Жители Латвии должны установить детекторы дыма в домах и квартирах 48

С 1 января в каждой квартире должен быть детектор дыма, напоминает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). А все частные дома помимо детекторов, должны быть оборудованы еще и огнетушителем.

«Это небольшое устройство, которое может обнаружить задымление в помещении. Мы устанавливаем его у потолка, потому что дым заполняет помещение, начиная с потолка. И когда он чувствует дым, сенсор срабатывает и дает очень громкий звук», – пояснила представитель ГПСС Агрита Витола.

По ее словам, звук от детектора настолько громкий, что его услышат и соседи.

«Это может спасти от пожара, если, например, вас самих просто нет дома. Установить устройство не сложно — его нужно прикрепить к потолку с помощью шурупов или даже скотча. Главное, не на кухне, а в жилой комнате. Обязательное требование — один детектор на квартиру или по детектору на каждый этаж в частном доме. Можно установить и больше — в каждую комнату», – отметить специалист.

О детекторах дыма подробнее в эфире радио Baltkom рассказал специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

Что будет, если детектор не будет установлен?

Это будет считаться нарушением законодательства. И за это может грозить административная ответственность. Согласно требованиям 120-го пункта Правил пожарной безопасности, автономный пожарный оповещатель необходимо установить в каждой квартире. То есть, в одну квартиру следует установить один детектор дыма.  В подъезде или на этаже установка детекторов дыма законом не предусмотрена.

В частном доме на каждом этаже должен быть, как минимум, один детектор.  В частных домах с 1 января 2020 года также должен быть огнетушитель.

Как выбрать правильный детектор дыма?

В первую очередь, следует приобретать автоматические детекторы дыма, которые доступны сейчас практически во всех магазинах. А найти их можно рядом с кассами. На упаковке должно быть обозначение, что детектор соответственно сертифицирован, серийный номер и знак СЕ. Магазины розничной торговли продают правильные детекторы, потому что их контролирует Центр защиты прав потребителей.

Не советуют покупать автоматические детекторы дыма в интернете. Вы можете купить подделку, имитатор, бутафорию, которая никак не защитит квартиру. Если детектор, купленный в магазине не работает, его можно вернуть по гарантии в течение двух лет.

Обязательно проверьте, прилагается ли в комплектации к детектору батарейка или ее нужно приобрести отдельно. Перед установкой нужно проверить, работает ли устройство. Это можно сделать, нажав на кнопку «индикатор тревоги».  Будет слышен определенный звук.

Что делать, если детектор сработал?

Детектор предупреждает, что появилось задымление. И нужно реагировать — устранить задымление.

Важно: если началось задымление и понятно, что своими силами с ним е справиться, нужно покинуть оставить помещение, вызвав пожарную службу по телефону 112.

Очень ли громкий звук у детектора?

80 децибел. В многоэтажке при срабатывании его точно услышат и соседи.Если на кухне очень интенсивно готовить, детектор сработает, именно поэтому его нельзя устанавливать на кухне.

Детектор – это одноразовое устройство?

Если детектор не пострадал на пожаре, то нет. Если сработала тревожная кнопка, нужно освободить помещение от задымления: детектор будет пищать, пока квартира в дыму, даже если и сигнал является ложным.  Затем детектор самостоятельно отключится.

Как часто надо менять батарейку в детекторе?

Запоминать конкретную дату не нужно. Аппарат начинает предупреждать, что батарейка садится – раз в минуту он начинает пищать.

Как проверить исправность детектора?

Самый простой способ — включить кнопку тревоги и проверить. Не нужно разводить дома костер или подносить к аппарату дымящуюся бумагу. Такими действиями случайно можно вызвать настоящий пожар.

Будут ли штрафовать за отсутствие детектора?

Да. Государственная пожарно-спасательная служба будет проверять наличие детектора в квартирах, особенно в тех домах, где случался пожар.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

А если пожарник за стенкой живёт , может и нахер датчик ставить, у него нюх как на дым с годами отработан ,ха ха.

Хорошо живу в Англии, здесь приехали из пожарной службы, бесплатно установили(по всей улице кстати в тех домах в которых не было и дали согласие), перед этим конечно спросили хочу ли я устанавливать. А в Латвии как всегда...печально.

Хорошо живу в Англии, здесь приехали из пожарной службы, бесплатно установили(по всей улице кстати в тех домах в которых не было и дали согласие), перед этим конечно спросили хочу ли я устанавливать. А в Латвии как всегда...печально. Константин

В Англии ты платишь counci tax .По 1000 поунд в годс простейшего дома.Этот налог идёт на содержание пожарников,полиции,вывоза мусора.Так что за твои же деньги пожарники поставили тебе детектор.

Дешевые детекторы питаются от кроны, которой должно хватить на два года. Более дорогии от лион акка - на пять лет. Что выгодней считайте сами.
На полки и шкафы ложить нельзя. Обусловлено физическими свойсвами дыма и устройством детекторов. Да, он сработает и на полке, но позже. Этого "позже" вам может не хватить, что бы унести свою задницу из квартиры. Стоит ли ваша задница двух дырок в потолке?
Специально ходить и проверять установку не будут. Но если у вас что то случится и не будет детектора впаяют штраф.

а частный дом - это что? Многоэтажки ж вроде тоже принадлежат жильцам? ?

в многоэтажках жильцам принадлежат только квадратные метры их квартир!

в многоэтажках жильцам принадлежат только квадратные метры их квартир! вообще то

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. От подвала, до крыши, со всеми коммуникациями. Плюс участок земли принадлежащий дому. Каждому своя часть, в зависимости от площади квартиры.

