Суд (Латвия)

Компания подает в суд на врача за дискредитацию репутации марки Salt 3 13.10.2023

В Рижском окружном суде началось рассмотрение иска оптовой табачной компании Pro Vape о взыскании 5 тыс. евро за моральный ущерб в связи с распространением ложных сведений, порочащих репутацию. Ответчиком по делу является пульмонолог Рижской Восточной больницы Алвилс Крамс.

Европейская комиссия подала на Латвию в суд 11 11.06.2023

Европейская комиссия (ЕК) подала в Суд Европейского союза на шесть стран Европейского союза (ЕС), включая Латвию, за то, что они не предотвратили интродукцию инвазивных чужеродных видов, вредных для европейской природы, говорится в заявлении суда.

Пациентка судилась 4 года: врачи пропустили онкологию 22.04.2023

Административный районный суд вынес решение, обязывающее Инспекцию здравоохранения в течение месяца после вступления решения в силу выплатить пациентке за ущерб, причиненный ее здоровью, почти на 9 тыс. евро больше, чем инспекция постановила раньше.

Еврокомиссия подает в суд на Латвию из-за появления инвазивных чужеродных видов 11 30.01.2023

Европейская комиссия (ЕК) подаст апелляцию в Европейский суд (ЕС) против шести стран Европейского союза (ЕС), включая Латвию, за неспособность предотвратить появление инвазивных чужеродных видов, вредных для европейской природы. Об этом агентству LETA сообщили в ЕК.

Пострадавшие в Золитудской трагедии намерены подать в суд на государство 8 26.01.2023

Восемь из девяти обвиняемых по делу о трагедии в Золитуде признаны невиновными только потому, что государственная система надзора и контроля над строительством не обязывала этих людей перепроверять ошибку одного человека, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле.

Окружной суд завершил рассмотрения дела о трагедии в Золитуде 12 11.01.2023

Своё последнее слово во второй судебной инстанции сказали почти все осужденные в уголовном деле о Золитудской трагедии. Это значит, что рассмотрение уголовного дела в окружном суде закончилось. Суд обещает подготовить свое решение в течение двух недель, прозвучало в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

Подозреваемый в сексуальных домогательствах иммунолог предстал перед судом 7 16.12.2022

Спустя год с того момента, как журналисты центра Re:Baltica и Латвийского Радио выпустили цикл передач под названием "Нужно раздеться", на скамью подсудимых сел его главный герой — иммунолог Евгений Никифоренко. Его обвиняют в сексуальном насилии.

Суд отклонил ходатайство Лембергса о взыскании с Латвии компенсации за ущерб здоровью 18 24.11.2022

23 ноября Административный окружной суд Риги отклонил ходатайство Айвара Лембергса, бывшего мэра Вентспилса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, о взыскании 100 000 евро компенсации в споре с государством за ущерб здоровью, который, по его утверждению, он получил, находясь в тюрьме.

Пьяное ДТП в Риге: отец погибшей девочки требует судить и пассажиров 40 14.01.2022

Количество цветов и свечей, принесенных членами семьи, друзьями и местными жителями к месту гибели 8-летней девочки с каждым днем растет. Накануне, почтить память Эмилии, погибшей в результате пьяного ДТП, на улице Сахарова в Плявниеки, пришли ее одноклассники — учащиеся Рижской средней школы № 92, пишет портал Press.lv.

В суд подано более 40 исков против обязательной вакцинации от Covid-19 22 08.11.2021

К настоящему времени в Административный районный суд поступило более 40 исков против введенной государством обязательной вакцинации от Covid-19 для представителей ряда профессий, и количество заявлений продолжает расти.

Суд оставил под стражей депутата Адамсонса 4 12.08.2021

Суд Видземского предместья Риги сегодня постановил оставить под арестом депутата Сейма Яниса Адамсонса («Согласие»), подозреваемого в шпионаже в пользу России.

А. Лембергс арестован в зале суда: его приговорили к лишению свободы на 5 лет и штрафу в размере 20 000 евро (обновлено) 76 22.02.2021

Рижский окружной суд приговорил к реальному лишению свободы председателя Вентспилсской думы Айвара Лемберга, пишет портал rus.delfi.lv.

Трансляция: приговор мэру Вентспилса Айвару Лембергсу 12 22.02.2021

Сегодня Рижский окружной суд оглашает сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрия Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса, сообщает портал rus.lsm.lv.

К сведению магазинных воров: за каждые 8 евро могут дать по месяцу тюрьмы 30 07.02.2021

Январские приговоры латвийских судов свидетельствуют: с магазинными ворами у нас не церемонятся. Даже если стоимость похищенного не превышает 100 евро, обвиняемого отправляют в тюрьму.

