Повышение энергоэффективности

В Аугшдаугавском крае дома без управляющих переданы предприятиям NPS и Ornaments 2 22.02.2024

В бюджете Аугшдаугавского края на 2024 год приостановлено действие программы самоуправления по энергоэффективности, поскольку софинансирование, предоставляемое сейчас Altum, значительно больше того, что могло предложить самоуправление, – об этом информирует краевая дума.

Жители реновированных домов за отопление платят гораздо меньше 44 18.01.2024

Счета за отопление в самые холодные месяцы доказывают, что стоимость тепла в домах, где проведена полная или частичная реновация, намного ниже, чем в среднем в остальном жилом фонде. В Даугавпилсе многоквартирный дом по ул. Нометню 66 - по-прежнему самый энергоэффективный из всех, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в нем самые низкие счета за отопление. В 2020 году в нем закончились работы по полной реновации, и сейчас, зимой, когда темепература воздуха бывает, колеблется от -20 до +5, его жители платят за тепло намного меньше даже с учетом кредита за реновацию.

Во главе рейтинга домов с самыми низкими счетами – Шаура, 25а 82 16.01.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli регулярно обобщает статистику затрат на отопление в многоквартирных домах Даугавпилса, подключенных к центральному отоплению. Так, средний счет за отопление в декабре составил 1,95 EUR/m2. Самый высокий – 4,61 EUR/m2. А рейтинг домов в самыми низкими счетами выглядит так:

Стоимость тепла в полностью утепленных домах в три раза ниже, чем в среднем по городу 69 10.11.2023

Сегодня ночью даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за тепло. По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, средний тариф в обслуживаемых им домах за обогрев одного квадратного метра составил 0,97 евро (без НДС).

В эксплуатацию принято здание Дневного центра для лиц с душевными расстройствами 3 09.11.2023

7 ноября Государственное управление строительного контроля сдало в эксплуатацию здание Дневного центра для лиц с душевными расстройствами, расположенного на улице Архитекту, 21. В рамках проекта, финансируемого из фондов ЕС, реализованы мероприятия по повышению энергоэффективности на сумму более 1,3 млн. евро, сообщается на портале самоуправления.

Завершаются работы по повышению энергоэффективности учебного корпуса «Вишки» 01.11.2023

К завершению подходит реализация проекта «Повышение энергоэффективности и обновление здания учебного корпуса места реализации образовательных программ Даугавпилсского строительного техникума «Вишки»".

Завершены работы по реновации здания Дневного центра для лиц с душевными расстройствами 25.10.2023

В соответствии с договором, заключенным 31 октября 2022 года с Belmast Būve, завершены работы по повышению энергоэффективности здания Даугавпилсского дневного центра для лиц с душевными расстройствами (ул. Архитекту, 21), сообщается на портале самоуправления.

Вице-мэр проинспектировал ход работ по утеплению дома на ул. Шаура 39 01.08.2023

Пятиэтажный дом на семь подъездов и 98 квартир на ул. Шаура, 25А, в данный момент проходит процедуру полной реновации при софинансировании ALTUM и поддержке самоуправления Даугавпилса. Вице-мэр городской думы Валерий Кононов посетил стройку и вместе со старшим по дому Леоном Ошмянским и представителем обслуживающей организации DMP Юлией Михайловой обсудил реализацию данного проекта, а также вопрос утепления домов во всем городе.

Реализуется проект повышения энергоэффективности Резекненского дома культуры 2 03.07.2023

В Резекне реализуется проект повышения энергоэффективности здания Дома культуры, – об этом сообщает местное самоуправление.

Daugavpils ūdens завершает процесс повышения энергоэффективности технологических процессов 6 30.06.2023

В рамках работ по реализации проекта энегроэффективности муниципальным предприятием Daugavpils ūdens начато выполнение последнего договора: специалисты по очистке канализации SIA “BALT SPEKTRS L” выполняют работы по установке воздуходувок.

Жители Даугавпилса активно пользуются программами самоуправления и государства по повышению энергоэффективности 14 18.05.2023

С наступлением теплой погоды в многоквартирных домах Даугавпилса активно начались ремонтные работы, связанные с повышением энергоэффективности. В этом году Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (далее - ПЖКХ) получило рекордное количество заявок от жителей, которые желают улучшить энергоэффективность своих домов.