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. От подвала, до крыши, со всеми коммуникациями. Плюс участок земли принадлежащий дому. Каждому своя часть, в зависимости от площади квартиры. Между прочим...

и в вашей "земельной книге" всё это есть? и участок вашей земли под домом?, и сами кирпичи, из которых сложен дом, и кусок двора, который принадлежит именно вам? а вот мне кажется, что там прописана только ваша квартирка, и то только квадратные метры без учёта стен1 :)))))))))

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. От подвала, до крыши, со всеми коммуникациями. Плюс участок земли принадлежащий дому. Каждому своя часть, в зависимости от площади квартиры. Между прочим...

так оказывается, что все приватизировали только квартиру, а вы ещё и землю под домом7 :))

так оказывается, что все приватизировали только квартиру, а вы ещё и землю под домом7 :)) оооо

Вы в каком году уснули? Возможно, что этот процесс не доведён на 100% по всему городу, но при приватизации квартиры, помимо квартирной собственности вы ещё получали мыслимую долю общего имущества. Как здесь правильно заметили, это места общего пользования, крыша, коммуникации и да, участок земли, который закреплён за домом. Разумеется это не значит, что вы можете взять этот маленький кусочек и что-то на нём построить или вскопать огород (хотя в маленьких домах это возможно), но то что вы собственник со всеми вытекающими это да.

и в вашей "земельной книге" всё это есть? и участок вашей земли под домом? о как!

Вы путаете виды собственности : частную и совместную (kopīpašums). Сначала разберитесь ху ис ху

Вы в каком году уснули? Возможно, что этот процесс не доведён на 100% по всему городу, но при приватизации квартиры, помимо квартирной собственности вы ещё получали мыслимую долю общего имущества. Как здесь правильно заметили, это места общего пользования, крыша, коммуникации и да, участок земли, который закреплён за домом. Разумеется это не значит, что вы можете взять этот маленький кусочек и что-то на нём построить или вскопать огород (хотя в маленьких домах это возможно), но то что вы собственник со всеми вытекающими это да. .

"мыслимую долю" то есть эта собственность ваша только в мыслях! :)))))
а по латвийским законам, если вдруг дом рухнет(не дай Бог), то вы не имеете права взять себе ни одного кирпича, и не имеете права даже палатку на месте бывшего дома поставить!!! собственники блин! :))))))))))

Вы путаете виды собственности : частную и совместную (kopīpašums). Сначала разберитесь ху ис ху Между прочим...

при союзе совместную собственность уже проходили, всё было наше, а кому всё добро досталось?

вы не имеете права взять себе ни одного кирпича во - во

я вас очень удивлю, но вы можете взять свой кирпичек, но при условии что... Изучайте на досуге, что такое совместное имущество. Образововать вас я не нанимался.

я вас очень удивлю, но вы можете взять свой кирпичек, но при условии что... Изучайте на досуге, что такое совместное имущество. Образововать вас я не нанимался. Между прочим...

Абсолютно верно. Что за бред про невозможность взять кирпич? И уж тем более разбить палатку, если все собственники решат на месте разрушенного дома разбить палаточный городок. Кто их оттуда и на каком основании выгонит?

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. От подвала, до крыши, со всеми коммуникациями. Плюс участок земли принадлежащий дому. Каждому своя часть, в зависимости от площади квартиры. Между прочим...

квартиру приватизировал. Земельная книга есть. Но каждый квартал платит весь дом налог хозяину земли, а ещё каждый год платим кадастровую государству. Так дел наворотил латыш юрист Грутупс с подельниками и перед смертью каялся , что они ошиблись. Вот только за 30 лет латышское правительство не может принять правильное решение и исправить ошибку юристов.

Абсолютно верно. Что за бред про невозможность взять кирпич? И уж тем более разбить палатку, если все собственники решат на месте разрушенного дома разбить палаточный городок. Кто их оттуда и на каком основании выгонит? .

читайте законы!

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. От подвала, до крыши, со всеми коммуникациями. Плюс участок земли принадлежащий дому. Каждому своя часть, в зависимости от площади квартиры. Между прочим...

вся приватизация была затеяна для разграбления народного хозяйства(земли, заводов, транспорта и много чего другого) а что бы народ не тявкал, придумали и для них - приватизацию квартир, что бы типа ХОЗЯЕВАМИ были, но на самом деле только для того, что бы жильцы сами за всё платили и содержали дома!!!

В многоэтажках жильцам принадлежит весь дом. Между прочим...

Большинство домов стоят на балансах самоуправлений, а жильцы в собственности имеют свои квартиры и условную долю от собственности. С собственностью на землю в разных домах по разному.

Eto odin iz nemnogih sagov cto nedvizemost eto ne sobstvenika a gosudatstva..
Tak kak oni mogut predti kogda hotjat i mi ih objazani pustitj .. Na uslovijah to 4to oni prosmotrjat cto v kvartire lezin.. Esli uvas potolok iz lolota to togda posle nih predut SGD .... Tak ze kak i sovsem ostaljnim ..Eto delajetsja dlja kontrolja nad celovecestvom ... Licno ja protiv togo cto ih nada puskatj ..

А говнодарство в лице 100 воров из сэйма должно обеспечить меня достаточной зарплатой для нормальной жизни. И эти ворюги постоянно забывают о том, что это они должны, а не я. Я плачу налоги. Я купил дом за свои деньги и платил налоги. И я ничего не должен им. Это моя собственность. И что в ней делать не ублюдкам из сэйма мне говорить.

Написать комментарий