К сведению воров: во время ЧС латвийские суды будут наказывать строже 26 20.12.2020

Магазинные кражи: поскольку во время ЧС воровать легче, судьи склоняются к тому, что с преступниками надо быть строже.

В Латвии впервые состоялось судебное заседание в электронном формате 2 26.10.2020

На прошедшей рабочей неделе, 20 октября, в Латвии впервые состоялось судебное заседание в электронном формате, сообщает Министерство юстиции.

Водитель сбил велосипедиста и после трёх лет судов доказал свою правоту 14 10.10.2020

Три года тянулся судебный процессе по делу о столкновении автомобиля и велосипедиста на улице Маскавас, в Риге. В итоге водителю удалось доказать, что виноват велосипелист, сообщает press.lv со ссылкой на «Degpunktā».

Судебная практика: за смерть латвийца обычно платят по 28 457 евро и 44 цента 10 13.09.2020

Рижский районный суд в Юрмале недавно приговорил 25–летнего Эдгара П. за тяжелую аварию к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а также отъему прав на семь лет и возмещению платы за услуги адвокатов для пострадавших.

Самый гуманный суд в мире освободил осужденного за убийство друга: родители убитого в шоке 4 23.08.2020

Арам, осужденный за убийство своего друга, ученика рижской средней школы Тейки Кристиана, поначалу утверждал, что просто защищался. Но в ходе следствия это не подтвердилось. После приговора он сбежал, но его выдали из Армении в Латвию.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Набирают судей в новый Экономический суд: зарплата от 2984 евро 10 27.07.2020

Начался набор судей в новый Экономический суд, обещают зарплату от 2984 евро. Будущим судьям предлагают также социальные гарантии, страховку и обучение.

Прокурор: апелляция по делу золитудской трагедии займет год. При одном условии 1 20.02.2020

Прокуратура обжалует решение суда первой инстанции по делу о золитудской трагедии, об этом в ходе дискуссии на программе Латвийского телевидения “Прямая речь” сказал прокурор Агрис Скрадайлис.

Золитудская трагедия: виновным признан один человек, остальные оправданы. Потерпевшие в шоке 13 19.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

По делу о золитудской трагедии виновным признан один, остальные оправданы 11 18.02.2020

Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Илмар Римшевич предстал перед судом 7 05.11.2019

Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич вчера перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

Латвийца судят за кражи 25-летней давности 4 23.10.2019

Романа Синицына судят в Латвии за произошедшие 25 лет назад кражи конфет, электротоваров и других вещей из магазинов.

Из-за двух кризисов образовались долги: знаменитый «Dzintars» оказался банкротом 1 23.10.2019

Пардаугавский суд Риги 5 ноября рассмотрит заявление администратора неплатежеспособности Марека Дикcа об объявлении производителя косметики АО "Dzintars" неплатежеспособным, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

Убили и закопали в лесу сына и мать: обвиняемые валили вину друг на друга и… были оправданы 7 06.08.2019

Вчера суд Курземского района города Кулдиги оправдал обвиняемых в двойном убийстве Науриса Ратниекса и Айгарса Екабсонса, пишет Latvijas avīze.

300 000 евро штрафа: суд наказал контрабандиста за незаконный провоз сигарет 9 30.06.2019

Курземский районный суд осудил мужчину, который в прошлом году пытался незаконно провезти контрабандные сигареты на сумму 331 968 евро, на два года лишения свободы условно, свидетельствует публично доступный анонимизированный приговор суда.

Случайно вручил полицейскому двадцатку? В суде рассматривается дело о взятке 5 13.06.2019

Взятка, попытка дачи взятки или нелепая случайность: от того, что решит судья Курземского районного суда Алвис Екабсонс, зависит дальнейшая судьба 54-летнего Таливалдиса, пишет "Латвияс авизе".

Ушаков обжаловал в суде отстранение от должности мэра Риги 2 07.05.2019

Отстраненный мэр Риги Нил Ушаков подал заявление в суд, оспаривающее решение министра среды и регионального развития Юриса Пуце об отстранении Ушакова с поста мэра, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

Суд подтвердил: бывшее правление Latvijas krājbanka должно вернуть 15 млн. евро. Бондарс в том числе 4 19.04.2019

Рижский окружной суд в четверг полностью удовлетворил требование администратора KPMG Baltics к бывшим членам правления Latvijas krājbanka о взыскании 15 миллионов евро, сообщает агентство LETA.

Они неопасные: судья объяснил слишком мягкий приговор насильникам пятилетней девочки 19 16.03.2019

Решение Курземского районного суда по так называемому делу лиепайских педофилов, согласно которому отец и сын за совершение развратных деяний по отношению к малолетней родственнице были приговорены к лишению свободы сроком на один год и пробационному надзору сроком на два года, вызвало общественное возмущение, пишет rus.delfi.lv.