Продолжается утепление здания на улице Архитекту, 21 2 02.05.2023

В Даугавпилсе продолжается реализация проекта по повышению энергоэффективности здания по улице Архитекту, 21, которое используется Дневным центром для людей с нарушениями душевного характера, сообщается на портале самоуправления.

Инфографика: реновация дома позволяет снижать счета за тепло даже с учетом взятых кредитов 47 20.04.2023

В этом году стоимость отопления как в стране, так и в Даугавпилсе выросла в несколько раз, и выгоду от этого получили не только торговцы энергоресурсами, но и жители реновированных домов, которые платили за отопление, даже с учетом отчислений за кредит, гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24 11.04.2023

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

В Даугавпилсе установлен цифровой стенд о реновации зданий и энергоэффективности 8 29.03.2023

В здании Латгальской центральной библиотеки (вход со стороны улицы Гимназияс) расположен интерактивный цифровой стенд, посредством которого можно получить информацию о реновации многоквартирных жилых домов и энергоэффективности. Так продолжается информационная кампания «Хочу жить эффективно!», которая реализуется при финансовой поддержке Латвийского фонда охраны окружающей среды, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Только жители - хозяева своего дома 78 27.03.2023

В Даугавпилсе уже сложился прочный стереотип о том, что в многоквартирных домах города ничего не делается, потому что жильцы не могут договориться между собой. Так наше жилье постепенно разрушается, потому что многие живут по принципу «моя хата с краю». И правда - зачем жителю первого этажа новая крыша или лифт, собственнику на пятом - теплый подвал, а тому, у кого нет машины - стоянка? Нехватка денег и дороговизна жизни - тоже весомые аргументы. Но есть в Даугавпилсе и позитивные примеры того, как люди все же смогли найти компромисс, в итоге значительно улучшили свои условия жизни и сейчас серьезно экономят на оплате коммунальных услуг. Речь идет о пятиэтажке по ул. Балву, 3. Старшему дома Андрею Владышеву удалось убедить жителей в том, что дом - это их общая собственность, и только сообща можно добиться реальных результатов.

Утепление домов снижает счета – напоминает Аугшдаугавское краевое самоуправление 23 23.03.2023

Снижения счетов за отопление в многоквартирных домах можно добиться путем утепления зданий – об этом напомнили в Аугшдаугавской краевой думе.

В этом отопительном сезоне полностью реновированный дом на Спорта, 2, за тепло платил не больше 1,5 евро за кв.м. 146 20.03.2023

Процесс программы реновации жилого фонда в Даугавпилсе, на фоне других самоуправлений Латвии, выглядит удручающе. Из почти 800 домов, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства полное или частичное утепление, прошли всего 14. Несмотря на скептицизм многих жителей в этом вопросе, как показывает статистика – дело это стоящее и приносит свои плоды.

Утепление жилого фонда Даугавпилса: обслуживающим организациям предстоит большая разъяснительная работа 79 23.02.2023

В бюджете города 2023 года на программу софинансирования повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов предусмотрено 366 769 евро. При поддержке самоуправления жители смогут утеплить торцевые стены дома, чердаки, заменить двери и окна на лестничных клетках и т.д.

Жители Даугавпилсской крепости заинтересованы в обновлении своих домов 14 21.02.2023

13 февраля в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости прошла встреча руководства и активных жителей этого исторического микрорайона с представителями Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждались возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов и методы эффективного сотрудничества с самоуправлением и обслуживающей организацией.

Есть вопрос: можно ли установить индивидуальный счетчик потребления тепла? 11.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему экономии тепловой энергии прислал читатель Геннадий.

Расширены виды государственной поддержки на проведение ремонтов в многоквартирных домах 38 25.01.2023

Кабинет министров 24 января поддержал предложения Министерства экономики о расширении видов поддержки мероприятий энергоэффективности многоквартирных домов, которые софинансируются из Программы ремонтного фонда финансовой инстанции государственного развития Altum. Таким образом, расширяется и круг потенциальных получателей поддержки.

