Протест

Студенты не будут протестовать против закрытия "плохих" программ 1 08.11.2012

Сокращение финансирования некачественных программ ВУЗов должно проводиться постепенно. Такое мнение в интервью нашей радиостанции высказал руководитель Русской студенческой корпорации Fraternitas Arctica Дмитрий Трофимов.

В Берлине Эрдогана назвали фашистом 01.11.2012

В Берлине состоялась акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который приехал в Германию на открытие крупнейшего в мире посольства Турции, а также на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Кубилюс сомневается в сути идеологии Greenpeace и источнике финансирования 11.10.2012

10 октября представители Greenpeace в Вильнюсе призывали жителей не участвовать в осуществлении проекта Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) и в воскресенье на референдуме голосовать против этого проекта. На просьбу прокомментировать действия международной организации премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс призвал вспомнить прежние акции Greenpeace и то, чем они закончились.

На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор 04.10.2012

Итальянский владелец ресторана Марчелло ди Финицио (Marcello di Finizio) провел ночь на куполе собора Святого Петра в Ватикане, протестуя против политики премьер-министра страны Марио Монти, сообщает La Repubblica.

Китайского крестьянина переехали катком после того, как он перекрыл путь строительной технике 2 26.09.2012

Крайне трагически завершилась еще одна из многочисленных историй сопротивления принудительному переселению сельских жителей Китая с земельных участков, которые власти передают девелоперам под коммерческую застройку.

Университеты стоят на своем: новому порядку быть, ученики протестуют 22.09.2012

В пятницу заседала конференция ректоров литовских университетов, которая решила, что новый порядок поступления в вузы начнет действовать уже со следующего года. Перенести реформу на 2015 год 20 сентября предложил министр образования Гинтарас Степонавичюс.

Франция закрывает свои учреждения из-за карикатур на пророка Мухаммеда 20.09.2012

Франция на один день закроет школы, дипломатические представительства, культурные центры и другие учреждения в почти 20 странах по всему миру, сообщает Agence France-Presse.

В Берне пройдет мусульманская демонстрация 20.09.2012

После Парижа, Лондона и Антверпена местом следующей мусульманской демонстрации протеста в Европе станет в Швейцарии. Акция запланирована на эту субботу в Берне на площади Гельвеции.

В Берлине сотни неевреев надели кипы в знак протеста против антисемитизма 04.09.2012

После того как в среду, 29 августа, в центре Берлина четверо мужчин арабской наружности избили раввина 53-летнего раввина Даниэля Альтера на глазах его 6-летней дочери, ряд немецких раввинов призвали евреев не выходить на улицу в кипе.

Латышские националисты устроили протест у рижской синагоги в день Холокоста 8 04.07.2012

Сегодня в Риге отмечают День памяти жертв геноцида еврейского народа. На месте сожженной в 1941 году синагоги по адресу ул. Гоголя, 25 собрались представители еврейских организаций вместе с высокопоставленными госчиновниками. Группа националистов-радикалов во главе с Улдисом Фрейманисом там же провела свой пикет против «сионистских прислужников в правительстве».

В Киеве сотни людей протестуют против закона о языке 1 04.07.2012

Демонстранты, собравшиеся в Киеве перед "Украинским домом" в знак протеста против принятия парламентом языкового закона, который может дать официальный статус русскому языку, готовятся к силовым действиям со стороны правоохранителей.

У Сейма прошел пикет против пенсионных поправок 14.06.2012

Сегодня, 14 июня, с 9 до 10 часов возле Сейма прошел пикет против повышения пенсионного возраста с 62 до 65 лет. Сегодня комиссия Сейма по труду и социальным делам в окончательном чтении рассматривает поправки к закону о пенсиях, предусматривающие, что пенсионный возраст с 2014 года начнет повышаться на три месяца в год, чтобы достичь в 2025 году 65 лет.

10 вещей необходимых «оккупанту» 18.05.2012

Мобильный лагерь с «гуляющими» оппозиционерами продолжает кочевать по Москве. РБК daily подготовила список самых необходимых вещей для тех, кто собирается примкнуть к «оккупантам».
 

Работники ЛИЦ у Кабмина требовали отставки Цирцене 21.02.2012

Во вторник утром около 50 работников Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ) провели пикет у Кабинета министров против планов Министерства здравоохранения по реорганизации этого центра.

У Сейма собрались защитники легальных контрабандистов 09.02.2012

В четверг утром у Сейма собралось несколько десятков пикетчиков, которые выступают против изменений в Законе об акцизном налоге, ограничивающих ввоз акцизных товаров из третьих стран.

"Легальные контрабандисты" приедут к Сейму 2 27.01.2012

Противники ограничения "легальной контрабанды" планируют 9 февраля устроить акцию протеста у Сейма, сообщает портал Panorama Rezekne.

