Страны балтии

Президент Литвы: страны Балтии в понедельник объявят санкции Белоруссии 27 31.08.2020

Страны Балтии в понедельник объявят список лиц, которым за фальсификацию итогов выборов и насилие по отношению к протестующим в Белоруссии будет запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

Беларусь отказала странам Балтии в визите на уровне премьеров 22 28.08.2020

Премьер-министры и министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы были готовы во время белорусского внутриполитического кризиса прилететь в Минск, чтобы встретиться как с представителями власти, так и оппозиции, но канцелярия правительства и МИД Республики Беларусь посчитали подобный визит невозможным.

МИД ЛР призывает не выезжать за пределы стран Балтии 8 25.08.2020

Ввиду расширения красного списка стран с высокой заболеваемостью Covid-19 Министерство иностранных дел призывает латвийцев не выезжать за пределы стран Балтии.

Актуальная статистика Covid-19 в странах Балтии 1 24.08.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 23,4 млн человек, более 15,2 млн выздоровело, 809 тыс. человек скончались.

Обновленная статистика: Covid-19 в странах Балтии 1 20.08.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 22 миллиона человек, более 14 млн выздоровело, 788 тысяч человек скончались.

Актуальная статистика Covid-19 в странах Балтии 1 19.08.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 22 миллиона человек, более 14 млн выздоровело, 777 тыс. человек скончались.

Ученые изучат влияние ограничений алкоголя на экономику стран Балтии 6 15.08.2020

Ученые планируют провести долгосрочное исследование на предмет того, как политика ограничения употребления алкоголя влияет на его употребление и экономику в странах Балтии.

В какой из стран Балтии чаще обедают вне дома или заказывают еду на дом 1 09.08.2020

В результате исследования, которое было проведено в трех странах Балтии компанией Norstat, выяснилось, что заказывают еду домой и едят вне дома чаще всего жители Литвы, меньше всего – жители Эстонии. 53% жителей Эстонии считают, что заказ еды на дом помогает сэкономить время и является удобной альтернативой самостоятельному приготовлению блюд.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

В Латвии меньше всех подтвержденных случаев коронавируса в Балтии 6 08.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, в странах Балтии к полудню понедельника выявлено 4748 случаев заражения новым коронавирусом, показывают данные, полученные BNS из официальных источников.

Страны Балтии рассматривают возможность отмены 14-дневного карантина для прибывших из некоторых стран ЕС 4 30.05.2020

В настоящее время с министрами здравоохранения других стран Балтии ведется работа над тем, чтобы отменить требование самоизоляции для прибывших из стран ЕС, где кумулятивная заболеваемость COVID-19 за 14 дней не превышает 15 на 100 000 населения, сообщила в Twitter министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Возможности копилки. Долго ли жители Прибалтики смогут жить на свои накопления? 11 17.05.2020

Только 20% жителей Латвии смогли бы прожить более полугода на свои сбережения. В Эстонии таких 23%, в Литве – 25%. Подробнее – в инфографике Baltnews.

«Эстонцы на цены не смотрят»: что происходит после открытия границ 16 16.05.2020

С пятницы, 15 мая, Латвия, Литва и Эстония открыли свои границы друг для друга. И этому радуются жители всех трех стран, сообщает Латвийское телевидение. Латвийцы едут в литовские Lidl, а эстонцы отовариваются в латвийских магазинах.

Вторая пресс-конференция на воздухе: Левитс поблагодарил жителей и рассказал о примере стран Балтии для ЕС 11 14.05.2020

Страны Балтии, которые возобновляют пассажиропоток, могут стать примером для всей Европы. Об этом во время пресс-конференции сказал президент Латвии Эгилс Левитс. По его словам, жители Латвии ответственно отнеслись к введенным ограничениям, поэтому теперь можно пробовать их смягчать.

Линкайтс: если в августе можно будет выехать дальше стран Балтии, то это будет большим достижением 8 13.05.2020

Если в августе нам удастся возобновить туристические поездки дальше стран Балтии, то это будет большим достижением, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью латвийскому радио.

Премьер Литвы предлагает открыть границы стран Балтии и Польши 18 05.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, первыми могут открыться государственные границы между странами Балтии и Польшей, заявил литовский премьер Саулюс Сквернялис.

Если страны Балтии откроют свои границы, то сделают это одновременно 16 23.04.2020

Открытие границ Эстонии во многом зависит и от обстановки в соседних странах, сказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас в телепередаче "Terevisioon".