И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129 11.01.2023

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

Продолжаются работы по реновации здания Прейльского центра культуры 2 23.12.2022

Продолжаются работы по реновации здания Прейльского центра культуры, – реализация проекта повышения энергоэффективности началась в апреле текущего года, – об этом сообщает Прейльская краевая дума.

Скоро будет доступна новая программа ALTUM по утеплению домов 13 29.11.2022

В конце этого года для жителей будет доступна новая программа ALTUM, включающая в себя софинансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, сообщает своим клиентам Предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В доме на ул. Шаура, 25А полным ходом идет реновация 27 09.11.2022

На данный момент уже частично утеплен фасад и торцевые стены, в квартирах установлены новые окна и произведена перекладка вентиляционных оголовков. Уже сейчас в каждой квартире смонтирована двухтрубная отопительная система и установлены аллокаторы (счетчики учета тепла), сообщает DMP.

CFLA присвоило средства на утепление Дневного центра для лиц с нарушениями душевного характера 7 03.11.2022

30 сентября между Даугавпилсским самоуправлением и Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) был заключен договор о реализации европейского проекта по повышению энергоэффективности здания на улице Архитекту 21, сообщат портал городской думы.

В конце года будет доступна новая программа по софинансированию утепления многоквартирных домов 26 22.09.2022

С 2016 года для жителей многоквартирных домов доступно финансирование в виде гранта или подарка из средств #ESfondi на реновацию и утепление домов, сообщается на сайте altum.lv.

Правительство отложило вопрос о финансировании мероприятий по повышению энергоэффективности 14.09.2022

Во вторник правительство Латвии пока не приняло решение о выделении финансирования на реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности.

В Даугавпилсе начат проект по реновации многоквартирного дома 49 01.08.2022

Реализация проекта реновации 97-квартирного дома в Даугавпилсе в рамках подготовки к отопительному сезону обещает экономию теплоэнергии до 65%. На работы по реновации здания был предоставлен кредит Swedbank, а также получен грант ALTUM в рамках программы энергоэффективности, софинансируемой фондами ЕС.

Вступила в силу программа повышения энергоэффективности Аугшдаугавского края 9 15.06.2022

9 июня вступили в силу правила об объеме и порядке предоставления софинансирования самоуправления Аугшдаугавского края для мероприятий по повышению энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, сообщает портал Аугшдаугавской краевой думы.

Daugavpils ūdens повысит энергоэффективность технологических процессов 4 25.05.2022

23 мая между Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) и Daugavpils ūdens было подписано соглашение о реализации проекта по повышению энергоэффективности технологических процессов.

Средняя экономия после утепления здания для всех домов составляет 50% 59 23.05.2022

Меньший счет за тепло – одно из самых существенных преимуществ у тех, кто живет в утепленном доме. Экономия составляет не менее 50% и более. Кроме того, с ростом тарифа на тепло выгода только увеличивается.

В Даугавпилсе утепление многоквартирных домов идет очень вяло; жители боятся кредитных обязательств 35 29.04.2022

В Даугавпилсе очень низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении, а также сами жители объясняют это низким уровнем доходов и боязнью кредитных обязательств. Даже возможность получить поддержку государственного финансового учреждения развития Altum или софинансирование местного самоуправления не ускорила процесс, пишет lsm.lv.

В Крауе при поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом 16 27.04.2022

На заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение о предоставлении софинансирования жильцам многоквартирного дома на ул. Даугавас, 26, в Крауе, для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности здания. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Реновация здания Центра инноваций: большая часть работ уже выполнена 4 05.04.2022

В Даугавпилсе продолжается реализация проекта по повышению энергоэффективности здания бывшего Центра инноваций на улице Виенибас, 30. На сегодняшний день уже завершена большая часть от запланированных работ.

Здание Даугавпилсского центра инноваций продолжают утеплять 6 16.09.2021

В здании Центра инноваций, находящегося на улице Виенибас, 30, продолжаются работы по реновации.