Линдерман: суд поступил правильно, акций протеста не будет 1 20.01.2012

Конституционный суд принял правильное решение, отказавшись приостановить референдум по русскому языку, считает председатель организации "Родной язык" Владимир Линдерман.

Жители Латгале готовы протестовать из-за акциза на алкоголь 13.01.2012

Около тысячи жителей Латгале направили руководству страны письмо, в котором предупреждают о крупных акциях протеста, если власти не примут меры по улучшению экономической и социальной ситуации в регионе и не отменят вступившие в силу с января изменения в законе об акцизном налоге.

В борьбе за выживание люди собрались у Резекненской думы 19 06.01.2012

В пятницу, 6-го января, у здания Резекненской городской думы собралось около 400 человек – жители Резекне, Резекненского края, Лудзы, Карсавы, Прейли, Балви и др., в основном водители и их близкие, чтобы выразить массовый протест против принятых в Сейме поправок к закону «Об акцизном налоге», согласно которым с 1-го января в силу вступил новый порядок перемещения акцизных товаров через государственную границу – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем раз в неделю.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Латгальцы протестуют против "анти-контрабандных" мер 1 23.12.2011

В четверг днем несколько сотен жителей Виляки протестовали против новых правил пересечения границы. Как утверждают участники акции, эти изменения только усугубят их бедность, и через лет 10 в приграничье будет некому жить.

Активистки FEMEN рассказали об издевательствах в белорусском лесу (видео) 9 22.12.2011

Активистки украинского феминистского движения FEMEN, похищенные в Белоруссии неизвестными после "голой" акции протеста против режима Александра Лукашенко у здания КГБ в Минске, провели брифинг для прессы, где рассказали о пережитых издевательствах.

В Варшаве тысячи человек протестуют против нового договора ЕС 14.12.2011

В Варшаве около пяти тысяч человек приняли участие в акции протеста против нового договора ЕС, предусматривающего более тесное сотрудничество в вопросах налогообложения между странами ЕС.

Протестующие учителя: мы – не доярки 5 07.12.2011

"Учителя – не доярки. Из-за границы не привезете". Под таким и другими лозунгами 6 декабря в Вильнюсе у Министерства науки и просвещения протестовали учителя. Около 500 педагогов возмущались снижающимися зарплатами и политикой просвещения в целом.

Люди не хотят протестовать, потому что боятся 11.11.2011

Для увеличения бюджетных поступлений и борьбы с "теневой экономикой" латвийские предприятия могли бы заключить соглашение с профсоюзами, что позволило бы добиться увеличения официальных зарплат.

100 мамочек напомнили министрам о демографической ситуации 01.11.2011

Около 100 молодых матерей во вторник провели пикет у здания Кабинета министров, пишет BNS.

Я. Лачплесис: пикетирующие у Сейма этнические вопросы ставят выше экономических 10 17.10.2011

Сегодня, 17 октября, возле здания Сейма проходит пикет сторонников ЦС, выступающих против политической ситуации в стране.

Р. Эйгимс: Я на стороне пикетирующих, но они не будут услышаны 4 17.10.2011

Сегодня с 8 часов возле здания Сейма проходит пикет сторонников ЦС, выступающих против политической ситуации в стране. Свои комментарии о происходящем порталу Gorod.lv дал депутат 11-го Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс (союз «Зеленых» и крестьян).

Д. Родионов: Приоритетной целью должно быть развитие экономики, а не этнические разногласия 9 17.10.2011

Сегодня с 8 часов возле здания Сейма проходит пикет сторонников ЦС, выступающих против политической ситуации в стране.

Президент Латвии: cегодняшний митинг – подтверждение недовольства народа 1 17.10.2011

Сегодня, на первом заседании нового парламента, президент Латвии Андрис Берзиньш обратился с речью к депутатам 11-го Сейма. После этого объявлен часовой перерыв.

Даугавпилчане вышли на пикет у Сейма (фото) 14 17.10.2011

Сегодня, 17 октября, в первый день работы нового парламента, депутаты Сейма и самоуправлений от «Центра Согласия» (ЦС), как из Риги, так и из регионов, председатели городских дум и их заместители, избранные от ЦС, активисты объединения и сторонники собрались у здания Сейма на пикет.

Латвийский политик объявил целибат 07.10.2011

Политик и отец пятерых детей Петерис Винкелис решил протестовать против затянувшегося процесса формирования правительства и… объявил целибат. Он решил отказаться от секса до тех пор, пока не будет сформировано правительство. Об этом пишет Mango.

Греки устроили бурный протест против чрезвычайного налога на недвижимость 20.09.2011

У стен греческого парламента прошла бурная акция протеста против введения чрезвычайного налога на недвижимость, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

Тысячи человек вышли на протест против экономии в ЕС 19.09.2011

В субботу около 15 тысяч человек вышли на улицы польского города Вроцлав на акцию протеста, организованную Европейской конфедерацией профсоюзов. Они выступили против ужесточения бюджетно-финансовой политики в странах Евросоюза.