Президенты стран Балтии провели видеоконференцию: поговорили о Covid-19 и Rail Baltica 9 09.04.2020

Президент Латвии Эгил Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа убеждены, что параллельно с вопросами безопасности людей в условиях пандемии коронавируса необходимо активно планировать меры по стабилизации экономики после кризиса на уровне государств и всего ЕС.

Латвия — лидер стран Балтии по числу проверенных на COVID-19 8 20.03.2020

В странах Балтии к полудню пятницы подтверждены 442 случая коронавируса, свидетельствуют данные, поступившие из официальных ведомств.

Подешевеет? Почему у нас самые дорогие продукты в Балтии 20 07.03.2020

Часто говорят, что Латвия по многим позициям уступает соседним балтийским странам. Не совсем. Есть ниша, где мы в лидерах. Правда, от такого лидерства становится грустно: наши продукты самые дорогие в Балтии. Данные Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку (LLKC) свидетельствуют, что в январе большинство из 40 продуктов питания, включенных в ценовой мониторинг, в латвийской столице были дороже, чем в Эстонии и в Литве. Почему?

Чего не хватает детям в Латвии, Литве и Эстонии 9 15.02.2020

Практически по всем показателям Латвия опережает другие страны Балтии по доле детей, те или иные потребности которых не удовлетворены; только с отоплением и досугом в литовских семьях дело обстоит хуже.

Латвийцам не повезло: цены на лекарства в странах Балтии 17 01.02.2020

Из трех стран Балтии именно в Латвии порядок формирования цены на медикаменты наиболее невыгоден для потребителей; подробнее в инфографике.

Даугавпилс посетил посол Армении в странах Балтии (видео) 20.01.2020

16 января Даугавпилс посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, который впервые посетил наш город. Визит был открыт дружеской встречей посла, его супруги и помощника в Даугавпилсской городской думе, где гостеприимный прием дипломату оказал первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис.

Автомобиль становится роскошью: в странах Балтии продолжают расти цены на топливо 22 12.01.2020

На минувшей рабочей неделе в столицах стран Балтии выросли цены на дизельное топливо, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА данные.

Генсек НАТО предостерег Россию от нападения на страны Балтии 34 03.12.2019

НАТО ответит на любое нападение на Польшу или страны Балтии, - Латвию, Литву, Эстонию, - заявил в опубликованном во вторник интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3 25.11.2019

Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Мужчины в странах Балтии живут меньше всех в ЕС 24 24.11.2019

Наиболее низкая продолжительность жизни мужчин отмечена в центральной и западной Литве, а также в Латвии и Эстонии.

У жителей Латвии самая большая в Балтии налоговая нагрузка 6 15.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, среди всех стран Балтии самая низкая налоговая нагрузка на доходы населения в Эстонии, хотя доходы в этой стране самые высокие. Жители Латвии должны платить в виде налогов значительно большую часть доходов, и после уплаты налогов у семей остается меньше денег, пишет "Неаткарига".

Сами защищайтесь: американцы настоятельно советуют Балтии ввести обязательный призыв 34 07.11.2019

Для улучшения обороны странам Балтии следовало бы ввести обязательный военный призыв с двухлетним сроком службы, говорится в статье, опубликованной американским аналитическим институтом Jamestown Foundation, пишет rus.lsm.lv.

Латвия тянется в «хвосте» среди стран Балтии 20 28.07.2019

Если разместить страны Балтии на условном пьедестале достижений по показателям экономического развития, то Латвии достанется только бронзовая медаль, сказал в эфире радио Baltkom профессор Латвийского университета, декан факультета Бизнеса, управления и экономики Гундарс Берзиньш, пишет портал press.lv.

Рейтинг самых безопасных стран Евросоюза: где расположилась Латвия 10 13.04.2019

Из трех стран Балтии только Эстония вошла в первую десятку самых безопасных стран ЕС, Латвия и Литва отстают.

Латвия: Встреча Балтийских премьеров 1 05.02.2019

Вчера в Риге в рамках Балтийского Совета министров прошла встреча глав правительств Латвии и Литвы. Эстонский премьер не смог принять участие в переговорах из-за погодных условий — его самолету пришлось вернуться в Таллинн. Нашу северную соседку представлял посол.

Исследование: больше всего нищих пенсионеров скопилось в Балтии 18 15.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, в странах Балтии больше всего подверженных риску бедности пенсионеров среди стран ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро "Eurostat" за 2017 год.