В поселке Вишки отремонтируют и утеплят здание техникума 13 21.07.2021

15 июля на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутатами было принято решение начать реализацию инвестиционного проекта самоуправления “Упрощенное восстановление здания и инженерных сетей Даугавпилсского строительного техникума (IPĪV) «Вишки»”

Реновацию в детсадах № 12 и № 29 планируется завершить к концу осени (видео) 2 01.07.2021

Ежегодно самоуправление вкладывает значительные средства в ремонт и модернизацию городских учебных учреждений. На данный момент продолжается реновация двух детских садов, Управление образования успешно начало реализацию программы модернизации систем противопожарной безопасности, ведется работа над благоустройством территорий, прилегающих к учебным заведениям.

В Даугавпилсском крае завершены работы по утеплению здания центра соцуслуг Pīlādzis (фото) 1 28.06.2021

Перед праздниками, 17 июня, состоялась приемка строительных работ, направленных на повышение энергоэффективности центра социальных услуг Pīlādzis, которые были начаты в марте 2020 года. Одновременно проходила перестройка здания. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

При поддержке самоуправления утеплят многоквартирный дом в Калкунской волости 1 31.05.2021

Собственники жилья в многоквартирном доме по ул. Калкунес, 14 (Калкунская волость Даугавпилсского края), обратились к краевой думе с просьбой поддержать выделение софинансирования на работы по повышению энергоэффективности здания. Об этом проинформировало Даугавпилсское краевое самоуправление.

При поддержке самоуправления в Даугавпилсском крае утеплят два многоквартирных дома 7 23.04.2021

22 апреля на заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты поддержали софинансирование двух проектов повышения энергоэффективности жилых зданий. Об этом сообщает краевое самоуправление.

На предприятии Daugavpils ūdens сданы в эксплуатацию два объекта (ФОТО) 5 03.02.2021

28 января были приняты в эксплуатацию 2 здания муниципального предприятия Daugavpils ūdens - административное здание и бытовое здание Отдела водопроводных сетей и канализации (улица Уденсвада, 3)

Фотоотчет: началась реконструкция Даугавпилсского центра инноваций 19 20.01.2021

В здании Даугавпилсского центра инноваций (ул. Виенибас, 30) полным ходом идут работы по проекту повышения энергоэффективности объекта.

Школа Saules: несоотносимые расходы вдвое превысили финансирование от ЕС 38 13.01.2021

На состоявшейся 12 января пресс-конференции Даугавпилсской городской думы руководство города прокомментировало вопрос о расходах на повышение энергоэффективности и модернизацию инфраструктуры школы Saules:
почему несоотносимые расходы при реализации этого масштабного проекта по строительству нового объекта школы и модернизации старого здания больше, чем вложения из бюджета государства и самоуправления?

В Старых Стропах утеплят многоквартирный дом 22 04.01.2021

В конце минувшего года, 29 декабря, на заседании Даугавпилсской краевой думы было поддержано предложение софинансировать работы по повышению энергоэффективности многоквартирного дома на ул. 18 Новембра, 418, в Старых Стропах Науенской волости.

Самоуправление на 20 лет возьмет кредит на утепление приюта «Приедите» - 730 тыс евро 9 30.12.2020

29 декабря депутаты Даугавпилсской городской думы на очередном заседании приняли решение о взятии кредита в размере 729 869 евро из Государственной кассы на реализацию проекта по повышению энергоэффективности здания по адресу улица Турайдас, 36, где располагается детский дом-приют «Приедите» в Стропах. Госзайм будет взят в 2021 году сроком на 20 лет.

Даугавпилсская дума возьмет кредит на утепление детсада № 12 - почти 600 тыс евро на 20 лет 6 29.12.2020

29 декабря на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутатами было принято решение о взятии кредита из Государственной кассы в размере 580240 евро на реализацию проекта по повышению энергоэффективности дошкольного учебного заведения № 12, которое находится на улице Музея, 10.

В Калупе завершено благоустройство социальных квартир 3 03.12.2020

В марте этого года в Калупской волости были начаты строительные работы в здании центра социальных услуг “Пиладзис”.

Социальное здание на Шаура, 26 утеплят и отремонтируют за 1,6 млн евро 24 13.11.2020

Депутаты Даугавпилсской городской думы на очередном заседании самоуправления, состоявшемся вчера, 12 ноября, поддержали проект по реновации многоквартирного здания на улице Шаура, 26 - здесь размещен Центр поддержки семьи/приют с групповыми квартирами Социальной службы.