Больше всего латвийцев в уходящем году было осуждено за кражи и вождение в пьяном состоянии 23.12.2018

До середины декабря этого года больше всего людей в Латвии осуждены за кражи и вождение в пьяном состоянии, свидетельствуют данные Судебной администрации.

Латвийца приговорили к шести месяцам тюрьмы за поджог рождественской елки 5 23.12.2018

Курземский районный суд в Вентспилсе назначил наказание в виде шести месяцев тюремного заключения для мужчины, который 1 января 2018 года поджег рождественскую елку на площади в Кулдиге, свидетельствует публично доступный приговор суда.

В России подали в суд на газету за интервью с тренером Дукурсом 3 19.05.2018

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков подал в суд на издание "Советский спорт" из-за публикации интервью с тренером латвийских скелетонистов Дайнисом Дукурсом, который сравнил его с педофилом. Об этом сообщает ТАСС.

ABLV Bank подал иск в суд против Европейского Центробанка 07.05.2018

ABLV Bank и его крупнейшие акционеры подали в Суд Евросоюза иски против Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по финансовому оздоровлению (ЕСФО), сообщили в банке.

Суд Лиепаи приговорил приемную мать к 4 месяцам за удар ребенка по попе 2 27.03.2018

Курземский районный суд Лиепаи приговорил к условному сроку женщину за избиение ребенка, свидетельствует текст решения суда.

Римшевич подал в Европейский суд на Латвию 4 21.03.2018

Адвокаты подозреваемого во взяточничестве президента Банка Латвии Илмара Римшевича обратились с жалобой в суд ЕС об ограничении должностных полномочий президента банка.

Массажный салон в центре Риги: как наказали сутенеров 3 14.03.2018

Рижский городской суд Латгальского предместья приговорил к условным срокам от 3 до 5 лет пять человек, занимающихся вербовкой проституток для работы в массажном салоне.

Покупку вина и сыра в Елгавской поликлинике оформляли как развивающие игрушки 4 12.03.2018

Земгальский районный суд, рассматривая уголовное дело, в котором в злоупотреблении служебным положением обвиняется бывший руководитель Елгавской поликлиники Анна Зиверте, решил на следующее заседание повторно пригласить свидетелей, сообщила помощник председателя суда Санита Гриншпоне.

Суд Гулбенского района вынес приговор убийцам трех бобров 9 18.01.2018

За убийство трех бобров суд Гулбенского района приговорил мужчин 38 и 48 лет соответственно к 400 и 180 часам принудительных работ.

Как клиенты отсудили 3025 евро у Latvijas gāze 02.01.2018

Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда в пользу клиентов в деле против Latvijas gāze. Истцы получили компенсацию в размере 3025 евро плюс 933 евро в качестве судебных издержек.

Мужчина украл в Maxima десять орехов и попал под суд 10 23.12.2017

24-летний Леонид съел в Maxima в Синди пять орехов и еще пять попытался вынести из магазина, но был задержан охранниками. В ноябре Пярнуский уездный суд признал его виновным в краже. Обвинительное решение вступило в силу на минувшей неделе, пишет Pärnu Postimees.

Суд оставил на свободе подростка, избившего пожилого полицейского (дополнено) 14 24.11.2017

Суд Видземского предместья Риги решил оставить на свободе 15-летнего парня, который вчера в Рижской санаторной школе-интернате, будучи нетрезвым, напал на муниципального полицейского.

Что более выгодно для должника: банкротство или суд? 1 26.08.2017

Что более выгодно для должника: выплачивать деньги по процедуре банкротства или отдаться в руки судебного исполнителя?

Обвиняемые в убийстве и сожжении подростка приговорены к 11 годам 3 17.07.2017

Двое несовершеннолетних, обвиняемых в убийстве ровесника и сожжении его трупа, приговорены Лиепайским судом к лишению свободы на срок до 11 лет.

Медики идут в суд: из-за реформы зарплата врачей "скорой" уменьшится на 120 евро 16 19.06.2017

Рижская региональная профсоюзная организация Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) оспорит в Конституционном суде недавно принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени.

Уже двое бывших военных судятся с латвийской армией 7 13.06.2017

Уже второй бывший военный за последние два года судится с Национальными вооруженными силами (НВС) в связи с условиями несения службы и полученными во время нее травмами. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Журналистку ЛТВ засудили на 3876 евро за разглашение места жительства героя репортажа 08.06.2017

Сегодня Рижский районный суд приговорил журналистку телеканала ЛТВ Агнесе Маргевичу к возмещению морального ущерба и судебных издержек в размере 3876,46 евро Марису Мартинсону после сюжета в передаче De fakto.