Пожарная безопасность (Латвия)

Опасный лайфхак! Пожарные не советуют греться при помощи цветочных горшков и свечек 06.10.2022

С наступлением холодов и в преддверии получения потребителями высоких счетов за отопление в соцсетях стали распространяться "советы из Интернета" по созданию альтернативных отопительных приборов, которые, по словам пожарных, могут представлять опасность.

Жители Латвии должны установить детекторы дыма в домах и квартирах 48 01.01.2020

С 1 января в каждой квартире должен быть детектор дыма, напоминает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). А все частные дома помимо детекторов, должны быть оборудованы еще и огнетушителем.

Новый год без ЧП: советы эксперта по противопожарной безопасности 1 31.12.2019

Обязательно установите в квартире датчики дыма, а отправляясь в гости – осмотритесь по сторонам, и продумайте путь выхода на улицу, советует специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

С 1 января 2020 года в каждом доме и квартире должны быть установлены детекторы дыма 28 10.09.2019

1 января 2020 года вступит в силу закон, предусматривающий, что в дальнейшем в каждом доме и квартире должны быть установлены детекторы дыма. Данные на настоящий момент свидетельствуют, что по сравнению с прошлым годом, количество купленных детекторов дыма удвоилось, и люди активно начали оборудовать жилище устройствами пожарной безопасности.

Неправильно поставленные вытяжки – штраф от пожарных 36 05.08.2019

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) выписала первые штрафы за вывод вытяжек в каналы естественной вентиляции. Новые требования касаются оборудования, которое находится над газовыми плитами. Пожарные напоминают, что в следующем году во всех домах должен быть детектор дыма, сообщает LTV.

Зададут 20 вопросов: пожарные начинают ходить по домам латвийцев 23 02.08.2019

Для улучшения пожарной безопасности, с 1 августа по 31 октября Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет опрос жителей жилых домов и проконсультирует о пожарной безопасности по месту жительства.

Новые правила: или газовая плита, или вытяжка 18 29.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, до 1 января 2019 года владельцам квартир следует ликвидировать выводы установленных над газовыми плитами кухонных вытяжек в вентиляционные шахты, гласят требования правил пожаробезопасности, сообщает Latvijas radio.

Если что-то задымилось: когда надо вызывать пожарных? 1 17.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, пожар опасен всегда, а летом возможность его возникновения увеличивается многократно. Каждый день приносит новости о том, что горят склады, леса, болота. Случаются пожары и в жилых домах… Что может стать причиной пожара и как обезопасить себя и свое жилище от беды?

Проверка электропроводки влетит владельцам жилья в копеечку 31 10.01.2018

Принятые еще в 2016 году новые требования пожарной безопасности, которые вступили в силу осенью прошлого года, потребуют от владельцев квартир и другого частного жилья значительных трат, пишет сегодня газета Latvijas Avīze.

Латвийские многоэтажки проверят на пожарную безопасность 7 29.06.2017

После произошедшей в июне трагедии в Лондоне, где в результате пожара в многоэтажном жилом доме "Гренфелл-тауэр" погибло около 80 человек, Государственная пожарно-спасательная служба Латвии (ГПСС) в выборочном порядке проведет проверки пожарной безопасности в многоэтажных домах.

Новости пожарной безопасности: сирену - не игнорировать, в каждой квартире - датчик дыма 4 19.04.2016

Правительство сегодня утвердило новые Правила пожарной безопасности. Один из его пунктов касается буквально всех жителей Латвии. С 1 января 2020 года квартиры должны быть оборудованы датчиками дыма.

Программа: обнаружены нарушения в пожарной безопасности "Замка света" 1 11.01.2014

Назначенное на 18 января торжественное начало переноса книг в новое здание Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") может быть сорвано, поскольку новое здание ЛНБ до сих пор не получило необходимых согласований о пожарной безопасности объекта в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Портал: нарушения в Рижском замке обнаружили еще три года назад 08.07.2013

Нарушения пожарной безопасности в Рижском замке были обнаружены три года назад, однако государственное агентство Valsts nekustamie īpašumi не приложило усилий, чтобы их устранить, пишет портал pietiek.com.

Состояние пожарной безопасности в социальных учреждениях немного улучшилось 25.10.2011

Инспекторы по надзору за пожарной безопасностью Государственной пожарно – спасательной службы провели плановые проверки пожарной безопасности в социальных учреждениях. Всего проверено 190 объектов.