Литва обгоняет Латвию по снижению цен на электроэнергию 4 08.01.2019

На минувшей неделе цена на электроэнергию снижалась во всех балтийских странах, сообщает литовская компания "Elektrum Lietuva".

Страны Балтии выступают за сохранение единого часового пояса 4 17.12.2018

Премьеры стран Балтии на встрече в Вильнюсе договорились сохранить единый часовой пояс после того, как Евросоюз откажется от перевода часов, сообщил в понедельник, 17 декабря, премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис.

Папа римский Франциск завершает визит в страны Балтии 25.09.2018

В Эстонию во вторник прибыл с однодневным визитом глава Римско-католической церкви папа Франциск. Это последняя страна Балтии, которую посетит понтифик.

Нам бы петь и танцевать: Латвия выделяла на отдых и культуру больше других стран Балтии 17.09.2018

В Латвии в 2016 году на отдых, культуру и религию было выделено примерно 1,4% внутреннего валового продукта (ВВП) - на 0,4% больше, чем в Литве, и на 0,7% меньше, чем в Эстонии, свидетельствуют данные Eurostat о 31 стране.

В Прибалтику массово съезжаются гастарбайтеры из Украины 39 01.07.2018

Притягивает все – зарплаты, доступность общения на русском языке и т.д. Однако приезжие начали создавать дискомфорт жителям стран Балтии. Какие неудобства испытывают латвийцы, эстонцы и литовцы, узнал портал Baltnews.

Adidas отказался от майки с "СССР" после жалоб стран Балтии 4 08.05.2018

Немецкий концерн спортивной одежды adidas убрал из своей коллекции майку с символикой Советского Союза, пишет Latvijas Avīze.

Латвия заняла третье место по "западности" среди стран Балтии 07.05.2018

По своей "западности" Эстония заняла первое место среди постсоветских государств и среди стран Балтии, свидетельствует составленный стратегическим центром США StrategEast индекс.

Железные дороги Прибалтики оказались препятствием для НАТО 19 30.04.2018

Железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии представляют проблему для перемещения войск НАТО, к такому выводу пришли в Институте современной войны (относится к Военной академии США в Вест-Пойнте). С докладом института ознакомился телеканал RT.

Danske Bank прекратит обслуживание клиентов в странах Балтии 1 26.04.2018

Danske Bank прекратит обслуживание клиентов в странах Балтии постепенно, сказала и.о. начальника отдела коммуникации филиала Danske Bank в Латвии Зане Страде.

Президент: Трамп не любит выезжать из США, поэтому мы приехали сами 21 25.04.2018

Президент Раймонд Вейонис в интервью радио Baltkom рассказал, почему в честь столетия государственности Эстонии, Латвии и Литвы, президент США не приехал с визитом в страны Балтии, а наоборот, лидеры трех стран решили отправиться к Дональду Трампу в Вашингтон.

ООН: к концу столетия население Латвии сократится почти наполовину 7 24.04.2018

Согласно новому прогнозу ООН, самые большие демографические проблемы в Европе угрожают трем странам Балтии, из которых молодое поколение уезжает на Запад и куда не хотят ехать даже мигранты из Африки и Ближнего Востока. По оценке организации, регион находится на грани демографической катастрофы, пишет Postimees.

НАТО не планирует увеличивать военное присутствие в странах Балтии 9 20.04.2018

НАТО не планирует увеличивать свое военное присутствие в странах Балтии, которые попросили дополнительной защиты от потенциальной российской агрессии, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

В странах Балтии выросли объемы экспорта: в Латвии - до 2 млрд евро 14.04.2018

В начале этого года экспорт рос во всех трех балтийских странах, сообщает «Eurostat».

Вейонис обсудит с Трампом вопросы безопасности и образования 11 29.03.2018

На встрече лидеров стран Балтии и президента США будет принята декларация, поддерживающая усиление безопасности в Латвии, Литве и Эстонии. Об этом в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Страны Балтии подключат свои электросети к Европе 12 23.03.2018

Эстония, Латвия и Литва договорились в Брюсселе о синхронизации своих электросетей с сетями Западной Европы через Польшу к 2025 году.

Трамп ввел пошлину на металлы: министры стран Балтии недовольны 9 09.03.2018

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на ввоз стали и алюминия.

Подготовка к встрече президентов стран Балтии с Трампом идет полным ходом 10 09.03.2018

Министры иностранных дел стран Балтии на днях побывали в Вашингтоне, и их поездку можно считать подготовительным визитом к большому дню - встрече руководителей Литвы, Латвии и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом.