Раймонд бергманис

Бергманис: расходы на оборону снижать нельзя даже при падении ВВП. Пусть тогда будут больше 2% 33 16.04.2020

Если в результате кризиса придется сокращать расходы госбюджета, то траты на оборону снижать нельзя, заявил в интервью "Неаткариге" экс-министр обороны, депутат Сейма Раймонд Бергманис (Союз «зеленых» и крестьян). «Обязательства по этим 2% забывать нельзя. Уверен, что этого не надо делать. Начато много процессов, которые надо закончить".

Экс-министр обороны: в Латвии вполне реальна собственная военная индустрия 178 16.04.2019

Латвия готова сама производить товары для военных нужд. Так в интервью газете Neatkarīgā заявил депутат Сейма от партии “Союз “зеленых” и крестьян, бывший министр обороны Раймонд Бергманис.

Латвийская армия получит новые ракеты уже в следующем году 31 12.11.2018

Первые противотанковые ракетные системы Spike Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получат в 2019 году, сообщили в Министерстве обороны.

Министр обороны Латвии наградит шестиклассницу из Даугавпилса 1 16.10.2018

17 октября, в 12:00, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис вручит благодарственную грамоту Министерства обороны ученице 6 класса 12 средней школы Даугавпилса, яунсаргу Лиге Куроше, которая в конце августа спасла тонущего человека.

В Латвию доставлена очередная партия подержанных гаубиц из Австрии 19 26.09.2018

Очередная партия закупленных у Австрии самоходных гаубиц прибыла в Латвию, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом НВС сообщает в своем Twitter, сопровождая пост соответствующим видео.

К батальону НАТО в Латвии присоединятся военные из Черногории 13 19.09.2018

Развернутый в Латвии многонациональный батальон НАТО будет расширен за счет черногорских военных, сообщил прессе заместитель командира союзнических сил НАТО в Европе, генерал Джеймс Эверард.

В Даугавпилсе и крае пройдут соревнования «Патруль Земессардзе 2018» 89 13.09.2018

С 14 по 16 сентября на территории Даугавпилса и Даугавпилсского края (Вабольской и Ликсненской волости) пройдут 26 международные проверочные соревнования «Патруль Земессардзе 2018» («Zemessardzes patruļa 2018»). Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.

Латвия потратит 175 миллионов евро на покупку вертолетов Black Hawk 8 12.09.2018

Правительство Латвии поддержало приобретение четырех вертолетов Black Hawk у США. Как отмечается, стоимость сделки оценивается в €175 млн.

Глава минобороны: армия и земессарги способны защитить Латвию 44 28.08.2018

Латвийские вооруженные силы и земессарги способны защитить Латвию, в этом уверен глава Министерства обороны Раймонд Бергманис, который проинспектировал военные учения, проходящие в эти дни в Латвии.

Земессардзе отмечает свое 27-летие 12 23.08.2018

Сегодня Земессардзе отмечает 27 лет с момента своего создания. 23 августа 1991 года в Латвии был принят закон "О Земессардзе Латвии", определивший данную структуру как добровольное военизированное общественное формирование самообороны.

В Адажи начато строительство казарм для союзников 1 26.06.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) сообщают о начале строительства на Адажской военной базе казарм для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. В торжественной закладке капсулы времени учавствовали министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калныньш.

Элксниньш: Если у СЗК претензии к трамваям из РФ, то пусть выделяют деньги на трамваи из ЕС 33 17.04.2018

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы, ныне депутат Андрей Элксниньш (Согласие) написал в своём профиле в Фейсбуке, что премьер-министру «Союза зеленых и крестьян» Марису Кучинскису, министру обороны Раймонду Бергманису и заместителю председателя комиссии Сейма по национальной безопасности Карлису Сержантсу следует задуматься не о российских трамваях, а об уровне поддержки Латгалии, который позволяет второму по величине городу в стране покупать трамваи лишь на постсоветском пространстве.

В Латвию прибыл главком вооруженных сил НАТО в Европе 8 05.04.2018

Сегодня в Латвии с визитом находится командующий Европейским командованием вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти.

Усиление боевой мощи: американцы поставили Латвии первый радиолокатор 20 09.03.2018

На этой неделе Национальные вооруженные силы (НВС) смогли провести пробный тест радиолокатора TPS-77 MRR по наблюдению за воздушным пространством. Поступивший для нужд латвийской армии многофункциональный радиолокатор сможет усилить возможности наблюдения за воздушным пространством. Об этом сообщало издание Министерства обороны Латвии Sargs.lv.

Министр обороны договаривается о военном сотрудничестве с Японией 11 27.02.2018

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис в рамках своего визита в Японию встретился сегодня, 27 февраля, с министром иностранных дел этой страны Таро Коно.

В Латвию приедут солдаты из Чехии и Словакии 5 16.02.2018

Чешские и словацкие военные могут войти в состав размещенного в Латвии батальона НАТО в начале лета, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис.

