скандальный бюджет: "Единство" начинает переговоры с оппозицией 1 03.10.2013

Ввиду того, что национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ не участвовало в голосовании за передачу комиссиям проекта государственного бюджета, на следующей неделе "Единство" начнет консультации с представленными в Сейме партиями. 

Как немецкая оппозиция пытается бороться с Ангелой Меркель 13.09.2013

Предвыборная кампания в Германии началась задолго до самих парламентских выборов, назначенных на 22 сентября. 

Парламентские выборы в Норвегии выиграла оппозиция 10.09.2013

Парламентские выборы в Норвегии выиграли представители оппозиции, передает в ночь на вторник, 10 сентября, агентство Reuters.

Кампарс: нормальные люди не хотят сидеть в оппозиции за 350 латов 2 18.06.2013

В данный момент в политику очень сложно привлечь талантливых молодых людей, заявил изданию Diena генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс.

ЕС разрешил европейским странам вооружать оппозицию в Сирии 3 28.05.2013

Итогом заседания глав МИДов стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения.

В Венесуэле прошли митинги оппозиции 16.04.2013

Тысячи сторонников кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса вышли на улицы в столице Венесуэлы после того, как Национальная избирательная комиссия 15 апреля подтвердила победу на выборах кандидата от правящей партии Николаса Мадуро, сообщает Agence France-Presse.

Верховная Рада раздвоилась 04.04.2013

В четверг, 4 апреля, депутаты Верховной Рады Украины организовали параллельные заседания в двух местах.

В Литве убили лидера белорусской диаспоры 1 06.03.2013

 В Вильнюсе убит председатель объединения белорусских общин Литвы Роман Войницкий.

ЕС разрешил поставки нелетального оружия сирийской оппозиции 01.03.2013

Евросоюз 28 февраля снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия нелетального воздействия, небоевого транспорта и технического оборудования при условии, что оказанная помощь будет использоваться для защиты мирных жителей.

Лукашенко припугнул бизнесменов, финансирующих оппозицию: "Пусть потом не обижаются" 26.02.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свойственной ему неподражаемой манере выступил на совещании по деятельности совета развития предпринимательства.

Правительство Сирии согласилось на переговоры с повстанцами 19.02.2013

Правительство Сирии впервые выразило желание начать переговоры с вооруженной оппозицией.

В Тунисе убит один из лидеров оппозиции, страну охватили протесты 06.02.2013

Руководитель лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаид, считающийся одним из лидеров оппозиции, был убит четырьмя выстрелами в голову и грудь, когда выходил из своего дома, передает арабский канал Al-Jazeera.

В интернете появилась предсмертная записка Александра Долматова 19.01.2013

В интернете появились фотографии предсмертной записки российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в Роттердаме 17 января.

Бежавший в Нидерланды оппозиционер из России покончил с собой 18.01.2013

Активист "Другой России" Александр Долматов, участвовавший в митинге на Болотной площади 6 мая и попросивший летом 2012 года политического убежища в Нидерландах, покончил с собой.

В Минске насильно остригли оппозиционерку 1 14.01.2013

В Минске неизвестные напали на активистку кампании "Европейская Беларусь" Юлию Степанову и насильно остригли ей волосы. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Жерар Депардье выступил против российских оппозиционеров 14.01.2013

Получивший в январе российское гражданство французский актер Жерар Депардье в интервью программе "Вести недели" выступил с критикой российской оппозиции.

Глава оппозиционной коалиции Сирии поставил России жесткие условия, на которых пойдет на переговоры 2 29.12.2012

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Муаз аль-Хатыб считает, что условием для его переговоров с Россией является отказ Москвы от поддержки сирийских властей.

Иран заявляет, что сирийской оппозиции помогают боевики из Чечни 1 25.12.2012

Боевики из Чечни воюют в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. Об этом, как передает "Интерфакс", утверждают иранские средства массовой информации.

Оппозиция определится с референдумом по евро в феврале 10 15.12.2012

Оппозиционные партии Cоюз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Центр согласия" (ЦС) допускают, что окончательное решение о референдуме по евро будет принято после окончательного утверждения закона о введении европейской валюты в Сейме.

Египетская оппозиция отказалась от переговоров с властью 07.12.2012

Лидеры египетской либеральной оппозиции, объединенной в "Фронт национального спасения" (ФНС), после консультаций днем 7 декабря отклонили предложение президента-исламиста Мохаммеда Мурси начать в субботу переговоры о преодолении политического кризиса, сообщает в ближневосточном блоге газета The Guardian.

