Художник (Латвия)

Художник-карикатурист чуть не поплатился за картинку с гербом Латвии 3 07.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, художника-карикатуриста Вадима Солнцева пытались привлечь к ответственности за нарисованную им газете карикатуру с гербом Латвии.

Стало известно, кто расклеил фальшивые предупреждения о ядовитых пауках 2 01.08.2018

Ответственность за плакаты с пауками, которые недавно появились на столичных остановках общественного транспорта, взял за себя художник SOME 1, который когда-то был одним из основателей спорной выставки «диссидент».

Все ради искусства: в Латвии художник-каннибал отрезал плоть у людей и накормил ею их 8 23.03.2018

Пользователи Facebook были сильно возмущены видео-перформансом под названием «Эсхатология», которое состоялось 6 марта в одном из музеев Риги.

Пояснения художника: "Крест - это деньги, а кукла - бизнесмен" 6 19.05.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

В галерее Rietumu – выставка известного российского художника Григория Потоцкого 14.12.2011

В художественной галерее центрального офиса банка Rietumu в Риге открылась выставка известного российского художника и скульптора Григория Потоцкого.

Сердце с сердцем говорит через "Осень 2011" 1 29.11.2011

До 17 декабря в Латгальском культурно – историческом музее (Резекне, Атбривошанас 102) проходит выставка художников Латгалии «Осень 2011», где нагота через природу, людей, чувства и мысли пытается достучаться до сердца каждого человека.

Латгальский культурно-исторический музей приглашает на Семейную субботу "По тропам художника…" 29.10.2010

6 ноября в 11:00 Латгальский культурно-исторический музей приглашает Вас на Семейную субботу "По тропам художника…".

Латвиец вылил на художников ведро фекалий 18.09.2008

В Ужупе (Литва) двое молодых людей ворвались в столичную художественную галерею "Галера", как раз во время проходившего там первого заседания "Свободного университета". На головы собравшихся, а также на художественные произведения они вылили два ведра испражнений. Одного из "налетчиков" - гражданина Латвии - задержали сами участники встречи. Ему предъявлены подозрения в нарушении общественного порядка.

Латышский художник Карл Гун был одним из лучших живописцев русской школы 22.11.2006

Рисунки и акварели замечательного живописца Карла Федоровича Гуна (Карлис Екаб Вилхелм Хунс), хранившиеся в запасниках, пополнили в эти дни постоянную экспозицию Латвийского Национального художест-венного музея.

Балтийская графика в Лондоне 20.10.2006

В лондонской галерее Nova с 9 ноября по 17 декабря будет открыта выставка графики стран Балтии Power and Man («Власть и человек»), на которой будут представлены работы 19 авторов разных поколений.

Александр Евсеев выходит в космос 20.10.2006

Один рижский приятель, приехав в гости, заметил, что жить в провинции хоть и скучно, зато спокойно. Он не прав. Можно обитать в Нью-Йорке и не видеть ничего, кроме своей квартиры, конторы и соседней пивной. А можно жить в домике на тихой улице и проникать в глубины Вселенной. Так, как это делает даугавпилсский художник Александр Евсеев.

Никитины: «Мы cвоих не сдаем!» 3 23.08.2006

Вот и наступает юбилей незаурядного русского художника, профессора БМА Артура Петровича Никитина, чье присутствие всегда придавало весу достаточно «воздушному» в целом сообществу русских художников Латвии. 25 августа в Доме Москвы открывается выставка его работ.

Никто из голландских художников еще не устраивал выставок в Риге — он первый 28.07.2006

На днях THEOS был гостем Телеграфа. В июльскую жару он все равно умудрился выглядеть, как денди — элегантный, изящный, весь в белом. Памятуя об особой методике его живописи (капли, брызги), Телеграф не удержался и спросил: "Белое — ваш стиль. А работаете вы тоже в белом?" Художник засмеялся: "Да! А вообще-то главное, чтобы душа была белая"

Реалити-шоу в Верманском парке 03.07.2006

Что могут делать ночью в Верманском парке четыре латыша, пара литовцев и эстонец? Рисовать! Эту информацию подтвердили 30 июня на пресс-конференции организаторы публичного художественного пленэра BITE Open Art. С 3 по 14 июля парк станет художественной мастерской для семерых живописцев. Они познакомят нас с тайной рождения картин. Понаблюдать за "родами" и даже в них поучаствовать сможет каждый рижанин