Раймонд Бергманис: противотанковые ракеты "Spike" сделают латвийскую армию значительно сильнее 18 13.02.2018

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис и исполнительные директора предприятия "EuroSpike" Гюнтер Лауэр и Арье Лапидот подписали договор о покупке Латвией противотанковых ракетных систем "Spike" производства Израиля за 108 млн евро. Это стало одной из крупнейших закупок в оборонной отрасли.

Латвия подпишет договор о поставках израильских ракет на 108 млн евро 24 12.02.2018

Министр обороны Раймонд Бергманис и исполнительные директора предприятия "EuroSpike" Гюнтер Лауэр и Арье Лапидот сегодня подпишут договор о покупке Латвией противотанковых ракетных систем "Spike" производства Израиля за 108 млн евро.

На военной базе в Адажи начинают строительство новой казармы 7 19.01.2018

Сегодня в 13 часов министр обороны Раймонд Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш примут участие в церемонии закладки памятной капсулы в фундамент новой казармы в Адажи, сообщили в Министерстве обороны.

Министр обороны Латвии посетит с рабочим визитом Белоруссию 36 02.12.2017

С 4 по 6 декабря министр обороны Раймонд Бергманис по приглашению министр обороны Белоруссии Андрея Равкова будет находиться с рабочим визитом в этой стране, сообщает BaltNews.lv.

Военные самолеты в небе над Даугавпилсом 133 11.11.2017

Есть ли у даугавпилчан повод паниковать?

В Латгалии укомплектовывается новое подразделение Национальных вооруженных сил 34 02.11.2017

“Новое подразделение Национальных вооруженных сил (НВС) в Латгалии уже почти укомплектовано”, - заявил в конце октября министр обороны Раймонд Бергманис на заседании Комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции. При этом он отметил, что самым сложным при формировании подразделения станет создание соответствующей инфраструктуры.

"Друзья и союзники!": министры обороны Латвии и Канады отведали в Риге круассанов 6 30.09.2017

Посольство Канады в Латвии на своей странице в Twitter опубликовало фото с прогулки министров обороны Латвии и Канады по Старой Риге, во время которой министры обороны Канады и Латвии Харджит Саджан и Раймонд Бергманис зашли в местное кафе, где отведали только что приготовленные круассаны.

Латвия купила у Дании системы противовоздушной обороны Stinger 84 21.08.2017

В конце прошлой неделе Латвия подписала с вооруженными силами Дании договор о покупке системы противовоздушной обороны Stinger, сообщил в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), сообщает rus.Delfi.lv.

Руководство НАТО пожелало увидеть больше латвийских солдат в Афганистане и Ираке 7 21.06.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сообщил о том, что балтийская страна для усиления борьбы с терроризмом рассматривает возможность увеличить число своих солдат в операциях в Афганистане и Ираке.

НАТО просит Латвию послать в Ирак и Афганистан больше солдат 13 21.06.2017

Для усиления борьбы с терроризмом Латвия рассматривает возможность увеличить число своих военных в операциях в Афганистане и Ираке, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В Даугавпилсе министры обороны стран Балтии подчеркнули значение НАТО 18 02.06.2017

Министры обороны стран Балтии в подписанном в Даугавпилсе коммюнике подчеркнули значение расширенного присутствия НАТО в странах Балтии, в отделе прессы Министерства обороны.

Министры обороны стран Балтии сверят часы в Даугавпилсе 5 29.05.2017

1 и 2 июня в Даугавпилсе министры обороны Латвии Раймонд Бергманис, Литвы Раймундас Кароблис и Эстонии Маргус Цахкна проведут совместные переговоры, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы обороны и региональной безопасности.

Канада направила в Латвию отряд военных инженеров 43 01.05.2017

Канада направила в Латвию отряд военных инженеров из 50 человек для постройки штаб-квартиры войск НАТО, передает CBC News.

Латвийская армия приобретет у Австрии подержанные минометы 26 30.04.2017

Вооруженные силы Латвии получат от Австрии подержанные 120-миллиметровые минометы, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис.

СЗК потратит миллионы на поддержанные гаубицы 22 27.04.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал договор о приобретении подержанных гаубиц у Австрии.

Школьников хотят научить обращаться с оружием массового поражения 14 09.04.2017

Разработанный Министерством обороны проект программы военной подготовки в школах предусматривает, что школьники будут изучать принципы действия оружия массового поражения и средства защиты от него.

Министр обороны: солдат НАТО нужно стричь, одевать и сдавать им жилье! 16 30.03.2017

1200 канадских военных, прибывающих в Латвию в рамках расширения контингента НАТО, значительно оживят местную экономику, тратя здесь свои немаленькие зарплаты, и обустраивая свой быт. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал министр обороны Латвиии Раймонд Бергманис.

Обязательный призыв Латвии пока не по карману. А Нацблок настаивает 22 12.03.2017

В ближайшем будущем в Латвии будет восстановлена обязательная военная служба — с таким заявлением выступила спикер Сейма Инара Мурниеце от Национального объединения. Однако, как заявил глава минобороны Раймонд Бергманис, на это понадобится ещё очень много времени, пишет press.lv.