КГБ Белоруссии объяснил, за что схватил оппозиционера: шпионил и закладывал тайник для зарубежных спецслужб 14.11.2012

Белорусский оппозиционер Андрей Гайдуков, который был задержан на днях, является иностранным шпионом. Такое объяснение официально дал КГБ Белоруссии.

Лидером сирийской оппозиции стал христианин 10.11.2012

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) 9 ноября выбрал главой организации Джорджа Сабра, сообщает Associated Press.

Два депутата Сейма от Даугавпилса требуют включить в госбюджет дополнительные средства для своего города 9 31.10.2012

Депутаты парламентской фракции ”Центр согласия” подали ряд поправок к проекту государственного бюджета на 2013 год.

В Сеть попали данные о подрывной деятельности Польши в Белоруссии 1 26.10.2012

МИД Польши допустил утечку информации о зарубежных проектах министерства, которые в том числе касаются помощи белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Польское радио для зарубежья".

Лукашенко помиловал вывесившего на елку "символ борьбы" оппозиционера 27.09.2012

Белорусский оппозиционер Сергей Коваленко, которого правозащитники относят к числу политзаключенных, освобожден из могилевской колонии. Об этом сообщает "Хартия-97" со ссылкой на его родственников.

Белорусская оппозиция показала всем лазейки в законодательстве 18.09.2012

Своими действиями белорусская оппозиция показала всем лазейки в избирательном законодательстве. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь 1». По её словам, этих лазеек белорусскую оппозицию необходимо лишить, сообщает корреспондент ИА REX.

СМИ и эксперты подсчитали участников "Марша миллионов" и сделали вывод: предсказуемый провал 17.09.2012

В субботу в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Томске, Нижнем Новгороде, Кемерове, Калининграде и еще в десятках городов состоялась третья по счету оппозиционная акция "Марш миллионов". Она стала самой малочисленной за всю историю так называемого "болотного движения", пишет "Независимая газета". Численность участников была различной - от нескольких тысяч до нескольких десятков человек.

Интернет-бан по-белорусски: в Минске ловят модераторов оппозиционных групп и выбивают пароли от "ВКонтакте" 31.08.2012

Накануне для рождения президента Белоруссии в Минске устроили облаву на оппозиционеров - силовики задержали модераторов и активных участников нескольких интернет-сообществ, в том числе группы "Надоел нам этот Лукашенко". Задержанные выступали за проведение в Минске концерта запрещенной группы "Ляпис Трубецкой" и бойкот грядущих парламентских выборов, за что и попали на допросы к КГБ.

Грузинского оппозиционера оштрафовали на 12 миллионов долларов 13.08.2012

Лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзину Иванишвили, оштрафовали на 12,3 миллиона долларов за незаконные пожертвования в пользу созданной им коалиции, сообщает "Интерфакс". Это решение 11 августа принял Тбилисский городской суд, удовлетворив таким образом ходатайство Государственной службы аудита Грузии об административно-правовых нарушениях.

Депутат оппозиции Даугавпилсской думы отметила дальновидность г-на Азаревича при выборе директора 6 02.08.2012

Во время утверждения в должности новых директоров городских школ на заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы разгорелись нешуточные страсти. Вернее, возражения вызвала лишь одна кандидатура будущего директора – 30-летнего Артура Федотова, против которого проголосовали два депутата.

Отклонены предложения оппозиции по закону о референдумах 18.07.2012

Юридическая комиссия Сейма отклонила предложения оппозиционных депутатов Валерия Агешина ("Центр согласия") и Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК), которые предусматривали сохранение двухступенчатой процедуры инициирования референдумов.

Заланс: сокращение числа депутатов ослабит оппозиции самоуправлений 17.07.2012

Существует слишком много инстанций, которые контролируют самоуправления, указал в интервью радио Baltkom экс-министр регионального развития Эдгар Заланс. Он допускает, что таких органов могло бы быть меньше.

Оппозиция Сирии: в деревне убиты более ста человек 1 13.07.2012

 

Представители сирийской оппозиции утверждают, что правительственные войска убили более ста человек в деревне Тремсех в провинции Хама. Оппозиционные активисты сообщают, что деревня подверглась обстрелу из боевых вертолетов, после чего проправительственные вооруженные формирования вошли в деревню и стали убивать местных жителей.

Оппозиция заподозрила Януковича в растрате средств на Евро-2012 03.07.2012

Украинская оппозиция настаивает на создании в Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию возможного нецелевого использования средств, выделенных на подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу.