Прививки (Латвия)

Новые правила вакцинации: информация обо всех прививках будет в электронном виде 12 09.01.2024

Правительство во вторник одобрило поправки к правилам вакцинации, намечающие переход на документацию о вакцинации в цифровом формате с 2024 года путем внесения сведений в единую электронную информационную систему здравоохранения, а также на электронные заказы вакцин.

Как узнать, в каком пункте какая вакцина: интерактивная карта Минздрава 78 10.10.2021

В Латвии медленно, но все же начали расти темпы вакцинации. Получить прививку можно и без предварительной записи, более того - реагируя на запрос общества, Минздрав теперь публикует карту с наименованием вакцин, доступных в самых популярных местах вакцинации.

В Латвии вакцинацию от COVID завершили 36% населения 17 01.08.2021

По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на сегодняшний день 36,08% населения Латвии полностью вакцинированы от COVID-19.

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя 16 12.07.2021

Многие латвийцы, проживающие в Великобритании, поспешили пройти вакцинацию, чтобы по прибытии в Латвию не соблюдать самоизоляцию. Требование о 10-дневном карантине для полностью вакцинированных лиц, прибывающих из Великобритании, было отменено 19 июля. Несмотря на то, что британский сертификат о вакцинации действителен во время путешествия, оказывается, он не подходит для посещения мероприятий в Латвии.

В Латвии началась вакцинация против гриппа 12 06.09.2020

Вакцинация уже идет. По просьбам жителей на месяц раньше, чем обычно, в поликлиниках в этом году начата вакцинация против гриппа. Привиться сейчас можно в Риге, Лиепае, Юрмале и Даугавпилсе.

В этом сезоне в Латвию будет доставлено 135 тыс. вакцин против гриппа 5 10.10.2019

В этом сезоне в Латвию планируется доставить 135 тыс. вакцин против гриппа, что на 45% больше, чем количество вакцин, реализованных в 2018 году, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

За последние годы в Латвии умерло 15 невакцинированных детей (+ ОПРОС) 6 07.10.2019

В течение неполного года количество заболеваний коклюшем утроилось, поэтому инфектологи призывают внести изменения в календарь вакцинации. Об этом сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Прививки от гриппа станут полностью бесплатными для беременных женщин и малышей 03.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 октября государство будет полностью оплачивать вакцины против гриппа для беременных женщин и детей в возрасте до двух лет, свидетельствуют вступившие 1 октября в силу поправки к правилам вакцинации.

В Латвии скоро начнется вакцинация против гриппа 23.09.2019

Уже в ближайшее время жители Латвии смогут начать вакцинацию против гриппа.

Больницы не хотят делать операции без прививок от гриппа 9 08.12.2018

В связи с приближением эпидемии гриппа и связанными с этим рисками для проведения плановых операций, Цесисская клиника с 17 декабря будет проводить плановые операции пациентам, которые сделали прививку от гриппа, сообщает больницы на своем сайте..

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в детской больнице 3 05.12.2018

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), один из которых не получил необходимую вакцину, а второй - обязательную дозу витамина K, сообщила агентству ЛETA представитель инспекции Сайва Лусте.

Врач: последствия прививок могут быть тяжелее, чем болезнь 9 01.12.2018

Несмотря на то, что вакцинация считается очень эффективным средством предотвращения заболеваний, последствия прививок могут быть необратимыми. Об этом в эфире радио Baltkom  в программе "Вечерний интерактив", во время обсуждения темы необходимости прививок, заявил позвонивший в эфир врач.

Отец умершего младенца: мы хотели сделать прививку — врачи отговорили 13 30.11.2018

В среду 28 ноября в Детской больнице забили тревогу: скончался уже второй за месяц ребенок, не получивший необходимых прививок. Родители одного из этих малышей рассказали LTV, что врачи ни при его рождении, ни месяц спустя не сочли нужным дать ему витамин К.

Этого можно было избежать: за месяц умерли два ребенка, которым не сделали прививки 6 28.11.2018

Несмотря на усилия врачей, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) в течение месяца умерли два ребенка, которые не получили необходимых прививок.

Медики: мода против прививок приносит новые жертвы 5 30.05.2017

Движение «антипрививочников» ширится, отсюда — случаи массовых заболеваний, которых можно было бы избежать, вовремя привившись. К примеру, многие страны уже сталкивались со вспышками кори, в Латвии, по данным на декабрь прошлого года, заболеваемость коклюшем выросла в 20 раз по сравнению с 2012 годом.

Эксперты: в следующем году арабские женщины могут родить в Латвии до 20 детей 17 04.11.2015

Эксперты допускают, что ищущим убежища в 2016 году необходимо будет обеспечить 20 родовспоможений, это следует из плана по приему беженцев, утвержденном сегодня правительство.

Из-за нехватки денег отложили введение новых прививок для детей 25.10.2013

Министерство здравоохранения подготовило поправки к условиям вакцинации, согласно которым введение прививок для детей от ротавируса и второй прививки от ветрянки из-за нехватки средств будет отложено.

Зафиксирован первый случай гриппа, начинается кампания прививок 08.10.2012

Латвийский Центр инфектологии зафиксировал первый случай гриппа в этом сезоне, сообщает пресс-служба Рижской Восточной больницы.