Министр обороны Латвии в Израиле приценивается к беспилотникам 7 06.03.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис в рамках визита в Израиль обсудил развитие технологий беспилотных летательных аппаратов, сообщили в отделе прессы Министерства обороны. Вероятно, это связано с желанием министра приобрести для Латвии несколько таких устройств.

Минобороны: солдат НАТО так много, что нам нужны "вторые Адажи" 30 25.01.2017

После Варшавского саммита НАТО главным приоритетом Министерства обороны Латвии стал прием военных сил альянса. Объем работы равноценен строительству базы в Адажи, таким образом в Латвии необходимо "построить вторые Адажи". Об этом в ходе заседания Комиссии по иностранным делам заявил министр обороны Раймонд Бергманис, пишет la.lv.

Латвия приготовилась самостоятельно защищаться от России после победы Трампа 43 20.11.2016

Министерство обороны Латвии после победы Дональда Трампа на выборах президента США приготовилось «до последнего» защищаться от России.

Латвия получила первые 34 пользованные гусеничные машины 19 02.11.2016

Национальные вооруженные силы (НВС) получили от Великобритании уже 34 боевых разведывательных гусеничных машины, сообщает отдел прессы Министерства обороны.

У нашей армии все плохо с резервом. Его собрать никак не выходит 8 19.10.2016

Оборонному ведомству пока не удается призвать на учебные военные сборы достаточное число резервистов, но оно активно работает над тем, чтобы изменить положение к лучшему, сказал сегодня на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции министр обороны Раймонд Бергманис.

Министр призывает поддержать потенциальных резервистов в Латгалии 14 14.10.2016

14 октября министр обороны Латвии Раймонд Бергманис поучаствует в семинаре по гражданской обороне для предпринимателей Латгалии, который в Резекненском крае организует Министерство обороны с коммерческим предприятием.

Латвийские военные отработали защиту Латгалии от России 44 29.09.2016

На минувшей неделе в Латгалии прошли учения Zobens-2016 — одни из крупнейших военных маневров Земессардзе, на которых отметились новая бронетехника латвийской армии, скандальные бронемашины CVRT, недавно приобретенные в Англии. За ходом учений следили министр обороны Латвии, а также гости из других стран.

Элксниньш попросил Кучинскиса оценить профпригодность министра обороны 31 29.09.2016

Депутат сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш направил запрос премьер-министру Латвии Марису Кучинскису, чтобы глава правительства оценил соответствие министра обороны Раймонда Бергманиса занимаемой должности.

Министр обороны: вопросы Элксниньша о бронетехнике Латвии — российская пропаганда 22 13.09.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК) ответил на письмо депутата Сейма Андрея Элксниньша, который ранее обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с прошением начать проверку об израсходовании 250 миллионов евро, которые были отведены на государственную оборону и проект механизации Латвийской армии.

Элксниньш запросил у министра пояснения в связи с закупкой бронетранспортеров 15 09.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие) продолжает разбираться в ситуации, когда Латвия решила потратить сотни миллионов евро на военную технику прошлого века. По мнению депутата, эти траты необоснованные.

Бергманис выступил в защиту проекта обороны за 250 млн евро 7 08.09.2016

После того, как депутат Андрей Элксниньш (Согласие) обнаружил и сообщил общественности, правоохранительным и контролирующим инстанциям о необоснованных, по его мнению, государственных тратах, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис дал пояснения в связи с проектом механизации НВС и покупкой 123 боевых гусеничных машин разведки (CVR(T)) прошлого века на сумму в 250 млн евро.

Из Скрундского военного городка хотят сделать полигон НАТО 9 14.07.2016

Министерство обороны предложило Скрундской краевой думе передать государству бывший военный городок, чтобы создать на этой территории полигон НАТО. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

Кучинскис: идет борьба за "души" русскоязычных в Латвии 22 27.06.2016

Данные исследования были засекречены, но на этой неделе были частично опубликованы. Например, половина жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения. Одновременно свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.

Судимость не помеха: кому служить в Земессардзе? 10 08.06.2016

В Земессардзе могут начать призывать людей, имеющих в прошлом судимость. По крайней мере, с таким предложением к Комиссии Сейма по защите, внутренним делам и предотвращению коррупции обратился министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

Военные инженеры США реконструируют детсад в Силмалской волости 26 06.06.2016

В понедельник, 6 июня, в 15 часов министр обороны Раймонд Бергманис и посол США в Латвии Ненси Бикоф Петит примут участие в церемонии в честь начала проекта реконструкции Силмалского дошкольного образовательного учреждения в Резекненском крае, сообщает Министерство обороны.

Бергманис: решение об усилении военного присутствия НАТО в Прабалтике будет принято в июле 10 20.05.2016

Решение об усилении военного присутствия НАТО в странах Балтии будет принято на Варшавском саммите в июле этого года, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.