А. Баршевскис: Студенты заставили политиков задуматься 1 03.03.2011

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Роланд Брокс заявил, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах возможно уменьшится на 600 или 10 %, после чего 28 февраля сотни студентов художественных вузов, преподавателей, а также выпускников устроили акцию протеста, которая увенчалась успехом и заставила правительство отказаться от сокращения бюджетных мест.

ПБК: Протестное шествие студентов до КМ 01.03.2011

Около тысячи человек - студенты, преподаватели и просто единомышленники сегодня утром отправились по Риге протестной колонной. Не экономить на культуре и культурных ценностях требуют представители трех высших учебных заведений: Академий культуры, искусств и музыки- тех ВУЗов, где правительство планирует сокращение финансирования.

Студенты так всё не оставят 5 28.02.2011

Как сообщалось ранее, в интервью в телепередаче "900 секунд" на телеканале LNT министр образования и науки Роланд Брокс заявил, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах, возможно, уменьшится на 600 или 10%.

"Единая Латвия" призвала последовать примеру Египта и Ливии 1 25.02.2011

Молодежное движение "Единая Латвия" призывает народ Латвии "последовать примеру Египта и Ливии" и начать массовые протесты против политики правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Латвию на полчаса лишат алкоголя 14 24.02.2011

Консультант объединения АРТА Дана Хасана (организация представляет местных производителей и торговцев легальным алкоголем (кроме пива), в разговоре c радио Baltkom 93,9 сообщила, что в четверг, 24 февраля, предприятия отрасли по всей республике организуют акцию протеста в ответ на очередную инициативу правительства о поднятии акцизного налога на крепкий алкоголь.

Пищевые предприятия готовятся к протестам 22.02.2011

Компании, которые входят в Федерацию латвийских продуктовых предприятий, могут приостановить работу и провести массовые акции протеста, если правительство продолжит повышать налоги.

Руководство DHK Latgale оспорило результат 21 03.02.2011

Руководство ДХК «Латгале» подало протест в Латвийскую федерацию хоккея, требуя аннулировать результат игры, прошедшей 2 февраля.

Discovery готовит телешоу о вскрытии Майкла Джексона, его поклонники протестуют 03.01.2011

Представители покойного поп-музыканта Майкла Джексона направили письмо исполнительному директору телеканала Discovery Дэвиду Заславу с требованием отменить запланированный показ телешоу "Аутопсия Майкла Джексона: что на самом деле убило Майкла", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-таблоид TMZ, в распоряжение которого попала копия письма.

В Минске арестованы 600 оппозиционеров 21.12.2010

Около 600 участников митингов оппозиции, прошедших в Минске 19 декабря, приговорены к административным арестам на срок от 5 до 15 суток, сообщает "Интерфакс".

Латвийские анархисты разворотили Парламентскую площадь в Лондоне 13.12.2010

В студенческих акциях протеста против повышения платы за образование в вузах, которые прошли на этой неделе в Лондоне, принимали участие и латвийские анархисты, сообщают британские СМИ.

Балдзенс: в этот раз политики нас непременно услышат! 09.12.2010

Сегодня в пять часов вечера на Эспланаде в Риге пройдет акция протеста, организованная латвийскими профсоюзами. Ожидается, что в ней примут участие и жители других городов Латвии, недовольные проектом бюджета на 2011 год, предложенным правительством Домбровскиса.

Пассивность жителей Латвии — это последствие многовекового рабства 06.12.2010

Жители Латвии не в состоянии за себя постоять: вместо того, чтобы протестовать на улицах, они бурчат у себя на кухне. Причина тому - традиция, сложившаяся за столетия существования страны "под кем-то", говорит вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты, социолог Айгар Ростовскис.

Немецкие полицейские использовали против протестующих экологов 2190 газовых баллончиков 06.12.2010

Немецкая полиция в ходе произошедших 7-9 ноября столкновений с экологами и противниками атомной энергии, которые пытались помешать доставке ядерных отходов немецких АЭС в хранилище Горлебен, использовала 2190 перцовых баллончиков, сообщает Welt.

Жители Латвии не готовы к массовым протестам 25.11.2010

Большинство жителей Латвии еще не готово участвовать в массовых акциях протеста, так как "не все еще взяли калькуляторы и подсчитали, как планируемая консолидация бюджета отразится на их кошельках. Тем временем, работодатели вовсе не собираются компенсировать расходы своих сотрудников, связанные с сокращением бюджета и повышением налогов", сообщила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле.

Протестующие крестьяне в Китае сожгли 50 автомобилей 04.11.2010

На юго-западе Китая в провинции Юннань произошли столкновения между крестьянами и рабочими, строящими новое шоссе, под которое у местных жителей конфискуют землю. Об этом сообщает Reuters.

Вся Европа протестует против экономии 29.09.2010

В среду крупнейшие европейские профсоюзы проводят акции протеста против запланированных властями мер по сокращению бюджета.